Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Американские солдаты  в АФганистане. Operation Enduring Freedom
Американские солдаты в АФганистане. Operation Enduring Freedom

Загрузил egor
(07-03-2015 16:39:20)

Комментарий: Показуха, бегают вокруг своего лагеря, в солдатики играют. Вряд ли они п...
Пуск немецкой зенитной ракеты «Вассерфаль»
Пуск немецкой зенитной ракеты «Вассерфаль»

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:53:47)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
немецкие солдаты 1945 год
немецкие солдаты 1945 год

Загрузил Малышок
(29-08-2015 22:07:18)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Даем немцам прикурить!
Даем немцам прикурить!

Загрузил egor
(03-02-2017 11:25:31)

Комментарий: Мы добрые всегда.А всякие КОЗЛЫ-импортные этим пользуются.

Страниц (130): В начало « 122 123 124 125 [126] 127 128 129 130 »   
> Монголо-татарское иго - 10 , Продолжение
Artur1984 Пользователь
Отправлено: 16 июня 2017 — 11:07
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2132
Дата рег-ции: 30.10.2011  

donskoy kazak пишет:
Сивка Бурка - это Сивур-Баур. Думаю, что перед тем как высказываться на форуме, нужно вам почитать не только летописи(как минимум), но и сказки Пушкина(желательно). Например. География Русов в 12 веке.

Круто. Теперь в качестве исторических источников казачок дошел до Пушкина и Сивки-Бурки. Дедушку рано выпустили из дурдома...

donskoy kazak пишет:
Вше незнание этих людей - это ваш очередной минус.

Каких людей? Неназванных? Ха-ха Что, трудно дать их фамилии?
Факт - нежелание казачка раскрывать фамилии выдает его фальсификацию.
Подчеркну - ФАЛЬСИФИКАЦИЮ. Ведь если дать ФИО ученых, то мы легко напишем им и спросим - были ли они вообще там где вещает нам Казачок?
Ха-ха
Я открыто обвиняю Казачка в фальсификации его утверждений.

donskoy kazak пишет:
1. Ищите географическое расположение Монголии по сторнам света, по расположению и направлению рек, климатическим характеристикам, по флоре и фауне (характерные монгольские растения и животные) по племенам и народам. Все что связано с описанием Монголии. Какие еще вам нужны критерии?

Рубрук и Карпини - описано для самых одаренных для начала. Можно аж по этапам пути пройти, но для этого казачку придется таки прочитать полностью эти книги.

Alexis пишет:
А у Вас случаем нет перечня этих источников.

А это даже в статье про Палладия в Вики есть. Там даже есть ссылка на Викитеку, а в ней - на его перевод "Путешествия монаха Чань Чуня" (один из источников о монголах 13 века).

email

donskoy kazak Пользователь
Отправлено: 16 июня 2017 — 12:32
Post Id

капитан

Сообщений всего: 500
Дата рег-ции: 12.07.2016  

Artur1984 пишет:
убрук и Карпини - описано для самых одаренных для начала. Можно аж по этапам пути пройти, но для этого казачку придется таки прочитать полностью эти книги.

Так и выложи выдержки или вычитывать слабо? Читать же надо!
(Добавление)
 Artur1984 пишет:

А это даже в статье про Палладия в Вики есть. Там даже есть ссылка на Викитеку, а в ней - на его перевод "Путешествия монаха Чань Чуня" (один из источников о монголах 13 века).

Таки и понятно , что в "вики". Я об этом и говорю, дальше вики слабо!?
(Добавление)
 Artur1984 пишет:
 Alexis пишет:

Значит ли это ,что вы не читали эти источники?

И куда вы на форум без элементарных знаний?

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 16 июня 2017 — 12:56
Post Id

полковник

Сообщений всего: 13616
Дата рег-ции: 24.01.2014  

donskoy kazak пишет:
вы о сказках Пушкина?

email

sharpey пишет: Военную историю люблю с детства. Но первоисточников не читал. Надеюсь, вдохновит меня форум к исследовательской работе.
Зарегистрироваться!
donskoy kazak Пользователь
Отправлено: 16 июня 2017 — 13:06
Post Id

капитан

Сообщений всего: 500
Дата рег-ции: 12.07.2016  

Артурчик! Вы давно отсутствовали. У меня в огороде появились опять археологи. Представляете копают. 9 мужиков и руководитель женщина из Азова. Четвертый день!
Видать прошлые приезды не прошли даром. Извини но фамилии опять называть не буду. Некому, и не зачем.

Григорий Не я пишет:
вы о сказках Пушкина?

Нет, я о других сказках.
1. Рашид-ад-Дин. "Сборник летописей". Перевод с персидского под ред. проф. Семенова. 1946-1960 2.Иоанн де Плано Карпини. "История Монгалов".1911г. 3. Вильгельм де Рубрук. "Путешествие в Восточные страны". 1911г. 4.Марко Поло. "Книга о разнообразии мира". 5."Картлис Цховреба". История Грузии. Академия наук Грузии.2008г. 6.Рюи Гонзалес де Клавихо. "Путешествие ко двору Тимура в 1406г".1881г. 7.Письмо Венгерского бр. Юлиана. "О происхождении Татар". 8. "ЗАДОНЩИНА" СЛОВО О ВЕЛИКОМ КНЯЗЕ ДМИТРИИ ИВАНОВИЧЕ И О БРАТЕ ЕГО, КНЯЗЕ ВЛАДИМИРЕ АНДРЕЕВИЧЕ, КАК ПОБЕДИЛИ СУПОСТАТА СВОЕГО ЦАРЯ МАМАЯ. Перевод Л.А.Дмитриева. 9. «СКАЗАНИЕ О МАМАЕВОМ ПОБОИЩЕ» 10."История Хазар". Артамонов М.И. 11.Флеров В.С. "Города" и "замки" Хазарского Каганата. 12.Хазарская переписка. Ответ Иосифа Хасдаю. 13.Артамонов М.И."Средневековые поселения на Дону". 14.Попов А."История о войске Донском".1814г. 15.Багрянородный К. "Об управлении империей". 16."Византийская традиция о реке Атиль". Чередниченко. Ефандов. 17. ИНОК МАГАКИЯ ." ИСТОРИЯ НАРОДА СТРЕЛКОВ" (монгол). 18. Джамми - ат - Таварих. 19.Материалы для историко-географического словаря. Барсов Н.1865г. 20. Донские Аборигенные сорта . Л. Г Наумова, А.M. Алиев. 21. ИЗВЕСТИЯ ВЕНГЕРСКИХ МИССИОНЕРОВ (1235-1320) о татарах и восточной Европе. 22. О существовании Великой Венгрии, обнаруженной братом Рихардом. 23. Письмо брата Иоганки Венгра. 24."Родословная история о татарах " Абулгачи-баядурь-хан. 25.Библия. Ветхий Завет.

email

Отправлено: 16 июня 2017 — 13:47
Post Id

полковник

donskoy kazak пишет:
Артурчик! Вы давно отсутствовали. У меня в огороде появились опять археологи. Представляете копают.
картошку копают?

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 16 июня 2017 — 15:43
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2132
Дата рег-ции: 30.10.2011  

donskoy kazak пишет:
Так и выложи выдержки или вычитывать слабо? Читать же надо!

Так и выложим. В отличии от не-мужиков вроде вас, казачорк, я не пиз...жу.
Т.к. вы старенький и более 2-3 абзацев воспринимать неспособны, то начну по частям. Вот описание путешествия
Рубрука на восток, географически я имею в виду.
http://www.vostlit.info/Texts/ru...k/frametext1.htm
Начнем с его участка от Константинополя до Солдайи (Крым).
 Цитата:

в лето Господне 1253 г., седьмого мая, въехали мы в море Понта, именуемое в просторечии Великим (majus) морем. Как я узнал от купцов, оно имеет в длину 1400 миль и разделяется как бы на две части 2. Именно около его средины находятся два выступа земли: один на севере, а другой на юге. Тот, который находится на юге, именуется Синополь, и это — крепость и гавань султана Турции; тот, который находится на севере, занят некоей областью, именуемой ныне латинами Газария; греками же, живущими в ней по берегу моря, она именуется Кассария, то есть Цезария.... между Синополем и Кассарией триста миль, так что от этих выступов считается в направлении к Константинополю семьсот миль в длину и ширину и семьсот в направлении к востоку, то есть к Иверии, которая есть область Георгии. Мы прибыли в область Газарию, или Кассарию, которая представляет как бы треугольник, имеющий с запада город, именумый Керсона... И, плывя перед этим городом, мы увидели остров, на котором находится знаменитый храм, сооруженный, как говорят, руками ангельскими. В середине же, приблизительно в направлении к южной оконечности, Кассария имеет город, именуемый Солдаия, который обращен к Синополю наискось, и туда пристают все купцы, как едущие из Турции и желающие направиться в северные страны, так и едущие обратно из Руссии и северных стран и желающие переправиться в Турцию. ... В восточной же части эттой области есть город, именуемый Матрика, где река Танаид впадает в море Понта, имея в устье 12 миль в ширину. Именно эта река, прежде чем впасть в море Понта, образует на севере как бы некое море, имеющее в ширину и длину семьсот миль, но нигде не имеющее глубины свыше шести шагов (passus); поэтому большие корабли не входят в него, а купцы из Константинополя, приставая к вышеупомянутому городу Матрике, посылают [оттуда] свои лодки (barsas) до реки Танаида...
Итак, вышеупомянутая область Цезария окружена морем с трех сторон, именно с запада, где находится Керсона, город Климента, с юга, где город Солдаия, к которому мы пристали, он вершина области, и с востока, где город Маритандис, или Матрика, и устье моря Танаидского. Выше этого устья находится Зикия, которая не повинуется татарам, а к востоку — свевы и иверы, которые [также] не повинуются татарам. Затем к югу находится Трапезунда, которая имеет собственного государя по имени Гвидо 11, принадлежащего к роду императоров константинопольских; он повинуется татарам. Затем лежит Синополь, который принадлежит султану Турции; он равным образом [им] повинуется. Затем находится земля Вастация, сын которого, по деду со стороны матери, именуется Аскар 13; он не повинуется [татарам]. От устья Танаида к западу до Дуная все принадлежит им; также и за Дунаем, в направлении к Константинополю, Валахия 14, земля, принадлежащая Ассану , и Малая Булгария до Склавонии — все платят им дань... Итак, мы прибыли в Солдаию 21 мая, а раньше нас приехали туда некие купцы из Константинополя.

Итак, Рубрук приезжает в Солдайю, в Крым. Если казачка возражает, пусть кричит.
 Цитата:
Константинопольские купцы ... посоветовали мне ехать тихим шагом верхом, рядом с быками. Я послушался тогда их совета, однако на свою беду, так как был в пути до Сартаха два месяца, а если бы я поехал на лошадях, то мог бы совершить этот путь в один месяц. ... Итак, мы направились в путь около 1 июня с четырьмя нашими крытыми повозками ... На море, от Керсоны до устья Танаида, находятся высокие мысы, а между Керсоной и Солдаией существует сорок замков; почти каждый из них имел особый язык; среди них было много готов, язык которых немецкий. За этими гористыми местностями к северу тянется по равнине, наполненной источниками и ручейками, очень красивый лес, а сзади этого леса простирается огромная равнина, которая тянется на пять дневных переходов до конца этой области к северу; она суживается, имея море с востока и с запада, так что от одного моря до другого существует один большой перекоп (fossatum). На этой равнине до прихода татар обычно жили команы и заставляли вышеупомянутые города и замки платить им дань. ... На севере этой области находится много больших озер, на берегах которых имеются соляные источники; как только вода их попадает в озеро, образуется соль... Морем также приходит за этой солью множество судов, которые все платят пошлину по своему грузу. Итак, выехав из Солдаии, на третий день мы нашли татар. Когда я вступил в их среду, мне совершенно представилось, будто я попал в какой-то другой мир....

Итак, Рубрук из Солдайи едет по Крыму к Перекопу, видит крымских готов, крымские степи, соленые озера Сиваша. И в крымских степях встречает татар. Ксати, он отделяет русских от татар, хотя Казачок орал что русские это татары. И Рубруку татары кажутся совершенно из иного мира. По версии казачка, Рубрук даже не знает кто такие русские (хотя в других местах об этом пишет).

http://www.vostlit.info/Texts/ru...k/frametext2.htm
 Цитата:
На следующий день мы добрались до начальника... Итак, утром мы встретили повозки Скатая... Я дал ему также грамоту господина императора константинопольского. Это было в восьмой день по Вознесении...
Затем он назначил нам двух людей для охраны нас, лошадей и быков и приказал нам ехать с собой.. и мы ехали с ним до дня, следующего за Пятидесятницей. Накануне Пятидесятницы пришли к нам некие аланы... В этот день начальник дал нам человека, чтобы проводить нас к Сартаху, и двоих людей, чтобы отвезти нас до ближайшей стоянки, отстоявшей оттуда на пять дневных переходов таким шагом, каким могли пройти быки. ... И когда мы таким образом направились прямо на север... мы потеряли очень много. Наконец, мы добрались до края этой области, которая замыкается перекопом от одного моря до другого...

Рубрук добрался до Перекопского перешейка Крыма. Никто не возражает?
 Цитата:
С того места, как говорили, нам надлежало странствовать 15 дней, не встречая никаких людей. ...они дали нам, восьми человекам, для столь продолжительного пути одну козу и сколько-то бурдюков, полных коровьего молока. Переменив таким образом лошадей и быков, мы снова пустились в путь, который совершили в десять дней до другой остановки, и на этой дороге находили воду только во рвах, сделанных в долинах, да еще в двух небольших реках. И все время, как мы оставили упомянутую выше область Газарию, мы ехали на восток, имея с юга море, а к северу большую степь, которая в некоторых местах продолжается на 30 дневных переходов и в которой нет никакого леса, никакой горы и ни одного камня, а трава отличная. В ней прежде пасли свои стада команы, именуемые капчат ; немцы же называют их валанами, а область — Валанией. Исидор же называет страну от реки Танаида до Меотидских болот и Данубии Аланией, и эта страна тянется в длину от Данубия до Танаида, который служит границей Азии и Европы, на двухмесячный путь быстрой езды, как ездят татары. Она вся заселена была команами капчат, равно как и дальше, от Танаида до Этилии ; между этими реками существует 10 больших дневных переходов. К северу от этой области лежит Руссия, имеющая повсюду леса; она тянется от Польши и Венгрии до Танаида. Эта страна вся опустошена татарами и поныне ежедневно опустошается ими... Итак, мы направлялись к востоку, не видя ничего, кроме неба и земли, а иногда с правой руки море, именуемое морем Танаидским (Tanays)...Итак, мы с великим трудом странствовали от становища к становищу, так что не за много дней до праздника блаженной Марии Магдалины достигли большой реки Танаида, которая отделяет Азию от Европы

Ехали 10 дней на восток, вдоль северного берега Азовского моря. Описана степь (Дикое Поле). Доехали до Дона. Пока хватит. Пусть казачок возразит что я ошибся. А потом мы продолжим.

donskoy kazak пишет:
Таки и понятно , что в "вики". Я об этом и говорю, дальше вики слабо!?

Казачка, если вы ничего не читали кроме Вики, это не значит что все пользуются только Вики. Вики - экнциклопедия, но материалы я получаю из книг. По себе людей не судите.

donskoy kazak пишет:
И куда вы на форум без элементарных знаний?

Вы точно больны на всю голову. 100%. Это вы не читали ничего, тем более что я даже с вами не говорил.

donskoy kazak пишет:
У меня в огороде появились опять археологи. Представляете копают. 9 мужиков и руководитель женщина из Азова. Четвертый день!
Видать прошлые приезды не прошли даром. Извини но фамилии опять называть не буду. Некому, и не зачем.

А что ж фамилии не называете? Очко играет? Ха-ха Я ж тоже могу придумать что на моей даче роет экспедиция РАН. Ха-ха Неужели вы всерьез думаете что вам кто то поверит после вашей многочисленной брехни?
Вы даже тут сбрехали. То были из ДНР, то теперь из Азова...
А "выложить некому и незачем" - так зачем вещаете что копают если "некому сообщить"? Ха-ха

email

Отправлено: 16 июня 2017 — 16:20
Post Id

полковник

Э-ге-гей! Сивка-бурка, вещая каурка привет вам от целой толпы коней великого хана и от Сульде лично.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 16 июня 2017 — 18:53
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 62502
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Не я, Григорий Не я, вот немного про сказочников монгольского нашествия:

"... некоторое количество исследователей, правда, в большинстве своём это не профессиональные историки, а писатели, утверждают что никакого нашествия не было, а было взаимовыгодное сосуществование. Крайняя точка подобных высказываний — это мнение о том, что Русь, вернее Московия, и Золотая Орда — одно и то же государство. Этих взглядов придерживался большевистский пропагандист Михаил Покровский, а сейчас на эту тему рассуждают писатели Борис Чхартишвили и Михаил Веллер..."
Рощина Н.А./ Чингисхан. — Харьков: Фолио, 2017, С.297.

Как видим, такие сказки пишут люди, далёкие от истории, точнее, вообще ничего о ней не знающие. Но им простительно. Писателям позволительно фантазировать, чем они и пользуются. Нам же здесь интересны не сказки, а исторические реалии. Именно по-этому мы ищем по крупицам информацию, обсуждаем и анализируем её, пытаясь выстроить картину, максимально приближённую к истине. Не всегда получается, но дорогу осилит идущий. Печально что на этой дорого появляются всякого рода сказки, о которые приходится спотыкаться. Но надеюсь что это не сильно помешает и получится всё же идти дальше.
(Добавление)
 Artur1984 пишет:
Спасибо за "наводку".
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Отправлено: 16 июня 2017 — 19:03
Post Id

полковник

Alexis пишет:
. Именно по-этому мы ищем по крупицам информацию, обсуждаем и анализируем её, пытаясь выстроить картину, максимально приближённую к истине. Не всегда получается, но дорогу осилит идущий. Печально что на этой дорого появляются всякого рода сказки, о которые приходится спотыкаться. Но надеюсь что это не сильно помешает и получится всё же идти дальше.
Вы правы. Поддерживаю.

За этот пост сказали спасибо: Alexis

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 16 июня 2017 — 19:09
Post Id

генерал-полковник

Григорий Не я пишет:
Вы правы. Поддерживаю.
Спасибо за понимание и поддержку, а то от этих сказок уже плакать хочется. Хоть бери да открывай альтернативную тему типа "Русско-монгольская народная кочевая сказка Сивка-Бурка", а затем проси Админа весь флуд на эту тему перенести туда.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 16 июня 2017 — 19:18
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Хоть бери да открывай альтернативную тему типа "Русско-монгольская народная кочевая сказка Сивка-Бурка", а затем проси Админа весь флуд на эту тему перенести туда.
Я поражаюсь, объёму информации. которую Донской Казак здесь выкладывает.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 16 июня 2017 — 19:44
Post Id

генерал-полковник

Григорий Не я пишет:
Я поражаюсь, объёму информации. которую Донской Казак здесь выкладывает.
В противовес могу ещё одну цитату опубликовать, которая опровергает все сказки про монгол московского происхождения.

"... Князья признали себя вассалами монголов, правящими по их ярлыкам и выплачивающими им дань со всех своих земель. О сути достигнутой договорённости даёт представление уже упоминавшийся ранее ярлык, выданный в 1392 1393 годах Тохтамышем внуку Гедимира Ягайле. Это было привычной практикой для Орды, но время уже отсчитывало годы, когда это мощное образование перестанет существовать.
Итак, совершенно очевидно, что в этот период шло два противоположных по сути процесса: в Золотой Орде весьма заметно вызрели элементы распада, а в русских княжествах в это же время шёл процесс образования сильного национального государства. По мере углубления этого процесса среди русского народа крепла надежда освобождения от власти золотоордынского хана. Ведь русские люди несли двойное ярмо: помимо русских князей и бояр, нужно было обогощать и иноземных господ..."

Там же, С. 298.

Не могло их сказочное государство одновременно распадаться и от этого крепнуть. Полагаю, что на этом можно ставить точку в русско-монгольских сказках.
-----
Все люди разные.

За этот пост сказали спасибо: Григорий Не я

email

Страниц (130): В начало « 122 123 124 125 [126] 127 128 129 130 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

мини субмарины, дефки нет

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история