Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(19-11-2014 19:47:59)
Итальянский средний бомбардировщик SM.79-I
Итальянский средний бомбардировщик SM.79-I

Загрузил foma
(11-02-2015 19:20:05)
Виды через оптический прицел немецкого "Тигра"
Виды через оптический прицел немецкого "Тигра"

Загрузил egor
(01-03-2015 22:34:12)
Диван "Эксперт"
Диван "Эксперт"

Загрузил 1Bot
(07-04-2015 13:44:52)

Страниц (6): « 1 [2] 3 4 5 6 »   
> Мифы Гражданской Войны.... , Что было, как было......
Пахом Пользователь
Отправлено: 3 декабря 2016 — 18:35
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 126
Дата рег-ции: 11.09.2016  

Цитата:
STiv пишет:

Белые офицеры были сплошь аристократы

Сплошь не были. Но в гвардию по окончанию военных училищ брали в основном аристократов. Об этом пишет Б.М.Шапошников в своих воспоминаниях. Его не взяли.

email

> Похожие темы: Мифы Гражданской Войны....

Приказ № 0428 от 17 ноября 1941 года
Что это было???

Эскадра воздушных кораблей, частная армия генерала Шидловского
В декабре 1914 г. было создан Управление Эскадрой воздушных кораблей (УЭВК) – первое в мире соединение стратегической авиации.

Средняя зарплата в СССР. Уровень жизни.
Что можно было себе позволить на зарплату обычного советского труженика.

Морские конвои
Конвойные операции в ВМВ

Иоанн Васильевич Грозный и Новгород.
Как было?

Боевая ценность танков КВ в первый период ВОВ
как повлияли танки КВ на ход боевых действий в начале войны.
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 3 декабря 2016 — 18:38
Post Id

полковник

Сообщений всего: 13145
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Alexis пишет:
Ведь в Николаевскую АГШ поступали не по дворянской разнарядке, а по призванию
А в Николаевскую академию людей низших сословий принимали?

email

Alexis Модератор
Отправлено: 3 декабря 2016 — 18:41
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61346
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Не я пишет:
Принимали, если чин и знания позволяли. Никаких ограничений по сословию не существовало. Были некоторые ограничения по национальному признаку. Читал как то, что евреев в АГШ не было.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Хомяк Алексей пишет: На форум дал ссылку друг. Интересна тема Великой Отечественной Войны.
Зарегистрироваться!
Отправлено: 3 декабря 2016 — 18:50
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Принимали, если чин и знания позволяли
Так.. А офицеры-крестьяне имелись? Или из рабочих? Как не было ограничений? На выборах значит были, а в академию -нет?

email

Alexis Модератор
Отправлено: 3 декабря 2016 — 18:54
Post Id

генерал-полковник

Григорий Не я пишет:
Так.. А офицеры-крестьяне имелись? Или из рабочих?
Были в годы ПМВ. Это когда погибла часть офицерского корпуса и в прапорщики начали выдвигать из унтерофицеров. Также были школы прапорщиков. Прапорщик в РИА считался первым офицерским чином. А в ходе боёв прапорщики получали и другие чины. И к Гражданской войне некоторые были в чинах подпоручиков или поручиков.
(Добавление)
 Григорий Не я пишет:
Как не было ограничений? На выборах значит были, а в академию -нет?
О каких конкретно ограничениях на выборах, которые не учитывались при поступлении в Николаевскую АГШ, Вы говорите?
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 3 декабря 2016 — 19:00
Post Id

полковник

Alexis пишет:
О каких конкретно ограничениях на выборах, которые не учитывались при поступлении в Николаевскую АГШ, Вы говорите?
-----
Выборы, если я не ошибаюсь в цифрах: голоса 40 крестьян приравнивались к одному голосу помещика. Голоса 70 рабочих-приравнивались к одному голосу помещика.. Для крестьян существовал высочайший запрет на получение любого образования, кроме ЦПШ.. Думаю, что скорее всего речь о рабочих и крестьянах применительно к этой Академии не идёт вообще. Рабочих в театры не пускали. Когда Станиславский решил дать спектакль для заводских рабочих, ему запретили. Требовалось высочайшее разрешение.
(Добавление)
 Alexis пишет:
в прапорщики начали выдвигать из унтерофицеров. Также были школы прапорщиков. Прапорщик в РИА
Может быть речь идёт всё-таки о казаках? Крестьяне -то грамоты не разумели.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 3 декабря 2016 — 19:06
Post Id

генерал-полковник

Григорий Не я пишет:
Выборы, если я не ошибаюсь в цифрах: голоса 40 крестьян приравнивались к одному голосу помещика. Голоса 70 рабочих-приравнивались к одному голосу помещика.. Для крестьян существовал высочайший запрет на получение любого образования, кроме ЦПШ.. Думаю, что скорее всего речь о рабочих и крестьянах применительно к этой Академии не идёт вообще.
Так я и не писал, что они учились в Академии, т.к. они это физически сделать не могли. Офицеры, чьи отцы или деды были выходцы из крестьян в АГШ учились. А те, крестьяне, которые получили офицерские чины в ходе ПМВ, до Академии просто не доросли.
 Григорий Не я пишет:
Может быть речь идёт всё-таки о казаках? Крестьяне -то грамоты не разумели.
Яркий тому пример безграмотная крестьянка - поручик Мария Бочкарёва, которая прошла почти всю ПМВ.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 3 декабря 2016 — 19:39
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Офицеры, чьи отцы или деды были выходцы из крестьян в АГШ учились
А можно примеры привести? Для меня это новость..
(Добавление)
 Alexis пишет:
поручик Мария Бочкарёва, которая прошла почти всю ПМВ.
Но ведь она произведена в поручики в революцию 17 года.. Это совсем другая песня.

email

Иммельман Пользователь
Отправлено: 3 декабря 2016 — 19:57
Post Id

майор

Сообщений всего: 1125
Дата рег-ции: 14.08.2012  

Григорий Не я пишет:
 Григорий Не я пишет:
Так.. А офицеры-крестьяне имелись? Или из рабочих? Как не было ограничений? На выборах значит были, а в академию -нет?
Тут все несколько сложнее. С одной стороны, человек, родившийся и выросший в крестьянской семье, мог, после прохождения некоторых ступеней (срочная служба, иногда сверхсрочка, военное училище), поступить и окончить АГШ. Такие факты есть.
Но, с другой, сам факт прохождения этих ступеней уже переводил его в другое сословие, так что к академии он подходил, уже будучи мещанином, личным почетным гражданином либо (весьма редко) личным дворянином.

Поэтому "офицер-крестьянин" это несуществующее понятие, как и "офицер-рабочий".

Любой крестьянин, получивший образование, пусть даже "курсы садоводства и огородничества" (были и такие учебные заведения, хотя за точность названия не ручаюсь) автоматически из числа крестьян ИСКЛЮЧАЛСЯ и переходил в другое, по сути более почетное, сословие.

А то, что крестьяне были почти поголовно неграмотны, ещё сильнее усугубляло жесточайшее разделение русского общества в царской России. В процессе обучения в военном училище молодой человек всё более отдалялся от своих близких (особенно друзей-сверстников), оставшихся в деревне, вплоть до полного, АБСОЛЮТНОГО отчуждения. В конце концов у них не оставалось никаких общих интересов, точек пересечения и т.п.
Если Вы читали "Волны гасят ветер", там описана сходная ситуация.

Отсюда, кстати, следует ещё одна заслуга большевиков - они смогли объединить русское общество, когда и элита, и народ воспитывались на одних и тех же ценностях и понятиях (условно говоря, читали одни и те же книги). Остатки этого мы еще наблюдаем сейчас, хотя слом происходит.

А насчет неравноправного представительства на выборах Вы совершенно правы.
(Добавление)
 Григорий Не я пишет:
Один из примеров - П.П. Петров. У него не "отец или дед", он сам был самым что ни на есть крестьянином. АГШ окончил штабс-капитаном, кстати, однокурсник Каппеля по академии. В ПМВ выслужил подполковника, у Колчака стал генералом.

Но, как Вы понимаете, это практически исключение из исключений, редчайший случай.

За этот пост сказали спасибо: Григорий Не я

email

Отправлено: 3 декабря 2016 — 20:38
Post Id

полковник

Иммельман пишет:
У него не "отец или дед", он сам был самым что ни на есть крестьянином. АГШ окончил штабс-капитаном,
Каким образом он поступил в Академию?

email

Alexis Модератор
Отправлено: 3 декабря 2016 — 20:44
Post Id

генерал-полковник

Григорий Не я пишет:
Вот, к примеру:

Василий Георгиевич Болдырев - сын крестьянина , он сумел поступить и окончить Николаевскую академию Генерального штаба по первому разряду. Участвовал в русско-японской войне, где проявил себя смелым и грамотным офицером. Был ранен, а после выздоровления продолжил службу при штабе 4-ого армейского корпуса обер-офицером для особых поручений. Через три года дослужился до подполковника и сменил три штаба различных корпусов.

Мартынюк Илья Сильвестрович - из крестьян Волынской губернии. В 1880 году окончил Киевское пехотное юнкерское училище, получил чин подпоручика. В 1900 году поступил в Николаевскую академию Генерального штаба . Участник Первой мировой войны. Дослужился до генерал‑майора.

Или Харитон Гуртовенко - из крестьян Киевской губернии. Мобилизован в 1905 году. Пребывая на военной службе экстерном сдал экзамены за курс гимназии. В 1911 году окончил Тифлисское военное училище. В 1914 году сдал вступительный экзамен в Николаевскую военную академию , однако в связи с началом Первой мировой войны к учебе не приступил. Отправился на фронт. Дослужился до капитана. В 1916 году таки пошел в академию , но, опять же, из‑за известных событий окончить ее не успел (проучился два курса).

И таких было не мало.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 3 декабря 2016 — 20:48
Post Id

генерал-полковник

Григорий Не я пишет:
 Иммельман пишет:
У него не "отец или дед", он сам был самым что ни на есть крестьянином. АГШ окончил штабс-капитаном,

Каким образом он поступил в Академию?
Очень просто. Так же, как и всеЕ

Петров Павел Петрович.
Из крестьян Псковской губернии. Выдержал экзамен на вольноопределяющегося 2-го разряда. Окончил Санкт-Петербургское пехотное юнкерское училище (1906). В службу вступил 01.10.1903. Из училища выпущен подпоручиком (ст. 24.03.1906) в 3-й Финляндский стр. полк. Поручик (ст. 22.04.1909). Штабс-Капитан (ст. 22.04.1913). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1913; по 1-му разряду). По выпуску из академии приказом по генштабу №4 за 1914 прикомандирован к 170-му пехотному Молодечненскому полку на 1,5 года для командования ротой. Участник мировой войны. На 06.07.1915 в том же чине старший адъютант штаба 29-й пехотной дивизии. Капитан (ст. 22.04.1915).
Прикреплено изображение
Петров Павел Петрович

-----
Все люди разные.

email

Страниц (6): « 1 [2] 3 4 5 6 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Гражданская война »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

афоризмы короткие смешные, военная галерея 1812 года

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история