Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Pz.Kpfw VI «Тигр»
Pz.Kpfw VI «Тигр»

Загрузил egor
(19-11-2014 16:26:12)
Ju-52
Ju-52

Загрузил foma
(20-11-2014 06:55:48)
Итальянский средний бомбардировщик SM.79-I
Итальянский средний бомбардировщик SM.79-I

Загрузил foma
(11-02-2015 19:20:05)
Учебный плакат с рекомендациями по поражению "Пантеры". 1943 год
Учебный плакат с рекомендациями по поражению "Пантеры". 1943 год

Загрузил Малышок
(08-09-2015 09:32:13)

Страниц (19): В начало « 11 12 13 14 15 16 17 18 [19]   
> Монголо-татарское иго , Продолжение
Святич Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 22:46
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

Опер пишет:
А давайте Вы сначала ответите на заданные Вам вопросы, а потом будете условия ставить.
А то я могу в соответствии с цифрами приведенными к примеру ссылавшегося на летописи Карамзиным

Пока не будет цитаты из первоисточника, то есть хроники или летописи с вашими 100-150 тысячами - вопроса нет. Карамзин со своими 300 тысячами нигде не летопись не ссылается. Не надо врать.
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

Опер Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 22:48
Post Id

полковник

Сообщений всего: 10788
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Григорий Я пишет:
не знаю.прав ли я ,но на ветке уже сравнивали поход монголов и французов, ... Ну и как? Что, во времена французов лошадям жрать не надо? И людям не надо? И тащить за собой обозы не надо?
1. Во времена Наполеона уже как лет 300 была отработана система снабжения армий через магазины, т.е. армейские склады провианта и вооружения, создававшиеся по пути следования армии. Так что тот кто задавал такие вопросы видимо не совсем понимал о чем пишет. Во времена Батыя само собой о таких способах снабжения и слыхать не слыхивали.

2. Часть современных исследователей ТМ походов утверждают что их армии вообще обозов не имели. Потому что обозы это в первую очередь еще дополнительные 50-100 тысяч лошадей, которых тоже кормить надо.
(Добавление)
 Святич пишет:
Пока не будет цитаты из первоисточника, то есть хроники или летописи с вашими 100-150 тысячами - вопроса нет. Карамзин со своими 300 тысячами нигде не летопись не ссылается. Не надо врать.
Понятно. Это можно оценить как то, что у Вас просто нет ответов на поставленные вопросы. Вот Вы и виляете как поросячий хвост, пытаясь всеми силами увильнуть от ответов на поставленные конкретные вопросы.

Что в принципе и требовалось доказать: все Ваши соплепузырения на самом деле оказались обычным флудом компьютерного флика-копипастера.

ПысЫ А где доказательства того что Ледовое побоище происходило на траве, а не на льду Чудского озера? Или снова вилять конечностями начнете?

ПыСыПыСЫ Карамзин писал не о 300 тысячах, а о 500 тысячах батыевого войска. При этом ссылался именно на летописи.Вы даже этого не знаете, знаток с раной.

(Отредактировано автором: 21 июня 2013 — 22:55)

email

Святич Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 23:01
Post Id

майор

[+]

Опер пишет:

Святич пишет:
Понятно. Это можно оценить как то, что у Вас просто нет ответов на поставленные вопросы.

А ещё у меня нет ответа на вопрос откуда в московском метро метровые крысы. А ещё нет ответа на вопрос как размножаются зелёные черти. Ну нет у меня ответов на вопросы, порождённые, исключительно, чьим-то воспалённым воображением.

Опер пишет:

ПыСыПыСЫ Карамзин писал не о 300 тысячах, а о 500 тысячах батыевого войска. При этом ссылался именно на летописи.

Ну чтож, прийдётся тыкать наглого лгуна носом в его враньё:
"После несчастной Калкской битвы Россияне лет шесть не слыхали о Татарах, думая, что сей страшный народ, подобно древним Обрам, как бы исчез в свете. Чингисхан, совершенно покорив Тангут, возвратился в отчизну и скончал жизнь - славную для истории, ужасную и ненавистную для человечества - в 1227 году, объявив наследником своим Октая, или Угадая, старшего сына. и предписав ему давать мир одним побежденным народам: важное правило, коему следовали Римляне, желая повелевать вселенною! Довершив завоевание северных областей Китайских и разрушив Империю Ниучей, Октай жил в глубине Татарии в великолепном дворце, украшенном Китайскими художниками; но, пылая славолюбием и ревностию исполнить волю отца - коего прах, недалеко от сего места, лежал под сению высочайшего дерева, - новый Хан дал 300000 воинов Батыю, своему племяннику, и велел ему покорить северные берега моря Каспийского с дальнейшими странами. Сие предприятие решило судьбу нашего отечества"
http://www.kulichki.com/inkwell/...zin/kar03_08.htm
И никаких ссылок на летописи. Читай и утирайся.

(Отредактировано автором: 21 июня 2013 — 23:02)
-----

email

Юнкер пишет: Искал военно- исторический форум. Одна из ссылок привела сюда. Несколько раз заходил, как гость. А потом подумал; "...а почему бы и нет?" Понравилось). Спокойно)). Душевно.)
Зарегистрироваться!
Опер Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 23:04
Post Id

полковник

Святич пишет:
Ну чтож, прийдётся тыкать наглого лгуна носом в его враньё:
"После несчастной Калкской битвыРоссия не лет шесть не слыхали о Татарах, думая, что сей страшный народ, подобно древним Обрам, как бы исчез в свете. Чингисхан, совершенно покорив Тангут, возвратился в отчизну и скончал жизнь - славную для истории , ужасную и ненавистную для человечества - в 1227 году, объявив наследником своим Октая, или Угадая, старшего сына. и предписав ему давать мир одним побежденным народам: важное правило, коему следовали Римляне, желая повелевать вселенною! Довершив завоевание северных областей Китайских и разрушив Империю Ниучей, Октай жил в глубине Татарии в великолепном дворце, украшенном Китайскими художниками; но, пылая славолюбием и ревностию исполнить волю отца - коего прах, недалеко от сего места, лежал под сению высочайшего дерева, - новый Хан дал 300000 воинов Батыю, своему племяннику, и велел ему покорить северные берега моря Каспийского с дальнейшими странами. Сие предприятие решило судьбу нашего отечества"
http://www.kulichki.com/inkwell/...zin/kar03_08.htm
Да не вопрос, пусть 300 тысяч.

Тогда объясните чем ТМ завоеватели кормили не миллион, а всего-то 600 тысяч коней во время похода на Русь.
(Добавление)
 Святич пишет:
А ещё у меня нет ответа на вопрос откуда в московском метро метровые крысы. А ещё нет ответа на вопрос как размножаются зелёные черти. Ну нет у меня ответов на вопросы, порождённые, исключительно, чьим-то воспалённым воображением.
Не катит. Вы заявили что Ледовое побоище происходило не на льду Чудского озера, а на траве, т.е. на берегу. Вот и докажите свои утверждения.

(Отредактировано автором: 21 июня 2013 — 23:04)

email

Святич Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 23:10
Post Id

майор

[+]

Опер пишет:
Да не вопрос, пусть 300 тысяч.
Тогда объясните чем ТМ завоеватели кормили не миллион, а всего-то 600 тысяч коней во время похода на Русь.

Народ, гляньте, ему же всё божья роса Радость
Ссылки на летопись у Карамзина нет. А обсуждать его личное мнение мне не интересно.
Будет цитата из хроники или летописи - будет вопрос. Нет цитаты - нет вопроса.

Опер пишет:
Не катит. Вы заявили что Ледовое побоище происходило не на льду Чудского озера, а на траве, т.е. на берегу. Вот и докажите свои утверждения.

Пока не предъявите летопись, в которой сказано что битва была на льду - разговаривать на эту тему будете с зеркалом.
DIXI

(Отредактировано автором: 21 июня 2013 — 23:12)
-----

email

Опер Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 23:14
Post Id

полковник

Святич пишет:
"Так я мыслил, и писал об Игорях, о Всеволодах, как современник, смотря на них в тусклое зеркало древней Летописи с неутомимым вниманием, с искренним почтением; и если, вместо живых, целых образов представлял единственно тени, в отрывках, то не моя вина: я не мог дополнять Летописи!"
Карамзин. Предисловие автора к "Истории Государства Российкого"

http://www.bibliotekar.ru/karamzin/02.htm

Так кто из нас утираться-то будет в итоге?
(Добавление)
 Святич пишет:
Народ, гляньте, ему же всё божья роса
Ссылки на летопись у Карамзина нет. А обсуждать его личное мнение мне не интересно.
Будет цитата из хроники или летописи - будет вопрос. Нет цитаты - нет вопроса.

Думаете соскочили с ответа?

"Так я мыслил, и писал об Игорях, о Всеволодах, как современник, смотря на них в тусклое зеркало древней Летописи с неутомимым вниманием, с искренним почтением; и если, вместо живых, целых образов представлял единственно тени, в отрывках, то не моя вина: я не мог дополнять Летописи!"

http://www.bibliotekar.ru/karamzin/02.htm

А теперь вопрос: чем монголы кормили 600 тысяч коней, с которыми пришли на Русь?

Святич пишет:
Пока не предъявите летопись, в которой сказано что битва была на льду - разговаривать на эту тему будете с зеркалом.
DIXI
Ни фига подобного. Вы сделали заявление - или докажите его соответствующими ссылками и документами или просто признавайтесь что являетесь обыкновенным форумным болтуном. Да еще и плагиатором, ко всем прочим недостаткам.

(Отредактировано автором: 21 июня 2013 — 23:21)

email

Святич Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 23:18
Post Id

майор

[+]

Опер пишет:
 Святич пишет:

А мне до лампочки что написал Карамзин в предисловии. В тексте ни одной ссылки на летописи нет. Точка.
Нет ссылок на летописи или хроники - нет вопроса.

Опер пишет:
Все ясно, значит доказать свои слова Вы не в состоянии.

Заявления сделанные наглым лгуном должен доказывать сам наглый лгун.
Утверждение что по летописи битва происходила на льду принадлежит вам.
Так что зеркало перед вами.

(Отредактировано автором: 21 июня 2013 — 23:23)
-----

email

Опер Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 23:26
Post Id

полковник

Святич пишет:
А мне до лампочки что написал Карамзин в предисловии. В тексте ни одной ссылки на летописи нет. Точка.
Ни фига подобного. Вы заявили что в летописях написана сущая правда потому что дескать они писались погодно.

Я Вам привел труд историка который утверждает что при написании своего труда он использовал летописные своды.

Далее Вы сами привели цитату из его труда, в которой указана цифра войска Батыя в 300 тысяч воинов. Из той же летописи известно что все монгольские воины имели как минимум двух коней.

Так что отвечайте на поставленный вопрос: чем ТМ завоеватели кормили минимум 600 тысяч коней с которыми пришли на Русь.

email

Святич Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 23:29
Post Id

майор

[+]

Опер пишет:

Я Вам привел труд историка который утверждает что при написании своего труда он использовал летописные своды.

Только он нигде не утверждал что всё написанное им взято из летописей. И нигде не утверждал что численность татар взята из летописей.
Так что или цитату из летописи на стол - или проходите мимо. Здесь больше не подают.

(Отредактировано автором: 21 июня 2013 — 23:30)
-----

email

Опер Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 23:30
Post Id

полковник

Опер пишет:
Ненадо пытаться стрелки перевести. Вы заявили что Ледовое побоище происходило на берегу покрытом травой. Вот и докажите свои слова.

И еще момент. Предупреждаю в первый и последний раз: еще одно хамский выпад в мой адрес и я буду вынужден обратиться к модераторам.
(Добавление)
 Святич пишет:
Только он нигде не утверждал что всё написанное им взято из летописей. И нигде не утверждал что численность татар взята из летописей.
Так что лили цитату из летописи на стол - или проходите мимо. Здесь больше не подают.
Он об этом писал в предисловии к своему труду. Ссылка Вам приведена. Так что съехать не получится.

Итак, я жду ответа на поставленный вопрос.

email

Святич Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 23:32
Post Id

майор

[+]

Опер пишет:

И еще момент. Предупреждаю в первый и последний раз: еще одно хамский выпад в мой адрес и я буду вынужден обратиться к модераторам.

А я частно предупреждал. Не прекратите врать - буду называть наглым лгуном.

Опер пишет:
Он об этом писал в предисловии к своему труду. Ссылка Вам приведена. Так что съехать не получится.

Вы опять нагло лжёте. Карамзин не писал что всё взято им только из летописей. Достаточно сказать что в них нет имени Угэдэй.
Так что либо предъявляйте летопись - либо тема закрыта.

(Отредактировано автором: 21 июня 2013 — 23:37)
-----

email

Опер Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 23:53
Post Id

полковник

Святич пишет:
 Опер пишет:

И еще момент. Предупреждаю в первый и последний раз: еще одно хамский выпад в мой адрес и я буду вынужден обратиться к модераторам..

А я частно предупреждал. Не прекратите врать - буду называть наглым лгуном.

Опер пишет:
Он об этом писал в предисловии к своему труду. Ссылка Вам приведена. Так что съехать не получится..

Вы опять нагло лжёте. Карамзин не писал что всё взято им только из летописей. Достаточно сказать что в них нет имени Угэдэй.
Так что либо предъявляйте летопись - либо тема закрыта.
Все понятно. Дальнейшее обсуждение бессмысленно поскольку доказательств Ваших слов Вы так и не привели.

Камрады, я думаю что из представленного Вам обсуждения видно чего стоят слова каждого из нас двоих.

Дальнейшее обсуждение темы ветки с данным субъектом бессмысленно, поскольку переведено им в стадию банальной базарной свары под лозунгом: "Сам censored", - что само по себе говорит об отсутствии у него каких-либо внятных ответов на возникшие в ходе обсуждения вопросы.

Поэтому я поступлю в соответствии с советом классика: "Хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспаривай глупца"(с)
Радость

Тема закрыта! Продолжение в теме "Монголо-татарское иго - 3 ".
Тема закрыта!

email

Страниц (19): В начало « 11 12 13 14 15 16 17 18 [19]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

винтовка токарева, литература по военной истории

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история