Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Экипаж немецкого линкора «Тирпиц» занимается гимнастикой в часы досуга
Экипаж немецкого линкора «Тирпиц» занимается гимнастикой в часы досуга

Загрузил egor
(19-11-2014 16:42:32)

Комментарий: Фотография, по всей видимости, делалась в период длительного отстоя линк...
Солдаты несут своего  раненого  командира  взвода
Солдаты несут своего раненого командира взвода

Загрузил egor
(23-12-2014 21:22:46)

Комментарий: Даааа! Неслабо летеху зацепило! Весь поранненый. Понимаю ...
Английский пехотный танк "Черчилль"
Английский пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(31-03-2015 18:30:57)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Трофейный опытный образец немецкой 88-мм САУ «Ваффентрагер» фирм Штайр-Даймлер-Пух
Трофейный опытный образец немецкой 88-мм САУ «Ваффентрагер» фирм Штайр-Даймлер-Пух

Загрузил STiv
(04-05-2017 18:54:22)

Комментарий: Ствол больно большой, даже больше чем на "Тигре"

Страниц (2): « 1 [2]   
> Момент истины , Владимир Богомолов. Момент истины (В августе сорок четвертого)
Vladimir Kishchenko Пользователь
Отправлено: 8 марта 2013 — 16:36
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 26
Дата рег-ции: 15.11.2012  

[quote=Kourveen][/quote]
 Kourveen пишет:
Ну например, каждый писарь знает, что в этой области в этот год все вновь выдаваемые военные билеты могут иметь серию и номер с….по….

Меня призывали с Киева с ДВРЗ (центральный призовной пункт) и команда состояла из призывников нескольких областей. О каких сериях и номерах могла идти речь. Не реально запомнить. И еще момент, за время призыва сменился военком. Меня призвали 10 ноября и подписал один военком, а с 14 ноября подписывал другой военком. Смерш бы арестовал, т.к. разные фамилии военкома в одной команде призывников (призваных одним военкоматом, в одно время). И таких нюансов тысячи.

email

> Похожие темы: Момент истины

Чего можно, а чего нельзя говорить про Украину
Острые моменты современных межгосударственных отношений

Звания Герой Труда Российской Федерации
Владимир Путин 29 марта подписал указ «Об установлении звания Героя Труда Российской Федерации».

Чехия 2016
Отчёт о поездке в Чехию в августе 2016

Советско-немецкое военно-морское сотрудничество как последствие заключения Англо-Германского морского соглашения 1935 г.
Причины, последствия и тайные моменты Советско-немецкого сотрудничества в области ВМФ

Сталинградская битва
Сталинград- переломный момент

Крупнейший военный гипермаркет предлагает медали
Крупнейший гипермаркет предлагает широкий выбор медалей по доступным ценам. Если вы заинтересованы в их покупке, вам стоит обратить внимание на такие моменты.
Связист Пользователь
Отправлено: 17 декабря 2013 — 17:45
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 493
Дата рег-ции: 12.09.2012  

Дмитрий Т пишет:
Автор этих роликов Меняйлов, как я понял изучает причины неуязвимости успешных партизан. Как писал выше, партизанские мемуары читать одно удовольствие, но по поводу их неуязвимости (не все такие были) не задумывался ни хрена, не понимал. А это этот автор блин как то правдоподобно и круто дает расклад. Вот еще его ролик на ютубе зацепил, правда не про партизан, а про летчиков, по фильму "В бой идут одни старики",

Дарвалдай.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 17 декабря 2013 — 18:56
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11480
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Дмитрий Т пишет:
Да, книга конечно крутая, да и она наверное есть в каждом доме, миллионными тиражами была выпущена. Кстати нашел видеоролик "Психотехника побед асов контрразведки"по этой книге и самому фильму, психологический разбор , не стандартный подход, но интересный, там получается, что Мищенко был убит амбалом, во как. Ролик зд есь
Как-то это раньше мимо меня прошло.

Посмотрел ролик и переплевался - большей ахинеи я еще не слышал. А поскольку я книгу знаю чуть ли не наизусть (читал и перечитывал наверное раз 5), то и вывод о том что Мищенко убил амбал лично для меня звучит полным абсурдом, так же как и пространные рассуждения комментатора о выборе места засады генералом Егоровым и начальником контрразведки.

А абсурдом это звучит потому, что если исходить из текста книги, то личность старшего РДГ была установлена только во время проверки документов и прокачки Алехиным его словестного портрета по розыскным ориентировкам. До этого момента личность старшего была неизвестна и соответственно делать какие-то выводы о его поведении было невозможно.

Что касается момента перестрелки, то опять же из текста книги следует что засада находилась не за спиной у проверяющих (как в фильме), а несколько сбоку от них. Соответственно "Малыш"-Блинов первым выстрелом вполне мог попасть Мищенко в затылок.

Рассуждения о том что дескать люди при смертельном попадании пули падают строго в направлении ее полета, реальными криминалистическими экспертизами не подтверждаются и существует масса случаев когда человек при попадании пули в грудь или голову спереди падает не назад (как это утверждает диктор) а вперед, лицом вниз.

Ну а басни про Сталина-"великого шамана" у нормального, психически здорового человека, живущего в 21-м веке, ничего кроме смеха вызвать не могут. Верить в шаманизм в то время, когда человек проник в тайны создания себе подобных, могут только очень слабообразованные люди, верящие в провидцев и колдунов/ведьм.

(Отредактировано автором: 17 декабря 2013 — 19:00)

email

Центурион пишет: Просто интересуюсь историей.
До этого периодически отписывался на форумах конкретно не связанных с историей.
Однако если завязывалась более-менее серьезная дискуссия - понимал, что в основном окружен школьниками-дилетантами.
Почерпнуть что-то новое из таких споров - не удавалось.
Начал искать и попал сюда. Удивило и порадовало отсутствие "неадекватов" ибо на молодежных форумах я от них порядком устал.
Зарегистрироваться!
AbollonPolvedersky Пользователь
Отправлено: 17 декабря 2013 — 21:52
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2259
Дата рег-ции: 16.05.2013  

[+]

Опер пишет:
Что касается момента перестрелки, то опять же из текста книги следует что засада находилась не за спиной у проверяющих (как в фильме), а несколько сбоку от них. Соответственно "Малыш"-Блинов первым выстрелом вполне мог попасть Мищенко в затылок.

Именно он и попал. Амбал вообще сначала был только с ножом, а потом взял пистолет у уже мертвого Мищенко. Это если по тексту книги. Но чтобы приплести шаманов и жреческий метод, можно и поправить автора, который уже не возразит и не пошлет на буй.
-----
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти
https://sites.google.com/site/krieg1941undnarod/

email

Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 17 декабря 2013 — 22:14
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

chibis пишет:
Потом фильм решила посмотреть - "В августе 44-го". Но такого мощного впечатления он уже не произвел.
Из фильма таки не совсем понятно почему "Бабушка приехала!"
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

Страниц (2): « 1 [2]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« военная литература »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

танковые асы, бронепоезда в великой отечественной войне

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история