Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
На острове Иводзима верхушка мягкой вулканической скалы была вырезана в виде корпуса легкого танка
На острове Иводзима верхушка мягкой вулканической скалы была вырезана в виде корпуса легкого танка

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:19:18)

Комментарий: И после этого, американцы возвели историю с Иводзимой в ранг национальн...
Пехотный танк "Черчилль"
Пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(26-03-2015 18:09:31)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Диванным войскам в помощь!
Диванным войскам в помощь!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(11-04-2015 15:26:18)

Комментарий: Штатовская. По заказу Украины.
Трижды Герой Советского Союза Кожедуб И.Н.
Трижды Герой Советского Союза Кожедуб И.Н.

Загрузил foma
(08-05-2015 19:21:58)

Комментарий: Не только АС но и человеком был отличным. Кстати - земляк мой)

Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »   
> могла ли Россия сохранить Финляндию в своем составе?
Alexis Модератор
Отправлено: 13 апреля 2012 — 10:48
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61863
Дата рег-ции: 27.01.2012  

LVZh пишет:
нация должна иметь максимальные права и обязанности, причем права должны вытекать из обязанностей, а не наоборот

Эта фраза мне понравилась. Присоединяюсь.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: могла ли Россия сохранить Финляндию в своем составе?

ВОСПОМИНАНИЯ О БУДУЩЕМ
Россия. Я обращаюсь к тебе сегодня с большой надеждой. Возможно, сегодня как раз тот момент, когда я могу без сожаления и боли обратиться к тебе. Он больше не н

Как с животными.
Отношение к своему населению властей в разных странах в 20 веке.

Приглашаем всех желающих в археологическую экспедицию в Тамань
летом 2012 года. Россия (Краснодарский край, Темрюкский и Анапский районы).

Морская пехота СССР в Афганистане
Советские морпехи были или нет в составе ОКСВ в ДРА?

Войну выиграл учитель
с какими показателями образования подшла Россия к двум мировым войнам

Россия купит украинский крейсер?
LVZh Пользователь
Отправлено: 13 апреля 2012 — 11:16
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3043
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Alexis пишет:
 LVZh пишет:
нация должна иметь максимальные права и обязанности, причем права должны вытекать из обязанностей, а не наоборот

Эта фраза мне понравилась. Присоединяюсь.

Ключевое слово "коренная".
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Alexis Модератор
Отправлено: 13 апреля 2012 — 11:19
Post Id

генерал-полковник

LVZh пишет:
Ключевое слово "коренная".

Я специально взял цитату после этого слова. Хотел посмотреть на сколько это для Вас важно. Не ошибся.
-----
Все люди разные.

email

Владислав Яжиков пишет: Честно говоря,уже и не помню.Кажется кто -то из ребят на "Погранце.ру",указал этот адрес.
Зарегистрироваться!
LVZh Пользователь
Отправлено: 13 апреля 2012 — 11:34
Post Id

подполковник

Alexis Спасибо
-----

email

Airborn Пользователь
Отправлено: 13 апреля 2012 — 16:12
Post Id

майор

Сообщений всего: 1014
Дата рег-ции: 10.12.2010  

LVZh пишет:
привыкли паразитировать на русских, а в самой России появляются новые "избранные" народы, типа тех же чечен.

Воооооооооооооооот!!!!!!!!!!! Сто баллов!

Так вот именно поэтому подумайте: а может не хрен никого колонизировать. чтоб потом не бороться с сепаратизмом и засильем кланов. Может не хрен никого колонизировать, а стоит заниматься обустройством СВОИХ земель и СВОЕГО народа??? Ведь у нас навалом всего необходимого без всяких чечней, польш, финляндий и прочих средних азий.

Я вот о чем! На хрен империализм и колониализм! У нас гигантские неухоженные территории, требующие труда, заботы и обустройства. Не надо кусать больше, чем можешь проглотить.

За нашу великую Родину! Ну и конечно за республику!
-----
Vive la republique!

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 13 апреля 2012 — 17:00
Post Id

подполковник

Airborn
В принципе, согласен.
Проблема в том, что в то время стоял вопрос не о том "Завоевывать или нет", а о "кто их завоюет -- мы или потенциальные враги". Ту же Польшу, Крым, Кавказ и Среднюю Азию Россия захватывала не из-за того, что своих земель мало, а потому что оттуда постоянно шли набеги враждебных племен и народов и жизненно необходимо было максимально отдалить границу от центральных регионов России.
Я еще раз повторяюсь, но расширение границ было, большей часть вынужденным, проблема оказалась не в захвате колоний, а в том, что мы не смогли создать правильной политики интеграции их в империю

В начале XX века что-то начали делать (ту же военную службу для инородцев сделали привилегией, в результате "Дикая дивизия" и ей подобные были одними из лучших на фронте), но оказалось поздно уже

(Отредактировано автором: 13 апреля 2012 — 17:05)
-----

email

Радист Пользователь
Отправлено: 14 апреля 2012 — 12:54
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Airborn пишет:
Да и самый главный вопрос: а зачем она вообще нужна эта Финляндия. Больше заняться нечем?

Финляндия практически была "красивым бантиком", а России она принадлежала номинально, это скорее была личная уния имепатора РИ.
У финнов была своя конституция (в РИ её вообще не было), был свой паспорт, своя армия, своя полиция, своя валюта. Русски купцы не имели права без разрешения торговать в Финляндии.
Кроме того, за счёт казны РИ была отстроена новая столица Финляндии - Хельсинки, по сравнению с которой Турку (Або - столица Финляндии в период шведского владычества) смотрится как глухой провинциальный городок.

А вот что получила РИ взамент от Финляндии? Да НИЧЕГО.

(Отредактировано автором: 14 апреля 2012 — 12:58)
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Airborn Пользователь
Отправлено: 16 апреля 2012 — 16:02
Post Id

майор

Сообщений всего: 1014
Дата рег-ции: 10.12.2010  

LVZh пишет:
Проблема в том, что в то время стоял вопрос не о том "Завоевывать или нет", а о "кто их завоюет -- мы или потенциальные враги"

Уважаемый, ну вы же взрослый парень, вы ж понимаете - это основной козырь имперской пропаганды. Не более того.

Ну какие на фиг племена будут атаковать Россию с ее многочисленной армией из пустынь Каракума, из бухары и коканда??? Ну какие на фиг племена будут атаковать из польши и финляндии??? Турки-сельджуки или свебы? )))))))) они остались в древнем мире и средневековье. А вы, ребята, раз уж живете на рубеже 18-19 веков, то должны понимать, что иметь дело будете не с племенами, а с централизованными государствами и их профессиональной армией, промышленностью и экономикой. И никакой захват а-ля "лишь бы не досталось потенциальному" врагу ни в коей мере не ослабит мощь стрельбы французских броненосцев по Кинбурну, и не уменьшит численность немецкого десанта в Финляндию.

Это я все к тому, что не надо господам императорам наматывать людям макароны на уши своей имперщиной. А надо (коль уж захватили) развивать инфраструктуру и население. А лучше вообще не захватывать, а заниматься освоением своего (пардон за тафтологию). И тогда не понадобится превентивно захватывать целые регионы (за исключением стратегической необходимости в конкретно взятый отрезок военных действий). И тогда задаешься целью поощрять свое промышленное производство и в соответствии с требованием момента вдруг начинаешь строить броненосцы, и не проигрываешь Севастополь например. Ну и так далее.

Короче говоря, вся имперская пропаганда - блеф. И экономические соображение и историческая реальность подтверждает этот тезис.

Я конечно знаю, что бандиты из средней азии и с кавказа нападали на русские поселения, убивали, уводили в полон. Но это вовсе не значит что надо оккупировать целый регион и потом вести там ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ войну с местным нац.-освоб. движением. Всего-навсего для отражения нападений надо оборудовать границу и создать соответствующие охранные отряды.
-----
Vive la republique!

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 16 апреля 2012 — 16:58
Post Id

подполковник

Опять обсуждение уходит в сторону.
Возвращаю Вам Ваши слова --
 Airborn пишет:
Уважаемый, ну вы же взрослый парень

Оборонительная тактика не спасает от постоянных набегов и разорения. Это показал тот же Крым и Кавказ. Оборонительные линии строил еще Суворов на Кубани, вот только пока русский солдат не пришёл к бандитам домой, набеги не прекращались. В лучшем случае получалась передышка, когда громили особо крупные банды.
Кроме того оборона в этом случае намного затратнее нападения.
Я что-то не слышал о национально-освободительной борьбе в Крыму и Средней Азии после их присоединения, да и Кавказ не поднялся сразу, ему "помогли" советники из ближнего и дальнего зарубежья.
Дехканину все равно, кому платить налоги, главное чтобы не мешали отправлять религиозные обряды (а с этим проблем в России практически не было) и чтобы можно было доехать в соседний аул или город без опасений, что тебя зарежут из-за кровавой мести или желания бая опробовать новую саблю.
Финляндию присоединяли, когда была реальная угроза от Швеции (всё-таки 100 лет непрерывных войн) и нужно было обеспечить безопасность Петербурга. Случайно или нет, но после отторжения Финляндии, Швеция перестала явно конфликтовать с Россией.

Проблема в том, что после присоединения нужно было вести совершенно другую политику, направленную на тесную интеграцию новых земель в Империю, а не поощрять их сепаратизм.
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 16 апреля 2012 — 17:01
Post Id

генерал-полковник

Airborn пишет:
Я конечно знаю, что бандиты из средней азии и с кавказа нападали на русские поселения, убивали, уводили в полон. Но это вовсе не значит что надо оккупировать целый регион и потом вести там ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ войну с местным нац.-освоб. движением. Всего-навсего для отражения нападений надо оборудовать границу и создать соответствующие охранные отряды.

Весьма правильные суждения. Присоединяюсь.
-----
Все люди разные.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 17 апреля 2012 — 09:29
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
Airborn пишет:

Весьма правильные суждения. Присоединяюсь.

Это вы расскажите тем, кого столетиями грабили и угоняли в рабство крымские татары.
А "десятилетия" война шла на Кавказе с постоянной подпиткой от Турции и Англии, да и царское правительство не очень активно занималось замирением данной территории, не такие уж и большие ресурсы на это были кинуты, а освоение территорий шло достаточно серьезное, да и армия постоянно имела обстрелянные кадры (ну и неблагонадежных надо было куда-то девать). Как только регион развился и националисты стали представлять для него реальную угрозу, так с Шамилем было покончено очень быстро и новых волнений уже не было.
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 17 апреля 2012 — 11:07
Post Id

генерал-полковник

LVZh пишет:
Это вы расскажите тем, кого столетиями грабили и угоняли в рабство крымские татары.
А "десятилетия" война шла на Кавказе с постоянной подпиткой от Турции и Англии, да и царское правительство не очень активно занималось замирением данной территории, не такие уж и большие ресурсы на это были кинуты, а освоение территорий шло достаточно серьезное, да и армия постоянно имела обстрелянные кадры (ну и неблагонадежных надо было куда-то девать).

Ну, и к чему этот спитч, да и ещё в такой форме?
-----
Все люди разные.

email

Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

союзники гитлеровской германии, лучшие военные фильмы российские

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история