Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Солдаты войск СС в окопе
Солдаты войск СС в окопе

Загрузил egor
(23-12-2014 21:25:25)

Комментарий: Уснуть можно. У меня солдаты в засаде спали, я их ставил на ноги уже под...
M3 "Grant"
M3 "Grant"

Загрузил foma
(29-12-2014 18:19:16)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Их Тёркин на привале
Их Тёркин на привале

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-03-2015 11:46:30)

Комментарий: Ну и рожа у солдата! )
Истребитель И-16,    уничтоженный   на аэродроме  в первые дни войны
Истребитель И-16, уничтоженный на аэродроме в первые дни войны

Загрузил egor
(05-01-2016 19:15:54)

Комментарий: Скорее всего это УТИ-4 — (И-16 тип 15) (1935 г.) — двухместный учебно...

Страниц (121): В начало « 37 38 39 40 [41] 42 43 44 45 » В конец    
> Монголо-татарское иго - 10 , Продолжение
donskoy kazak Пользователь
Отправлено: 2 августа 2016 — 17:11
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 476
Дата рег-ции: 12.07.2016  

[quote=Григорий Не я][/quote]
 Григорий Не я пишет:
 donskoy kazak пишет:
Но ведь грузины не постеснялись это описать!
Грузины присутствовали при этой исторической встрече?

Но и обвинять грузин нет основания,возможно мы чего то не знаем?
Хотя,если положить все топонимы Каракорума на современную карту местности ,куда я его определяю,есть там и БОГОЯВЛЕНСКАЯ на горе Чинетской (Синей)?
Потому,отрицать,то чего не понимаешь еще рано!
(Добавление)
 Григорий Не я пишет:
 donskoy kazak пишет:
В Рязане,Москве,Татарстане
В Рязане, в Москве, в Чернигове, в Торжке, в Козельксе... Все города перечислять?
(Добавление)
 donskoy kazak пишет:
копателей в Моем Каракоруме.
А где находится ваш личный Каракорум?

Каракорум это от х.Хороший (Харши)до Куше-нор Семикаракоры.

(Отредактировано автором: 2 августа 2016 — 17:14)

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 2 августа 2016 — 18:48
Post Id

полковник

Сообщений всего: 13425
Дата рег-ции: 24.01.2014  

donskoy kazak пишет:
о и обвинять грузин нет основания,возможно мы чего то не знаем?
разве я обвиняю? Просто поинтересовался.. А что вы можете сказать о теме беседы Чингиз-хана и Иисуса?

email

Отправлено: 2 августа 2016 — 19:42
Post Id

старший лейтенант

Давайте порассуждаем?
У них были уважаемые государи из своих племен.
В то время в тех пределах они имели больше силы и могущества чем другие племена.
До них пришел призыв Иисуса,- мир ему!- и они вступили в его веру.

Фотография перевода текста ниже.
Возможно ли из текста понять что их призвал в свою веру Иисус лично? -Да.
Они ведь вступили в его веру?- Да.
Ведь призыв исходил от Иисуса?-Да.
Тогда почему "Руководитель" не мог с ним встретится? (Мог.)

Но только это возможно в двух случаях.
1.Чингиз европеец .(Скиф или сын Израиля!)
2.Возраст Иисуса соответствует возрасту Чингиза (+_).
Христианство приписало себе 1000 лет.

Все! Остальное должно остаться в подсознании и ждать своего часа! Ответа.

Это процесс Крещения Европы! От Дона до Атлантики.

- "Но было сказано и то, как Чингиз-каэн взошел на гору высокую и явился ему владыка Иисус Христос, Бог всех, и Он научал (Чингисхана) праву, вере, невинности и истине, неприятию лжи, воровства и всякого прочего зла (Яссе -прим. авт.)и говорил: «Ежели запомнишь эти заповеди, и все земли и племена будут отданы тебе. Иди и забирай все земли, какие только тебе под силу».
Став каэном, пришел он в Хатаети и вошел в церкви, узрел образ Спасителя Иисуса Христа и тотчас поклонился ему и сказал: «Вот муж, которого видел я на горе Чинетской*, был он такого же лика и научал меня всем законам этим». И возлюбил Его Чингиз-каэн, благословлял его и все заповеди, данные Им, твердо блюл. "
"История Грузии" - Kartlis Cxovrebа.

* Чинетская =Синяя =SINAY.

Моих домыслов нет! Прямая Костатация Фактов из летописей.Попробуйте объяснить.

Только вот "Синяя гора" и сейчас находится в одном дне пути от "моего" Каракорума. Недалеко от Богоявленской!
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Как то так!

email

Иван Малков пишет: Год назад вышел на группу http://www.vairgin.ru ,где на примерах,в частности войны,военного дела идёт разбор общих правил и закономерностей отличающих людей неудачливых от удачливых,ну или паникёров,дизертиров от героев.Интересно,не правда ли почему одни бегут с поля боя так сказать,а другие жертвуют жизнью,почему одни довольствуются небольшой зарплатой,а другим этого мало и они что то после своей жизни оставляют значимое.Вроде бы война и мирное время-разные вещи,но как оказывается это только на первый взгляд.Вот и вышел на ваш форум,чтобы найти что то интересное о войне.
Зарегистрироваться!
Отправлено: 3 августа 2016 — 06:58
Post Id

старший лейтенант

" Исходя из радиоуглеродной датировки Плащаницы в лабораториях Оксфорда, Аризоны и Цюриха, можно сделать заключение, что ИСКОМАЯ ДАТА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛАЩАНИЦЫ С БОЛЬШОЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ ЛЕЖИТ МЕЖДУ 1090 И 1390 ГОДАМИ. Это – крайние точки полученного интервала датировок с учётом возможных ошибок измерений. Наиболее вероятным является интервал датировок Оксфорда, поскольку имеет наименьший разброс. А именно – от 1090 до 1265 годов. ДАТИРОВКА ПЛАЩАНИЦЫ ПЕРВЫМ ВЕКОМ НЕВОЗМОЖНА. С этим согласны все специалисты [165], [183]."

Это тоже тема к размышлению!

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 3 августа 2016 — 09:02
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2083
Дата рег-ции: 30.10.2011  

donskoy kazak пишет:
СКОМАЯ ДАТА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛАЩАНИЦЫ С БОЛЬШОЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ ЛЕЖИТ МЕЖДУ 1090 И 1390 ГОДАМИ.

Собственно здесь три простейшие версии:
- Плащаница - подделка французского рыцаря Де Шарни, который в 1353 году "нашел" ее в своем замке, куда ее якобы отвез его предок, похитивший ее из Константинополя в 1204 году во время его взятия крестоносцами.
- Ошибка датировки вследствие того что Плащаницу в Средние Века неоднократно поливали маслом, ремонтировали, стирали и т.п... На эту тему ряд статей.
- Плащаница изначально подделана, но не Де Шарни, а в Византии в 11-12 веках, т.к. в 1201 году плащаницу видели в Константинополе (ту ли самую?). Оттуда потом ее увез Де-Шарни-старший.

donskoy kazak пишет:
Хочешь - ПРИЕЗЖАЙ! Но в свой огород всю страну? Реклама это хорошо,но не сегодня!

Казачок - фиксируем что вы СОВРАЛИ? ГРОМОГЛАСНО ЗАЯВИЛИ И ОТКАЗАЛИСЬ РАССКАЗЫВАТЬ? Т.Е. В НАТУРАЛЕ СОВРАЛИ?!

donskoy kazak пишет:
а вы и так много чего открыто говорите!

Вопросы были просты. Касались монет, разных пояснений и т.п. Казачок - у нас трус? Простой вопрос - все русские летописи - подделка?
Вы трусите ответить? Так я и думал. Все громогласники трусы.

Григорий Не я пишет:
А где находится ваш личный Каракорум?

Судя по всему, он его нашел на своем огороде.

donskoy kazak пишет:
Хочешь - ПРИЕЗЖАЙ!

Зачем мне приезжать, если я просто спрашиваю - что нашли на вашем огороде? Вы сами заявили что нечто нашли в 2016 году. Но никто кроме вас об этом не знает. Что мешает в виде текста пояснить? Может тот факт, что там ничего нет? Вы мне предлагаете приехать и посмотреть на огород с виноградом?

donskoy kazak пишет:
ак судя по истории народа стрелков Чингиз-хан кто?Скиф?

Ну во первых, Атиль - это не Дон, а Волга. Во-вторых, Чингисхана разные хронисты 13-14 веков записывали кто куда - от Волги до Китая, от Средней Азии до Индии. Кому как больше хотелось.

donskoy kazak пишет:
,куда я его определяю,есть там и БОГОЯВЛЕНСКАЯ на горе Чинетской (Синей)?

Опять 25... Станица Богоявленская возникла в 1851 году, путем обьединения двух старых станиц 1660-х годов - Траилинской и Кагальницкой. Зачем так открыто показывать свое невежество?

(Отредактировано автором: 3 августа 2016 — 09:02)

email

Отправлено: 3 августа 2016 — 09:41
Post Id

полковник

donskoy kazak пишет:
.Чингиз европеец .(Скиф или сын Израиля!)
2.Возраст Иисуса соответствует возрасту Чингиза
Европеец? Разве не Всеволод Большое Гнездо?

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 3 августа 2016 — 10:10
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2083
Дата рег-ции: 30.10.2011  

Григорий Не я пишет:
Европеец? Разве не Всеволод Большое Гнездо?

Берите выше. Иисус - это и есть Всеволод!

email

Отправлено: 3 августа 2016 — 11:46
Post Id

полковник

Artur1984 пишет:
Берите выше. Иисус - это и есть Всеволод!
А... Это грандиозно! Радость

email

Отправлено: 3 августа 2016 — 15:56
Post Id

старший лейтенант

Artur1984 пишет:
Казачок - фиксируем что вы СОВРАЛИ? ГРОМОГЛАСНО ЗАЯВИЛИ И ОТКАЗАЛИСЬ РАССКАЗЫВАТЬ? Т.Е. В НАТУРАЛЕ СОВРАЛИ?!

О чем соврал? Уточните!
(Добавление)
 Artur1984 пишет:
Вопросы были просты. Касались монет, разных пояснений и т.п. Казачок - у нас трус? Простой вопрос - все русские летописи - подделка?
Вы трусите ответить? Так я и думал. Все громогласники трусы.

Мне глубоко паралельно ваше мнение о Русских летописях!
(Добавление)
 Artur1984 пишет:
Зачем мне приезжать, если я просто спрашиваю - что нашли на вашем огороде? Вы сами заявили что нечто нашли в 2016 году. Но никто кроме вас об этом не знает. Что мешает в виде текста пояснить? Может тот факт, что там ничего нет? Вы мне предлагаете приехать и посмотреть на огород с виноградом?

Покажу 35 объектов упоминания в Каракоруме.

email

Отправлено: 3 августа 2016 — 16:18
Post Id

старший лейтенант

Artur1984 пишет:
 donskoy kazak пишет:
ак судя по истории народа стрелков Чингиз-хан кто?Скиф?

Ну во первых, Атиль - это не Дон, а Волга. Во-вторых, Чингисхана разные хронисты 13-14 веков записывали кто куда - от Волги до Китая, от Средней Азии до Индии. Кому как больше хотелось.

Увы это невсегда так было!

Тема интересная наверняка вы тоже в теме.Так разбирая родословную Монгол,почемуто приходишь к Хазарам и Атилю.
До нас дошло два варианта ответа Иосифа — так называемые краткая и пространная редакции письма. В основе своей обе редакции, как это убедительно доказал русский ученый П. К. Коковцев, восходят к одному первоначальному тексту. Они воспроизводят этот текст с большими или меньшими изменениями и добавлениями. П. К. Коковцев полагает, что текст пространной редакции хазарского письма лучше сохранил основное ядро документа. Краткую редакцию опубликовал еще в XVIII в. {6} Исаак Акриш в Константинополе. Копию пространной редакции, обнаруженную в собрании рукописей А. С. Фирковича в Крыму в 1874 г., впервые издал востоковед А. Я. Гаркави. В 1932 г. обе редакции письма Иосифа, письмо Хасдая и другие сопутствующие этой переписке документы, были собраны П. К. Коковцевым и вышли в свет на древнееврейском языке с русскими переводами и обширными комментариями.Письмо начинается с обязательных вежливых приветствий, перечня вопросов, заданных Хасдаем, и многословных любезных обещаний ответить на них. Каган открывает повествование этническим определением своего народа. Он заявляет, что народ его происходит из рода Тогармы (общий предок со Скифами), сына Иафета (в древнееврейской литературе Тогармой (Тогаром) именовали все тюркские народы). У Тогармы, согласно сведениям Иосифа, было 10 сыновей: Агийор (Авийор, или Уюр), Тир-с (Турис), Авар (Аваз), Угин (Угуз), Биз-л, Т-р-на, Хазар, Знур (Янур), Б-л-г-д (Б-л-г-р), Савир. Иосиф гордо называет себя в первой строке письма «царем Тогармским», подчеркивая этим могущество своей власти, простирающейся не только на хазар, но и на все остальные тюркские народы.

После перечисления имен сыновей Тогармы следует раздел, посвященный первым шагам хазарской истории. Сначала, пишет Иосиф, предки хазар были малочисленны. Затем, говорится в краткой редакции, «они вели войну с народами, которые были многочисленнее и сильнее их, но с помощью божьей прогнали их и заняли их страну. Те бежали, а они преследовали их, пока не принудили перейти через большую реку по имени «Руна». До настоящего дня они расположены на реке «Руна» и поблизости от «Куштантинии», а хазары заняли их страну».

"В пространной редакции сведения эти конкретизируются. Во-первых, подчеркнут тот факт, что хазары не только прогнали своих врагов, но некоторых из них заставили платить дань. Во-вторых, указано, кого они изгнали — в-н-н-т-р. (Ряд ученых вполне логично полагает, что это неточно переданное в древнееврейской транскрипции имя болгарского племени оногуров (ути-гуров), живших в VII в. в Восточном Приазовье, кроме того, река, до которой преследовали болгар хазары, называется не «Руной», а «Дуной», т. е. Дунаем, который действительно в 70-х годах VII в. форсировала болгарская орда, предводительствуемая ханом Аспарухом.
В следующей части письма Иосиф подробно и в высшей степени «богобоязненно» рассказывает историю принятия иудаизма хазарами. Произошло это при Булане. Булан, склонившись к иудаизму, не решился сам обратиться к своему народу с требованием перехода к новой и чуждой религии. Удалив из страны «гадателей и идолопоклонников», он начал действовать через «главного князя»-бозоргхана, который почему-то (Иосиф не объясняет причин) имел большее влияние на подданных и смог убедить их принять новую веру. Здесь мы с вами должны понимать, что изменение веры политической элиты, не есть изменение национально-этнического состава населения.
Очевидно, для подкрепления ее авторитета среди населения каган предпринял поход в страну «Руд-лан» и страну «Ардил». В пространной редакции эти страны имеют более определенное название: «Д-ралан» и «Ар-д-вил», т. е. Дарьяльское ущелье и город Ардебиль — центр кавказской Албании. (Одним из самых сокрушающих походов хазар в Албанию(Азербайджан), сопровождавшихся разгромом Ардебиля, был поход, датирующийся 730—731 гг. и известный по ряду других источников.) Продолжая повествование, Иосиф перечисляет всех хазарских каганов, начиная, естественно, с «праведного» Булана и кончая им самим. Их всего было 13: Булан, после Булана — «сын его сыновей» — Обадия, далее Езекия, Манассия, затем брат Обадии — Ханукка, сын Ханукки — Исаак и потом — Завулон, Манассия, Нисси, Манахем, Вениамин, Аарон и Иосиф. Иосиф подчеркивает, что власть всегда передавалась у них в роду от отца к сыну: «Чужой не может сидеть на престоле моих предков, но только сын садится на престол своего отца».Дальнейшие сведения Иосифа об общественных отношениях и экономике страны представляют для нас большую ценность. Он пишет, что каждый род в его государстве имеет наследственное владение. В пределах владений роды ведут свое полуземледельческое, полукочевое хозяйство.
Сам каган тоже имеет домен, отличающийся весьма большими размерами. Каждый год в апреле («с месяца Нисана») царь с огромной свитой и рабами отправляется в длительную кочевку по своему владению. Осенью он возвращается в ставку, расположенную в Атиле. Весной он выезжал из своей столицы Атиль ( Итиль) и двигался на юг к реке В-д-шан .Затем он поворачивал на север к реке Бузан , а от туда возвращался в Атиль, к себе домой, находившейся в 20 фарсахах от Бузана.
"Поскольку дождей в Хазарии выпадает мало, поля орошаются водой из рек, земли же страны тучны и плодородны — почти в каждом владении есть свои сады и виноградник"
ХАЗАРСКОЕ ВИНОДЕЛИЕ
На виноградниках необходимо остановиться отдельно.
(«Русь и Хазария: в свете истории виноградарства и садоводства», 2006) "История виноградарства и садоводства интересна сама по себе, но кто бы мог подумать, что не узнав её невозможно раскрыть и некоторые очень важные общеисторические загадки. Вот один из таких примеров. Историки мучаются, пытаясь объяснить происхождение донских и терских казаков. Какие только не сочинялись догадки. А ведь достаточно хорошенько вникнуть в историю казачьего виноградарства, чтобы объяснить и все связанное с самими казаками. Не зная истории казачьего виноградарства, гидростроители недолго думая ликвидировали старинные виноградники в нижней половине высокого правого берега Дона. Логика гидростроителей понятна: стоило ли церемониться с тем, что насажено каких-нибудь двести или триста лет тому назад. Совсем иным могло быть отношение, если бы историки вовремя выдали справку о том, что виноградникам на самом деле -более тысячи лет. Живые исторические памятники были одновременно и кормильцами. С каждого гектара здесь собирали десятки тонн высококачественных ягод. Если учесть, что общая площадь виноградников на донских склонах составляла более двух тысяч гектаров, можно определить размеры потерь. Не только гидростроители, но и ученые специалисты-виноградари не знали, что кусты на донских склонах не надо ни орошать, ни удобрять, и все на протяжении тысячи лет в прошлом и неисчислимых лет в будущем. Таким чудом света можно было гордиться и показывать всему миру, немало зарабатывая на туризме." . ПОТАПЕНКО Александр Иванович

Хазарские виноградники отсутствуют на Волге (которую вы именуете Атилью)
(Добавление)
Интересно, что Иосиф дипломатично не забыл в письме напомнить подданному мусульманского государя Хасдаю о том, что он, Иосиф, является постоянным защитником мусульман: «Я охраняю устье реки и не пускаю руссов приходящих на кораблях, проходить морем, чтобы идти на исмаильтян. ,(вероятней всего это устье Северского Донца, по Днепровским порогам на кораблях не пройти. Город где живет Иосиф .) Я веду с ними войну. Если бы я их оставил в покое на один час, они уничтожили бы всю страну исмаильтян до Багдада». Этой фразой Иосиф подчеркнул, что его царство играет заметную роль и в большой международной политике. "Но самым опасным соперником Хазарии в Восточной Европе стала Русь. Царь Иосиф писал в своём письме: если бы хазары не остановили русских на их границах, те завоевали бы весь мир. Русь действительно рвалась через территорию Хазарии к главным рынкам средневековья – в Константинополь и Багдад." - Петрухин В.И.

"Имеется давно известное свидетельство византийской традиции о том, что Итиль (Ател / Атель / Атиль / Астель / Итил) впадает в Азовское море (озеро Меотиду). В повествовании о событиях 679/680 г. из «Хронографии» Феофана Исповедника (ок. 760-818 гг.) сказано следующее (в переводе И.С. Чичурова): «В северных, противоположных частях Эвксинского Понта, у озера, называемого Меотидой, в которое впадает величайшая река, стекающая от океана по земле сарматов и называемая Атель, в которую (Атель) впадает река, называемая Танаис, сама вытекающая от Ивирийских ворот, что в Кавказских горах, а от слияния Танаиса и Ателя выше уже названного Меотидского озера, когда Атель разделяется, течет река, называемая Куфис, и впадает в край Понтийского моря поблизости от Некропил у мыса, называемого Баранья морда. А от уже названного озера [течет] подобное реке море и впадает в море Эвксинского Понта через земли Босфора Киммерийского; в этой реке ловится [рыба], называемая мурзули, и ей подобная; в [землях], прилегающих к восточным частям озера, у Фанагории и живущих там евреев обитает множество народов; от самого же озера и до реки, называемой Куфис, где ловится булгарская рыба кистон, простирается древняя Великая Булгария и живут соплеменные булгарам котраги".
"Предлагаем еще один вариант перевода рассказа Феофана о реке Атель (Итиль): «В самых северных частях по ту сторону Понта Эвксинского, у так называемой Меотиды-озера, в которую впадает величайшая река, от Океана несущая свои воды через землю сарматов, Ател (Атель) называемая, в которую впадает река, называемая Танаис, и к которой сама, исходя от Иверских Ворот, что в Кавказских горах, после (от) слияния же Танаиса и Ателя, (выше преждеупомянутой Меотиды разделяющегося Ателя) течет река, называемая Куфис, и впадает в конечность Понтийского моря вблизи Некропил к мысу Бараний Нос. От вышеупомянутой Меотиды-озера в реку, подобную морю, и впадает [эта река] в море Эвксинопонт через землю Босфора и Киммерия, откуда [из этой реки] ловится мурзуло называемая рыба и ей подобные. А в восточной части, прилегающей к озеру у Фанагории и живущих тут евреев, располагаются многие народы: от этого озера до реки Куфис, в которой ловится рыба ксуст булгарская, и есть старая Великая Булга-рия, и так называемые котраги сами там находились...".
Сколь ни сбивчиво изложение Феофана Исповедника, все же, из него явствует, что Атель (Ател / Итиль / Итил) соответствует Дону. Танаис у Феофана, по всей видимости, соответствует Северскому Донцу (этимологически «изначальному Дону, на берегах которого поселились северяне»), Куфис - Кубани. Д.Г. ЧЕРЕДНИЧЕНКО А.Н. ЕФДНОВ. Белгородский университет.
(Добавление)
 Artur1984 пишет:
куда я его определяю,есть там и БОГОЯВЛЕНСКАЯ на горе Чинетской (Синей)?

Опять 25... Станица Богоявленская возникла в 1851 году, путем обьединения двух старых станиц 1660-х годов - Траилинской и Кагальницкой. Зачем так открыто показывать свое невежество?

Невежда батенька -это Вы! Речь идет не о населенном пункте и третьей хате справа, речь идет о местности носящей таковое название. МЕСТНОСТИ, по названию которой и была названа БОГОЯВЛЕНСКАЯ как нас.пункт. И всегда в таких случаях речь идет о названии Местностей в которых и были образованы те или иные нас пункты.
Каракорум =КАРА КОРУМ= тоже назван по названию МЕСТНОСТИ!

(Добавление)
 donskoy kazak пишет:
Булан, после Булана — «сын его сыновей» — Обадия, далее Езекия, Манассия, затем брат Обадии — Ханукка, сын Ханукки — Исаак и потом — Завулон, Манассия, Нисси, Манахем, Вениамин, Аарон и Иосиф.

Ничего не напоминает?
Колено Завулона,Манасии,Вениамина,Аарона,Завулона........?

Откуда колена Израилевы на Дону? Радость Правда странно? Радость
А Савир и его потомки осевшие на Северском Донце? Не Рюриковичи случаем?
Как то так!

email

Отправлено: 3 августа 2016 — 16:43
Post Id

старший лейтенант

" Те рассказывали, что между Хазарией и Византией 15 дней пути, что «сухим путем между ними находится много народов», что имя царя, царствующего теперь над этими народами, Иосиф.
Проследим этот путь из Константинополя в Итиль по точной современной спутниковой карте и увидим:

- что торговать с Византией из Итиля находящегося на Волге ( да еще рыбой!), перетягивая корабли по суше с Дона в Волгу - фантазия, если не абсурд вообще и гораздо больше 15 дней пути. Это главное, огромное несоответствие). Вот описание процесса переволоки в 17 веке.
Как то так!

email

Отправлено: 3 августа 2016 — 16:48
Post Id

старший лейтенант

Описание процесса переволоки из Дона в Волгу!
Как то так!

email

Страниц (121): В начало « 37 38 39 40 [41] 42 43 44 45 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

мини субмарины, дефки нет

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история