Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
История.про-2015
История.про-2015

Загрузил foma
(13-01-2015 17:27:39)
Боевой трофей вермахта
Боевой трофей вермахта

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-04-2015 18:36:29)
Do-24 немецкая летающая лодка
Do-24 немецкая летающая лодка

Загрузил foma
(13-04-2015 06:50:19)
Венчание в разрушенной немецкими бомбами церкви Лондона, 1941 г.
Венчание в разрушенной немецкими бомбами церкви Лондона, 1941 г.

Загрузил egor
(31-08-2016 23:11:30)

Страниц (5): « 1 [2] 3 4 5 »   
> Опрос
Для вас Берия:
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> Мифы о Лаврентии Павловиче Берия , Что было на самом деле?
Земляк Пользователь
Отправлено: 12 августа 2016 — 16:29
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7735
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+]

Вы реально не понимаете,что ссылка на Мохова чушь?

email

> Похожие темы: Мифы о Лаврентии Павловиче Берия

Руги - хозяева Балтики
чьим было это море?

Эскадра воздушных кораблей, частная армия генерала Шидловского
В декабре 1914 г. было создан Управление Эскадрой воздушных кораблей (УЭВК) – первое в мире соединение стратегической авиации.

Маршал Тухачевский.
Кто был он на самом деле?Военный гений и теоретик или авантюрист и предатель?

Восточные легионы
Подразделения Wehrmacht и Waffen-SS, сформированные из перебежчиков и военнопленных
Гот Пользователь
Отправлено: 12 августа 2016 — 17:06
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2992
Дата рег-ции: 29.12.2015  

Александр Сидоров пишет:
он с Берией поскандалил, и оказался не прав

Главное, что прав или не прав решал сам Берия.
Показательно, что за Берию никто никогда при СССР не вступался даже после смещения Хрущёва. Даже в репрессиях больше не Ежова или Ягоду винили, а именно Берию.

(Отредактировано автором: 12 августа 2016 — 17:10)

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 12 августа 2016 — 17:18
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7735
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+]

Берия был лишь куратором проекта. А вот кто был прав или не прав, решал САМ

email

Владислав Яжиков пишет: Честно говоря,уже и не помню.Кажется кто -то из ребят на "Погранце.ру",указал этот адрес.
Зарегистрироваться!
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 12 августа 2016 — 17:23
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11223
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Гот пишет:
Даже в репрессиях больше не Ежова или Ягоду винили, а именно Берию.
Винили человека, при котором жертв стало намного меньше,чем при Ежове и даже был первый Реабилитанс..

email

Турист Пользователь
Отправлено: 12 августа 2016 — 17:30
Post Id

майор

Сообщений всего: 1813
Дата рег-ции: 30.04.2013  

Григорий Не я пишет:
А как же документальные кадры?

Посмотрел еще раз документальные кадры, не увидел нигде туфлю. Да он с жаром говорил и жестикулировал, но туфли не было, вот, смотрите сами.
Хрущев

Вообще вы интересный человек. Фальсификацию вы принимаете за чистую монету. Что здесь, что про Сталина.
Что то какой то ролик дохлый, но вот есть адрес.
https://www.youtube.com/watch?v=Kiwu2fzyzLU

Вот еще адрес. http://videocentury.ru/934/Legenda-o-botinke-KHrushchyeva/

(Отредактировано автором: 12 августа 2016 — 17:37)

email

Гот Пользователь
Отправлено: 12 августа 2016 — 17:44
Post Id

подполковник

Григорий Не я пишет:
Винили человека, при котором жертв стало намного меньше

На всё отмашку Сталин давал. Но то, что против Берии были и военные и партийцы - это о многом говорит.

email

Отправлено: 12 августа 2016 — 18:18
Post Id

полковник

Гот пишет:
На всё отмашку Сталин давал. Но то, что против Берии были и военные и партийцы - это о многом говорит.
Я немного о другом... Почему массовые репрессии вешают на Берию и всё реже и реже вспоминают Ежова, при котором репрессии достигли наибольшего размера.
(Добавление)
 Турист пишет:
Вообще вы интересный человек. Фальсификацию вы принимаете за чистую монету. Что здесь, что про Сталина.
Я, конечно, интересный человек. Согласен.

"В тот день шло обсуждение «венгерского вопроса» и Хрущёв вместе с другими членами советской делегации всячески пытался его сорвать[2]. По свидетельствам современников Хрущёва, Анастаса Микояна и Виктора Суходрева (личного переводчика Хрущёва, присутствовавшего на том совещании), дело происходило следующим образом: у Хрущёва был не ботинок, а открытые туфли (наподобие современных сандалий). Во время выступления докладчика Хрущёв снял туфлю и принялся нарочито долго её рассматривать и трясти, подняв на уровне головы, а также несколько раз слегка стукнул ею по столу, как бы пытаясь выбить камешек, который, якобы, туда закатился. Этими действиями Хрущёв демонстрировал, что доклад ему не интересен[3][4][нет в источнике 1581 день].
Сын Хрущёва Сергей, присутствовавший на том заседании ООН, рассказывал, что ботинок с Хрущёва снялся в толпе, а затем ему его принесла охрана. Он, постукивая по столу в знак несогласия с выступлением, стал помогать ботинком[5].
На следующий день в газете The New York Times вышла статья под заголовком «Хрущёв стучит своим ботинком по столу»[6]. В ней была опубликована фотография, на которой изображены Хрущёв и Громыко, причём перед Никитой Сергеевичем на столе стоит полуботинок"..
(Добавление)
Другое мнение:"Фотограф журнала Life Джон Лонгард (англ. John Loengard), присутствовавший на том заседании, утверждает, что Хрущёв «точно не стучал по столу туфлей», хотя и «безусловно, собирался это сделать». По его рассказу, Хрущёв снял туфлю, положил её на стол и показал свободной рукой, что собирается стукнуть ей по столу. Все журналисты в зале направили камеры на Хрущёва в ожидании его дальнейших действий, но он лишь надел туфлю на ногу и ушёл. По мнению Лонгарда, если бы Хрущёв действительно стучал туфлей по столу, то никто из фотографов не упустил бы этого события[10]."

email

Гот Пользователь
Отправлено: 12 августа 2016 — 18:28
Post Id

подполковник

Григорий Не я пишет:
Почему массовые репрессии вешают на Берию и всё реже и реже вспоминают Ежова

Вероятно потому, что Берия был последним в этой цепочке. Кроме того, именно при нём ГУЛАГ набрал наибольший размер.
Про репрессированные народы в бериевский период тоже нужно помнить. Ежов в этом плане просто не имел возможности отличиться.

email

Отправлено: 12 августа 2016 — 18:32
Post Id

полковник

Гот пишет:
Кроме того, именно при нём ГУЛАГ набрал наибольший размер.
Про репрессированные народы в бериевский период тоже нужно помнить. Ежов в этом плане просто не имел возможности отличиться
Насчёт репрессированных народов- это сложный вопрос. Очень сложный. и что значит "ГУЛАГ набрал наибольший размер"? Как такое возможно при снижение количества заключённых? И потом.. В самые урожайные годы процент 58 статьи колебался вокруг цифры 30.... Все остальные- бытовики и уголовники. И ещё одну вещь не надо забывать.. После войны, бандюганов за убийства начали подводить под 58 -ю статью., потому что до изменения в УК срок за убийства был меньше и условия содержания уголовников было лучше.

(Отредактировано автором: 12 августа 2016 — 18:35)

email

Гот Пользователь
Отправлено: 12 августа 2016 — 18:42
Post Id

подполковник

Григорий Не я пишет:
Как такое возможно при снижение количества заключённых?

А разве количество заключённых уменьшилось?
При Берии ГУЛАГ стал просто отраслью народного хозяйства. Ну а получить срок в те годы можно было и не 58-й статье. И вовсе не за бандитизм или убиства.
За нарушение "трудового законодательств" сажали в огромных количествах.
По указам от 26 июня 1940 г. и 15 апреля 1942 г. в 1940 г. было осуждено более двух миллионов человек, в 1946 г. — 1,2 млн, в 1947 году — более 938 тыс и т.д. Даже в 1953 г. по этим указам осудили более 308 тысяч человек. В целом за послевоенные годы за опоздания на работу и невыполнение нормы трудодней было осуждено более 6 млн человек.

email

Отправлено: 12 августа 2016 — 18:46
Post Id

полковник

Гот пишет:
При Берии ГУЛАГ стал просто отраслью народного хозяйства. Ну а получить срок в те годы можно было и не 58-й статье. И вовсе не за бандитизм или убиства.
За нарушение "трудового законодательств" сажали в огромных количествах
Это не так. Мы разбирали этот вопрос на другой ветке и люди выкладывали документы.
 Гот пишет:
По указам от 26 июня 1940 г. и 15 апреля 1942 г. в 1940 г. было осуждено более двух миллионов человек, в 1946 г. — 1,2 млн, в 1947 году — более 938 тыс и т.д. Даже в 1953 г. по этим указам осудили более 308 тысяч человек. В целом за послевоенные годы за опоздания на работу и невыполнение нормы трудодней было осуждено более 6 млн человек.
Вы где эти цифры берёте? Современные историки дают? Они дают и цифру 100 миллионов в ГУЛАГе..

Я в своей жизни не видел ни одного "указника".. Это ,конечно, не значит , что их не было. И на Колыму их не отсылали.

email

Гот Пользователь
Отправлено: 12 августа 2016 — 19:02
Post Id

подполковник

Григорий Не я пишет:
Вы где эти цифры берёте? Современные историки дают?

Естественно, от современных историков, которые занимадтсь этим вопросом. Но в сети есть и просто документы того времени (докладные записки, справки и пр.), которые указывают на то, что посадили очень много людей по этим указам.

Григорий Не я пишет:
Я в своей жизни не видел ни одного "указника".

Люди вообще не склонны распространяться о своих судимостях.

email

Страниц (5): « 1 [2] 3 4 5 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Личности »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

синявинские высоты воспоминания, жесты военные

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история