Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Трофейная немецкая САУ «Штурмгешутц» (Stug 40 Ausf.G) с бетонным усилением
Трофейная немецкая САУ «Штурмгешутц» (Stug 40 Ausf.G) с бетонным усилением

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:50:42)
Солдат США с автоматом ППШ
Солдат США с автоматом ППШ

Загрузил egor
(02-02-2016 11:39:25)
Бронепоезд краcных с русским экипажем  в Финляндии ( Гражданская война в Финляндии 1918 год)
Бронепоезд краcных с русским экипажем в Финляндии ( Гражданская война в Финляндии 1918 год)

Загрузил INKER
(14-03-2016 10:36:30)
Танки в Корее
Танки в Корее

Загрузил Bob
(12-07-2016 22:14:26)

Страниц (3): « 1 [2] 3 »   
> Молога - Атлантида времён СССР
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 5 октября 2012 — 03:45
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11524
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Alexis пишет:
Не знаю, можно ли полностью верить этой информации, но коль есть такова, то предлагаю обсудить.
Вы вообще-то читаете, что пишут в ответ на ваши сообщения? Затопление началось в 1941 г.

email

> Похожие темы: Молога - Атлантида времён СССР

Вышли из строя по причине...
Небоевые потери танков СССР.

Суворов, его версия.
Возможность нападения СССР на Германию

Советско-финские переговоры октября 39г.
Суть предложений СССР и ответов Финляндии на переговорах

Информационная война
Как правило, против РИ, СССР и РФ

маньяки
маньяки в СССР. РФ, Европе и США

Речи полководцев перед битвами!
Знаменитые речи всех времён, вошедшие в историю
Alexis Пользователь
Отправлено: 5 октября 2012 — 12:02
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60830
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Стас1973 пишет:
Alexis пишет:
Не знаю, можно ли полностью верить этой информации, но коль есть такова, то предлагаю обсудить.

Вы вообще-то читаете, что пишут в ответ на ваши сообщения? Затопление началось в 1941 г.
Я то читаю, а Вы, как обычно, пытаетесь кого то в чём то уличить. Эти данные я знал на много раньше Вас и данные более точные. Все даты приведены правильно. Просто я ещё не написал кульминацию всего этого. Хотел узнать мнение форумчан, а потом уже и написать. Но, коль Вы опередили события, то мне ничего не остаётся, как написать ту цитату, которую хотел написать в конце.

"... затопление происходило не сиюминутно - водохранилище наполнялось постепенно, начиная с апреля 1941 года и по 1947 год. А потому "прикрепить себя замками", чтобы умереть в собственном доме, а не на чужой стороне, достаточно сложно. Но - можно.
Как бы то ни было, но без жертв не обошлось..."

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 5 октября 2012 — 13:37
Post Id

полковник

К чему этот "марлезонский балет"? О датах затопления я написал гораздо выше. Зачем повторять инфо, напуская туман таинственности?
Задача на эвакуацию населения поставлена в 1936 г. Затопление началось в 1941 г. В рапорте о погибших дата не стоит, и вообще он какой-то мутный.
Ну не выселили в 1936 г. 294 человека, они что, пять лет прикованные около предметов сидели?

email

пишет: искал форум по моей любимой тематике, военной, и думаю что нашел
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 5 октября 2012 — 14:43
Post Id

генерал-полковник

Стас1973 пишет:
К чему этот "марлезонский балет"?
И я этого не понимаю.
 Стас1973 пишет:
О датах затопления я написал гораздо выше. Зачем повторять инфо, напуская туман таинственности?
Только для того чтобы сново не было необоснованных обвинений в мою сторону.
 Стас1973 пишет:
Затопление началось в 1941 г. В рапорте о погибших дата не стоит, и вообще он какой-то мутный.
Так и я написал тоже самое. Более того, я Выше написал вероярную историю происхождения этого рапорта. Я не верю в его подлинность. Так какие ко мне претензии?
 Стас1973 пишет:
294 человека , они что, пять лет прикованные около предметов сидели?
И про это я написал, что больше всего - это вымысел. Есть вероятность, что в момент затопления кто то так и поступил, но это были единицы.
И вообще, зачем весь этот "марлезонский балет" с Вашей стороны, если я нигде не писал, что поддерживаю эти версии. Просто они есть и я их озвучил. Вот и всё. Так что не нужно приписывать мне те взгляды, которые я не разделяю и, более того, поясняю, что они далеки от истины. читайте внимательно сообщения, на которые отвечаете и не придётся выдвигать необоснованные претензии.
-----
Все люди разные.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 5 октября 2012 — 14:55
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Есть вероятность, что в момент затопления кто то так и поступил, но это были единицы.
Меня другое заинтересовало. 5 лет территория стояла, потом в 1941г. начали затопление, как производился повторный контроль территории и как обеспечивались МБ во время операции затопления.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 5 октября 2012 — 15:42
Post Id

генерал-полковник

Стас1973 пишет:
Меня другое заинтересовало. 5 лет территория стояла, потом в 1941г. начали затопление, как производился повторный контроль территории и как обеспечивались МБ во время операции затопления.
Правильные вопросы. Действительно, нужно попробовать найти эти данные. Постараюсь разыскать. Не хотите составить компанию?
-----
Все люди разные.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 5 октября 2012 — 15:44
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Постараюсь разыскать.
Спасибо. Буду рад. Искал - внятного ответа не нашел.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 5 октября 2012 — 15:47
Post Id

генерал-полковник

Попалась информация подводящая итог ранее сказанному.

"... Затопление. В сентябре 1935 года было принято постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) о начале строительства Рыбинского и Угличского гидроузлов. Первоначальный проект создания Рыбинского водохранилища предполагал затопление примерно 2500 квадратных километров (территория государства Люксембург), в основном вдоль рек Шексны и Мологи, подпорный уровень водохранилища должен был составлять 98 м. Многие территории Мологского края уходили под воду. Городу Молога пока разрешалось жить, основная его часть располагалась на отметках 98-101 м над уровнем моря и не подлежала затоплению. Но этого показалось мало. 1 января 1937 года цифра 98 м была изменена на 102 м, что увеличивало количество затапливаемых земель почти вдвое. Именно эти 4 метра стоили Мологе жизни...

Окончательно Молога исчезла в 1947 году при завершении наполнения Рыбинского водохранилища..."

http://fact.ucoz.com/index/0-11
-----
Все люди разные.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 5 октября 2012 — 15:57
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Попалась информация подводящая итог ранее сказанному.
Не скажу так уверенно. Вот здесь оччень интересное инфо. Например "В частности, Мологский район, г.Молога и 6 сельсоветов Мологского района, попадающих в зону затопления, были официально ликвидированы Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 20 декабря 1940 года."(С). И еще "Таким образом, впервые Молога скрылась под водой в 1946 году."(С).
вот здесь http://blog.rushydro.ru/?p=4710

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 5 октября 2012 — 16:08
Post Id

генерал-полковник

Стас1973 пишет:
Вот первые данные. Территория не стояла, а постоянно осваивалась строителями и велось постепенное отселение.

"... О принудительном переезде жителей начали предупреждать еще в 1936. Никто не поверил — как же так? Зачем? Просили отложить переселение хотя бы до весны, авось наверху передумают. Но уже появились первые «строители» — для сооружения ГЭС (Волгострой) был организован отдельный лагерь заключенных (Волголаг). И Волголаг, и Волгострой находились в ведении НКВД и были, по сути, одной организацией. Уже в 1936 году «контингент строителей» составлял почти 20 тысяч и рос каждый год. Но местные продолжали не верить — дети по-прежнему бегали в школу, а на обратном пути таскали еду странным измученным «строителям».

Начали приходить «землемеры» — топографы, размечавшие границы будущего затопления. Местные волновались, судачили и обсуждали, но происходящее по-прежнему казалось невероятным. Началась очистка будущего ложа водохранилища — вырубка миллионов кубометров тех самых дубрав и сосновых лесов. Убирали все, что могло мешать будущему судоходству. Старинные храмы взрывали. Построенные на века, они по-своему сопротивлялись разрушению — говорят, после взрыва некоторые церкви взлетали ввысь и опускались на прежнее место.

Сопротивление людей медленно, но верно ломали. Переселение началось. Годные для переезда избы раскатывали по бревнышку, каждое бревно нумеровали, чтобы потом было проще собрать дом заново. Перевозили на подводах. Кто не успел перевезти свои дома посуху — по бревнышку сплавляли их по реке. Сооружали плоты и по воде перегоняли дома к отведенным для места жительства местам. Старые мологские избы с пронумерованными бревнами до сих пор стоят в деревнях неподалеку от Рыбинска.

Владельцам ветхих домов выплачивали соответствующую компенсацию. «Беспризорных» — одиноких стариков, больных, увечных — распределяли по инвалидным домам.

13 апреля 1941 года в Переборах был перекрыт последний проём плотины. 14 апреля паводковые воды Волги, Шексны и Мологи встретили на своем пути непреодолимую преграду и вышли из берегов, затопляя Молого-Шекснинское междуречье...
Гигантская чаша Рыбинского водохранилища окончательно заполнилась только в 1947 году..."
http://strana.ru/journal/800836

Фото:
Молога два раза в год поднимается из воды
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Молога - Атлантида времён СССР - 9.jpg

-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 5 октября 2012 — 16:18
Post Id

генерал-полковник

Стас1973 пишет:
И еще "Таким образом, впервые Молога скрылась под водой в 1946 году."(С).
вот здесь http://blog.rushydro.ru/?p=4710
Спасибо. Особенно наглядно показан процесс затопления на графике:
Молога - Атлантида времён СССР - 10.jpg

-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 5 октября 2012 — 16:27
Post Id

генерал-полковник

"...О грядущем переселении мологжанам объявили осенью 1936 года. Власти решили переселить более половины жителей города и вывезти их дома до конца года. Выполнить задуманное не удалось – переселение жителей началось весной 1937 года и длилось четыре года..."
http://rybinsk-onse.ru/mologa-prizraki-proshlogo/
Молога - Атлантида времён СССР - 11.jpg

-----
Все люди разные.

email

Страниц (3): « 1 [2] 3 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

история бронетанковой техники, книга про великую отечественную войну

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история