Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Pz.Kpfw. V Ausf. A «Пантера»
Pz.Kpfw. V Ausf. A «Пантера»

Загрузил egor
(19-11-2014 16:31:13)
Подбитый и сгоревший немецкий танк Pz.Kpfw. II Ausf.C
Подбитый и сгоревший немецкий танк Pz.Kpfw. II Ausf.C

Загрузил egor
(19-11-2014 16:32:08)
NbFz
NbFz

Загрузил foma
(19-11-2014 20:03:48)
Боевой трофей вермахта
Боевой трофей вермахта

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-04-2015 18:36:29)

Страниц (25): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Меч и Крест , истоки рыцарства,зенит и закат..
Хантер Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 16:25
Post Id

майор

Сообщений всего: 1043
Дата рег-ции: 24.06.2012  

[+]

Цитата:
Как историческое явление рыцарство представляло собой особый привилегированный слой средневекового общества, основным занятием которого было военное дело.
Рыцарство – (от немецкого Ritter – конник) – военно-землевладельческое сословие в средневековой Западной Европе.
Рыцарство как понятие в широком смысле включает в себя всех светских феодалов-воинов, нобилитет.
Понятие рыцарства традиционно связывается с историей стран Западной и Центральной Европы, где в период расцвета средневековья к рыцарству, относились все светские феодалы-воины.
Рыцарями не рождались, а становились через обряд посвящения в рыцари. При этом для рыцаря считались обязательными такие моральные нормы, как смелость, верность долгу, благородство по отношению к женщине.
Формирование рыцарства происходило в период раннего средневековья (VII-VIII века), когда получили широкое распространение различные формы феодального землевладения: сначала пожизненные, а позже наследственные.
От своих сеньоров при условии несения в их войске конной военной службы рыцари получали земельные феоды.
Именно феоды и были основным источником дохода феодала. Поместье содержалось за счет труда крестьян, находившихся в полной власти своего господина и обеспечивавших его всем необходимым для жизни.

Взято с http://www.historicus.ru/159/
Автор Осокина И.
Источник она не указывает. Вывод: предположительно рыцарское сословие зарождается в 6 веке с приходом авар
-----
"Бессмертно то, что в вечности живёт. Со смертью времени и смерть умрёт." -
Говард Филлипс Лавкрафт.

email

> Похожие темы: Меч и Крест

Катафрактарии
Обсуждение истории катафрактариев и их влияние на становление рыцарства.

Емельян Пугачёв
крестьянское восстание

ПЕТР III - ИЗМЕНЩИК И ПРЕДАТЕЛЬ РОДИНЫ ИЛИ ЖЕРТВА ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕГОВОРОВ И КЛЕВЕТЫ?
С традиционной точки зрения, вся деятельность Петра III - это одно из худших времен правления царской династии: и баланс среди дворянства и крестьянства наруши

Тунгуска, Панцирь, Шилка и др..
Зенитные самоходные установки

Зенитные башни в Германии времён Второй мировой войны

История зенитных бронепоездов ПВО Красной Армии
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 16:27
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Хантер пишет:
Т.е. появление военообязаного сословия "рыцарь" знаменует собой переход от рабовладельческого строя к феодальному. Выходит нужно искать уже после падения Западной Римской Империи
(Добавление)
Согласен. Но мне не совсем понятно, что именно вызвало появление рыцарей..

email

Хантер Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 16:31
Post Id

майор

[+]

Центурион пишет:
Увы и ах.
Бывало.

Радость Я скромно ухожу за кулисы
 Центурион пишет:
Это да. Но я потом поправился и добавил, что мое утверждение про кавалерию, которая бьет пехоту относится гдавным образом к периоду Поздняя античность-Раннее Средневековье. Или я не прав.

Ха-ха Нет и не было войска чисто из кавалерии поймите это. Но на протяжении истории на неё возлагались разные задачи, начиная от перевозки отрядов к месту сражения заканчивая прямым столкновением с основными силами врага.
-----
Говард Филлипс Лавкрафт.

email

Александр Андросов пишет: Здравствуйте. Изучая историю семьи, наткнулся на несколько фотографий прадеда в военной форме РИА.
Поскольку в этом вопросе разбираюсь весьма посредственно, решил обратиться на один из военно-исторических форумов. прежде чем регистрироваться, просмотрел первые позиции из гугла, проверил такие же как у меня вопросы.
После краткого анализа выбрал этот форум, за адекватность, точность и серьезность. Мне 31 год.
Зарегистрироваться!
LVZh Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 16:37
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3006
Дата рег-ции: 31.05.2010  

На мой взгляд, сначала появилось сословие профессиональных военных, получивших от сеньора феод. Потом потребовалось как-то поощрять тех, кто отличился своей доблестью (я так понимаю, что к этому моменту возникла нехватка свободных феодов). Вот тогда и появились рыцари, как лучшие из воинов, которым данное звание присваивал во время специального ритуала сюзерен. Ну а дальше произошло слияние понятий "рыцарь" и "дворянин" с созданием соответствующей культуры.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 16:39
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3044
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Хантер пишет:
Нет и не было войска чисто из кавалерии поймите это. Но на протяжении истории на неё возлагались разные задачи, начиная от перевозки отрядов к месту сражения заканчивая прямым столкновением с основными силами врага.

Да я этого и не говорил.
Просто имея войско в котором много хорошей кавалерии было проще победить, чем имея войско в котором много хорошей пехоты.
Как пример - Ганнибал, Сципион, Александр и даже Цезарь, который первым начал активно вербовать варваров в свою кавалерию.
Аттила тоже вряд ли состоялся бы, не будь у него столько конницы.

email

Хантер Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 16:39
Post Id

майор

[+]

Григорий Я пишет:
Согласен. Но мне не совсем понятно, что именно вызвало появление рыцарей.

Есть ответ - «бенефициарная реформа»
В двух словах:
 Цитата:
встразия находилась далеко от границы с Испанией, но дальновидный правитель (арл Мартелл (годы правления: 714-741)) понимал, что рано или поздно сарацины доберутся и до него. Для гарантии победы против легковооруженных берберов, как считал Мартелл, нужно было выставить массу тяжелой кавалерии. Но где её взять? Лошадь, да еще и полное вооружение тяжелого всадника, стоили бы примерно столько же, сколько стадо из 20-25 коров. Богатых феодалов в Австразии было не так уж много. Зато хватало королевских земель, которые можно было бы раздать будущим воинам. Но, с другой стороны, на своей земле каждый сам себе хозяин и не факт, что все пойдут служить…Карл Мартелл придумал оригинальный ход. Он начал выдавать государственные земли не в полную, а в условную собственность. Условие заключалось в полном «самовооружении» и несении конной воинской службы. Если хозяин земли отказывался по каким бы то ни было причинам, его надел конфисковывали обратно в пользу государства. В истории эта операция осталась под названием «бенефициарной реформы», так как сам надел называли «бенефицием».

Здесь присутствует и другой взгляд на возникновение рыцаря - воина : под влиянием сарацин.
(Добавление)
 Центурион пишет:
Просто имея войско в котором много хорошей кавалерии было проще победить,

ПРоще победить, когда у полководца голова на плечах, разведка местности проведена и люди знают за что они воюют. Как показала практика остальное не слишком важно
-----
Говард Филлипс Лавкрафт.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 16:49
Post Id

подполковник

Хантер пишет:
ПРоще победить, когда у полководца голова на плечах, разведка местности проведена и люди знают за что они воюют. Как показала практика остальное не слишком важно

Леониду при Фермопиллах, Спартаку при Брундизиуме, Ганнибалу при Заме это сильно помогло.
Ваши факторы одни из самых важных, но все же...
Как говорится "против лома - нет приема".

email

Хантер Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 17:07
Post Id

майор

[+]

Центурион пишет:
Леониду при Фермопиллах, Спартаку при Брундизиуме, Ганнибалу при Заме это сильно помогло.
.

Крассу , Филиппу 5, и тому же Ганнибалу при Заме как раз таки не помогло.
 Центурион пишет:
Ваши факторы одни из самых важных, но все же...

На этом и сойдёмся
-----
Говард Филлипс Лавкрафт.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 17:08
Post Id

подполковник

Хантер пишет:
Крассу , Филиппу 5, и тому же Ганнибалу при Заме как раз таки не помогло.

Знак вопроса забыл поставить в своем посте.
Прочитайте еще раз как вопрос.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 17:11
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

LVZh пишет:
На мой взгляд, сначала появилось сословие профессиональных военных, получивших от сеньора феод. Потом потребовалось как-то поощрять тех, кто отличился своей доблестью (я так понимаю, что к этому моменту возникла нехватка свободных феодов). Вот тогда и появились рыцари, как лучшие из воинов, которым данное звание присваивал во время специального ритуала сюзерен. Ну а дальше произошло слияние понятий "рыцарь" и "дворянин" с созданием соответствующей культуры.
Согласен.. То есть. рыцарство как сословие, появилось вследствии какой-то необходимости, ..Защита, ведение войн... Видимо, рыцарство в своё время было этаким ноухау..но рыцарь- это не бедный человек.У рыцаря большие расходы. а доходы он могл получить после удачной военной кампании.

(Отредактировано автором: 5 августа 2013 — 17:11)

email

Хантер Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 17:15
Post Id

майор

[+]

Центурион пишет:
Знак вопроса забыл поставить в своем посте.
Прочитайте еще раз как вопрос.

Тогда получается, что это подтверждает именно мою точку зрения. Даже самое хорошее войско не гарантирует победы.
Ну да ладно. Проехали
 Григорий Я пишет:
Согласен.. То есть. рыцарство как сословие, появилось вследствии какой-то необходимости, ..Защита, ведение войн... Видимо, рыцарство в своё время было этаким ноухау..но рыцарь- это не бедный человек.У рыцаря большие расходы. а доходы он могл получить после удачной военной кампании.

С сословием разобрались?
-----
Говард Филлипс Лавкрафт.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 17:21
Post Id

подполковник

Хантер пишет:
Тогда получается, что это подтверждает именно мою точку зрения. Даже самое хорошее войско не гарантирует победы.
Ну да ладно. Проехали

Нет. Вы написали, что главное - это разведка и ум военначальника.
Ганнибал и Леонид всем эти отличались. Но это им не помогло. Спартак был великолепным полководцем, но против дисциплины римлян ничего не смог сделать в конечном итоге.
А Ганнибала как-раз подвело отсутствие сильной кавалерии.

email

Страниц (25): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: европа, рыцари
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

миф 300 спартанцев, танк тигр вид изнутри

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история