Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Убитый советский солдат в транспортёре
Убитый советский солдат в транспортёре "Комсомолец", 1941.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:37:00)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Итальянский средний бомбардировщик Капрони Ca.133
Итальянский средний бомбардировщик Капрони Ca.133

Загрузил foma
(26-02-2015 18:42:10)

Бомбардировщик Ту-160
Бомбардировщик Ту-160

Загрузил egor
(27-02-2015 14:49:15)

Английский пехотный танк "Черчилль"
Английский пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(31-03-2015 18:26:49)

Страниц (9): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 »   
> Мифы Гражданской Войны.... , Что было, как было......
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 6 декабря 2016 — 10:37
Post Id

полковник

Сообщений всего: 13616
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Alexis пишет:
Разве всегда? Может на высокооплачиваемую? Не плохо было бы источник увидеть, а то я с таким положением вещей не знаком.
Если бы братья Рубинштейны не были крещёными, у нас бы не было Московской и Ленинградской консерваторий. И деньги, в этом случае, ничего не решали. Одно условие- сменить религию.

(Отредактировано автором: 6 декабря 2016 — 11:15)

email

> Похожие темы: Мифы Гражданской Войны....

Эскадра воздушных кораблей, частная армия генерала Шидловского
В декабре 1914 г. было создан Управление Эскадрой воздушных кораблей (УЭВК) – первое в мире соединение стратегической авиации.

Штрафные подразделения СССР и Германии в период ВМВ и других армий
Штрафные части армий мира. Правда и мифы.

Средняя зарплата в СССР. Уровень жизни.
Что можно было себе позволить на зарплату обычного советского труженика.

Приказ № 0428 от 17 ноября 1941 года
Что это было???

Морские конвои
Конвойные операции в ВМВ

22 июня - черный день календаря
первый день войны: события, люди, факты
STiv Пользователь
Отправлено: 6 декабря 2016 — 11:45
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 23114
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Великий князь Александр Михайлович: большевики как продолжатели Российской Империи

Несколько цитат:

Александр Михайлович Романов (1866 — 1933) — великий князь, сын великого князя Михаила Николаевича, брат великого князя Николая Михайловича, муж великой княгини Ксении Александровны, отец княжны крови Ирины Александровны.
----------------------<cut>----------------------

"— По-видимому, “союзники” собираются превратить Россию в британскую колонию, писал Троцкий в одной из своих прокламаций в Красной армии. И разве на этот раз он не был прав? Инспирируемое сэром Генрихом Детердингом*, или же следуя просто старой программе Дизраэли-Биконсфилда**, британское министерство иностранных дел обнаруживало дерзкое намерение нанести России смертельный удар… Вершители европейских судеб, по-видимому, восхищались своею собственною изобретательностью: они надеялись одним ударом убить и большевиков, и возможность возрождения сильной России. Положение вождей Белого движения стало невозможным. С одной стороны, делая вид, что они не замечают интриг союзников, они призывали… к священной борьбе против Советов, с другой стороны — на страже русских национальных интересов стоял не кто иной, как интернационалист Ленин, который в своих постоянных выступлениях не щадил сил, чтобы протестовать против раздела бывшей Российской империи..."

* Британский “нефтяной король”.
** Государственный деятель Великобритании в 1840 — 1870-х годах.

Великий князь Александр Михайлович Романов "Книга воспоминаний", М., 1991

"Мне пришло в голову, что, хотя я и не большевик, однако не мог согласиться со своими родственниками и знакомыми и безоглядно клеймить все, что делается Советами только потому, что это делается Советами. Никто не спорит, они убили трех моих родных братьев, но они также спасли Россию от участи вассала союзников.

Некогда я ненавидел их, и руки у меня чесались добраться до Ленина или Троцкого, но тут я стал узнавать то об одном, то о другом конструктивном шаге московского правительства и ловил себя на том, что шепчу: "Браво!". Как все те христиане, что "ни холодны, ни горячи", я не знал иного способа излечиться от ненависти, кроме как потопить ее в другой, еще более жгучей. Предмет последней мне предложили поляки.

Когда ранней весной 1920-го я увидел заголовки французских газет, возвещавшие о триумфальном шествии Пилсудского по пшеничным полям Малороссии, что-то внутри меня не выдержало, и я забыл про то, что и года не прошло со дня расстрела моих братьев. Я только и думал: "Поляки вот-вот возьмут Киев! Извечные враги России вот-вот отрежут империю от ее западных рубежей!". Я не осмелился выражаться открыто, но, слушая вздорную болтовню беженцев и глядя в их лица, я всей душою желал Красной Армии победы.

Не важно, что я был великий князь. Я был русский офицер, давший клятву защищать Отечество от его врагов. Я был внуком человека, который грозил распахать улицы Варшавы, если поляки еще раз посмеют нарушить единство его империи. Неожиданно на ум пришла фраза того же самого моего предка семидесятидвухлетней давности. Прямо на донесении о "возмутительных действиях" бывшего русского офицера артиллерии Бакунина, который в Саксонии повел толпы немецких революционеров на штурм крепости, император Николай I написал аршинными буквами: "Ура нашим артиллеристам!".

Сходство моей и его реакции поразило меня. То же самое я чувствовал, когда красный командир Буденный разбил легионы Пилсудского и гнал его до самой Варшавы. На сей раз комплименты адресовались русским кавалеристам, но в остальном мало что изменилось со времен моего деда.

— Но вы, кажется, забываете, — возразил мой верный секретарь, — что, помимо прочего, победа Буденного означает конец надеждам Белой Армии в Крыму.

Справедливое его замечание не поколебало моих убеждений. Мне было ясно тогда, неспокойным летом двадцатого года, как ясно и сейчас, в спокойном тридцать третьем, что для достижения решающей победы над поляками Советское правительство сделало все, что обязано было бы сделать любое истинно народное правительство. Какой бы ни казалось иронией, что единство государства Российского приходится защищать участникам III Интернационала, фактом остается то, что с того самого дня Советы вынуждены проводить чисто национальную политику, которая есть не что иное, как многовековая политика, начатая Иваном Грозным, оформленная Петром Великим и достигшая вершины при Николае I: защищать рубежи государства любой ценой и шаг за шагом пробиваться к естественным границам на западе! Сейчас я уверен, что еще мои сыновья увидят тот день, когда придет конец не только нелепой независимости прибалтийских республик, но и Бессарабия с Польшей будут Россией отвоеваны, а картографам придется немало потрудиться над перечерчиванием границ на Дальнем Востоке".
http://nnm.me/blogs/alexey345/velikiy-knyaz-aleksandr-mihaylovich-bolsheviki-kak-prodolzhateli-rossiyskoy-imperii/
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
..........................

(Отредактировано автором: 6 декабря 2016 — 11:46)
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 6 декабря 2016 — 11:54
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2137
Дата рег-ции: 30.10.2011  

Григорий Не я пишет:
Для того, чтобы получить профессию, к примеру, иноверцам- надо было принимать православия.

Ну эта норма не отменялась с 15 века...
СССР "автоматически" отменил это вместе с религией... Ха-ха

Alexis пишет:
Разве всегда? Может на высокооплачиваемую?

На госслужбу поступить было малореально на должность выше сотника какой нибуть вспомогательной "дикой" дивизии, если ты не православный (примеры конечно были, но мало). Исключения делались для христиан "вообще" (скажем, армяне, а также прибалтийские и польские католики и исламские князья Закавказья).

email

Alexis пишет: Искал информацию про подпольную организацию. Зашёл на сайт, а выйти уже не могу. Информацию, которую искал так и не нашёл, но нашёл гораздо больше - отличный форум, интересные дискуссии и дебаты и масса новой и интересной информации. На майские собираюсь ехать садить картошку. Не представляю, как буду там все эти дни без форума.
Зарегистрироваться!
STiv Пользователь
Отправлено: 9 декабря 2016 — 20:23
Post Id

генерал-майор

Перед крахом

http://www.svoboda.org/a/28163765.html
-----

email

STiv Пользователь
Отправлено: 11 декабря 2016 — 21:15
Post Id

генерал-майор

Главные герои Белой армии

Историю пишут победители. Мы много знаем про героев красноармейцев, но почти ничего — про героев Белой армии. Восполняем этот пробел.
Анатолий Пепеляев
Анатолий Пепеляев стал самым молодым генералом в Сибири - в 27 лет. До этого белогвардейцы под его командованием взяли Томск, Новониколаевск (Новосибирск), Красноярск, Верхнеудинск и Читу. Когда войска Пепеляева заняли брошенную большевиками Пермь, в плену у молодого генерала оказалось около 20 000 красноармейцев, которых по его приказу отпустили по домам. Пермь освободили от красных в день 128-ой годовщины взятия Измаила и солдаты стали называть Пепеляева «Сибирским Суворовым».
Сергей Улагай
Сергей Улагай, кубанский казак черкесского происхождения, был одним из самых ярких кавалерийских командиров Белой армии. Он внес серьезный вклад в разгром северокавказского фронта красных, но особо 2-ой кубанский корпус Улагая отличился во время взятия «русского Вердена» - Царицына - в июне 1919 года. В историю же генерал Улагай вошёл как командир группы особого назначения Русской Добровольческой армии генерала Врангеля, высадивший десант из Крыма на Кубань в августе 1920 года. Для командования десантом Врангель избрал Улагая «как популярного кубанского генерала, кажется, единственного из известностей, не запятнавших себя грабежом».
Александр Долгоруков
Герой Первой мировой войны, за свои подвиги удостоившийся зачисления в Свиту Его Императорского Величества, Александр Долгоруков проявил себя и Гражданской войне. 30 сентября 1919 году его 4-ая стрелковая дивизия в штыковом бою вынудила советские войска отступить; Долгоруков захватил переправу через реку Плюссу, что позволило вскоре занять Струги Белые. Долгоруков попал и в литературу. В романе Михаила Булгакова «Белая гвардия» он выведен под именем генерала Белорукова, а также упоминается в первом томе трилогии Алексея Толстого «Хождение по мукам» (атака кавалергардов в бою под Каушеном).
Владимир Каппель

Эпизод из фильма «Чапаев», где каппелевцы идут в «психическую атаку», выдуман — Чапаев с Каппелем никогда на поле боя не пересекались. Но Каппель был легендой и без кинематографа. При взятии Казани 7 августа 1918 года он потерял всего 25 человек. В своих рапортах об успешных операциях Каппель себя не упоминал, объясняя победу героизмом подчиненных, вплоть до сестер милосердия. Во время Великого Сибирского Ледяного похода Каппель обморозил ступни обеих ног - пришлось делать ампутацию без наркоза. Он продолжал руководить войсками и отказался от места в санитарном поезде. Последними словами генерала были: «Пусть войска знают, что я им предан был, что я любил их и своею смертью среди них доказал это».
Михаил Дроздовский
Михаил Дроздовский с добровольческим отрядом из 1000 человек прошел из Ясс до Ростова 1700 км, освободил его от большевиков, потом помог казакам отстоять Новочеркасск. Отряд Дроздовского участвовал в освобождени и Кубани, и Северного Кавказа. Дроздовского называли «крестоносцем распятой Родины». Вот его характеристика из книги Кравченко «Дроздовцы от Ясс до Галлиполи»: «Нервный, худой, полковник Дроздовский был типом воина-аскета: он не пил, не курил и не обращал внимания на блага жизни; всегда — от Ясс и до самой смерти — в одном и том же поношенном френче, с потертой георгиевской ленточкой в петлице; он из скромности не носил самого ордена».

Александр Кутепов

Сослуживец Кутепова ещё по фронтам Первой мировой войны писал о нем: «Имя Кутепова стало нарицательным. Оно означает верность долгу, спокойную решительность, напряжённый жертвенный порыв, холодную, подчас жестокую волю и… чистые руки — и всё это принесённое и отданное на служение Родине». В январе 1918 года Кутепов дважды разбил красные войска под командованием Сиверса у Матвеева Кургана. По словам Антона Деникина, «это был первый серьезный бой, в котором яростному напору неорганизованных и дурно управляемых большевиков, преимущественно матросов, противопоставлено было искусство и воодушевление офицерских отрядов».

Сергей Марков

Сергея Маркова белогвардейцы называли «Белым витязем», «шпагой генерала Корнилова», «Богом войны», а после боя у станицы Медведовской — «Ангелом-хранителем». В этом бою Маркову удалось спасти отступающие от Екатеринограда остатки Добровольческой армии, уничтожить и захватить бронепоезд красных, получить много оружия и боеприпасов. Когда Марков погиб, Антон Деникин написал на его венке: «И жизнь, и смерть — за счастье Родины».
Михаил Жебрак-Русанович
Для белогвардейцев полковник Жебрак-Русанович был культовой фигурой. За личную доблесть его имя было воспето в военном фольклоре Добровольческой армии. Он свято верил в то, что «большевизму не бывать, а будет только одна Единая Великая Неделимая Россия». Именно Жебрак принес со своим отрядом Андреевский флаг в штаб Добровольческой армии, и вскоре он стал боевым знаменем бригады Дроздовского. Геройски погиб, лично возглавив атаку двух батальонов на превосходящие силы Красной армии.
Виктор Молчанов
Ижевская дивизия Виктора Молчанова была удостоена особого внимания Колчака - он вручил ей Георгиевское знамя, к знаменам ряда полков прикрепил Георгиевские кресты. Во время Великого Сибирского Ледяного похода Молчанов командовал арьергардом 3-й армии и прикрывал отступление основных сил генерала Каппеля. После его смерти возглавил авангард белых войск. Во главе Повстанческой армии Молчанов занял почти все Приморье и Хабаровск. Иннокентий Смолин
Во главе партизанского отряда своего имени Иннокентий Смолин летом и осенью 1918 года успешно действовал в тылу красных, захватил два бронепоезда. Партизаны Смолина сыграли важную роль во взятии Тобольска. Михаил Смолин участвовал в Великом Сибирском ледяном походе, командовал группой войск 4-й Сибирской стрелковой дивизии, которая численностью более 1800 бойцов пришла 4 марта 1920 года в Читу. Умер Смолин на Таити. В последние годы жизни писал мемуары.
Сергей Войцеховский
Генерал Войцеховский совершил немало подвигов, выполняя казалось бы невыполнимые задачи командования Белой армии. Верный «колчаковец», после смерти адмирала он отказался от штурма Иркутска и по льду Байкала вывел остатки колчаковской армии в Забайкалье. В 1939, в эмиграции, будучи одним из высших чехословацких генералов, Войцеховский выступал за оказание сопротивления немцам и создал подпольную организацию Obrana národa («Защита народа»). Арестован СМЕРШем в 1945 году. Репрессирован, умер в лагере около Тайшета
. Эраст Гиацинтов
Эраст Гиацинтов в Первую мировую стал обладателем полного комплекта орденов, доступных обер-офицеру Русской Императорской армии. После революции он был одержим мыслью о свержении большевиков и даже занял с друзьями целый ряд домов вокруг Кремля, чтобы оттуда начать сопротивление, но вовремя понял тщетность такой тактики и присоединился к Белой армии, став одним из самых продуктивных разведчиков. В эмиграции, в преддверии и во время Второй мировой занимал открытую антинацистскую позицию и чудом избежал отправки в концлагерь. После войны оказывал сопротивление насильственной репатриации в СССР «перемещенных лиц».
Михаил Ярославцев (Архимандрит Митрофан) Во время Гражданской войны Михаил Ярославцев проявил себя энергичным командиром и отличился личной доблестью в нескольких боях. На путь духовного служения Ярославцев встал уже в эмиграции, после кончины супруги 31 декабря 1932 года. В мае 1949 года митрополитом Серафимом (Лукьяновым) игумен Митрофан был возведён в сан архимандрита. Современники про него писали: «Всегда безукоризненный в исполнении своего долга, богато одарённый прекрасными духовными качествами, он был истинным утешением для очень многих из паствы своей…». Был настоятелем Воскресенского храма в Рабате и отстаивал единство русской православной общины в Марокко с Московским Патриархатом.

Источник: Главные герои Белой армии
© Русская Семерка russian7.ru
http://russian7.ru/post/glavnye-geroi-beloy-armii/

(Отредактировано автором: 11 декабря 2016 — 21:17)
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 11 декабря 2016 — 21:32
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 62502
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Не я пишет:
Если бы братья Рубинштейны не были крещёными, у нас бы не было Московской и Ленинградской консерваторий. И деньги, в этом случае, ничего не решали. Одно условие- сменить религию.
Да, в РИА были даже генералы-евреи. Правда они приняли крещение.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Отправлено: 11 декабря 2016 — 22:06
Post Id

полковник

Alexis пишет:
в РИА были даже генералы-евреи. Правда они приняли крещение.
-----
Это было обязательным условием.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 11 декабря 2016 — 22:27
Post Id

генерал-полковник

Григорий Не я пишет:
Это было обязательным условием.
Да. Уже много прочитал на эту тему. Крещённый иудей назывался выкрестом и автоматически переставал считаться иудеем.
-----
Все люди разные.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2016 — 10:56
Post Id

подполковник

STiv пишет:
Историю пишут победители. Мы много знаем про героев красноармейцев, но почти ничего — про героев Белой армии. Восполняем этот пробел.
Анатолий Пепеляев

Между прочим, Пепеляев довольно хорошо освещен.
Например, не так давно вышла книжка Юзефовича (кстати, мой отец был с ним знаком когда тот собирал материалы в военном архиве в Новосибирске ) про его последний поход в Якутию.

За этот пост сказали спасибо: STiv

email

Отправлено: 12 декабря 2016 — 11:21
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Крещённый иудей назывался выкрестом и автоматически переставал считаться иудеем.
Я прочитал, что выкрестами назывались все иноверцы, перешедшие в православие.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2016 — 15:56
Post Id

подполковник

Григорий Не я пишет:
Я прочитал, что выкрестами назывались все иноверцы, перешедшие в православие.

Выкрестами чаще именовали все таки перешедших в православие евреи. В России крестилось много евреев из числа тех, которых с 1827 года стали брать по набору в армию. Правда примерно с 1910 года их снова ограничили - не брали на флот, не производили в офицеры.
Все прочие, если крестились, звались часто "новокрещены", но это устаревшее слово постепенно пропало. Хотя до времен Петра 1 так звали всех, перешедших в православие.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 15 декабря 2016 — 00:06
Post Id

генерал-полковник

Artur1984 пишет:
Например, не так давно вышла книжка Юзефовича (кстати, мой отец был с ним знаком когда тот собирал материалы в военном архиве в Новосибирске ) про его последний поход в Якутию.
Вы имеете ввиду "Зимнюю дорогу..." ?
-----
Все люди разные.

email

Страниц (9): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 »
Сейчас эту тему просматривают: 2 (гостей: 2, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Гражданская война »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

афоризмы короткие смешные, военная галерея 1812 года

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история