Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Тигр
Тигр

Загрузил egor
(19-11-2014 16:28:03)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(17-12-2014 20:12:12)

А зори здесь тихие...
А зори здесь тихие...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-03-2015 12:40:33)

Как в Германии   боролись  с ценами!
Как в Германии боролись с ценами!

Загрузил egor
(31-08-2016 22:57:41)

Комментарий: Нам бы такие законы и контролёровю.

Страниц (19): В начало « 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 »   
> Монголо-татарское иго , Продолжение
Опер Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 18:47
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11470
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Григорий Я пишет:
давайте будем веживыми, Если такое возможно.
А я могу объяснить по какой причине он бесится.

Этот, судя по манере общения, малолетний компьютерный флик, накопипастил чужих мыслей и скомплировал из них статейку в сети. После чего вообразил что сейчас он придет на любой исторический форум и все на нем хором воскликнут: "О-о-о, великий! Как долго мы тебя ждали! Ты открыл нам все глаза!"

А тут такой облом - не только не кричат, а наоборот регулярно носом тыкают в разного рода несуразности и нестыковки. Вот его и понесло Радость

email

Святич Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 19:11
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

Опер пишет:
 Святич пишет:
Карпини не географ. А представление о том что Чёрное и Каспийское моря - один водоём весьма распространено в раннесредневековой географии.
1. Карпини абсолютно точно (видимо подозревал что через 700-800 лет найдутся подобные толкователи его текстов

Для тех кто на бронепоезде. Карпини на к Чёрному, ни к Каспийскому морю и близко не подъезжал. А в средневоковой географии было весьма распространено мнение что Каспий и Чёрное - это одно море.
(Добавление)
 Опер пишет:

Этот, судя по манере общения, малолетний компьютерный флик, накопипастил чужих мыслей и скомплировал из них статейку в сети. После чего вообразил что сейчас он придет на любой исторический форум и все на нем хором воскликнут: "О-о-о, великий! Как долго мы тебя ждали! Ты открыл нам все глаза!"
А тут такой облом - не только не кричат, а наоборот регулярно носом тыкают в разного рода несуразности и нестыковки. Вот его и понесло Радость

Забавно слышать это от вьюноша, который каждый раз когда пишет мне ответ аж трясётся. Ни один тег закрыть не может. И которому потом нужно ещё пару часов чтоб унять дрож в руках и привести текст в удобоваримое состояние Радость
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 19:22
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

У нас наметилось очень интересное обсуждение.. Можно прекратить лягаться?
(Добавление)
Я уже и такое прочитал;Если исследованием личности Мамая займутся честные, действительно «ученые» историки, может статься, что Мамай являлся последним русским царем или человеком, имеющим высшее духовное посвящение на Руси.
(Добавление)
, Не так давно в Америке некоторые «очевидцы» в официальной печати опубликовали свои наблюдения о Москве. Суть этих наблюдений сводилась к следующему:

В Москве имеется Кремль, где сидит правительство. Вокруг Кремля жители в оленьих шкурах всю зиму спят в снегу, в обнимку с бурыми медведями. Когда весной они просыпаются, то пьют водку и хором поют «Распрягайтэ хлопцы конив». При этом русская мафия, напившись русской водки, начинает палить во всех без разбора из автоматов Калашникова. Настрелявшись вдоволь, принимается танцевать «Семь сорок», непременно под ручку с продажными полицейскими"

Я привёл этот пример, так как не совсем понимаю, почему мы не можем верить книге Карпине.. в этом примере тоже не всё ложь.

email

Опер пишет: Посоветовали на ИноСМИ, написали что тут серьезно подготовленные специалисты общаются. Захотелось проверить свои знания.
Зарегистрироваться!
mi621 Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 19:50
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7378
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
Скажите,Вы пишите не в первый раз,что Чингиз и Бату русские князья.Откуда это,очень интересно,может я что-то в жизни упустил?
это не я. Здесь была такая версия высказана. Вот я и пытаюсь с ней разобраться.
 mi621 пишет:
Обязательно,когда вечером буду дома.
(Добавление)
спасибо.
Докладываю Вам,что"Сокровенное сказание" датируется очень точно,1240-м годом,что уже вызывает сомнения в правдивости.Второе,"Сокровенное сказание" постиг очень интересный каскад переводов,т.е. якобы с древнемонгольского он был переведён на китайский с китайского на русский, а уже с русского на современный монгольский,уже в 20в.Где подлинник,хотел бы поинтересоваться у Святича.Он же знает всё.Часть историков считает(большая),что это подлинная история монголов,другая часть (меньшая) считает это подделкой.Так что,решайте сами.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 19:55
Post Id

полковник

Святич пишет:
Для тех кто на бронепоезде. Карпини на к Чёрному, ни к Каспийскому морю и близко не подъезжал. А в средневоковой географии было весьма распространено мнение что Каспий и Чёрное - это одно море.
Конечно не подъезжал, потому что он из Европы вообще никуда не выезжал дальше Польши, а писюльку про свои "пуЧешествия" сочинял, сидя на завалинке папского дворца. Отсюда и его перлы о том что в Великое море которое известно под именем Грецкого впадают такие реки как Волга и Яик.

Святич пишет:
Забавно слышать это от вьюноша, который каждый раз когда пишет мне ответ аж трясётся. Ни один тег закрыть не может. И которому потом нужно ещё пару часов чтоб унять дрож в руках и привести текст в удобоваримое состояние
Этот мутный поток сознания означает только одно: мое предположение о том что Вы - обычный малолетний компбютерный флик-копипастер, попало в яблочко. Радость Радость Радость

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 20:00
Post Id

полковник

Святич пишет:
 Опер пишет:
 Святич пишет:
Карпини не географ. А представление о том что Чёрное и Каспийское моря - один водоём весьма распространено в раннесредневековой географии.
1. Карпини абсолютно точно (видимо подозревал что через 700-800 лет найдутся подобные толкователи его текстов

(Добавление)
 Опер пишет:

Забавно слышать это от вьюноша, который каждый раз когда пишет мне ответ аж трясётся. Ни один тег закрыть не может. И которому потом нужно ещё пару часов чтоб унять дрож в руках и привести текст в удобоваримое состояние Радость
Признаю,что,за давностию лет перепутал Карпини и Рубрука.Но это не не отменяет Вашего хамства по отношению к собеседникам.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 20:11
Post Id

полковник

mi621 пишет:
Признаю,что,за давностию лет перепутал Карпини и Рубрука.Но это не не отменяет Вашего хамства по отношению к собеседникам.
И тем более не отменяет те несуразности, неточности, глупости и откровенную ложь, которая содержится в сочинении Карпини.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 20:14
Post Id

полковник

Опер пишет:
И тем более не отменяет те несуразности, неточности, глупости и откровенную ложь, которая содержится в сочинении Карпини.
неотменяет. Вы правы.. особенно впечатляют советы по военному делу. например, драться с Тартарами в открытом поле.. Это с лёгкой конницей! Но надо ли всё считать ерундой?
(Добавление)
 mi621 пишет:
Докладываю Вам,что"Сокровенное сказание" датируется очень точно,1240-м годом,что уже вызывает сомнения в правдивости.Второе,"Сокровенное сказание" постиг очень интересный каскад переводов,т.е. якобы с древнемонгольского он был переведён на китайский с китайского на русский, а уже с русского на современный монгольский,уже в 20в.Где подлинник,хотел бы поинтересоваться у Святича.Он же знает всё.Часть историков считает(большая),что это подлинная история монголов,другая часть (меньшая) считает это подделкой.Так что,решайте сами
спасибо. Я там вычитал, что "сказание" написано на монгольском языке в китайской транскрипции..У меня сомнение возникает. а есть ли на земле документы,которые историками единогласно признаются подлинными?
(Добавление)
 Опер пишет:
Конечно не подъезжал, потому что он из Европы вообще никуда не выезжал дальше Польши, а писюльку про свои "пуЧешествия" сочинял, сидя на завалинке папского дворца. Отсюда и его перлы о том что в Великое море которое известно под именем Грецкого впадают такие реки как Волга и Яик.
Извините.. Доказательства в студию..
(Добавление)
 Опер пишет:
под именем Грецкого впадают такие реки как Волга и Яик.
Если у меня сейчас спросить куда впадает Брамапутра, я не отвечу.
(Добавление)
на фига,извиняюсь, нам подлинник "Секретного сказания"? Кто-то знает древнемонгольский или древнекитайский? А подлинник. по всей вероятности. находится в каком-нибудь отделе редких рукописей.
(Добавление)
"Сокровенное сказание" - древнейший литературный памятник монголов. Считается, что оно было создано в 1240 году в правление Угедей-хана. Оригинал памятника не сохранился. Самая древняя дошедшая до нас рукопись представляет собой монгольский текст, затранскрибированный китайскими иероглифами и снабженный переводом на китайский язык. Транскрипция была сделана в конце 14 века в учебных целях, чтобы китайцы могли учить монгольский язык. В частности, поэтому один из авторов транскрипции Сокровенного Сказания - Хо Юаньцзе - использовал при транскрипции так называемые "мнемонические иероглифы": очень во многих случаях для транскрипции того или иного слова используются иероглифы, подходящие не только по фонетике, но и по значению к соответствующему монгольскому слову. Язык, зафиксированный в данном памятнике, является очень архаичным монгольским языком, относящимся по классификации Н.Н.Поппе к Восточно-среднемонгольскому диалекту.

Сокровенное сказание, будучи наиболее обширным и литературно обработанным из древнейших монгольских памятников, представляет собой неоценимый источник по истории, языку и этнографии монголов. В него входят и стихотворные фрагменты, восходящие к народной поэзии, и прозаические части, представленные самыми разными жанрами: от легенд и элементов эпоса до образцов канцелярской речи.

Европейские ученые познакомились с "Сокровенным сказанием" благодаря архимандриту Палладию, служившему в m Русской духовной миссии в Пекине. Он в 1866 году опубликовал перевод данного памятника.

всё-таки не 17-й.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 20:33
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
 Опер пишет:
неотменяет. Вы правы.. особенно впечатляют советы по военному делу. например, драться с Тартарами в открытом поле.. Это с лёгкой конницей! Но надо ли всё считать ерундой?
(Добавление)
 mi621 пишет:
Докладываю Вам,что"Сокровенное сказание" датируется очень точно,1240-м годом,что уже вызывает сомнения в правдивости.Второе,"Сокровенное сказание" постиг очень интересный каскад переводов,т.е. якобы с древнемонгольского он был переведён на китайский с китайского на русский, а уже с русского на современный монгольский,уже в 20в.Где подлинник,хотел бы поинтересоваться у Святича.Он же знает всё.Часть историков считает(большая),что это подлинная история монголов,другая часть (меньшая) считает это подделкой.Так что,решайте сами
спасибо. Я там вычитал, что "сказание" написано на монгольском языке в китайской транскрипции..У меня сомнение возникает. а есть ли на земле документы,которые историками единогласно признаются подлинными?
(Добавление)
 Опер пишет:
Извините.. Доказательства в студию..
(Добавление)
 Опер пишет:
под именем Грецкого впадают такие реки как Волга и Яик.
Если у меня сейчас спросить куда впадает Брамапутра, я не отвечу.
(Добавление)
на фига,извиняюсь, нам подлинник "Секретного сказания"? Кто-то знает древнемонгольский или древнекитайский? А подлинник. по всей вероятности. находится в каком-нибудь отделе редких рукописей.
(Добавление)
"Сокровенное сказание" - древнейший литературный памятник монголов. Считается, что оно было создано в 1240 году в правление Угедей-хана. Оригинал памятника не сохранился. Самая древняя дошедшая до нас рукопись представляет собой монгольский текст, затранскрибированный китайскими иероглифами и снабженный переводом на китайский язык. Транскрипция была сделана в конце 14 века в учебных целях, чтобы китайцы могли учить монгольский язык. В частности, поэтому один из авторов транскрипции Сокровенного Сказания - Хо Юаньцзе - использовал при транскрипции так называемые "мнемонические иероглифы": очень во многих случаях для транскрипции того или иного слова используются иероглифы, подходящие не только по фонетике, но и по значению к соответствующему монгольскому слову. Язык, зафиксированный в данном памятнике, является очень архаичным монгольским языком, относящимся по классификации Н.Н.Поппе к Восточно-среднемонгольскому диалекту.

Сокровенное сказание, будучи наиболее обширным и литературно обработанным из древнейших монгольских памятников, представляет собой неоценимый источник по истории, языку и этнографии монголов. В него входят и стихотворные фрагменты, восходящие к народной поэзии, и прозаические части, представленные самыми разными жанрами: от легенд и элементов эпоса до образцов канцелярской речи.

Европейские ученые познакомились с "Сокровенным сказанием" благодаря архимандриту Палладию, служившему в m Русской духовной миссии в Пекине. Он в 1866 году опубликовал перевод данного памятника.

всё-таки не 17-й.
Но,исходя из вышесказанного и на 13-й не тянет.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 20:35
Post Id

полковник

mi621 пишет:
Сойдёмся на 14-ом?
(Добавление)
Ещё одна версия,: Чингисхан на самом деле русский, потому что его зовут Темучин, искажённое от русского имени Тимур. Вот никогда не знал. что тимур русское имя.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 20:47
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
Сойдёмся на 14-ом?
(Добавление)
Ещё одна версия,: Чингисхан на самом деле русский, потому что его зовут Темучин, искажённое от русского имени Тимур. Вот никогда не знал. что тимур русское имя.
Это стёб?
(Добавление)
Честное слово,хорошая тема получилась.Жалко,что Алексиса нет,с его выдержанными и объективными комментариями.

email

Святич Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 21:05
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

mi621 пишет:
Докладываю Вам,что"Сокровенное сказание" датируется очень точно,1240-м годом,что уже вызывает сомнения в правдивости.

Угу. Погодная хроника. Последний год - 1240. И как же её датируют так точно? Загадка уровня теоремы Ферма, не иначе Радость

mi621 пишет:
Второе,"Сокровенное сказание" постиг очень интересный каскад переводов,т.е. якобы с древнемонгольского он был переведён на китайский с китайского на русский, а уже с русского на современный монгольский,уже в 20в.

Красивая байка. Только вот ведь, незадача, текст хроники написан ан монгольском но китайским иероглифами. Этот текст и хранится в библиотеке ЛГУ. И никакого "каскада переводов"

mi621 пишет:
Где подлинник,хотел бы поинтересоваться у Святича.Он же знает всё.Часть историков считает(большая),что это подлинная история монголов,другая часть (меньшая) считает это подделкой.Так что,решайте сами.

Фоменкоиды не историки. Подлинник не сохранился. ну и что это значит? Да ничего.
(Добавление)
 mi621 пишет:

Каждый собеседник получает то, что запрашивает.
Так что давайте вернёмся к Рубруку. Ну и какие выводы вы делаете из фанта плаванию Рубрука по Чёрному морю?
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

Страниц (19): В начало « 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

винтовка токарева, литература по военной истории

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история