Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Итальянский самолет SM.79
Итальянский самолет SM.79

Загрузил foma
(03-01-2015 17:34:35)
Танк Черчиль
Танк Черчиль

Загрузил foma
(22-02-2015 19:10:39)
Высадка американских десантников  в секторе Омаха
Высадка американских десантников в секторе Омаха

Загрузил egor
(07-03-2015 16:50:16)
Клим Ворошилов 2 - танк и человек
Клим Ворошилов 2 - танк и человек

Загрузил foma
(05-05-2015 18:11:01)

Страниц (19): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец    
> Монголо-татарское иго , Продолжение
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 23:51
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

mi621 пишет:
Это какое же количество БЗ надо на себе тащить? И лук это ведь не единственное оружие .
как не единственное? У них же больше ни фига не было? Улыбка

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 23:52
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

glavstakanovec пишет:
Поставлено на высокий уровень по тому времени- курьерские службы, дежурные лошади и пр. Все, как до изобретения телеграфа. Подобный пример- Персидское царство.

Это уже в границах одного государства. Или государств уже установивших прочные сношения. Причем с оседлым преимущественно образом жизни. Причем на относительно небольших территориях. А тут тысячи километров безлюдных степей и совершенно непредсказуемые пункты временной дислокации на фоне постоянных мелких стычек. Не пойдет.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 23:52
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7139
Дата рег-ции: 19.09.2012  

glavstakanovec пишет:
 Григорий Я пишет:
Самураев было на хорошую армию.
Небольшая по мировым меркам того времени с оружием препаршивейшего качества, за редким исключением. Впрочем, опоздал с ответом))).
Вот тут я с Вами согласен.Европейцы при первых встречах с самураями были удивлены,что их мечи легко перерубались европейскими шпагами.
(Добавление)
 hiursa пишет:
 mi621 пишет:
А Вы попробуйте в горячке боя хоть куда-то попасть,не то что из лука хотя бы из АКМа.Сппортсмен-лучник в спокойной обстановке в уязвимое место доспешного прикрытого щитом воина не всегда попадёт.А тут малорослый,худосочный монгол на полном скаку за 100м в горло.Ну будьте реалистом.

Вот тут как раз верю. Лук, это то что у каждого кочевника было с детства под рукой. Ну может не за 100 и не в горло, но это его жизнь. То есть постоянная и непрерывная тренировка.
А я не верю,поскольку видел,как стреляют профессиональные лучники.Это только в Голливуде всё красиво и всё в цель.

email

Otto пишет: искал материал по строительству модели и наткнулся
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 23:57
Post Id

полковник

mi621 пишет:
Вот тут я с Вами согласен.Европейцы при первых встречах с самураями были удивлены,что их мечи легко перерубались европейскими шпагами.
Возможно.. Я о дикости монголов, если не возражаете. Наши буряты, имеют летописи, датированные 10 веком. Так вот , написаны эти летописи на литературном монгольском языке. 10-й век! У нас был литературный язык в 10- веке?

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 23:57
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4111
Дата рег-ции: 12.01.2012  

hiursa пишет:
Это уже в границах одного государства.
А зачем больше? В пределах Н-ной территории собрали армию, и пошли воевать соседа. Ему письма писать не надо- сюрприз будет.
 hiursa пишет:
А тут тысячи километров безлюдных степей и совершенно непредсказуемые пункты временной дислокации на фоне постоянных мелких стычек.
Это для Вас (и меня) они безлюдные, а для человека, с детских лет живущего в седле в дикой степи любой камень- указатель. Индейцы ж как-то в джунглях неделями бегают за едой, и потом дорогу домой находят. А еда дорог не знает, она бежит, куда глаза глядят.
 hiursa пишет:
Европейцы при первых встречах с самураями были удивлены,что их мечи легко перерубались европейскими шпагами.
За редким исключением. Боян: http://www.youtube.com/watch?v=-tT2R5-roQE
(Добавление)
 mi621 пишет:
Это только в Голливуде всё красиво и всё в цель.
См. кантабрийский круг.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 23:59
Post Id

полковник

Стас1973 пишет:
 mi621 пишет:
Это какое же количество БЗ надо на себе тащить?
БК порядка 60-ти стрел. Но вообще их запас в обозе везли.
И речь был не о том, сколько стрел выпустит один лучник, а о том сколько лучников одновременно выстрелят.
Против ополчения пойдёт,против дружины сомневаюсь.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 00:03
Post Id

полковник

У меня вопрос... нашим историкам не верим,Европа везде завоевателей монголов рисует русскими.. Монголам можно верить?

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 00:04
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
Это какое же количество БЗ надо на себе тащить? И лук это ведь не единственное оружие .
как не единственное? У них же больше ни фига не было? Улыбка
Ну ведь утверждают-было,да и луки они из чего делали,и рогов мужей,которые в походах,т.е. каждый из своих.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 00:04
Post Id

подполковник

glavstakanovec пишет:
А зачем больше? В пределах Н-ной территории собрали армию, и пошли воевать соседа. Ему письма писать не надо- сюрприз будет. Это для Вас (и меня) они безлюдные, а для человека, с детских лет живущего в седле в дикой степи любой камень- указатель. Индейцы ж как-то в джунглях неделями бегают за едой, и потом дорогу домой находят. А еда дорог не знает, она бежит, куда глаза глядят.

Опять же. Не о навигации речь. А о связи. О возможности организоваться для совместных действий. Там же расстояния месячных или годовых переходов.
Были б хоть города. Можно было б какую фельдпочту организовать.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 00:05
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
Возможно.. Я о дикости монголов, если не возражаете. Наши буряты, имеют летописи, датированные 10 веком. Так вот , написаны эти летописи на литературном монгольском языке. 10-й век! У нас был литературный язык в 10- веке?
А кто их датировал?

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 00:06
Post Id

полковник

mi621 пишет:
Ну ведь утверждают-было,да и луки они из чего делали,и рогов мужей,которые в походах,т.е. каждый из своих.
Вообще-то лес у них есть. В горах.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 00:08
Post Id

подполковник

Григорий Я пишет:
У нас был литературный язык в 10- веке?

Полагаю, что был даже нелитературный Улыбка
Но к вопросу присоединяюсь. Уверенно ли атрибутируются эти артефакты как оригиналы того времени?

email

Страниц (19): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

винтовка токарева, литература по военной истории

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история