Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Командир немецкой подводной лодки U-124 с офицерами на мостике во время возвращения в Лорьян после седьмого боевого похода
Командир немецкой подводной лодки U-124 с офицерами на мостике во время возвращения в Лорьян после седьмого боевого похода

Загрузил egor
(19-11-2014 16:45:07)
Вермахт на русских просторах
Вермахт на русских просторах

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:17:52)
Летающая лодка Do-24
Летающая лодка Do-24

Загрузил foma
(01-06-2015 18:06:46)
 F-35А Lightning
F-35А Lightning

Загрузил egor
(15-11-2016 20:32:32)

Страниц (5): « 1 [2] 3 4 5 »   
> Мемуары деда , записки моего деда-фронтовика о войне
Опер Пользователь
Отправлено: 11 октября 2012 — 21:05
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11411
Дата рег-ции: 5.04.2012  

продолжение

Вернемся в год 1941. В июле все сильнее чувствовалось приближение военной грозы. Еще проходили плановые занятия в лагере, но когда стали появляться на большой высоте самолеты-разведчики, идущие в сторону Харькова, трактородром перевели на берег Ворсклы, где технику укрывали от наблюдения с воздуха под деревьями. Над Полтавой стервятники пока не появлялись.

Впервые увидел «раму» на большой высоте над городом при ясном небе в середине дня. Я в это время остановился у пивного киоска на углу где сейчас готель «Киiв». По самолету открыла огонь зенитная батарея, кстати, стрелявшая впервые с начала войны. Разрывы ложились кучно, но, сманеврировав, разведчик ушел.

Город пока не бомбили. Бомбардировки были потом, и, главным образом – военного аэродрома. В городе помниться в этот период упали бомбы на маслозавод на ул. Октябрьской и на здание училища. Погода стояла жаркая, но временами шли дожди и щели в лагере не успевали высыхать. Во время почти каждодневных воздушных тревог приходилось сидеть в щели в воде до колен. Оставаться же наверху опасались. Нередко падали на лагерь осколки зенитных снарядов. Один такой мини осколочек даже в щели оставил дырку на моей пилотке. Увидел я ее правда позже, когда снял пилотку. Упоминаю об этом случае чтобы была понятна обстановка в которой шла учеба.

А фронт все приближался. Началась эвакуация в глубокий тыл предприятий, появились беженцы. Было уже начало августа. Расскажу только о некоторых фактах этого периода опять таки без привязки к датам.

Как-то днем иду из дома в училище. Навстречу идет парень, заросший, в грязной, кое-где порванной одежде. Подходит ближе – оказывается это родной брат Валерьян!! Конечно обнялись, расцеловались и я потащил его домой. Муся тоже встретила его с восторгом, ведь мы не знали что с ним и моими родителями с начала войны. Побрился, вымылся в ванне. Муся постирала и заштопала его одежду. Оказалось, когда началась война, он – студент Киевского гидромелиоративного института, оказался на практике на строительстве аэродрома кажется в Прилуках. При приближении фронта все разбежались, а он «драпанул» в Полтаву. Что с моими родителями не знал (они жили в Киеве, где прадед Андрей Иванович Т. работал на заводе «Арсенал» - опер).

Пробыл у нас дня два, после чего отправился пробиваться в Ташкент. По его сведениям институт был эвакуирован именно туда. В Ташкенте он закончил то ли училище то ли институт связи им. Навои, получил офицерское звание, воевал. Я еще расскажу о нем когда речь пойдет о конце войны.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
 Опер пишет:
полковник А.И. Черенков (возможно Д.И. так как почерк нечеткий

Может поможет:
Как не странно, но там тоже возле его фамилии стоит знак вопроса.

email

> Похожие темы: Мемуары деда

Фальсификаторы истории
Псевдоисторические книги и фильмы о войне

Определить род войск и звание по фото до 1917 г.
Прошу помочь определить род войск и звание прадеда по фото до 1917 г.

2-ая Советско-финская война ( Летняя война)
Ход б/д, ключевые ошибки обоих сторон, приведшие к войне.

Крингсмарине
боевой путь, факты, мемуары немецких подводников

Воздушно-десантные войска
во второй мировой войне

Помогите определить род войск, звание по фото
Помогите определить род войск, звание по фото прадеда
Kourveen Пользователь
Отправлено: 11 октября 2012 — 21:18
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Опер пишет:
Как не странно, но там тоже возле его фамилии стоит знак вопроса.

Я обратил внимание, возможно, это вопрос по отсутствию даты руководства, поскольку у остальных в скобочках такая информация присутствует.
ПТУ - може ПВТУ (Полтавское военное тракторное училище) с 1938 года.

Вероятно, на 22.06.41 г.все же начальник полковник Иван Андреевич Черенков
http://vif2ne.ru/rkka/forum/8/arhprint/21939
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Опер Пользователь
Отправлено: 11 октября 2012 — 21:25
Post Id

полковник

продолжение

Где-то в начале сентября через Полтаву проходили части, отступавшие от границы. В училище забегал один из выпускников, которых в мае провожали в отпуск. Фамилию его не помню а рассказ помню. Помню что подавляющее большинство направлялось на Запад и многим срок прибытия в часть был проставлен 22 июня или около этой даты. Когда началась война в голову приходила мысль: Как сложилась их судьба – молодых, неопытных? По рассказу того, которого встретил – для многих трагически. Поезд, в котором ехали, попал под бомбежку. Некоторые погибли, некоторые получили ранения разной тяжести, были контуженные. Трудно себе представить что там творилось.

Этот выпускник называл фамилии, но к большому сожалению не могу вспомнить ни одной. Помню только, что в числе погибших была фамилия курсанта очень большого роста, сильного. На занятиях он играючи приносил мне на стол и убирал тракторные детали для переноски которых остальным курсантам требовалось два человека.

Помню еще одну «встречу», вероятнее всего в сентябре, когда Муся с Валериком уже уехали. Вижу перед въездными воротами в училище стоит танк БТ, запыленный, закопченный, с потеками масла на бортах. Рядом экипаж. Спрашиваю как сюда попали. Отвечают – из-под Смоленска. Я глаза вытаращил. Сразу мелькнули мыли: «Дезертиры? Диверсанты?». На вопрос куда следуют вразумительного ответа не дали. Сказали только что нужно дизтопливо, в баках пусто. Конца этой истории не знаю. Я направил их к дежурному по училищу и больше этот БТ не видел.

Как я указывал, в начале августа началась эвакуация. Продолжалась она весь август и даже первые дни сентября. Один за другим уходили на восток в глубокий тыл эшелоны, загруженные промышленным оборудованием, различным подлежащим эвакуации имуществом. Судьба училища была пока не ясна.

Часть семей офицеров приняла решение эвакуироваться, а остальные оставаться с училищем до конца. О данном периоде сохранилась справка, выданная училищем 10 августа 1941 года за № 1/18/1008. Привожу текст полностью: «Выдана настоящая жене воентехника 2 ранга Марии Яковлевне Т. В том что она вместе с сыном и матерью Корчагиной Анной Савельевной и сестрой Ольгой 5 лет следует на новое место жительство в Новосибирскую область, Зыряновский р-он, д. Асино в связи с эвакуацией. На проезд по ж.д. выдано требование по форме № 1 за № 862026 от ст. Полтава до ст. Асино. Начальник строевого отдела интендант 1 ранга Карасев. Зав. Делопроизводством Гришаков.»
(Добавление)
продолжение

Из событий тех дней сохранилась в памяти поездка в Кременчуг, толпы беженцев, эвакуация скота, взрыв военных складов ГСМ, погрузка последнего эшелона училища.
Я получил задание на машине съездить в Кременчуг. Взять с собой кажется четверых водителей, запас бензина и на заводе «Дормаш» посмотреть что можно взять из техники. Завод получал из Москвы шасси автомобилей «ЗиС-5» «ЗиС-6» и оборудовал бензовозы.

Кременчуг поразил касс. Стояла тишина и почти не было видно людей. На заводе, во дворе, стояло несколько новеньких ЗиСов и также не было видно никого. Завод эвакуировался, а те машины, которые почему-то не были эвакуированы, привели в негодность и бросили. Нам приглянулся готовый бензовоз, кажется трехосный ЗиС-6, но оказался ломом пробит радиатор. Переставили с другой машины, у которой был разбит блок цилиндров. Работая, все время с опаской поглядывали на небо. Однако гул самолетов был слышен, но над городом их не было видно. В итоге благополучно пригнали в училище этот бензовоз и еще одну машину притащили на буксире.

И еще несколько слов о Кременчуге. Когда гитлеровцы форсировали Днепр, видел однажды как наши бомбардировщики «СБ» шли на бомбардировку переправы и возвращались обратно. Туда шли красиво, в четком строю, на средней высоте. Я насчитал 22 машины. Истребителей прикрытия не было видно. Минут через 20-25 СБ стали возвращаться: поодиночке, вразброд, на малых высотах. Я насчитал только 18 машин. Значит, подумалось, и сердце защемило, 4 погибли, были сбиты.

Позже, не помню кто рассказывал, что это был один из ударов по зацепившимся за левый берег Днепра немцам. На них сбрасывали стеклянные шары, заполненные жидкостью, которая при соприкосновении с воздухом воспламенялась, когда шар разбивался. Рассказывали, что видели как десятки немецких солдат, охваченные пламенем, бросались в воду. Огонь гас, но стоило высунуться из воды, как жидкость снова самовоспламенялась.

В городе Октябрьская улица, Центр, спуск к Южному вокзалу уже несколько дней круглые сутки были заполнены двигающимися на восток в сторону Харькова беженцами, стадами коров, овец, табунами лошадей. Сплошным потоком вперемешку двигались люди, животные, тележки, подводы, тракторы, автомобили. В то время как таковой трассы Харьков-Киев не было. Была проселочная дорога через села Чутово, Валки и другие. Был единственный мост через Ворсклу, деревянный, в районе Южного вокзала, там где сейчас стоит бетонный. Чтобы воспрепятствовать проникновению в город опасных и нежелательных элементов были рассталвены посты для поддержания порядка и проверки документов.

Запомнился такой случай. Произошел он там, где сейчас стоит ресторан «Зирка». В общем потоке вижу машину ЗиС-5 доверху загруженную домашними вещами, сверху сидит средних лет еврей, а за рулем молодой парень в военной форме. Подаю знак остановиться. Мужчина слез с машины, из кабины выскочила женщина. Оба бегом ко мне и не дожидаясь вопросов, с жаром, перебивая друг друга стали рассказывать что они из Киева, Киев занят немцами, что немцы убивают всех евреев и они еле вырвались и т.д. и т.п. Спрашиваю где взяли машинную Отвечают что случайно встретили, солджат согласился подвезти за крупную сумму денег. Подзываю водителя, спрашиваю из какой в/ч, требую предъявить документы. Документы вроде в порядке, говорит их часть была разбита в боях, он отбился от своих. Согласился подвезти вещи, надеясь присоединиться потом к какой либо в/ч. Рассказ показался сомнительным, кроме того было приказано бортовые автомобили конфисковывать, особенно военные. Мне было жаль этих евреев, но и не выполнить приказ я не мог. Вещи, помниться, сложили на тротуаре, а водителя в сопровождении одного из моих патрулей отправили на пункт сбора личного состава.
(Добавление)
И еще вспомнился один случай. Рассказываю как один из фактов, характеризующих сложную запутанную обстановку тех дней.

В который уже раз я на дежурстве по гарнизону. Днем звонят из Новых Санжар (городок в Полтавской области - опер) и докладывают: на поле садятся четырехмоторные самолеты с немецким десантом, истребительный батальон по боевой тревоге выступает к месту посадки самолетов, но видимо нужна будет помощь из Полтавы. Не успел я доложить о полученном сообщении как снова звонок: «Произошла ошибка. Это два наших самолета, участвовавших в бомбардировке Берлина. У них не хватило бензина дотянуть до Полтавского аэродрома. Экипажи просят подвести горючее». Вот это номер!!! Наши даже Берлин бомбят. С приподнятым настроением доложил командованию, горюче доставили и самолеты улетели. Вскоре по радио было передано сообщение о том что наши самолеты под командованием полковника Преображенского действительно 11 августа совершали полет на Берлин.

Но самое интересное открылось уже после войны, когда прочитал рассказ Преображенского о налетах на Берлин. Дата 11 августа совпала, а вот остальное…

Налеты совершались с острова Саремаа в Эстонии и них действительно принимали участие четырехмоторные бомбардировщики Пе-8 . Так и осталось для меня загадкой откуда и куда летели эти самолеты. А то что они были и садились на поле в Новых Санжарах – неоспоримый факт!

email

Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 11 октября 2012 — 23:04
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60826
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
Опер, обязательно выкладывайте. У нас на форуме в основном "личные фантазии" присутствуют. А тут -дневники.
Присоединяюсь. Очень интересные материалы из первых рук.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Опер пишет:
То, что сегодня считают пакт Молотова-Риббентропа предательством, мы так тогда не думали. Я лично и сейчас сомневаюсь, было ли это предательством.
Попытка оттянуть войну. Никакого предательства.
Была надежда, что у нас будет время хотя бы до лета 1942 года.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 12 октября 2012 — 14:31
Post Id

полковник

Я пока продолжу.

Еще в начале августа, когда ушел на фронт сводный полк и проходила массовая эвакуация, стало ясно что училище также будет эвакуировано. Было пока неизвестно когда и куда. Предположений было несколько, но в итоге стало известно: едем в Северо-Кавказский военный округ, в Пятигорск. Туда выехала группа офицеров-квартирантов для решения вопросов, связанных с размещением училища и подготовкой необходимых помещений. А училище начало готовиться к переезду. Занятия прекратили, лагерь закрыли. Курсанты и солдаты учебной роты демонтировали оборудование учебных классов, мастерских, казарм и т.д. Все это на машинах везли на Южный вокзал и грузили в эшелоны. Грузили также вещи и семьи офицеров, уезжавшие с училищем (бабушка на тот момент уже эвакуировалась – опер).

Часть курсантов и офицеров продолжали нести патрульную службу. Городок училища с каждым днем все больше и больше пустел. Эшелонов кажется было три, а может и больше. Когда ушли первые эшелоны не помню, я уехал с последним и как это было попытаюсь рассказать.

Обстановка в городе с каждым днем и даже часом становилась все тревожнее. В один из дней со стороны аэродрома раздались огромной силы взрывы, вздрагивала в центре земля и дребезжали стекла в окнах. На бомбежку не было похоже, гула самолетов не было слышно. Оказалось, взрывали подземные ангары для истребителей. Позднее, в один из следующих дней, раздался еще один оглушительный взрыв, со стороны Шведской могилы. Помню, вверх, на десятки метров поднялся столб голубого с красным огня вместе с облаком черного дыма. Так повторилось несколько раз. Был взорван большой склад ГСМ, сгорели сотни и тысячи тонн бензина. Кстати, мне подумалось еще тогда и также думаю и сейчас что немцы рассчитывали захватить склад для себя. Несмотря на предпринятые меры маскировки (окраска, маскировочные сети) склад можно было обнаружить и разбомбить. Но этого не было сделано.

Более того, еще когда шли занятия мы, человека три офицеров, в селе Яковцы сидели на скамейке и болтали с местными девушками. Стояла теплая, тихая лунная ночь. Вдруг появился что-то горланя, пьяный вдребезги, как нам тогда показалось, мужик. Пройдя мимо нас что-то буркнул, свернул на тропинку в поле и шатаясь, продолжая горланить побрел по направлению к скирде соломы. Там затих. Вскоре послышался гул самолета, по звуку явно немецкого. И тогда от скирды метнулась тень и в направлении склада ГСМ полетели ракеты: одна, вторая, третья. Ракетчик! Однако, самолет на сигнал не отреагировал и через пару минут мы услышали глухие взрывы бомб в районе ж/д моста через Ворсклу. Попытка задержать ракетчика не удалась, он скрылся в ночном лесу.
(Добавление)
И о последнем эшелоне.

Однако, прежде мне хочется рассказать, интересную, по моему мнению, для будущих читателей историю, связанную с событиями тех дней 41-го года и имеющую продолжение в 43-44 годах. Историю эту в 70-80-х годах я услышал из уст бывшего главного архитектора Полтавы Льва Самуиловича Вайнгорта на республиканском семинаре архитекторов в Полтаве, куда я попал совершенно случайно как постороннее лицо.

Речь пойдет о бронзовой статуе Петра I. Статуя стояла в специальной нише при входе в вестибюле главного здания училища. Стояла давно, еще со времен когда в этих стенах располагался кадетский корпус. Не исключено что ее установили к 100-летию Полтавской битвы. В пользу этой версии говорит и карта-схема Полтавской битвы, нарисованная на стене на лестничной клетке. Надпись под ней гласила что она выполнена в связи со 100-летием Полтавской битвы в 1809 году.

А вот что рассказал архитектор. В 1941 году он был в составе гражданской обороны. В начале сентября, когда училище уже уехало, он неожиданно получил распоряжение демонтировать статую и вывезти ее в эвакуацию. Статую погрузили на машину и отправили в сторону Харькова. Начались бои непосредственно за город и ее дальнейшая судьба оставалась неизвестной. Считали что она пропала.
После освобождения Полтавы (цитирую Вайнгорта): ко мне подходит незнакомый человек и спрашивает: «Вы меня помните? Вы тогда поручили мне везти статую в Чутово». Оказалось что статуя хранится в с. Чутово, во дворе этого человека, под кучей навоза. Когда ее доставили в Полтаву – никак не могли решить куда ее поставить и в конце концов решили установить перед музеем Полтавской битвы в урочище «Шведская могила». Там ли она сейчас – не знаю. Слышал что экспозицию музея полностью обновили в духе концепции «вiльной незалежноi Украiни», согласно которой Москва и Россия были угнетателями Украины и разгром шведов под Полтавой был во вред Украине. Думается, синдром переписывания истории в угоду партиям и рухам пройдет, должен пройти.

Небольшое отступление от текста мемуаров. Был в Полтаве в 2008 году, накануне празднования 300-летия битвы. Статуя Петра I стоит перед входом в музей, а вот экспозицию действительно переделали. В советское время, в зале, где расположен макет битвы на местности и диорама битвы, с одной стороны диорамы стоял бюст Петра а с другой бюст Меньшикова. В музее не было ни одного портрета или бюста Мазепы (оно и понятно, только в либерастической России или на Украине ставят памятники предателям и палачам). Сейчас в зале с диорамой стоят бюсты Карла XII и Мазепы. В сего в музее около десятка портретов Мазепы в разных видах. Опер.

Возвращаемся однако к последнему эшелону. Начальником эшелона помниться был назначен полковник Иван Андреевич Черенков, командир батальона курсантов, а затем – сводного полка ПТУ. В боях под Днепропетровском он был ранен и лечился в госпитале в Полтаве. Эвакуироваться с госпиталем не стал и уехал из Полтавы с последним эшелоном училища. Мне выпало исполнять обязанности помощника начальника эшелона. В круг обязанностей входили организация погрузки эшелона, проверка крепления грузов и надежность крепления запоров бортов платформ, контроль несения службы караульными и другие обязанности. Эшелон был последним, надлежало погрузит все оставшееся имущество и технику.

Поэтому прежде чем окончательно перебраться к месту погрузки эшелона я решил некоторые личные дела: с квартирой, мебелью, одеждой, которую не взяла Муся. Когда и как решал эти вопросы сейчас вспомнить конечно не могу. Отлично помню только что перед отправкой эшелона двое суток бессменно был дежурным по гарнизону, утром в день отправки в дежурке сжег ненужные бумаги, отключил телефонный аппарат, оборвал провода, запер двери и забросил ключ далеко в кусты. Кому передавали здание и сам городок не знаю. Возможно ни кому, так как до захвата Полтавы немцами оставалось менее 10 дней. Квартиру, точнее – комнату, сдал гражданскому коменданту. Мебель у нас была в основном казенная. В Пятигорск я взял только нашу металлическую кровать и пружинный матрац.

Несколько слов о коменданте. Какие люди жили рядом с нами! Еще в конце войны, когда приезжал в Полтаву из Александрии, услышал рассказ о том, что комендант встречал гитлеровцев хлебом-солью и во время оккупации они жили в нашем бывшем доме. Когда в 43-м вернулись наши, он убежал вместе со своими новыми хозяевами. Думается этому можно верить. Случаю было угодно чтобы после войны, в конце 40-х я лицом к лицу столкнулся с ним в Киеве на Крещатике! Когда я, узнав его и назвав по имени-отчеству, поздоровался, он быстро взглянув на меня испуганными глазами, повернулся спиной и, ссутулившись, бросился бегом в толпу и скрылся в ней. Я преследовать не стал но решил: да, он действительно предатель, иуда, изменник. А сколько их было и сколько патриотов настоящих они погубили!

(Отредактировано автором: 12 октября 2012 — 17:29)

email

ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 12 октября 2012 — 15:29
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

Опер пишет:
Несколько слов о коменданте. Какие люди жили рядом с нами!
 Опер пишет:
он действительно предатель, иуда, изменник. А сколько их было и сколько патриотов настоящих они погубили!
Оффтоп.

Особенно в 37 году Радость Да и вообще, на протяжение всей своей истории наша Родина отличалась такими патриотами как ваш комендант.
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

Опер Пользователь
Отправлено: 12 октября 2012 — 15:45
Post Id

полковник

Alexis пишет:
.

Продолжение

Погрузка эшелона шла в общем нормально. На платформы грузили технику, в теплушки оборудование классов, продовольствие. Небо было чистым, самолетов не было видно. Пролетел один «юнкерс», но далеко в стороне.

На соседней с нами платформе в открытые полувагоны грузилось какое-то подразделение с оружием. Меня озадачило не то что люди были в гражданской одежде а то, что они все были вооружены новенькими самозарядными винтовками, как мне помниться – СВТ. В то время они не часто встречались. На мой вопрос кто они, объяснили что это Коммунистический полк и следуют в район Черкасс. Упоминаю о нем потому что после войны, уже живя в Полтаве из литературы узнал о страшной судьбе полка. Из 300 человек (в тексте стоит цифра 300, возможно 3 тысячи – опер) не осталось в живых ни одного человека и тайна гибели полка до сих пор остается не раскрытой.

К исходу дня погрузка эшелона закончилась, суета улеглась. На одной из платформ было установлено единственное наше средство противовоздушной обороны – крупнокалиберный пулемет ДШК на высокой треноге. Был подан паровоз и в его передней части занял место боевой расчет с ручным пулеметом. Я по быстрому проводил проверку эшелона. Его нужно было пройти с обеих сторон, а он был довольно длинный. Как назло испортилась погода, пошел мелкий холодный дождь, ведь было уже 9 сентября. Пока обошел промок насквозь, замерз. Промокла и шинель и одежда под ней. Доложил полковнику Черенкову, который находился не помню где – то ли в классном вагоне, то ли в теплушке, о готовности эшелона к отправке. Сам же устроился на паровозе в будке машиниста. Хотелось побыстрее обсушиться и согреться. Кроме того, я тогда полагал что мое место именно там. Помниться что с начальником эшелона была оборудована телефонная связь. Было уже давно довольно темно, когда наконец тихо, без гудка, эшелон тронулся и медленно пополз, именно пополз а не покатил к станции Лозовая. Произошло это темным вечером 9 сентября 1941 года. До свидания, Полтава!
(Добавление)
продолжение

В голове неотступно вертелись тревожные мысли – что-же будет с теми кто остался (в Полтаве оставались под оккупацией мой прадед Яков Петрович с прабабушкой Анной Савельевной - опер). До Пятигорска добрались в общем благополучно, помниться – за четверо суток. По тем временам, учитывая загруженность железных дорог военного времени, это не так и много.

Немцы заняли Полтаву в результате ожесточенных уличных боев 18-19 сентября 1941 года.

Коротко расскажу о некоторых событиях по пути в Пятигорск.

Когда эшелон прошел, помниться – даже не полностью, по мосту через реку Коломак, он вдруг остановился. Выглянув из будки мы увидели на насыпи человека с красным фонарем. Оказался путевой обходчик. Он сообщил что недавно слышал взрывы бомб в той стороне куда следовал эшелон, что возможно бомбили дорогу. Дорога шла по лесу с закруглениями, фонари паровоза были выключены и видимость была почти нулевая. Эшелон полз как говорят «черепашьим шагом». Все обошлось благополучно и к рассвету стали приближаться к ст. Лозовая.

Когда взошло солнце до нее оставалось километра два-три, уже вдали были видны станционные постройки. И в этот момент послышался мощный гул моторов и слева от эшелона, довольно правда далековато, показался строй Ю-88, идущих по направлению к станции. Были кучевые облака с просветами голубого неба и самолеты летели довольно низко. Эшелон резко остановился, машинист дал сигнал тревоги, люди повыскакивали из вагонов и толпой побежали в поле, подальше от эшелона. Самолеты же продолжали лететь к станции. Один, помниться, повернул к эшелону и даже выпустил пулеметную очередь, но когда в ответ протарахтела очередь нашего ДШК, отвернул и возвратился в строй. («белокурые рыцари» хреновы – только с безоружными бабами и детишками воевать горазды - опер).

На станции загремели взрывы, было даже видно как взлетели вверх какие-то обломки, начался пожар. Когда все затихло эшелон некоторое время продолжал стоять, люди возвращались в вагоны. Затем очень тихим ходом мы въехали на территорию станции. Кругом воронки, скрученные рельсы, разбитые и горящие вагоны, убитые, раненые. Особенно запомнился необычный вид паровоза, входящего с противоположной стороны станции: дымовая труба сбита, паровоз окутан клубами пара, со свистом вырывающегося из пробоин в стенках котла. Но поезд двигался! На станции мы стояли порядочно, хотя железнодорожники пытались на побыстрее вытолкнуть, чтобы не было скопления эшелонов.

Эшелон все дальше и дальше уходил от войны. Хотя приходилось по долгу стоять на станциях, наступило время когда не стало угрозы с воздуха. Позади остался Донбасс, Ростов. Думалось как бы быстрее добраться до Пятигорска: что там нас ждет?

О том что продолжается война мы конечно забыть не могли. Постоянно о ней напоминали сводки Совинформбюро.

На одной из станций рядом снами стоял идущий навстречу эшелон с тяжелыми орудиями и тягачами. Иду между эшелонами и вижу: навстречу идет молоденький лейтенант . Лицо показалось знакомым но не успел ничего сообразить как он меня узнал. Оказалось бывший мой курсант уже из тракторного училища, едут на фронт из Ирана. Успел рассказать как там бедно живут люди, что женщины и девушки ходят по улицам только с лицом, плотно закрытым чадрой, так что видны только черные как уголь глаза. Что видел в крошечных лавках дореволюционный ситец фабрик Саввы Морозова и столь же древние папиросы «Генерал Скобелев». Я слушал, как говорят – разинув рот, потому что это был рассказ о совершенно чужом мире. Беседа была короткой – эшелоны ушли каждый по своему маршруту.
Но вот и конец пути. Справа проплыли предгорья главного кавказского хребта, горы становились все выше. От станции Минеральные Воды паровоз заменили электровозом и эшелон вскоре застыл у погрузочной платформы станции «Пятигорск-товарная».
(Добавление)
продолжение

В Пятигорске. Сентябрь 1941 – август 1942

Итак, я на Кавказе. Полковник Черенков и все офицеры ушли в город искать в первую очередь квартиры, а я был оставлен руководить разгрузкой эшелона. Еще не была закончена разгрузка предыдущего эшелона, помниться, выгружали вагоны с продовольствием. Можно было осмотреться.

Красота! Я с детства любил горы, я родился на Кавказе, в районе Туапсе, и отец, тогда - лесничий, иногда рал меня, мальчика, с собой в горы. Но здесь горы другие, более скалистые. Лысая вершина Машука, величественная с пятью острыми скальными пиками, вдалеке цепь разноцветных гор (ведь сейчас осень), а на горизонте белоснежный двуглавый Эльбрус. Пока я любовался горами разгрузка вагонов предыдущего эшелона закончилась, настала моя очередь. Разгружали весь день, почти всю ночь и весь следующий день. Немного поспал в салоне автобуса ЗиС-16, а остальное время на ногах. К концу разгрузки так устал что буквально валился с ног.

Наступили будни. Главная задача в тот период была – где буду жить. Решилась довольно просто. Преподаватель, с которым давно дружили, Виктор Кияшко, пригласил в какое-то общежитие, где он жил. В большой комнате на втором этаже жили помниться трое офицеров и в каморке без окон – две девушки. Дверь у них запиралась изнутри, было освещение. Со склада офицерских вещей (был организован и такой) принесли нашу железную кровать и матрац. Постельное белье и подушки были казенные.

Позже мы с Виктором перешли на квартиру к какой-то болгарке – хорошо помню как мы все втроем кричали во все горло «ура», когда в декабре радио сообщило об успешном контрнаступлении наших войск под Москвой. Где-то весно или в начале лета 1942 года я поселился у одной пожилой казачки и с этой квартиры уезжал во фронтовую командировку. Но о ней речь пойдет ниже.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 12 октября 2012 — 18:08
Post Id

полковник

продолжение

Училище быстро обустраивалось, провели даже набор молодых курсантов, начались плановые занятия. Сделать это, тем более быстро, было очень трудно. Но сделали! Главная трудность заключалась в том что подразделения училища: отделы, склады, казармы, учебные классы, штаб, офицерская столовая, - оказались разбросанными в разных местах, иногда довольно далеко друг от друга. К примеру, штаб и офицерская столовая размещались в центре города, внизу, на ул. Советской, возле бюста М.Ю. Лермонтову. А казармы и классы политподготовки размещались где-то за пол километра, под горой Машук. Классы спецподготовки внизу, так же метрах в 400 от штаба. Некоторые подразделения, в том числе тракторный и автопарк вообще в отрыве, за рекой Подкумок. Вот и приходилось учебному отделу в штабе ломать голову как составить расписание занятий так чтобы, учитывая время переходов (в основном пеших) все стыковалось. И получалось – занятия шли.

В том числе и ночные. Помниться одно из занятий по тактике – разведка ночью. На ощупь пробивали (взвод цепочкой по два) через густой, порою с колючим кустарником, лес под горой Машук. Для ориентировки кто-то придумал сзади за ремень втыкать светящиеся грибы. И помогало!

Вскоре после прихода последнего эшелона неожиданно появился Самохвалов – офицер, бывший в сводном полку ПТУ. И с ним пять курсантов. По рассказу Самохвалова они в Полтаве увидели пустое, разбитое бомбой здание училища, поэтому в тот же день отправились в Пятигорск. Прибыв, включились в учебный процесс. Некоторые подробности после войны рассказывал тогдашний курсант, также бывший в сводном полку, Дьяконенко, ныне покойный. К слову, во время боев в Пятигорске он был на танкетке «Комсомолец» весте с лейтенантом Пестовым при прорыве в центр города.

Это было позднее, а в описываемые дни город жил по законам военного времени, внешне – спокойно, но ни кто не мог сказать что будет завтра. Учебный процесс продолжался но и мы, преподаватели, и курсанты понимали что в будущем, возможно недалеком, придется поучаствовать в боях. В один из дней, на занятиях мне довелось пострелять (три патрона) из противотанкового ружья. Цель занятия – продемонстрировать его возможности. На расстоянии 100 или 150 метров стоял кусок брони (толщину не помню) а за ним вплотную кусок дерева. Требовалось попасть в мишень небольшого размера, стреляя бронебойно-зажигательными патронами. Первый выстрел я промазал. После второго сначала появился дымок и тут же вспыхнуло пламя. Конечно был в восторге!

На улице Советской размещалась комендатура, обеспечивающая порядок в Пятигорске, Ессентуках и Кисловодске. Военным комендантом сначала был майор Войновский, но он вскоре убыл на фронт и его дальнейшую судьбу я не знаю. А комендантом стал другой, не из училища. Помню только что он был строгий и принципиальный. Службу несло училище и пограничники (в районе Лермонтовского разъезда был конезавод для пограничников).Возможно и комендант был из них.

Началась зима. Как всегда в тех краях сырая, то снег с дождем, то наоборот. На улицах гололед, огромные сосульки на проводах. Хотя тротуары посыпали песком ходить все равно было очень тяжело. Ведь все, за исключением центральной, улицы находятся на склонах. Зима прошла относительно спокойно, хотя и мерзли в сырых, плохо отапливаемых помещениях.

Хочется рассказать только об одном событии. Как-то в офицерской столовой рядом увидел человека в светлом полушубке с белым воротником и летном шлеме так же на меху. Я человек коммуникабельный, конечно сгорал от любопытства. Оказывается в Пятигорске, в районе разъезда Лермонтовский, был авиаремонтный завод, ремонтировавший двигатели для ТБ-3. Других таких заводов не было. И они прилетели с Ленинградского фронта на ремонт и должны были возвращаться обратно. В дни ремонта в столовой мы много разговаривали на разные темы. В частности о самолете (марка написана неразборчиво), тоже четырехмоторном, более скоростном чем ТБ-3 и в отличии от него имевшем двухколесное шасси. Можно сказать что я подружился с капитаном, если память не изменяет, Сергеевым.

В день его отлета, примерно зная время, я стоял на улице и мысленно прощался с ним, услышав шум мотора. И вдруг через несколько дней снова вижу его в столовой. Конечно, первый вопрос: что случилось? В деталях его рассказ конечно не помню. А главное было в следующем: во время полета внезапно в одном из моторов до 0 упало давление масла. Лететь дальше или возвращаться в Пятигорск было опасно. Пришлось сесть на вынужденную в снег недалеко от какой-то станицы. А дальше запомнился только рассказ как казачки, дети и старики расчищали в снегу полосу для взлета и почти целый день грели в печах воду и носили ее к самолету для разогрева двигателей. Когда в Пятигорске на заводе разобрали аварийный двигатель то в масле обнаружили металлическую стружку, которая забила отверстие для смазки. Значит надо разбирать все двигатели. Ожидал ли Сергеев повторного ремонта или установили другие двигатели – не знаю. Сергеев как внезапно вторично появился в столовой, так и исчез.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 12 октября 2012 — 22:04
Post Id

полковник

продолжение

Как-то незаметно наступила весна. Наша первая военная весна на Кавказе. Растаял везде лед, прошли дожди, с каждым днем становилось все теплее, появилась зелень, цветы. Расцвели абрикосы, вишни. Только серебряно-белым оставался величественный Эльбрус.
По нему мы быстро научились угадывать погоду на ближайшее время. Если вершина скрыта шапкой облаков быть плохой погоде, если сверкает на фоне ярко-голубого неба – быть хорошей. По форме и цвету облаков даже могли приблизительно сказать будет дождь или нет: если облачность над вершиной темно-серая с косыми полосами – дождь будет, если облака кучевые, светлые – дождя не будет.

Но погода погодой, а война войной.

Фронтовые сводки становились все тревожнее. Враг продвигался все ближе к Дону и Волге. Помещения санаториев и даже центральная гостиницы были превращены в госпитали. Легкораненные разгуливали по городу, пили вино (водка в открытой продаже была запрещена), пьянели, устраивали драки. Патрулям в центре приходилось очень тяжело. Не будешь же применять к раненным , когда они деруться, физическую силу! Тем более патрульных об этом предупреждали при заступлении в наряд.

Запомнились двое раненных, которых встречал на улице. Один моряк из под Севастополя, второй, помниться, офицер-пехотинец. У моряка на шее был гипсовый обруч, шею поворачивать или сгибать он пока не мог. На лбу, между глаз видно было розовое пятно-шрам. Как он рассказал, пуля попала в лоб и вышла сзади через шею, не повредив серьезно ни один жизненно важный орган. Прямо чудо и все!
У пехотинца такие же розовые шрамы были на обеих щеках. По его рассказы он бежал в атаку с криком «ура». Вдруг голос пропал, послышалось шипение и в се. Пуля пробила обе щеки не задев ни зубов ни языка. Второе чудо! А сколько подобных чудес было за время войны. Даже мертвые воскресали. И в тоже время тысячи, а может сотни тысяч и сегодня в 1994 году числятся без вести пропавшими.

Выполнение обязанностей дежурного по гарнизону в этот период усложнилось. Усилено было наблюдение за воздухом. С этой целью на безлесной, лысой вершине Машука в трудных условиях гранитной почвы построили блиндаж-укрытие и установили на турели авиационный 7,62 мм пулемет ШКАС, имевший скорострельность до 20 выстрелов в секунду. Все это было тщательно замаскировано. На «точке» круглосуточно дежурил боевой расчет из 5 курсантов. В обязанности дежурного по гарнизону входила проверка несения службы и смена боевого расчета.

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 12 мая 2013 — 09:53
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: 8.06.2012  

Опер пишет:
Решил собраться и выложить записки моего деда Николая Андреевича Т., ветерана-фронтовика.

Немного о нем: во время войны был преподавателем в Полтавском танковом училище. .

В связи с Днем Победы я смотрел темы на форумах, и попалось о работе поисковых отрядов. Там были фото как они откопали черепа и кости наших солдат, медальоны, показано торжественное перезахоронение. Опять захотелось узнать о судьбе своего двоюродного деда, пропавшего без вести летом 1941г.
Он в 1939г. поступил в Полтавское военное тракторное училище (такое название училища нашел в Интернете, так как родственники говорили, что он учился в Полтаве на танкиста). Летом 1941г их бросили прикрывать прорыв немцев. Позже семью известили, что он пропал без вести. Но после войны пришло письмо от одной женщины из Украины, которая пишет, что в ее дом летом 1941г зашли двое в военной форме, попросили поесть и оставили свои адреса, чтобы написали родным. От предложения ее снять с себя воинские знаки различия они отказались, и ушли пробираться к своим.
Я рассказ об этом помню с детства, как и его увеличенное фото, висевшее на стене, в курсантской форме с буквами ВАТУ на петлицах. А его мать, моя прабабушка, рассказывали, после войны все время ждала, что произойдет чудо и он вернется, все время выглядывала в окно, кто пройдет, думала, что это он идет.
И вот вчера поисковик привел меня к вашей заметке про деда. Подумал, может вы располагаете информацией о событиях тех лет.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 12 мая 2013 — 12:11
Post Id

генерал-полковник

Гардемарин пишет:
И вот вчера поисковик привел меня к вашей заметке про деда. Подумал, может вы располагаете информацией о событиях тех лет.
Прошу прощение, что вмешиваюсь. Но для того чтобы получить или найти подобную информацию нужно знать хотя бы примерный район поиска на Украине. У Вас же в письме есть адрес откуда его писали?!
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 12 мая 2013 — 13:19
Post Id

генерал-полковник

Гардемарин пишет:
Опять захотелось узнать о судьбе своего двоюродного деда, пропавшего без вести летом 1941г.
Он в 1939г. поступил в Полтавское военное тракторное училище (такое название училища нашел в Интернете, так как родственники говорили, что он учился в Полтаве на танки ста). Летом 1941г их бросили прикрывать прорыв немцев.
Это был сводный полк Полтавского тракторного училища, который сформировали 5 августа 1941 года. В тот же вечер полк отправили на встречу немцам. Они держали оборону на подступах к Днепру. Полк закрепился на его левом берегу, на участке Келеберда - Орлик. Курсанты и солдаты сводного полка сдерживали натиск немцев до 19 августа. Затем подошли резервы - 300-я стрелковая дивизия.
После чего, по приказу командующего Юго-западным фронтом С. М. Буденного полк был переброшен в район Нижнеднепровская. Там в длительных боях погибло много бойцов и курсантов. Только не многим более 100 курсантов сводного полка 17 сентября 1941 г. вернулось в Полтаву и эвакуировались вместе с училищем в г. Пятигорск.

Фото:
Полтавское военное тракторное училище
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Мемуары деда - 16.jpg

-----
Все люди разные.

email

Страниц (5): « 1 [2] 3 4 5 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

форумы военнослужащих, сколько патронов в цинке

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история