Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
АНТ-14 "Правда"
АНТ-14 "Правда"

Загрузил foma
(19-01-2015 18:20:16)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Пехотный танк "Черчиль"
Пехотный танк "Черчиль"

Загрузил foma
(20-02-2015 18:31:27)

Венгерский противотанковый ракетный комплекс 44.M Buzogányvető на станке М.1930
Венгерский противотанковый ракетный комплекс 44.M Buzogányvető на станке М.1930

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:49:04)

Залп главным калибром
Залп главным калибром

Загрузил egor
(08-04-2015 00:44:54)

Комментарий: Красивое фото! Чувствуетсяя моща!

Страниц (5): « 1 2 [3] 4 5 »   
> Опрос
Для вас Берия:
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> Мифы о Лаврентии Павловиче Берия , Что было на самом деле?
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 12 августа 2016 — 19:27
Post Id

полковник

Сообщений всего: 13642
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Гот пишет:
Естественно, от современных историков, которые занимадтсь этим вопросом. Но в сети есть и просто документы того времени (докладные записки, справки и пр.), которые указывают на то, что посадили очень много людей по этим указам.
Я читал документы, выложенные в сеть. именно, документы.На них давали ссылки на этих форумах. И цифры там другие.
(Добавление)
 Гот пишет:
Люди вообще не склонны распространяться о своих судимостях.
После 20-го съезда партии очень даже начали распространяться.

email

> Похожие темы: Мифы о Лаврентии Павловиче Берия

Если бы в свое время Киевская Русь не распалась бы на удельные княжества, то какая страна была бы сейчас?
Что бы было и как?

Восточные легионы
Подразделения Wehrmacht и Waffen-SS, сформированные из перебежчиков и военнопленных

Маршал Тухачевский.
Кто был он на самом деле?Военный гений и теоретик или авантюрист и предатель?

Приказ № 0428 от 17 ноября 1941 года
Что это было???

Средняя зарплата в СССР. Уровень жизни.
Что можно было себе позволить на зарплату обычного советского труженика.

Эскадра воздушных кораблей, частная армия генерала Шидловского
В декабре 1914 г. было создан Управление Эскадрой воздушных кораблей (УЭВК) – первое в мире соединение стратегической авиации.
Александр Сидоров Пользователь
Отправлено: 12 августа 2016 — 20:07
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 401
Дата рег-ции: 5.05.2015  

Земляк, спасибо за объективность. согласен, в данном случае решил сам ОН.

email

Отправлено: 12 августа 2016 — 20:44
Post Id

полковник

Александр Сидоров пишет:
согласен, в данном случае решил сам ОН.
Конечно, Он. Притом лично просматривал миллионные расстрельные списки.

(Отредактировано автором: 12 августа 2016 — 20:44)

email

Bot пишет: Зашел через Яндекс, искал исторический форум и нашел. Я даже не ожидал, что в Сети живет столько порядочных и добрых людей, которые готовы поделиться знаниями по истории. Как мне сказал один знакомый, можно истоию на вашем форуме выучить!
Зарегистрироваться!
Александр Сидоров Пользователь
Отправлено: 12 августа 2016 — 21:33
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 401
Дата рег-ции: 5.05.2015  

Не понял к чему эта реплика... Григорий Не я, кто просматривал, ОН?, Берия? или Вы лично? прям милионные? берите глубже, милиардные, чего мелочиться... наверно каждый день перед завтраком, прежде чем очередного младенца съесть...

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 12 августа 2016 — 22:59
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5775
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Турист пишет:
Хрущев туфлей по столу не стучал, это миф.

Даже Черчилля не смутило , что Хрущев стучал туфлей по трибуне , его поразило , что Кукурузник пришел на встречу в синем костюме и желтых туфлях.
(Добавление)
 Гот пишет:
На всё отмашку Сталин давал. Но то, что против Берии были и военные и партийцы - это о многом говорит.

У тех , у кого рыльце было в пушку , те и были против. Вся же информация стекалась к Берии и он очень много знал о каждом из них.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 13 августа 2016 — 02:00
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8718
Дата рег-ции: 23.08.2013  

Александр Сидоров пишет:
Земляк, спасибо за объективность. согласен, в данном случае решил сам ОН.

Дело в том, что Сталин, хоть и был предельно далек от науки, как в принципе и Берия, был довольно лояльным по отношению к тем, от кого зависели важные вопросы государства. Поэтому давал окорот тем, кто не понимал значимости того или иного человека в том или ином вопросе.
Естественно, пока этот человек был нужен ему.
И в мире ученых были разные люди, в том числе и те, кто использовал положение Сталина как арбитра при решении острых научных споров.
Или проще.. если тебе надо пропихнуть свою идею, но другие ученые ее не принимают, можно "лизнуть жопу" Вождю и склонить его в свою сторону в качестве веского аргумента в научном споре.
Поверьте, НИЧЕГО хорошего такой арбитраж не приносит.
Судить, что правильно, а что нет, может лишь специалист. Но не дилетант.
Но, тем не менее, можно сказать Сталину "спасибо", за то, что его отношение к ученым было более мягким, чем ко всем, кого он подозревал в различных надуманных изменах. Шарашка это не смерть, хоть и ограничение свободы.
Но оставить разработки ученых без контроля, Сталин и его приспешники не могли, хотя бы в силу того, что они стремились контролировать все и вся в государстве.
И именно поэтому теперь начинают писать о Берии, как наиглавнейшем звене в ядерном проекте, затеняя труд тех ученых, без которых этого проекта не было.
То же самое можно сказать о Сталине.

email

Отправлено: 13 августа 2016 — 08:53
Post Id

полковник

Земляк пишет:
И именно поэтому теперь начинают писать о Берии, как наиглавнейшем звене в ядерном проекте, затеняя труд тех ученых, без которых этого проекта не было.
да вроде не затеняют учёных...Всё-таки атомную бомбу создал не Берия.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 13 августа 2016 — 10:13
Post Id

полковник

Григорий Не я пишет:
 Земляк пишет:
да вроде не затеняют учёных...Всё-таки атомную бомбу создал не Берия.

Вот я уже показал, что "разоблачители" мифов допускают подтасовки. Это я про Мохова. Но давайте посмотрим, какие выводы делают "разоблачители" используя фейковый факт

Как видим, крупный советский физик-оружейник прямо указывает на личность Л. Берии как на источник творческой атмосферы в советской научной среде! Выходит, именно от Берии шла деловая, но взаимно доброжелательная, атмосфера в отношениях между дельными работниками, между людьми дела, честно делающими это общее, одно на всех, дело.
Вишь ты, какую благостную атмосферу создал Берия в Научной советской среде

Можно сюда добавить и высказывания Александра Сидорова участника нашего форума

"""он с Берией поскандалил, и оказался не прав. как Берия относился к людям из этого письма не следует. следует что Капица был недоволен обращением Берии к себе любимому. может Капица считал себя как минимум равным Берии человеком? кстати про моральные качества самого Капицы мне не известно. но я не думаю, что он со своими подчинёнными панибратски, на равных держался.""""

Так вот, все это, с моей точки зрения идеологически- политическая фигня. Почему.
1 Потому что "разоблачители" нарисовав благостную картину в советской науки, вообще нихрена не знают о тех бурных событиях, что творились в этой сфере. Практически не прерывно шла борьба с попытками партийного влияния на науку и с "жополизами" типа Лысенко.. или если уж мы будем брать лишь физику, то можно вспомнить отрицателя теории относительности Максимова, который преспокойно заявлял

"""теория относительности Эйнштейна, несомненно, пропагандирует антинаучные воззрения по коренным вопросам современной физики и науки вообще. Воззрения Эйнштейна повели физику не вперёд, а вспять как в отношении теории познания, так и метода. Уже многие физики сознают, что теория относительности Эйнштейна — это тупик современной физики"""
И очень хорошо, что в тот раз, партийные органы не встали на защиту этого балабола, иначе могли бы получить такое же отставание, как получили в генетике.
Так что никакой благостной картины в советской науке не было, да и не мог Берия, ее создать. Почему. Потому что есть пункт следующий

2 Сидоров еще больше возвышает Берию написав

может Капица считал себя как минимум равным Берии человеком?

Вопрос. Кто такой Берия в науке? Ответ прост. Он НОЛЬ, настолько ноль, что ничтожней быть не может.
Может быть Сидоров не понимает, что для науки вся эта политическая власть полная фигня в плане научном. Политики могут быть администраторами, но никак не оппонентами для ученых

email

Отправлено: 13 августа 2016 — 10:37
Post Id

полковник

Земляк пишет:
Сидоров еще больше возвышает Берию написав
Кто это? Сидоров- он "чьих будет"? Фамилия весьма распространённая, закопаюсь я в Сидоровых.
(Добавление)
А... Понял... Это участник форума... Снимаю вопрос... Я как-то читал о Берии...Именно о его кураторстве атомного проекта..Фамилию забыл напрочь.. Он отдавал должное организаторским талантам Берии,и писал об отвратительных личных качествах Лаврентия Палыча.. Единственное- на всех учёных советах, где Берия присутствовал- он не вмешивался в свары учёных. Молчал. Может этим молчанием и создавал творческую обстановку? Улыбка

(Отредактировано автором: 13 августа 2016 — 10:49)

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 13 августа 2016 — 10:49
Post Id

полковник

Григорий Не я пишет:
 Земляк пишет:
Сидоров еще больше возвышает Берию написав
Кто это? Сидоров- он "чьих будет"? Фамилия весьма распространённая, закопаюсь я в Сидоровых.
Первая страница темы последний пост.

А вообще идеологизация науки в СССР достигала офигительных масштабов. И до сих пор пытаются использовать термины "советская наука" и не смотря на кажущуюся чушь данного словосочетания, наша наука во времена СССР действительно имела отличительные черты. Это, как я писал, идеологизация этой самой науки. Для советских идеологов было разделение на науку СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ и БУРЖУАЗНУЮ.
И начал все это разделение один из главных идеологов Союза Ленин.
Это из его речи на 1 Всероссийском съезде советов народного хозяйства

только социа­лизм освободит науку от ее буржуазных пут, от ее порабощения капиталу, от ее рабства перед интересами грязного капиталистического корыстолюбия.
Ссыль
http://leninvi.com/t36/p381
(Добавление)
 Григорий Не я пишет:
. Может этим молчанием и создавал творческую обстановку? Улыбка

В науке до творческой обстановки было очень далеко.
Представьте себе "донского казака", который ради "правильного" с точки зрения господствующей идеологии, изложения истории России, начнет привлекать на свою сторону власть имущих? А заодно донося на оппонентов, что они специально искажают его самую правильную историю?
И таких "донских казаков" в научном мире страны хватало.

email

Отправлено: 13 августа 2016 — 11:52
Post Id

полковник

Земляк пишет:
Представьте себе "донского казака", который ради "правильного" с точки зрения господствующей идеологии, изложения истории России, начнет привлекать на свою сторону власть имущих? А заодно донося на оппонентов, что они специально искажают его самую правильную историю?
Это, конечно, очень и очень плохо. Придётся пересмотреть свои взгляды на то, что называли советской наукой. ни шиша они не сделали.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 13 августа 2016 — 12:42
Post Id

полковник

Григорий Не я пишет:
 Земляк пишет:
Это, конечно, очень и очень плохо. Придётся пересмотреть свои взгляды на то, что называли советской наукой. ни шиша они не сделали.

Когда Капица освободил кресло руководителя Института физических проблем АН СССР в 1946 году, на эту должность назначали Анатолия Петровича Александрова
Из его воспоминаний..

"""Вскоре после войны, кажется, в сорок шестом году, меня вызвали в ЦК партии и завели разговор, что квантовая теория, теория относительности – всё это ерунда. Какая-то не очень понятная мне компания собралась. Особенно старались два деятеля из МГУ. Но я им сказал очень просто: “Сама атомная бомба демонстрирует такое превращение вещества и энергии, которое следует из этих новых теорий и ни из чего другого. Поэтому, если от них отказаться, то надо отказаться и от бомбы. Пожалуйста: отказывайтесь от квантовой механики – и делайте бомбу сами, как хотите"""

Это один из примеров того, как влияли "донские казаки" с их идеологией, на власть имущих.
Не получилось с бомбой и с физикой, но зато "донские казаки" взяли реванш на сессии ВАСХНИЛ спустя пару лет, в 1948 году. Тогда "казак" Лысенко смог убедить САМОГО, в результате генетику признали буржуазной наукой и начались гонения на советских биологов
Лысенко утверждал, что, например, рожь может породить пшеницу, ёлка – берёзу и т.д. Но ему покровительствовали партия и правительство – и лысенковщина победила.
Вот в таких условиях развивалась наша отечественная академическая наука.
А вот для Вас специально судьба одного из знаменитых биологов СССР, который НЕ прогнулся под давлением власти.
Иосиф Абрамович Рапопорт.
в 1938 закончил анспирантуру
Участник войны, в перерывах, когда бывал ранен, умудрился защитить в 1943 году докторскую диссертацию (написана она была еще до войны)
На той знаменитой сессии ВАСХНИЛ, после войны конечно, выступил резко против Лысенко. (говорят даже дал в морду одному из лагеря Лысенко, когда от хотел примазаться к фронтовикам)
В результате исключение из партии за несогласие с решением сессии, ну и естественно надо было искать место работы. Восемь лет работал в нефтянке.
После смерти Вождя, уже в 1957 году возвратился к исследованиям в Институте химической физики АН СССР
И уже в 1962 году был выдвинут на получение нобелевской премии.
Вызвали его в отдел науки ЦК, где и предложили вступить в партию опять. Тогда фронтовика и "закусило" и он настаивал, что нехрен было исключать его из партии, и если желают видеть его в своих рядах, то пусть восстанавливают, как незаконно исключенного.
Не получилось. И премия просвистела мимо ушей

email

Страниц (5): « 1 2 [3] 4 5 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Личности »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

синявинские высоты воспоминания, жесты военные

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история