Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Ту-22М3 на  взлетной  полосе
Ту-22М3 на взлетной полосе

Загрузил egor
(27-02-2015 14:43:02)
Крейсер  Аврора в доке
Крейсер Аврора в доке

Загрузил egor
(27-02-2015 15:20:13)
Солдат задумался в окопе.
Солдат задумался в окопе.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(06-03-2015 20:51:38)
С Новым годом!
С Новым годом!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-01-2016 20:01:35)

Страниц (19): В начало « 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 »   
> Монголо-татарское иго , Продолжение
Опер Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 22:01
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11109
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Святич пишет:
Ну вот как на вас реагировать, милейший? Я вам задал конкретный вопрос. В ответ получил нечто, непонятно к чему относящееся.
Вам таких вопросов уже навалили вагон и маленькую тележку. Однако ответа так до сих пор и не поступило.

Куда же Вы так резко соскочили как только Вам предложили доказать свои слова насчет Ледового побоища? То фонтанировали как петергофский Самсон, указывая всем что читать и кому верить, а как только предложили подтвердить свои слова - так сразу язычок в дупло и ротик на замок.

Ну и как на Вас после этого реагировать?

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 22:06
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Ох-хо-хо...

email

Опер Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 22:07
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
Но фотокопии документа, о котором мы говорим быть не может.
О чем и речь. Следовательно говорить о его точной датировке можно только с очень большой долей допущений.

Примененный автором приведенного Вами выше текста глагол "считается" именно на это и указывает.

email

glavstakanovec пишет: Искал форумы на подобную тематику, в результате здесь осел.
Зарегистрироваться!
Святич Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 22:08
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

Опер пишет:

Что касается средневековых документов, погибших в результате катаклизмов 20-го века, то прежде чем задавать с виду каверзные вопросыф, надо помнить что средства копирования достигли к тому моменту достаточно высокого уровня и значительная часть исторических документов сохранились хотя бы в виде фотокопий (раз уж подлинник не уцелел).

Должен вас огорчить. Нет фотокопий хроники Титмара.
Ну так как с сомнениями? Подмигивание
(Добавление)
 Опер пишет:

Куда же Вы так резко соскочили как только Вам предложили доказать свои слова насчет Ледового побоища? То фонтанировали как петергофский Самсон, указывая всем что читать и кому верить, а как только предложили подтвердить свои слова - так сразу язычок в дупло и ротик на замок.

Да просто стало жалко бить ребёнка. Но если вы, сударь, мазохист, то я, так уж и быть, продолжу.
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 22:12
Post Id

полковник

Опер пишет:
О чем и речь. Следовательно говорить о его точной датировке можно только с очень большой долей допущений.
Согласен. потому и предложил 14-й век.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 22:14
Post Id

полковник

Святич пишет:
Должен вас огорчить. Нет фотокопий хроники Титмара.
Ну так как с сомнениями?
А это по Вашему что?

Нажмите для увеличения

(Добавление)
 Святич пишет:
Да просто стало жалко бить ребёнка. Но если вы, сударь, мазохист, то я, так уж и быть, продолжу.
Да уж сделайте одолжение, докажите наконец что Ледовое побоище на самом деле происходило не на льду Чудского озера, а на летней травке.

А заодно и свои утверждения о том что из Руси в Дерпт в 13-м веке существовала одна-единственная дорога.

И до кучи поведайте нам наконец из какой ноздри Вы наковыряли численность батыева войска в 10 тысяч человек.

Ну и наконец-то расскажите нам чем в конце-концов ТМ завоеватели кормили во время похода на Русь своих коней, коих по самым скромных оценкам средневековых источников (которым Вы так безоговорочно верите) должно насчитывать по меньшей мере тысяч 100-150.

Так что ждем-с ответов на поставленные уже в который раз вопросы.

(Отредактировано автором: 21 июня 2013 — 22:23)

email

Святич Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 22:25
Post Id

майор

[+]

Опер пишет:

Поступим проще: Вы (ну раз такой умный что со всеми тут через губу разговариваете) просто докажите что Ледовое побоище на самом деле происходило не на льду Чудского озера, а на травке. А то что-то раздухарились больно, надули щеки и вообразили себя прохвессором общающимся со школярами.

А в нашей дискуссии так и есть. Передо мной школяр. Не знающий элементарных вещей, но обладающий просто фантастическим апломбом Улыбка
Поэтому проступим так. Пока вы мне не предъявите летопись, в которой сказано что сражение происходило на льду - общаться на эту тему вы будете, исключительно, с зеркалом.

Опер пишет:

Дорог из Москвы в Питер как минимум несколько. Я могу поехать через Тверь, а могу через Великие Луки - подольше зато дорога раз в десять по лучше.

А можно и через Киев поехать. Или через Ростов. Ну это для тех кому семь вёрст не крюк.
Но всё это никак не отменяет тот факт что из Москвы в Питер ведёт трасса Е95 (в 1997г. переименована в Е105). И только она одна.

Опер пишет:

Это не ответ а обычная не самая остроумная попытка съехать с неприятного вопроса.

А нету вопроса. Вот когда предъявите цитатку из хроники или летописи в коей ваши 150 тысяч коней помянуты - тогда и появится вопрос. А пока будете врать и пальцевать - никакого вопроса нет.

Опер пишет:

Святич пишет:
В "Сокровенном сказании" если дданные по выделению уделов по завещанию Чингиз-хана: "Выделяя уделы, дал 10 000 юрт матери совместно с Отчигином. Мать обиделась, но смолчала. Джучи выделил 9 000 юрт, Чаадаю - 8 000, Огодаю - 5 000, Толую - 5 000, Хасару - 4 000, Алчидаю - 2 000 и Бельгутаю - 1 500 юрт".
Как видим всего монголов 44,5 тысячи юрт, то есть семей. Естественно ни о каких армиях в десятки тысяч человек и речи быть не может. Так что с учётом того что хотя на запад отправлены главные силы, но монголы продолжали воевать в Китае, в западном походе участвовало тысяч десять.
"Сокровенное сказание" такая же высосанная из пальца сказка как и "Повесть временных лет", появившаяся не раньше 17 века.

И доказать это это смогёте? Или ограничитесь "зуб даю"? Подмигивание

Опер пишет:
Что касается Ваших расчетов то это просте феерично: как только стали задавать реальные вопросы, демонстрирующие всю глупость древних мифов о полчищах диких кочевников, так их численность резко снизилась до самого возможного минимума.

Милейший, с байдой про полчища здесь носитесь вы. И никто больше. 10 тысяч - первая цифирь названная мной.
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 22:27
Post Id

полковник

Опер пишет:
Ну и наконец-то расскажите нам чем ТМ завоеватели кормили своих коней во время похода на Руксь, коих по самым скромных оценкам средневековых источников (которым Вы так безоговорочно верите) должно насчитывать по меньшей мере тысыч 100-150.
не знаю.прав ли я ,но на ветке уже сравнивали поход монголов и французов, ... Ну и как? Что, во времена французов лошадям жрать не надо? И людям не надо? И тащить за собой обозы не надо? Может в россии к 1812 году уже были хорошие дороги, но проблем с провиантом они не снимают. Тем не менее наполеон в россию попёрся.. почему этого не могли сделать монголы?

(Отредактировано автором: 21 июня 2013 — 22:28)

email

Святич Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 22:29
Post Id

майор

[+]

Опер пишет:

Ну и наконец-то расскажите нам чем в конце-концов ТМ завоеватели кормили во время похода на Русь своих коней, коих по самым скромных оценкам средневековых источников (которым Вы так безоговорочно верите) должно насчитывать по меньшей мере тысяч 100-150.

Давайте так. Вы мне цитируете средневековый источник в котором фигуриуют ваши 100-1500 тысяч, или я получаю право называть вас в дальнейшем не иначе как наглый лгун.
Принимаете? Подмигивание
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 22:30
Post Id

полковник

Святич пишет:
Давайте так. Вы мне цитируете средневековый источник в котором фигуриуют ваши 100-1500 тысяч, или я получаю право называть вас в дальнейшем не иначе как наглый лгун.
Принимаете?
Так.. Можно закругляться.. Это я себе. Спасибо. Плодотворно обсудили.

email

Святич Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 22:33
Post Id

майор

[+]

Григорий Я пишет:
Так.. Можно закругляться.. Это я себе. Спасибо. Плодотворно обсудили.

Ну а какое может быть обсуждение с человеком, для которого врать, как для других дышать? Просмотрите его сообщения и попробуйте найти в них хоть одну цитату.
-----

email

Опер Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 22:42
Post Id

полковник

Святич пишет:
А давайте Вы сначала ответите на заданные Вам вопросы, а потом будете условия ставить.

А то я могу в соответствии с цифрами приведенными к примеру ссылавшегося на летописи Карамзиным (в 500 тысяч воинов), задрать цифру татаро-монгольских коней до миллиона исходя из утверждений летописца что каждый монгольский воин шел "о дву конь". И потребовать от Вас (любителя летописей) объяснить чем они кормили не 100 тысяч коней, а миллион. Хотите?

Так что лучше просто ответьте на уже поставленные вопросы.

(Отредактировано автором: 21 июня 2013 — 22:43)

email

Страниц (19): В начало « 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

винтовка токарева, литература по военной истории

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история