Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Солдаты войск СС в окопе
Солдаты войск СС в окопе

Загрузил egor
(23-12-2014 21:25:25)

Комментарий: Уснуть можно. У меня солдаты в засаде спали, я их ставил на ноги уже под...
Японский танк
Японский танк

Загрузил МАГАЗИНЕР
(15-02-2015 20:40:15)

Комментарий: Этот танк стоит на Поклонной горе в Москве. У него неправильная гусеница...
Пехотный танк Мк.1 Черчиль
Пехотный танк Мк.1 Черчиль

Загрузил foma
(20-02-2015 18:34:01)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Французский средний танк Б1-бис
Французский средний танк Б1-бис

Загрузил foma
(11-05-2015 18:08:16)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (10): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Миф о конкистадорах , Уничтожали ли конкистадоры города и культуру цивилизаций?
Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 15 ноября 2011 — 19:13
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Малышок пишет:
Но так или иначе, однозначного ответа от какой заразы померли нету.. Оспа - это всего лишь версия..))

Согласен. Недавно зачитал книжечку история эпидемий в России. Прочитал именно потому, что ее писал не историк, а врач.
Ну то есть информация о всяческих напастях известна, известно место, количество погибших и т.д. А вот врач заострил свое внимание на трудности толковать симптомы и сопоставлять их из известными ныне заболеваниями.

email

> Похожие темы: Миф о конкистадорах

Москва - это просто болото...
о происхождении названия города

Дрезден на Волге
Бомбардировка города 23 августа 1942 года

Катастрофа бронзового века
обсуждение падения великих цивилизаций

Загадки древних цивилизаций. Версии.
Продолжение

Невероятные легенды города Одессы

Загадки древних цивилизаций. Версии.
О чем свидетельствуют представленные археологические находки? о том, что мы далеко не все знаем о своей истории.
Airborn Пользователь
Отправлено: 22 декабря 2011 — 11:40
Post Id

майор

Сообщений всего: 1014
Дата рег-ции: 10.12.2010  

Дополнение по теме: вроде гибель людей обсудили, а вот гибель культур еще нет. Действительно колонизаторы истребляли доколумбовскую американскую культуру - в основном памятники, постройки, свитки и пр. Главным мотивом была борьба с идолопоклонничеством. То есть ярые католики низвергали по их мнению не памятники архитектуры и культуры, а идолов язычников. то есть сознательно по их мнению культуру они не уничтожали, а расправлялись с ложными верованиями. В основном кстати этим занимались не солдаты, а католические клерикалы. Были среди них особо ярые и даже кровожадные апологеты христианства. Однако были и те, которые старались наоборот перебросить мост между американцами и европейцами, старались изучить и задокументировать американские обычаи, язык, культуру, даже фауну и флору. Нам осталось несколько таких трудов.
-----
Vive la republique!

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 23 декабря 2011 — 11:07
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2225
Дата рег-ции: 25.08.2010  

В интернете выложена неплохая книга по истории завоевания Америки. Почитали бы, прежде чем чушь-то городить. Хэммонд И. Конкистадоры: История испанских завоеваний XV-XVI веков

email

Владислав Яжиков пишет: Честно говоря,уже и не помню.Кажется кто -то из ребят на "Погранце.ру",указал этот адрес.
Зарегистрироваться!
Airborn Пользователь
Отправлено: 23 декабря 2011 — 11:12
Post Id

майор

Валентин пишет:
прежде чем чушь-то городить.

А я читал. Г. Кейман. "история испанской империи" например. Так в чем чушь?
-----
Vive la republique!

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 23 декабря 2011 — 12:48
Post Id

подполковник

Airborn: а в количестве жертв инфекций и прочей хренотени. Там сто тысяч, тут двести. А что от всех этих болезней у сотни европейцев прививки были сделаны? И от индейских болезней тоже? Тот же самый процесс шел и при освоении русскими Севера и Сибири. Индия почему-то от оспы не вымерла. Вместо трезвой оценки эмоциональные взвизги какие-то.

email

Airborn Пользователь
Отправлено: 23 декабря 2011 — 14:00
Post Id

майор

Валентин пишет:
а в количестве жертв инфекций и прочей хренотени. Там сто тысяч, тут двести.

вы оспариваете факты и оценки повальной гибели коренных американцев от европейских болезней? Окей, напишите в научные издания опровержение.
 Валентин пишет:
А что от всех этих болезней у сотни европейцев прививки были сделаны?

Нет, иммунитет называется.
 Валентин пишет:
И от индейских болезней тоже?

нет, тоже мерли, но меньше так как медицина была.
 Валентин пишет:
Индия почему-то от оспы не вымерла.

индия не вымерла потому что там миллиард человек. но эпидемии там тоже были. в конце концов индия не была изолированной общностью в отличие от америк, так что у индийцев также вырабатывался иммунитет.
 Валентин пишет:
Вместо трезвой оценки эмоциональные взвизги какие-то.

так где чушь и взвизги? а трезвая оценка дана авторами на которых я ссылаюсь. вы ж не думали что я с потолка выдумываю.
-----
Vive la republique!

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 23 декабря 2011 — 14:32
Post Id

подполковник

Airborn: вы не с потолка брали и авторы на которых вы ссылаетесь, тоже не с потолка брали, а из испанских источников. А вот испанские источники - это вроде наших российских летописных вралей - где десять умерло, там пишут десять тысяч.

(Отредактировано автором: 23 декабря 2011 — 14:33)

email

Airborn Пользователь
Отправлено: 23 декабря 2011 — 15:05
Post Id

майор

Валентин
Валентин, ну вы же знаете что в конце каждой книги есть список использованной литературы, ну перестаньте морочить голову.
Во-вторых. использовались также результаты археологов.
-----
Vive la republique!

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 23 декабря 2011 — 16:42
Post Id

подполковник

Airborn: Вот вам сравнение: первым описал последствия болезней, завезённых европейцами монах-францисканец Торбио де Бенавенте. Современные историки, исследователи истории Америки признают, что он преувеличил последствия, ибо писал свою книгу лет эдак через 50 после всех событий. Кстати, он упоминает, что зараза косила европейцев не хуже индейцев. А вот Бартоломео Диас, спутник Кортеса, описавший как очевидец его поход на Мехико (Теночтитлан), вообще ни о какой оспе не упоминает.

Теперь возьмём русские летописи. Они описывают великий мор 1366 года, когда по всем городам от Пскова до Ярославля, Твери, Москвы прокатилась эпидемия чумы, когда в день умирало по 20-30 человек, и иногда и более 100, и в скудельницы клали по 10 и более человек и хоронить умерших было некому, и т.д. и т.п. Ну, в общем, вымерло от трети, до двух третей населения Руси. А через 14 лет Дмитрий Донской собирает агромаднейшее войско чуть ли не в 400 тысяч человек и прётся наказывать Мамая. Дурость этих летописных сведений вас не удивляет? Меня так очень. Точно такая же дурость и в сведениях оборзевших испанских монасей, упившихся текилы. Суть проблемы здесь в обвинении европейцев в геноциде индейцев и в вышибании на этой почве всяких преференций.

Кстати, а что за археологические находки, свидетельствующие о страшном море? Чтой-то о них я ничего нигде не читал.

email

Airborn Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2011 — 13:15
Post Id

майор

Валентин пишет:
Дурость этих летописных сведений вас не удивляет?

Давайте так: есть летописи полтысячелетней давности, а есть современная наука, основанная на научном методе. Вот согласно ей проводятся современные серьезные исследования, согласно которым я тут и говорю о заболеваниях. И вообще не стоит отвлекаться на мор в Руси, потому как это отдельная тема, отдельные обстоятельства, совершенно другая болезнь, другая сторона света и проч. и соответственно требует изучения. И мне сейчас знакомится с данным вопросом совершенно не хочется. Оставайтесь при своем мнении, если вы доказательства считаете недостаточными.
(Добавление)
 Валентин пишет:
Кстати, а что за археологические находки, свидетельствующие о страшном море? Чтой-то о них я ничего нигде не читал.

Сюда прежде всего относятся раскопки на местах проживания общностей и исследования пластов, соответствующих разным временным отрезкам и сравнение. Также это отчеты завоевателей входивших в вымершие поселения. Болезни обгоняли конкистадоров!
-----
Vive la republique!

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2011 — 16:24
Post Id

подполковник

Airborn: во-во, я тоже хочу с отчётами познакомиться. Где их найти в интернете? А вот мор на Руси и мор в Америке весьма сходы по описаниям и по времени. И предполагать, что там всё описывали точь в точь, а тут врали - вот на это я не соглашусь ни в какую. А поскольку местные летописи во вранье давно изобличены, то и там не лучше.

Поскольку идиотское нытье на всех темах о 95% вымерших от эпидемий , завезённых злыми европейцами, индейцах, мне откровенно надоело, то взрыв копытами землю, я зарылся в интернетные дебри и кое-что нашел. Вот учёный-геохимик Стэнфордского университета США Ричард Невл исследовал воздействие на климат сокращение населения Америки после завоевания её европейцами. Поскольку врать ему приходилось в другой области, то по поводу эпидемий он ляпнул правду. Он тоже традиционно завывает о сокращении индейского населения почти на 90% (найти бы того идиота, который первый эту дурость ляпнул), но потом замечает, что после падения Теночтитлана в 1521 году от эпидемии оспы вымерло 10% ацтеков. При этом он не уточняет, от какого числа были эти 10%. Дело в том, что от голода при осаде Теночтитлана в нём вымерла чуть ли не половина населения. Правда в последующие годы оспа возвращалась, были также эпидемии брюшного тифа и население ацтекской державы от 30 миллионов (по другим сведениям население ацтекской державы составляло 12 миллионов) за 15 лет сократилось до 3 миллионов. Это как раз 90% но за три эпидемии, то есть по 30% за эпидемию. Но тут есть одна заковыка. В 1841 году население Русской Америки пережило эпидемию оспы. После неё, посчитав, что это результат колдовства враждебного племени, индейцы стали нападать друг на друга. После того, как заваруха кончилась, численность индейцев сократилась на 40%. Также есть сведения, что эпидемия унесла 25% населения племени гуронов и на ослабевшее племя напали их враги оджибвеи и вырезали гуронов почти полностью в паре-другой стойбищ. После этого гуроны соединились с другим племенем и восстановили численность. Это уже достаточно строгие цифры конца восемнадцатого-начала девятнадцатого века. При этом среди русских не умер никто – они уже пользовались прививками. Но индейцы прививаться не захотели. Поэтому американские власти прививали их насильно. Итак, процент смертности среди индейцев от европейских эпидемий составлял примерно 25-35%, в то время как процент смертности от тех же эпидемий в Европе составлял от 15 до 20%, а иногда и больше. Так что разницы особой не было.

(Отредактировано автором: 26 декабря 2011 — 18:10)

email

Airborn Пользователь
Отправлено: 27 декабря 2011 — 14:05
Post Id

майор

Валентин пишет:
во-во, я тоже хочу с отчётами познакомиться. Где их найти в интернете?

Книги Дж. Даймонда по исследованию обществ Америки и Океании в эпоху колониализма. Вперед!
 Валентин пишет:
А вот мор на Руси и мор в Америке весьма сходы по описаниям и по времени.

Вы ж сказали что на Руси это случилось в середине 14 века. а в Америке в середине 16. Не в одно время. Ну да это маленькое препирательство с моей стороны и значения не имеет. Я снова спрашиваю зачем вы вообще пишете про мор на Руси? Для чего? Что он характеризует?
 Валентин пишет:
А поскольку местные летописи во вранье давно изобличены, то и там не лучше.

Вы не понимаете, что я ссылаюсь не на летописи? Вы предыдущий пост проигнорировали?
 Валентин пишет:
в последующие годы оспа возвращалась, были также эпидемии брюшного тифа и население ацтекской державы от 30 миллионов (по другим сведениям население ацтекской державы составляло 12 миллионов) за 15 лет сократилось до 3 миллионов. Это как раз 90% но за три эпидемии, то есть по 30% за эпидемию.

Что и требовалось доказать.
-----
Vive la republique!

email

Страниц (10): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

война сша с китаем, форум военных

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история