Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Убитый советский солдат в окопе
Убитый советский солдат в окопе

Загрузил egor
(19-11-2014 17:34:34)
Трёхмоторный самолет АНТ-9
Трёхмоторный самолет АНТ-9

Загрузил foma
(12-03-2015 19:08:49)
Советский  суд-народный суд
Советский суд-народный суд

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:51:28)
Английская пехота на учениях с применением "хим.оружия".
Английская пехота на учениях с применением "хим.оружия".

Загрузил foma
(13-07-2015 19:30:01)

Страниц (2): « 1 [2]   
> Момент истины , Владимир Богомолов. Момент истины (В августе сорок четвертого)
Vladimir Kishchenko Пользователь
Отправлено: 8 марта 2013 — 16:36
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 26
Дата рег-ции: 15.11.2012  

[quote=Kourveen][/quote]
 Kourveen пишет:
Ну например, каждый писарь знает, что в этой области в этот год все вновь выдаваемые военные билеты могут иметь серию и номер с….по….

Меня призывали с Киева с ДВРЗ (центральный призовной пункт) и команда состояла из призывников нескольких областей. О каких сериях и номерах могла идти речь. Не реально запомнить. И еще момент, за время призыва сменился военком. Меня призвали 10 ноября и подписал один военком, а с 14 ноября подписывал другой военком. Смерш бы арестовал, т.к. разные фамилии военкома в одной команде призывников (призваных одним военкоматом, в одно время). И таких нюансов тысячи.

email

> Похожие темы: Момент истины

Звания Герой Труда Российской Федерации
Владимир Путин 29 марта подписал указ «Об установлении звания Героя Труда Российской Федерации».

Советско-немецкое военно-морское сотрудничество как последствие заключения Англо-Германского морского соглашения 1935 г.
Причины, последствия и тайные моменты Советско-немецкого сотрудничества в области ВМФ

Снежная революция
от Февраля 1917 года к декабрю 2012 года - момент истины наступает...

ВОСПОМИНАНИЯ О БУДУЩЕМ
Россия. Я обращаюсь к тебе сегодня с большой надеждой. Возможно, сегодня как раз тот момент, когда я могу без сожаления и боли обратиться к тебе. Он больше не н
Связист Пользователь
Отправлено: 17 декабря 2013 — 17:45
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 493
Дата рег-ции: 12.09.2012  

Дмитрий Т пишет:
Автор этих роликов Меняйлов, как я понял изучает причины неуязвимости успешных партизан. Как писал выше, партизанские мемуары читать одно удовольствие, но по поводу их неуязвимости (не все такие были) не задумывался ни хрена, не понимал. А это этот автор блин как то правдоподобно и круто дает расклад. Вот еще его ролик на ютубе зацепил, правда не про партизан, а про летчиков, по фильму "В бой идут одни старики",

Дарвалдай.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 17 декабря 2013 — 18:56
Post Id

полковник

Сообщений всего: 10794
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Дмитрий Т пишет:
Да, книга конечно крутая, да и она наверное есть в каждом доме, миллионными тиражами была выпущена. Кстати нашел видеоролик "Психотехника побед асов контрразведки"по этой книге и самому фильму, психологический разбор , не стандартный подход, но интересный, там получается, что Мищенко был убит амбалом, во как. Ролик зд есь
Как-то это раньше мимо меня прошло.

Посмотрел ролик и переплевался - большей ахинеи я еще не слышал. А поскольку я книгу знаю чуть ли не наизусть (читал и перечитывал наверное раз 5), то и вывод о том что Мищенко убил амбал лично для меня звучит полным абсурдом, так же как и пространные рассуждения комментатора о выборе места засады генералом Егоровым и начальником контрразведки.

А абсурдом это звучит потому, что если исходить из текста книги, то личность старшего РДГ была установлена только во время проверки документов и прокачки Алехиным его словестного портрета по розыскным ориентировкам. До этого момента личность старшего была неизвестна и соответственно делать какие-то выводы о его поведении было невозможно.

Что касается момента перестрелки, то опять же из текста книги следует что засада находилась не за спиной у проверяющих (как в фильме), а несколько сбоку от них. Соответственно "Малыш"-Блинов первым выстрелом вполне мог попасть Мищенко в затылок.

Рассуждения о том что дескать люди при смертельном попадании пули падают строго в направлении ее полета, реальными криминалистическими экспертизами не подтверждаются и существует масса случаев когда человек при попадании пули в грудь или голову спереди падает не назад (как это утверждает диктор) а вперед, лицом вниз.

Ну а басни про Сталина-"великого шамана" у нормального, психически здорового человека, живущего в 21-м веке, ничего кроме смеха вызвать не могут. Верить в шаманизм в то время, когда человек проник в тайны создания себе подобных, могут только очень слабообразованные люди, верящие в провидцев и колдунов/ведьм.

(Отредактировано автором: 17 декабря 2013 — 19:00)

email

пишет: искал форум по моей любимой тематике, военной, и думаю что нашел
Зарегистрироваться!
AbollonPolvedersky Пользователь
Отправлено: 17 декабря 2013 — 21:52
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2072
Дата рег-ции: 16.05.2013  

[+]

Опер пишет:
Что касается момента перестрелки, то опять же из текста книги следует что засада находилась не за спиной у проверяющих (как в фильме), а несколько сбоку от них. Соответственно "Малыш"-Блинов первым выстрелом вполне мог попасть Мищенко в затылок.

Именно он и попал. Амбал вообще сначала был только с ножом, а потом взял пистолет у уже мертвого Мищенко. Это если по тексту книги. Но чтобы приплести шаманов и жреческий метод, можно и поправить автора, который уже не возразит и не пошлет на буй.
-----
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти
https://sites.google.com/site/krieg1941undnarod/

email

Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 17 декабря 2013 — 22:14
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

chibis пишет:
Потом фильм решила посмотреть - "В августе 44-го". Но такого мощного впечатления он уже не произвел.
Из фильма таки не совсем понятно почему "Бабушка приехала!"
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

Страниц (2): « 1 [2]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« военная литература »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

танковые асы, бронепоезда в великой отечественной войне

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история