Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкий солдат в окопе
Немецкий солдат в окопе

Загрузил egor
(19-11-2014 17:30:08)
Немецкий огнеметный танк "Флампанцер" (Flammpanzer ).
Немецкий огнеметный танк "Флампанцер" (Flammpanzer ).

Загрузил foma
(17-03-2015 18:09:59)
Диванным войскам в помощь!
Диванным войскам в помощь!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(11-04-2015 15:26:18)
Клим Ворошилов 2 - танк и человек
Клим Ворошилов 2 - танк и человек

Загрузил foma
(05-05-2015 18:11:01)

Страниц (29): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Ментальность , Формирование, характеристики, влияние на развитие государства, межнациональные отношения.
Kourveen Пользователь
Отправлено: 27 марта 2013 — 15:22
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Странник пишет:
Конечно нет. Поэтому может начнем с более глубоких изначальных критериях? Например с климата, площадь пространства (ареала), особенностей местности - леса, горы, степи и т.д. Есть ли прямая связь между "образом мыслей" группы или единицы с данными факторами?

Именно с этого и следует начинать, как с формирования безусловных рефлексов, а уж потом можно и условно выработанные рассматривать и их влияние.
Иные сравнивают русскую ментальность с природным пейзажем - размашистая, широкая, многогранная. Для равнинно-степных жителей характерна вольность и громогласность, для лесных - сдержанность и нешумливость. Как Григория Я подметил про якутов - не шибко сильны на эмоции, а ведь в суровых условиях излишняя эмоциональность может привести к гибели.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

> Похожие темы: Ментальность

Катафрактарии
Обсуждение истории катафрактариев и их влияние на становление рыцарства.

Древняя Греция
история государства,периодизация,наиболее значимые события и личности

Космонавтика
Предпосылки, развитие, современное состояние

Заградительные отряды.
Ваше отношения и то что вы об этом знаете
Странник Пользователь
Отправлено: 27 марта 2013 — 15:23
Post Id

капитан

Сообщений всего: 650
Дата рег-ции: 11.09.2012  

Григорий Я
Браво, почти со всем согласен. Но поведение чеченцев на войне. Не знаю, как было дело во время Великой Отечественной, но в 2-х чеченских войнах, многие бились героически. И не все были зверьем. У многих были свои причины. Но об этом чуть позже.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
 Странник пишет:
Конечно нет. Поэтому может начнем с более глубоких изначальных критериях? Например с климата, площадь пространства (ареала), особенностей местности - леса, горы, степи и т.д. Есть ли прямая связь между "образом мыслей" группы или единицы с данными факторами?

Именно с этого и следует начинать, как с формирования безусловных рефлексов, а уж потом можно и условно выработанные рассматривать и их влияние.
Иные сравнивают русскую ментальность с природным пейзажем - размашистая, широкая, многогранная. Для равнинно-степных жителей характерна вольность и громогласность, для лесных - сдержанность и нешумливость. Как Григория Я подметил про якутов - не шибко сильны на эмоции, а ведь в суровых условиях излишняя эмоциональность может привести к гибели.

Вольность и громогласность Закатив глазки? С абхазами не доводилось выпивать-общаться Закатив глазки?

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 27 марта 2013 — 15:25
Post Id

полковник

Странник пишет:
Предлагаю следующую "точку опоры":
http://www.krugosvet.ru/enc/guma..._MENTALITET.html
Если народ "за", отсюда и будем плясать Закатив глазки

Можно и отседова поплясать. Я "за".
МЕНТАЛЬНОСТИ (МЕНТАЛИТЕТ) – (от лат. mens, mentis – ум, мышление, рассудительность, образ мыслей, душевный склад) – совокупность социально-психологических установок, автоматизмов и привычек сознания, формирующих способы видения мира и представления людей, принадлежащих к той или иной социально-культурной общности. Как любой социальный феномен, ментальности исторически изменчивы, но изменения в них происходят очень медленно.
(Добавление)
 Странник пишет:
Вольность и громогласность ? С абхазами не доводилось выпивать-общаться ?

С кавказцами разными приходилось и выпивать и драться. Всяко было, знаком примерно с их складом характера. Очень нравятся грузины по душевности общения.
-----

email

Foxnose пишет: Задался целью найти своих пропавших дедов, в самом начале Великой Отечественной войны!По ТВ президент России Путин В.В.,сказал что много материалов было рассекречено в 2015 году!И по этому я начал поиски пропавших дедов,сначало на сайте ЦАМО,а потом через поисковик нашёл ваш сайт!И большое человеческое спасибо вашему сайту!И отдельно конечно Alexis!
Зарегистрироваться!
Странник Пользователь
Отправлено: 27 марта 2013 — 15:39
Post Id

капитан

1. Гут. Точка отчета определена.
2. Про абхазов я упомянул к тому, что вольности и громогласности в них чрезмерно Закатив глазки.
3. Грузины, имхо, слишком какие-то разные. Мне они напоминают кучу избалованных детей, не могущих и дня прожить без няни и красивых игрушек.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 27 марта 2013 — 15:59
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Странник пишет:
? С абхазами не доводилось выпивать-общаться
Я может слишком упрщаю, но для кавказцев самое главное- "свой-чужой"...свой по крови,по клану, по тейпу.. На своих распространяются все внутриклановые законы, на чужих- нет.
(Добавление)
 Странник пишет:
3. Грузины, имхо, слишком какие-то разные. Мне они напоминают кучу избалованных детей, не могущих и дня прожить без няни и красивых игрушек.
Я согласен с тем, что грузины разные.Совсем разные..

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 27 марта 2013 — 16:06
Post Id

полковник

Странник пишет:
1. Гут. Точка отчета определена.

Как характиристика мышления лёгкий отступ. Ситуация следующая:
На улице падает человек. Возможная реакция:
Врождённая ментальность даёт сигнал пожалеть и помочь. Выработанный рефлекс тянет руку к мобиле, чтоб заснять происшествие, прокомментировать ацки и выложить в интернет.
 Странник пишет:
2. Про абхазов я упомянул к тому, что вольности и громогласности в них чрезмерно .

Горячая кровь. Опять природа влияет. В тёплой воде и рыбки активней размножаются.
 Странник пишет:

В целом, дают фору многим по спектру душевных эмоций. А украшательства, это восточная слабость, не знаю чем объяснимая. В природе наиболее ядовитые существа очень яркой окраски.
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 27 марта 2013 — 16:11
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
В целом, дают фору многим по спектру душевных эмоций.
не совсем согласен. это всё-декорации..

email

Странник Пользователь
Отправлено: 27 марта 2013 — 16:15
Post Id

капитан

1. Годы работы на "Скорой" в юности привели меня к горькой убежденности, что носители русской ментальности вообще стараются обойти-перешагнуть, якобы не замечая, или с комментариями про пьяную скотину. Сколько душ спасти можно было... Это что, выработанные рефлексы? Или ментальность
2. Итак, проживание в разных климатических условиях все равно не препятствует появлению некоторых общих признаков в ментальности групп, - хотя бы та же громогласность.
3. Или под них "косящих". Мимикрия, однако.
(Добавление)
Кстати, самые рыбные моря, - как раз полярные Закатив глазки

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 27 марта 2013 — 16:18
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
не совсем согласен. это всё-декорации..

Декорации декорациями, а я именно про душевную составляющую идущую от сердца. Мне вот трудно смешать печаль/радость/скорбь одномоментно. А как у цыган - сперва душу рвут печальной песней, затем сразу рубаху рвут от страсти.

Ещё оно замечание, суть человеческая, его ментальная составляющая, проявляется ярко в суровых условиях.
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 27 марта 2013 — 16:22
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
Декорации декорациями, а я именно про душевную составляющую идущую от сердца
В застолье- да. Они такие. Но они никогда не пустят в свой бизнес чужака, даже возможности такой не представляют- вести общее дело скем-то другим. Не только с русскими. Эти нации замкнуты на себе. Они очень приятные соседи, когда живут у нас. И совсем другое дело оказаться их соседом у них.

email

Странник Пользователь
Отправлено: 27 марта 2013 — 16:24
Post Id

капитан

Э? А как же "Хочешь узнать человека, - дай ему денег, или власти, или напои его"?
А что касается цыган, не стоит забывать, что после сорванной с себя рубахи, они не забудут сорвать ее с Вас Закатив глазки. Цыганский менталитет, вообще настолько необъяснимый, что стопроцентно человеческим его назвать трудно, слишком много в нем дикого, звериного, бессознательного.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 27 марта 2013 — 16:27
Post Id

полковник

Странник пишет:
1. Годы работы на "Скорой" в юности привели меня к горькой убежденности, что носители русской ментальности вообще стараются обойти-перешагнуть, якобы не замечая, или с комментариями про пьяную скотину. Сколько душ спасти можно было... Это что, выработанные рефлексы? Или ментальность

Хороший пример. Данное равнодушие всё чаще проявляется, уже на стадии самосохранения: меньше народу, больше кислороду. Раз фраза "Моя хата с краю" в презрительных тонах, а не стремление к личной свободе за счёт равнодушия, да плюс милосердные черты присущие русским даже в условиях войны, то есть выработанный рефлекс самосохранения. Помогать другим стало даже опасно.
 Странник пишет:
2. Итак, проживание в разных климатических условиях все равно не препятствует появлению некоторых общих признаков в ментальности групп, - хотя бы та же громогласность.

В лесу громко разговаривать не принято. Опасно, да и духи леса прогневаются. ))
 Странник пишет:
Кстати, самые рыбные моря, - как раз полярные

Аквариумные рыбки гуппи, при более тёплой воде раньше становятся половозрелыми, зато теряют в окраске. Гурами при похолодании бледнеют в окраске. ))
-----

email

Страниц (29): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Культура »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

диверсант, почему пал рим

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история