Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Мальчишки из гитлерюгенда
Мальчишки из гитлерюгенда

Загрузил egor
(08-03-2015 00:19:32)

Комментарий: Вот такой пацан из развалин и жег наши "тридцатьчетверки" из фа...
Жители Амстердама приветствуют немецких артиллеристов на тягаче «Крупп Протце» на мосту Берлагебруг
Жители Амстердама приветствуют немецких артиллеристов на тягаче «Крупп Протце» на мосту Берлагебруг

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:27:44)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Бомбардировщик B-24 "Liberator"
Бомбардировщик B-24 "Liberator"

Загрузил egor
(12-01-2017 04:03:20)

Встреча советского солдата с родными в своем селе.
Встреча советского солдата с родными в своем селе.

Загрузил egor
(17-04-2017 18:20:51)

Страниц (19): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец    
> Монголо-татарское иго , Продолжение
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 23:51
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

mi621 пишет:
Это какое же количество БЗ надо на себе тащить? И лук это ведь не единственное оружие .
как не единственное? У них же больше ни фига не было? Улыбка

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 23:52
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

glavstakanovec пишет:
Поставлено на высокий уровень по тому времени- курьерские службы, дежурные лошади и пр. Все, как до изобретения телеграфа. Подобный пример- Персидское царство.

Это уже в границах одного государства. Или государств уже установивших прочные сношения. Причем с оседлым преимущественно образом жизни. Причем на относительно небольших территориях. А тут тысячи километров безлюдных степей и совершенно непредсказуемые пункты временной дислокации на фоне постоянных мелких стычек. Не пойдет.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 23:52
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7376
Дата рег-ции: 19.09.2012  

glavstakanovec пишет:
 Григорий Я пишет:
Самураев было на хорошую армию.
Небольшая по мировым меркам того времени с оружием препаршивейшего качества, за редким исключением. Впрочем, опоздал с ответом))).
Вот тут я с Вами согласен.Европейцы при первых встречах с самураями были удивлены,что их мечи легко перерубались европейскими шпагами.
(Добавление)
 hiursa пишет:
 mi621 пишет:
А Вы попробуйте в горячке боя хоть куда-то попасть,не то что из лука хотя бы из АКМа.Сппортсмен-лучник в спокойной обстановке в уязвимое место доспешного прикрытого щитом воина не всегда попадёт.А тут малорослый,худосочный монгол на полном скаку за 100м в горло.Ну будьте реалистом.

Вот тут как раз верю. Лук, это то что у каждого кочевника было с детства под рукой. Ну может не за 100 и не в горло, но это его жизнь. То есть постоянная и непрерывная тренировка.
А я не верю,поскольку видел,как стреляют профессиональные лучники.Это только в Голливуде всё красиво и всё в цель.

email

Нагинак пишет: узнал от своего друга,который меня сюда и привел.
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 23:57
Post Id

полковник

mi621 пишет:
Вот тут я с Вами согласен.Европейцы при первых встречах с самураями были удивлены,что их мечи легко перерубались европейскими шпагами.
Возможно.. Я о дикости монголов, если не возражаете. Наши буряты, имеют летописи, датированные 10 веком. Так вот , написаны эти летописи на литературном монгольском языке. 10-й век! У нас был литературный язык в 10- веке?

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 23:57
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4135
Дата рег-ции: 12.01.2012  

hiursa пишет:
Это уже в границах одного государства.
А зачем больше? В пределах Н-ной территории собрали армию, и пошли воевать соседа. Ему письма писать не надо- сюрприз будет.
 hiursa пишет:
А тут тысячи километров безлюдных степей и совершенно непредсказуемые пункты временной дислокации на фоне постоянных мелких стычек.
Это для Вас (и меня) они безлюдные, а для человека, с детских лет живущего в седле в дикой степи любой камень- указатель. Индейцы ж как-то в джунглях неделями бегают за едой, и потом дорогу домой находят. А еда дорог не знает, она бежит, куда глаза глядят.
 hiursa пишет:
Европейцы при первых встречах с самураями были удивлены,что их мечи легко перерубались европейскими шпагами.
За редким исключением. Боян: http://www.youtube.com/watch?v=-tT2R5-roQE
(Добавление)
 mi621 пишет:
Это только в Голливуде всё красиво и всё в цель.
См. кантабрийский круг.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 23:59
Post Id

полковник

Стас1973 пишет:
 mi621 пишет:
Это какое же количество БЗ надо на себе тащить?
БК порядка 60-ти стрел. Но вообще их запас в обозе везли.
И речь был не о том, сколько стрел выпустит один лучник, а о том сколько лучников одновременно выстрелят.
Против ополчения пойдёт,против дружины сомневаюсь.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 00:03
Post Id

полковник

У меня вопрос... нашим историкам не верим,Европа везде завоевателей монголов рисует русскими.. Монголам можно верить?

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 00:04
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
Это какое же количество БЗ надо на себе тащить? И лук это ведь не единственное оружие .
как не единственное? У них же больше ни фига не было? Улыбка
Ну ведь утверждают-было,да и луки они из чего делали,и рогов мужей,которые в походах,т.е. каждый из своих.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 00:04
Post Id

подполковник

glavstakanovec пишет:
А зачем больше? В пределах Н-ной территории собрали армию, и пошли воевать соседа. Ему письма писать не надо- сюрприз будет. Это для Вас (и меня) они безлюдные, а для человека, с детских лет живущего в седле в дикой степи любой камень- указатель. Индейцы ж как-то в джунглях неделями бегают за едой, и потом дорогу домой находят. А еда дорог не знает, она бежит, куда глаза глядят.

Опять же. Не о навигации речь. А о связи. О возможности организоваться для совместных действий. Там же расстояния месячных или годовых переходов.
Были б хоть города. Можно было б какую фельдпочту организовать.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 00:05
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
Возможно.. Я о дикости монголов, если не возражаете. Наши буряты, имеют летописи, датированные 10 веком. Так вот , написаны эти летописи на литературном монгольском языке. 10-й век! У нас был литературный язык в 10- веке?
А кто их датировал?

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 00:06
Post Id

полковник

mi621 пишет:
Ну ведь утверждают-было,да и луки они из чего делали,и рогов мужей,которые в походах,т.е. каждый из своих.
Вообще-то лес у них есть. В горах.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 00:08
Post Id

подполковник

Григорий Я пишет:
У нас был литературный язык в 10- веке?

Полагаю, что был даже нелитературный Улыбка
Но к вопросу присоединяюсь. Уверенно ли атрибутируются эти артефакты как оригиналы того времени?

email

Страниц (19): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

винтовка токарева, литература по военной истории

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история