Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Английкий пехотный танк "Черчилль"
Английкий пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(03-03-2015 19:20:52)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Жители Амстердама приветствуют немецких артиллеристов на тягаче «Крупп Протце» на мосту Берлагебруг
Жители Амстердама приветствуют немецких артиллеристов на тягаче «Крупп Протце» на мосту Берлагебруг

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:27:44)

Советский тяжелый танк КВ-1
Советский тяжелый танк КВ-1

Загрузил foma
(02-05-2015 18:26:44)

Расстрелявший немецкую танковую колонну советский танк КВ-1 °C и его погибший танкист
Расстрелявший немецкую танковую колонну советский танк КВ-1 °C и его погибший танкист

Загрузил egor
(13-11-2015 23:12:22)

Страниц (19): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 » В конец    
> Монголо-татарское иго , Продолжение
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 00:10
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

mi621 пишет:
А кто их датировал?
насколько я помню, они не нуждались в датировке. Впрочем,здесь присутствуют историки. Наверное,знают.
(Добавление)
 hiursa пишет:
Но к вопросу присоединяюсь. Уверенно ли атрибутируются эти артефакты как оригиналы того времени
Другой нет. Да! И ещё вопрос к историкам. Думаю, что монгольские летописи того периода тоже существуют. не могут не существовать.Что-нибудь о них известно?

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 00:16
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7375
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
А кто их датировал?
насколько я помню, они не нуждались в датировке. Впрочем,здесь присутствуют историки. Наверное,знают.
(Добавление)
 hiursa пишет:
Но к вопросу присоединяюсь. Уверенно ли атрибутируются эти артефакты как оригиналы того времени
Другой нет. Да! И ещё вопрос к историкам. Думаю, что монгольские летописи того периода тоже существуют. не могут не существовать.Что-нибудь о них известно?
Самые ранние монгольские летописи-17в.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 00:18
Post Id

полковник

mi621 пишет:
Этого не может быть. Чтоб Чингисхан не засадил какого-нибудь грамотея записывать каждый его шаг?

email

Нагинак пишет: узнал от своего друга,который меня сюда и привел.
Зарегистрироваться!
hiursa Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 00:21
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

Григорий Я пишет:
Да! И ещё вопрос к историкам. Думаю, что монгольские летописи того периода тоже существуют. не могут не существовать.Что-нибудь о них известно?

Историки вот такое говорят:
Интересно, что писали о своем славном предке Чингисхане его соплеменники в "настоящей", нынешней Монголии? Ответ неутешителен: в XIII веке монгольского алфавита еще не существовало. Абсолютно все хроники монголов написаны не ранее XVII столетия. А следовательно, любое упоминание о том, что Чингисхан и в самом деле вышел из Монголии, будет не более чем записанным лет триста спустя пересказом старинных легенд...

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 00:23
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
Этого не может быть. Чтоб Чингисхан не засадил какого-нибудь грамотея записывать каждый его шаг?
Ещё как может.А грамотеи видать все под знамёнами были,в походах.Только в 17в и сподобились.Отдых пришёл.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 00:23
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

Григорий Я пишет:

Думаю, что если бы Темучин узнал что о нем пишут и что ему приписывают он бы офигел мрачно Улыбка

email

Святич Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 00:24
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

mi621 пишет:

Меховский 15-16вв,а "даже " потому,что и в 15-16вв монголов не помнят,и появляются они с лёгкой руки Карамзина в виде гибрида "монголо-татары".Путть Карпини я "проделал" лет 25 назад и получился у меня северо-восточный берег Каспия.По моалу,извините,неубедительно.

А новохронологов убеждать бесполезно. Вон в Индии монголов именуют моголами. Но для вас аргумент только то, что у Фоменко написано.

На счёт Карпини. Получить Северо-Восточный берег Каспия может только человек, не знающий где находится Волга.
Читаем: "В понедельник же после первого воскресенья Четыредесятницы мы поспешно отправились в путь к нему, и, проезжая столько, сколько лошади могли пройти вскачь, так как обыкновенно у нас бывали свежие лошади три или четыре раза всякий день, мы ехали с утра до ночи, а, кроме того, весьма часто и ночью, но не могли добраться до него ранее среды Страстной Недели. Ехали же мы через всю страну Команов, представляющую собой сплошную равнину и имеющую четыре большие реки: первую-Днепр (Neper), возле которой, со стороны Руссии, кочевал Коренца, а с другой стороны по тамошним степям кочевал Мауци, который выше Коренцы; вторую-Дон, у которой кочует некий князь по имени Картан, женатый на сестре Бату; третью-Волгу, эта река очень велика, у нее переходит с места на место Бату, четвертая называется Яик (Jaec), у нее переходят с места на место два тысячника, один с одной стороны реки, другой с другой стороны. Все они зимою спускаются к морю, а летом по берегу этих самых рек поднимаются на горы" IX, 1, IX
Поездка с 26 февраля 1246г. по 4 апреля 1246г. 36 дней. Сами прикиньте сколько можно проскакать за это время. Замечу, что из Киева выехали 4 февраля. А ведь это только начало пути. К Гуюку прибыли 22 июля. Шесть месяцев. 168 дней. Они что, до нижней Волги пёхом шли?

(Отредактировано автором: 21 июня 2013 — 00:24)
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 00:24
Post Id

полковник

hiursa пишет:
Интересно, что писали о своем славном предке Чингисхане его соплеменники в "настоящей", нынешней Монголии? Ответ неутешителен: в XIII веке монгольского алфавита еще не существовало. Абсолютно все хроники монголов написаны не ранее XVII столетия. А следовательно, любое упоминание о том, что Чингисхан и в самом деле вышел из Монголии, будет не более чем записанным лет триста спустя пересказом старинных легенд.
да нельзя сравнивать Империю Чингисхана. с тем объедком, который дошёл до наших дней. Это совсем другая страна. Кстати, буряты, очень быстро тоже забыли монгольский язык. Пожили у нас- и забыли.
(Добавление)
Я завтра пообщаюсь с товарищем, который интересовался этим тухлым делом. Может он знает..

email

Святич Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 00:25
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

Григорий Я пишет:

"Сокровенное сказание"
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 00:28
Post Id

полковник

hiursa пишет:
Думаю, что если бы Темучин узнал что о нем пишут и что ему приписывают он бы офигел мрачно
Возможно и такое. Радость
(Добавление)
 Святич пишет:
"Сокровенное сказание"
набрал. называется "Сокровенное сказание монголов"
(Добавление)
 Святич пишет:
Меховский 15-16вв,а "даже " потому,что и в 15-16вв монголов не помнят,и появляются они с лёгкой руки Карамзина в виде гибрида "монголо-татары".Путть Карпини я "проделал" лет 25 назад и получился у меня северо-восточный берег Каспия.По моалу,извините,неубедительно.
[/quote]Совсем меня запутали. Кажется. я один верю в Великого Чингисхана Улыбка

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 00:32
Post Id

полковник

Святич пишет:
 mi621 пишет:

А новохронологов убеждать бесполезно. Вон в Индии монголов именуют моголами. Но для вас аргумент только то, что у Фоменко написано.

На счёт Карпини. Получить Северо-Восточный берег Каспия может только человек, не знающий где находится Волга.
Читаем: "В понедельник же после первого воскресенья Четыредесятницы мы поспешно отправились в путь к нему, и, проезжая столько, сколько лошади могли пройти вскачь, так как обыкновенно у нас бывали свежие лошади три или четыре раза всякий день, мы ехали с утра до ночи, а, кроме того, весьма часто и ночью, но не могли добраться до него ранее среды Страстной Недели. Ехали же мы через всю страну Команов, представляющую собой сплошную равнину и имеющую четыре большие реки: первую-Днепр (Neper), возле которой, со стороны Руссии, кочевал Коренца, а с другой стороны по тамошним степям кочевал Мауци, который выше Коренцы; вторую-Дон, у которой кочует некий князь по имени Картан, женатый на сестре Бату; третью-Волгу, эта река очень велика, у нее переходит с места на место Бату, четвертая называется Яик (Jaec), у нее переходят с места на место два тысячника, один с одной стороны реки, другой с другой стороны. Все они зимою спускаются к морю, а летом по берегу этих самых рек поднимаются на горы" IX, 1, IX
Поездка с 26 февраля 1246г. по 4 апреля 1246г. 36 дней. Сами прикиньте сколько можно проскакать за это время. Замечу, что из Киева выехали 4 февраля. А ведь это только начало пути. К Гуюку прибыли 22 июля. Шесть месяцев. 168 дней. Они что, до нижней Волги пёхом шли?
Во-первых я не новохронолог.Во-вторых монголы и династия Великих Моголов это далеко не одно и тоже.И в третьих-маршрут Карпини Вы не прошли.Вы не цитаты выписывайте,а почитайте книгу целиком с картой.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 00:35
Post Id

полковник

mi621 пишет:
династия Великих Моголов
Они потомки Тамерлана, которого тоже не было.

email

Страниц (19): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

винтовка токарева, литература по военной истории

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история