Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Многобашенный танк Т-28
Многобашенный танк Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:28:59)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Пехотный танк Черчилль
Пехотный танк Черчилль

Загрузил foma
(05-03-2015 18:23:45)

Комментарий: grumdas старался подбирать по типу, но не очень получалось. Ведь "картин...
ВКС РФ пришли в Сирию
ВКС РФ пришли в Сирию

Загрузил Волк
(06-10-2015 11:50:25)

Венчание в разрушенной немецкими бомбами церкви Лондона, 1941 г.
Венчание в разрушенной немецкими бомбами церкви Лондона, 1941 г.

Загрузил egor
(31-08-2016 23:11:30)

Страниц (130): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Монголо-татарское иго - 10 , Продолжение
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 11 мая 2016 — 12:25
Post Id

полковник

Сообщений всего: 13616
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Предлагаю начать работу над ошибками наших и не наших предков. К примеру.. Взятие монголами булгарского царства.. Ведь у булгар была победоносная битва с монголами. Они могли сражаться.. Почему они ждали, пока в прикаспийские степи придут все монгольские отряды? Можно было атаковать сразу. Монголы, после длительного перехода, находились не в лучшей форме, как и их лошади. Почему же им дали время на восстановление сил и не атаковали? Этот момент мне напоминает взятие монголами Бейтина... Китайцы тоже не решились атаковать ослабленное моровой язвой войско монголов и поплатились за свою нерешительность.

email

Отправлено: 22 мая 2016 — 11:38
Post Id

полковник

Мне , в принципе, непонятна такая тактика.. Ждать, пока враг приблизиться к городу и накопит силы. Почему не бить на дальних подступах? Неужели разведка не работала?
(Добавление)
Внезапность нападения- это шанс отбиться.

(Отредактировано автором: 24 мая 2016 — 19:20)

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 26 мая 2016 — 14:55
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2136
Дата рег-ции: 30.10.2011  

Григорий Не я пишет:
Это понятно.. Но почему? Неужели только в погоне за популярностью?

Крайнее резкое отрицание - одна из форм революционности, т.е. известности и какбы "новизны". Этим вы показываете, что, де, передовики, не коснеете в "догмах", свободно мыслите и т.п. Правда очень часто, как вы метко заметили - за этим кроется дешевая жажда славы и воинствующий нигилизм невежд.

Григорий Не я пишет:
Они могли сражаться.. Почему они ждали, пока в прикаспийские степи придут все монгольские отряды?

Все и всегда думают, что их то пронесет и минует чаша сия...
Плюс недооценка врага. Мол, мы их щас... За это поплатились в свое время Империя Цзинь в Китае, империя Хорезмшахов, ну и далее по списку...

email

пишет: искал форум по моей любимой тематике, военной, и думаю что нашел
Зарегистрироваться!
Отправлено: 26 мая 2016 — 17:38
Post Id

полковник

Artur1984 пишет:
Все и всегда думают, что их то пронесет и минует чаша сия...
Плюс недооценка врага. Мол, мы их щас..
Но ведь они уже сталкивались с монголами. Да, соединённое войско булгаров и ,кажется, половцев, тогда разгромили монголов, уже давно находящихся в походе. И надеялись, что пронесёт? Вопрос " какого чёрта они в наших степях делают" , конечно возникал. булгары к войне готовились. Меня удивляет, почему не нападали постоянно, не терзали монгольские отряды. Не понимаю..

(Отредактировано автором: 26 мая 2016 — 17:43)

email

STiv Пользователь
Отправлено: 26 мая 2016 — 22:41
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 23114
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Батыя подвела погода Что заставило войско Золотой Орды вернуться в русские земли из центра Европы (Отобразить)

-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

galbur Пользователь
Отправлено: 27 мая 2016 — 08:20
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2826
Дата рег-ции: 21.03.2013  

Григорий Не я пишет:
Меня удивляет, почему не нападали постоянно, не терзали монгольские отряды. Не понимаю..

Это как если-бы вся Африка поднялась бы за независимость и расширение своего влияния а какой ни будь Мазамбик послал бы всех подальше.
 STiv пишет:
Батыя подвела погода

В Сибири ни какая погода не остонавливала а в Европе остоновмла?! Сколько злата Ватикан на такую погоду отвалил??? Радость
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 27 мая 2016 — 08:56
Post Id

подполковник

Григорий Не я пишет:
Но ведь они уже сталкивались с монголами

Вот поэтому и недооценивали. В 1223 был только потрепанный корпус Джебе-Субедея. В 1236 - "немного по иному"... Ха-ха

Григорий Не я пишет:
Меня удивляет, почему не нападали постоянно, не терзали монгольские отряды. Не понимаю..

На самом деле в большинстве случаев активная тактика НЕ избирается стороной обороны - ведь гораздо удобнее сидеть в теплой крепости, а не мотаться по степи....
Так что ответ очень прост. Вы рассуждаете с позиции заведомого знания. Булгары, да и русские - этого не знали.
Вероятно, в Булгарии казалось нереальным, что такая масса войск так быстро и эффективно на них нападет.

Насчет "погодной теории отступления". Лично я всегда считал, что в какой то момент Батый предпочел не завязать в Венгрии и вести войны с европейскими странами, а убираться на восток и разбираться с делами в Империи - благо Угедей умер. Тезис в эту сторону - с 1243 года Батый активно принимал участие в интригах и столкновениях на тему "кто будет следующим ханом", пока не осел на Волге.

email

Отправлено: 27 мая 2016 — 09:49
Post Id

полковник

Artur1984 пишет:
Вы рассуждаете с позиции заведомого знания. Булгары, да и русские - этого не знали.
Вероятно, в Булгарии казалось нереальным, что такая масса войск так быстро и эффективно на них нападет.
И булгары, и русские постоянно воевали. Они должны были это знать. Русские воевали с половцами. Половцы- конники. Значит наши предки знали и умели сражаться с конными армиями. Евпатий Коловрат, порвал на себе тельняшку и понял, как навредить монголам. И навредил. Они же соображали, как и мы соображаем. У меня даже уже конспирологическая версия начинает поднимать голову. Улыбка

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 27 мая 2016 — 12:36
Post Id

подполковник

Григорий Не я пишет:
И булгары, и русские постоянно воевали. Они должны были это знать.

Они не знали почти ничего о монголо-татарах. Как раз они рассматривали их с точки зрения как новых половцев, которые никогда не занимались сознательным завоеванием оседлых земель. У половцев цели не простирались далее грабежа, да и то - нерегулярного (это не Крымское ханство с ежегодными набегами), а здесь пришла огромная армия с совершенно иной целью - захватить вас.
Масштаб и цели новых врагов были иными.

email

Отправлено: 27 мая 2016 — 13:06
Post Id

полковник

Artur1984 пишет:
Они не знали почти ничего о монголо-татарах. Как раз они рассматривали их с точки зрения как новых половцев, которые никогда не занимались сознательным завоеванием оседлых земель. У половцев цели не простирались далее грабежа, да и то - нерегулярного (это не Крымское ханство с ежегодными набегами), а здесь пришла огромная армия с совершенно иной целью - захватить вас.
Но они ведь не остались на завоёванных землях. Убрались восвояси.. И второй поход- они не селились в наших городах, не оставляли своих наместников.. Чем они отличались от половцев?

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 27 мая 2016 — 15:53
Post Id

подполковник

Григорий Не я пишет:
Но они ведь не остались на завоёванных землях. Убрались восвояси.. И второй поход- они не селились в наших городах, не оставляли своих наместников.. Чем они отличались от половцев?

Тем что вас ставили себе в зависимость. Подчиняли вас. Половцев это не интересовало, им бы "я твой хата щатал, твоя жена уводил..." и все...

Кстати в итоге наместников на первом этапе практически посадили в русских землях - функции баскаков в 13 веке были практически в надзоре и в сборе дани, хотя русские княжества да, всегда управлялись самостоятельно во внутренних вопросах.

А Булгарию, кстати, захватили напрямую, там сидели беки из числа ханской администрации.

email

Отправлено: 27 мая 2016 — 16:31
Post Id

полковник

Artur1984 пишет:
Тем что вас ставили себе в зависимость. Подчиняли вас. Половцев это не интересовало, им бы "я твой хата щатал, твоя жена уводил..." и все...
Монголы делали почти тоже самое, но круглогодично, если можно так выразиться. Мне кажется, хрен редьки не слаще. Но надо признть, что монголы на тот период, были более передовыми, чем наши предки, хотя и справляли нужду в седле. Улыбка

email

Страниц (130): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

мини субмарины, дефки нет

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история