Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Английский крейсерский танк Мк.1 (А9)
Английский крейсерский танк Мк.1 (А9)

Загрузил foma
(05-03-2015 18:26:11)
Английский пехотный танк "Черчилль"
Английский пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(12-03-2015 19:11:32)
Ночной воздушный бой
Ночной воздушный бой

Загрузил mischuta69
(26-08-2016 15:31:01)
подводная лодка времен Первой мировой войны — ничего необычного
подводная лодка времен Первой мировой войны — ничего необычного

Загрузил egor
(29-01-2017 10:38:04)

Страниц (19): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 » В конец    
> Монголо-татарское иго , Продолжение
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 00:10
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

mi621 пишет:
А кто их датировал?
насколько я помню, они не нуждались в датировке. Впрочем,здесь присутствуют историки. Наверное,знают.
(Добавление)
 hiursa пишет:
Но к вопросу присоединяюсь. Уверенно ли атрибутируются эти артефакты как оригиналы того времени
Другой нет. Да! И ещё вопрос к историкам. Думаю, что монгольские летописи того периода тоже существуют. не могут не существовать.Что-нибудь о них известно?

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 00:16
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7143
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
А кто их датировал?
насколько я помню, они не нуждались в датировке. Впрочем,здесь присутствуют историки. Наверное,знают.
(Добавление)
 hiursa пишет:
Но к вопросу присоединяюсь. Уверенно ли атрибутируются эти артефакты как оригиналы того времени
Другой нет. Да! И ещё вопрос к историкам. Думаю, что монгольские летописи того периода тоже существуют. не могут не существовать.Что-нибудь о них известно?
Самые ранние монгольские летописи-17в.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 00:18
Post Id

полковник

mi621 пишет:
Этого не может быть. Чтоб Чингисхан не засадил какого-нибудь грамотея записывать каждый его шаг?

email

Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!
Зарегистрироваться!
hiursa Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 00:21
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

Григорий Я пишет:
Да! И ещё вопрос к историкам. Думаю, что монгольские летописи того периода тоже существуют. не могут не существовать.Что-нибудь о них известно?

Историки вот такое говорят:
Интересно, что писали о своем славном предке Чингисхане его соплеменники в "настоящей", нынешней Монголии? Ответ неутешителен: в XIII веке монгольского алфавита еще не существовало. Абсолютно все хроники монголов написаны не ранее XVII столетия. А следовательно, любое упоминание о том, что Чингисхан и в самом деле вышел из Монголии, будет не более чем записанным лет триста спустя пересказом старинных легенд...

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 00:23
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
Этого не может быть. Чтоб Чингисхан не засадил какого-нибудь грамотея записывать каждый его шаг?
Ещё как может.А грамотеи видать все под знамёнами были,в походах.Только в 17в и сподобились.Отдых пришёл.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 00:23
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

Григорий Я пишет:

Думаю, что если бы Темучин узнал что о нем пишут и что ему приписывают он бы офигел мрачно Улыбка

email

Святич Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 00:24
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

mi621 пишет:

Меховский 15-16вв,а "даже " потому,что и в 15-16вв монголов не помнят,и появляются они с лёгкой руки Карамзина в виде гибрида "монголо-татары".Путть Карпини я "проделал" лет 25 назад и получился у меня северо-восточный берег Каспия.По моалу,извините,неубедительно.

А новохронологов убеждать бесполезно. Вон в Индии монголов именуют моголами. Но для вас аргумент только то, что у Фоменко написано.

На счёт Карпини. Получить Северо-Восточный берег Каспия может только человек, не знающий где находится Волга.
Читаем: "В понедельник же после первого воскресенья Четыредесятницы мы поспешно отправились в путь к нему, и, проезжая столько, сколько лошади могли пройти вскачь, так как обыкновенно у нас бывали свежие лошади три или четыре раза всякий день, мы ехали с утра до ночи, а, кроме того, весьма часто и ночью, но не могли добраться до него ранее среды Страстной Недели. Ехали же мы через всю страну Команов, представляющую собой сплошную равнину и имеющую четыре большие реки: первую-Днепр (Neper), возле которой, со стороны Руссии, кочевал Коренца, а с другой стороны по тамошним степям кочевал Мауци, который выше Коренцы; вторую-Дон, у которой кочует некий князь по имени Картан, женатый на сестре Бату; третью-Волгу, эта река очень велика, у нее переходит с места на место Бату, четвертая называется Яик (Jaec), у нее переходят с места на место два тысячника, один с одной стороны реки, другой с другой стороны. Все они зимою спускаются к морю, а летом по берегу этих самых рек поднимаются на горы" IX, 1, IX
Поездка с 26 февраля 1246г. по 4 апреля 1246г. 36 дней. Сами прикиньте сколько можно проскакать за это время. Замечу, что из Киева выехали 4 февраля. А ведь это только начало пути. К Гуюку прибыли 22 июля. Шесть месяцев. 168 дней. Они что, до нижней Волги пёхом шли?

(Отредактировано автором: 21 июня 2013 — 00:24)
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 00:24
Post Id

полковник

hiursa пишет:
Интересно, что писали о своем славном предке Чингисхане его соплеменники в "настоящей", нынешней Монголии? Ответ неутешителен: в XIII веке монгольского алфавита еще не существовало. Абсолютно все хроники монголов написаны не ранее XVII столетия. А следовательно, любое упоминание о том, что Чингисхан и в самом деле вышел из Монголии, будет не более чем записанным лет триста спустя пересказом старинных легенд.
да нельзя сравнивать Империю Чингисхана. с тем объедком, который дошёл до наших дней. Это совсем другая страна. Кстати, буряты, очень быстро тоже забыли монгольский язык. Пожили у нас- и забыли.
(Добавление)
Я завтра пообщаюсь с товарищем, который интересовался этим тухлым делом. Может он знает..

email

Святич Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 00:25
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

Григорий Я пишет:

"Сокровенное сказание"
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 00:28
Post Id

полковник

hiursa пишет:
Думаю, что если бы Темучин узнал что о нем пишут и что ему приписывают он бы офигел мрачно
Возможно и такое. Радость
(Добавление)
 Святич пишет:
"Сокровенное сказание"
набрал. называется "Сокровенное сказание монголов"
(Добавление)
 Святич пишет:
Меховский 15-16вв,а "даже " потому,что и в 15-16вв монголов не помнят,и появляются они с лёгкой руки Карамзина в виде гибрида "монголо-татары".Путть Карпини я "проделал" лет 25 назад и получился у меня северо-восточный берег Каспия.По моалу,извините,неубедительно.
[/quote]Совсем меня запутали. Кажется. я один верю в Великого Чингисхана Улыбка

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 00:32
Post Id

полковник

Святич пишет:
 mi621 пишет:

А новохронологов убеждать бесполезно. Вон в Индии монголов именуют моголами. Но для вас аргумент только то, что у Фоменко написано.

На счёт Карпини. Получить Северо-Восточный берег Каспия может только человек, не знающий где находится Волга.
Читаем: "В понедельник же после первого воскресенья Четыредесятницы мы поспешно отправились в путь к нему, и, проезжая столько, сколько лошади могли пройти вскачь, так как обыкновенно у нас бывали свежие лошади три или четыре раза всякий день, мы ехали с утра до ночи, а, кроме того, весьма часто и ночью, но не могли добраться до него ранее среды Страстной Недели. Ехали же мы через всю страну Команов, представляющую собой сплошную равнину и имеющую четыре большие реки: первую-Днепр (Neper), возле которой, со стороны Руссии, кочевал Коренца, а с другой стороны по тамошним степям кочевал Мауци, который выше Коренцы; вторую-Дон, у которой кочует некий князь по имени Картан, женатый на сестре Бату; третью-Волгу, эта река очень велика, у нее переходит с места на место Бату, четвертая называется Яик (Jaec), у нее переходят с места на место два тысячника, один с одной стороны реки, другой с другой стороны. Все они зимою спускаются к морю, а летом по берегу этих самых рек поднимаются на горы" IX, 1, IX
Поездка с 26 февраля 1246г. по 4 апреля 1246г. 36 дней. Сами прикиньте сколько можно проскакать за это время. Замечу, что из Киева выехали 4 февраля. А ведь это только начало пути. К Гуюку прибыли 22 июля. Шесть месяцев. 168 дней. Они что, до нижней Волги пёхом шли?
Во-первых я не новохронолог.Во-вторых монголы и династия Великих Моголов это далеко не одно и тоже.И в третьих-маршрут Карпини Вы не прошли.Вы не цитаты выписывайте,а почитайте книгу целиком с картой.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 00:35
Post Id

полковник

mi621 пишет:
династия Великих Моголов
Они потомки Тамерлана, которого тоже не было.

email

Страниц (19): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

винтовка токарева, литература по военной истории

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история