Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Финские солдаты  у памятника Ленина
Финские солдаты у памятника Ленина

Загрузил МАГАЗИНЕР
(27-02-2015 10:01:50)
Советский легкий танк Т-26
Советский легкий танк Т-26

Загрузил foma
(28-04-2015 18:42:08)
Иосиф Сталин - танк и человек
Иосиф Сталин - танк и человек

Загрузил foma
(15-05-2015 17:56:13)
Поколения панцирной пехоты
Поколения панцирной пехоты

Загрузил egor
(23-02-2016 11:42:39)

Страниц (25): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец    
> Меч и Крест , истоки рыцарства,зенит и закат..
Хантер Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 17:43
Post Id

майор

Сообщений всего: 1038
Дата рег-ции: 24.06.2012  

[+]

Центурион пишет:
Ганнибал и Леонид всем эти отличались. Но это им не помогло. Спартак был великолепным полководцем, но против дисциплины римлян ничего не смог сделать в конечном итоге.
А Ганнибала как-раз подвело отсутствие сильной кавалерии.

Похоже эта тема непрекращаема. Если желаете получить ответы на Ваши вопросы - создайте отдельную тему - там обсудим. Надоело флудить.
-----
"Бессмертно то, что в вечности живёт. Со смертью времени и смерть умрёт." -
Говард Филлипс Лавкрафт.

email

> Похожие темы: Меч и Крест

Катафрактарии
Обсуждение истории катафрактариев и их влияние на становление рыцарства.

Емельян Пугачёв
крестьянское восстание

ПЕТР III - ИЗМЕНЩИК И ПРЕДАТЕЛЬ РОДИНЫ ИЛИ ЖЕРТВА ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕГОВОРОВ И КЛЕВЕТЫ?
С традиционной точки зрения, вся деятельность Петра III - это одно из худших времен правления царской династии: и баланс среди дворянства и крестьянства наруши

Тунгуска, Панцирь, Шилка и др..
Зенитные самоходные установки
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 17:44
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Хантер пишет:
С сословием разобрались?
Не совсем. остались мелкие "непонятки" Улыбка Вот что я читаю:Появление рыцарства связано с возникновением системы феодального землевладения. При передаче земли во временное (а позже постоянное) владение ее жалователь становился сеньором, а получатель – вассалом последнего. В обязанности вассалов входила защита владений сеньора, выкуп его из плена, участие в его совете и суде и т. д. Вышестоящий феодал не мог подчинить себе рыцаря находящегося на службе у его собственного вассала, что выражалось формулой: «вассал моего вассала не мой вассал». В результате складывалась многоступенчатая феодальная лестница от короля до безвассальных («однощитных») рыцарей.

И в другом источнике отрицается вассальная зависимость рыцарей.

email

Хантер Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 17:51
Post Id

майор

[+]

Григорий Я пишет:
В результате складывалась многоступенчатая феодальная лестница от короля до безвассальных («однощитных») рыцарей.

И в другом источнике отрицается вассальная зависимость рыцарей.

Вы не поняли. Безвассальные ("однощитные"Подмигивание рыцари - это те, кто не имел вассала. Данное вовсе не исключает того, что эти рыцари не были у кого то в вассальной зависимости. Им просто никто не подчинялся. Вот и всё.
Как надумаете - скажите, когда начнём обсуждать последующие пункты
(Добавление)
Не путать вассала с сюзереном !
-----
Говард Филлипс Лавкрафт.

email

Владислав Яжиков пишет: Честно говоря,уже и не помню.Кажется кто -то из ребят на "Погранце.ру",указал этот адрес.
Зарегистрироваться!
Центурион Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 17:55
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2932
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Хантер пишет:
Похоже эта тема непрекращаема. Если желаете получить ответы на Ваши вопросы - создайте отдельную тему - там обсудим. Надоело флудить.

Согласен. Перейдем к сути темы.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 17:57
Post Id

полковник

Центурион пишет:
А Ганнибала как-раз подвело отсутствие сильной кавалерии.
Мне, кажется, что не только отсутствие кавалерии.
(Добавление)
 Хантер пишет:
Не путать вассала с сюзереном !
Это понятно. Мне интересно проследить, как новое сословие изменило законы общественного устройства в Англии, если такое было.

email

Хантер Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 18:18
Post Id

майор

[+]

Григорий Я пишет:
Это понятно.

Радость Т.е. с предыдущим вопросом разобрались? Тема интересная. По ходу дела много нового узнаю Улыбка
Если не сложно Григорий Я выкладывайте найденную ин-фу сюда.
 Григорий Я пишет:
Мне интересно проследить, как новое сословие изменило законы общественного устройства в Англии, если такое было.

С появлением рыцарей в Англии начал осуществляться переход к феодализму
-----
Говард Филлипс Лавкрафт.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 18:33
Post Id

полковник

Хантер пишет:
Если не сложно Григорий Я выкладывайте найденную ин-фу сюда.
стараюсь.
(Добавление)
 Хантер пишет:
С появлением рыцарей в Англии начал осуществляться переход к феодализму
точно. Но какими-то законами появление нового соловия должно было оформляться. Ведь в Англии вовремена рыцарства действовал парламент. Имели ли права рыцари избираться в парламент? Пока информацию по этому вопросу найти не могу.
(Добавление)
нашёл. первоночально в английском парламенте заседало 74 рыцаря.
(Добавление)
появление рыцарства знаменует переход от феодальной раздробленности к сословной монархии.Кто-то считает, что к раннефеодальной монархии..
(Добавление)
Герцог Нормандии Вильгельм после победы в битве при Гастингсе (14 октября 1066 г.) овладел страной и стал королем Англии под именем Вильгельма Завоевателя. Это событие в истории Англии считается началом раннефеодальной монархии.
В ходе гражданской войны в Англии 1263—1265 гг. барон Симон де Монфор одержал победу, король и его старший сын Эдуард попали в плен. Монфор стал фактическим правителем Англии; в 1265 г. он созвал совет, на который пригласил тех баронов, епископов и аббатов, которые держали его сторону, а также по два рыцаря от графства и по два представителя от ряда городов. По существу этот совет и стал первым в истории Англии парламентом.
На рубеже XIII-XIV веков в Англии происходит переход от раннефеодальной монархии к сословно-представительной монархии.
(Добавление)
Сословно-представительные учреждения возникли в результате сотрудничества королевской власти, рыцарства и горожан

(Отредактировано автором: 5 августа 2013 — 19:24)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 21:28
Post Id

полковник

попробуем одновременно раскопать информацию на русских витязей. Недавно читал так называемы "Кодекс чести" витязей. Где-то на ветке приводили отрывок. Так вот.. Витязь, помимо того, что должен был бытьобразованным, играть на музыкальном инструменте ,а также-в шахматы. Вынос последнего мозга!!!

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 6 августа 2013 — 09:03
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2942
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Григорий Я пишет:
Так вот.. Витязь, помимо того, что должен был бытьобразованным, играть на музыка льном инструменте ,а также-в шахматы. Вынос последнего мозга!!!

Что-то не верится. Скорее всего попытка ославянить Рыцарский кодекс.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 6 августа 2013 — 17:34
Post Id

полковник

LVZh пишет:
Что-то не верится. Скорее всего попытка ославянить Рыцарский кодекс.
Да я смеялся.. Если учесть, когда у нас закончились витязи, то в тот период и письменности не было. То есть руны были. но кто их знал?У нас великие князья неграмотными были.. Насчёт музыкальных инструментов.. неужели гусли?А шахматы.. правда, сейчас ретивые ура-историки клянутся, что в древнерусских погребениях IX-X веков находят шахматы.. ну,значит находят.. и вообще,Илья Муромец окончил МГУ. Улыбка

email

Радист Пользователь
Отправлено: 6 августа 2013 — 21:09
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Григорий Я пишет:
древнерусских погребениях IX-X веков находят шахматы

Так шахматы на Руси как раз и появились в это время - пришли они из Персии как шатрандж и отличались от европейских шахмат, которые пришли на Русь в 10-11 веках.

А Вы думаете, что рыцари тогда в шахматы играли? Не стоит "Седьмую печать" за исторический факт считать. Или это "Восемь" навеяло?

(Отредактировано автором: 6 августа 2013 — 21:10)
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 6 августа 2013 — 21:15
Post Id

полковник

Радист пишет:
А Вы думаете, что рыцари тогда в шахматы играли? Не стоит "Седьмую печать" за исторический факт считать. Или это "Восемь" навеяло?
вы читаете такой бред? Я не читаю. Достаточно было прочесть аннотации.. Думаю. что рыцари из образованных кругов могли играть в шахматы. Это предположение. Но я не совсем понимаю.зачем лепить из наших витязей выпускников Пажеского корпуса.

email

Страниц (25): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: европа, рыцари
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

миф 300 спартанцев, танк тигр вид изнутри

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история