Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Ты  дерьмо!    Yes Sir!
Ты дерьмо! Yes Sir!

Загрузил egor
(27-02-2015 13:56:05)

Комментарий: какая прелесть. В Израиловке примерно то же самое
Расстрелявший немецкую танковую колонну советский танк КВ-1 °C и его погибший танкист
Расстрелявший немецкую танковую колонну советский танк КВ-1 °C и его погибший танкист

Загрузил egor
(13-11-2015 23:12:22)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Танки в Корее
Танки в Корее

Загрузил Bob
(12-07-2016 22:14:26)

Комментарий: Северокорейской армии использовали различные виды оружия, даже старые та...
Солдаты  Шестой Армии  Вермахта  на пути к Сталинграду
Солдаты Шестой Армии Вермахта на пути к Сталинграду

Загрузил egor
(12-01-2017 03:57:21)

Комментарий: И у всех на автоматы, а винтовки "Маузер"..

Страниц (25): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> Меч и Крест , истоки рыцарства,зенит и закат..
Хантер Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 15:42
Post Id

майор

Сообщений всего: 1075
Дата рег-ции: 24.06.2012  

[+][+]

Григорий Я пишет:
Археологические раскопки "явили" нам эти города?

Некоторые из них. Ойум это не город , а страна. Археймар не могут найти. Но можно многое узнать из исследований черняховской культуры
-----
"Бессмертно то, что в вечности живёт. Со смертью времени и смерть умрёт." -
Говард Филлипс Лавкрафт.

email

> Похожие темы: Меч и Крест

Катафрактарии
Обсуждение истории катафрактариев и их влияние на становление рыцарства.

Емельян Пугачёв
крестьянское восстание

ПЕТР III - ИЗМЕНЩИК И ПРЕДАТЕЛЬ РОДИНЫ ИЛИ ЖЕРТВА ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕГОВОРОВ И КЛЕВЕТЫ?
С традиционной точки зрения, вся деятельность Петра III - это одно из худших времен правления царской династии: и баланс среди дворянства и крестьянства наруши

Тунгуска, Панцирь, Шилка и др..
Зенитные самоходные установки

Зенитные башни в Германии времён Второй мировой войны

История зенитных бронепоездов ПВО Красной Армии
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 15:43
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Центурион пишет:
Но и в тогах они не щеголяли
не щеголяли. Они уже были одеты в штаны и хорошо вооружены...

email

Хантер Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 15:44
Post Id

майор

[+][+]

Григорий Я пишет:
были шансы у римской пехоты выстоять против варваров?

по-моему веков этак 6 "выстаивали"
-----
Говард Филлипс Лавкрафт.

email

Kifsif пишет: Искал целенаправленно форум, на котором можно по дореволюционной фотографии военнослужащего выяснить подробности о человеке.

В результате на форуме сильно помогли. Подсказали, что это кадет такого-то кадетского корпуса. Вслсдствие этого родственник найден в списках выпускников этого кадетского корпуса. Пока только в интернете удалось найти его следы. Но мы это постараемся исправить: дальше работать будем уже с литературой и запросами в архивы.
Зарегистрироваться!
LVZh Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 15:45
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3043
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Григорий Я пишет:
Согласен. Это тактика..а в целом? были шансы у римской пехоты выстоять против варваров?

Опять же, кого считать варварами. Если они смогли создать тяжелую конницу (не только по вооружению, но и по подготовке всадников), то варварами я их уже не назвал бы.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 15:46
Post Id

полковник

о рыцарстве:единого мнения о том,когда возникло рыцарство-нет. Одни исследователи относят время появления этого сословияк первому крестовому походу, другие- к 8-му веку.. Вот появилась версия, что рыцарство начало формироваться ещё раньше- примерно в пятом.
(Добавление)
 Хантер пишет:
по-моему веков этак 6 "выстаивали
Выстаивали.Пока не появилась конница готов.

email

Хантер Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 15:53
Post Id

майор

[+][+]

Григорий Я пишет:
о рыцарстве

Григорий Я если Вы действительно желаете разобраться, то давайте сначала определимся, что следует понимать под термином "рыцарь". Хорошо?
Я сам не очень силён в этом вопросе, но с удовольствием поддержу Ваше начинание.
1) рыцарь как сословие
2) рыцарь как воин
3) рыцарь как идеальный мужчина.
Что Вас больше интересует?
Да и ещё рекомендую к прочтению Ражнева Г. "История кавалерии с древности до новейшего времени" http://www.loshadi.ru/
-----
Говард Филлипс Лавкрафт.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 15:54
Post Id

полковник

LVZh пишет:
Опять же, кого считать варварами. Если они смогли создать тяжелую конницу (не только по вооружению, но и по подготовке всадников), то варварами я их уже не назвал бы.
-----
Получается, что готы варварами не были. они создали такую конницу.

меня заинтересовало , какое оправдание под бесконечные средневековые войны подводили богословы:."Христианин , искать совершенного и истинного мира - "мира божьего". Именно такой мир и является целью жизненного пути истинного христианина. Однако поскольку условием существования человека в земной юдоли является постоянная греховность, постольку никакой частичный мир не может заменить собой мира истинного и целостного. Таким образом, война как зеркало естественной несправедливости и греховности человека - его обычное состояние при совершении жизненного пути на земле.
Выходит, что человек, несмотря на всю свою несправедливость и греховность, ищет мира истинного посредством войны. Но дано знать, что такое мир истинный, только христианину. Следовательно, только христианин может вести праведную, справедливую войну. Несправедливый же мир - это удел тех, кто не знает, что такое истинная справедливость, тех, кто не видит в справедливости божественного начала. По Августину, справедливая война находит оправдание в своих конечных итогах - восстановлении нарушенной изначальной гармонии мироздания." Это из Августина.
(Добавление)
 Хантер пишет:
Григорий Я если Вы действительно желаете разобраться, то давайте сначала определимся, что следует понимать под термином "рыцарь". Хорошо?
Я сам не очень силён в этом вопросе, но с удовольствием поддержу Ваше начинание.
1) рыцарь как сословие
2) рыцарь как воин
3) рыцарь как идеальный мужчина.
Что Вас больше интересует?
Да и ещё рекомендую к прочтению Ражнева Г. "История кавалерии с древности до новейшего времени" http://www.loshadi.ru/
-----
Конечно,хочу и принимаю ваше предложение с благодарность.Предлагаю разбираться со всеми вашими пунктами.итак,рыцарь-как сословие.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 16:08
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3109
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Хантер пишет:
Не умеете признавать свои ошибки Улыбка

Кто бы уж говорил.
просто лень затевать большой спор из-за мелочи.
Язычок

email

Хантер Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 16:11
Post Id

майор

[+][+]

Григорий Я пишет:
рыцарь-как сословие.

"Многие из тех, кто сражался под знамёнами Вильгельма Завоевателя, получили поместья. Они состояли на службе у феодала или короля, получая за это землю (феод)."

Это что касается зарождения рыцарства в Англии. Оно пришло туда из франции , точнее Нормандии. Выходит, нужно дальше копать именно там
(Добавление)
 Центурион пишет:
Кто бы уж говорил.

За мной подобное замечалось?
 Центурион пишет:
просто лень затевать большой спор из-за мелочи.

На мой взгляд, это более чем существенно. Как не смешно бы это звучало, но я опроверг высказывание "кавалерия побеждает пехоту потому, что это кавалерия". И мы от рассуждений "кто сильней : кит или слон ?" продвинулись чуточку дальше. Улыбка
-----
Говард Филлипс Лавкрафт.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 16:17
Post Id

полковник

Хантер пишет:
Это что касается зарождения рыцарства в Англии. Оно пришло туда из франции , точнее Нормандии. Выходит, нужно дальше копать именно там
-----
Давайте копать. Но почему-то материалов много именно об английском рыцарстве.

email

Хантер Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 16:19
Post Id

майор

[+][+]

Цитата:
В Западной Европе в Средние века феодалы были выстроены в феодальную лестницу: нижестоящий (рыцарь) получает за службу земельный надел (лен, феод или фьеф) и крепостных у вышестоящего (барона). Во главе феодальной лестницы стоял король, но его власть обычно была значительно ослаблена по сравнению с полномочиями крупных сеньоров, которые, в свою очередь, не имеют абсолютной власти над всеми землевладельцами, стоящими ниже их в феодальной лестнице (принцип «вассал моего вассала — не мой вассал», действовавший во многих государствах континентальной Европы). Крестьяне трудились на землях, принадлежащих феодалам всех уровней, платя им барщиной или оброком.

Т.е. появление военообязаного сословия "рыцарь" знаменует собой переход от рабовладельческого строя к феодальному. Выходит нужно искать уже после падения Западной Римской Империи
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Давайте копать. Но почему-то материалов много именно об английском рыцарстве.

И это очень странно. Т.к. классическим считалось именно французское
-----
Говард Филлипс Лавкрафт.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 16:24
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3109
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Хантер пишет:
За мной подобное замечалось?

Увы и ах.
Бывало.

Хантер пишет:
На мой взгляд, это более чем существенно. Как не смешно бы это звучало, но я опроверг высказывание "кавалерия побеждает пехоту потому, что это кавалерия". И мы от рассуждений "кто сильней : кит или слон ?" продвинулись чуточку дальше. Улыбка

Это да. Но я потом поправился и добавил, что мое утверждение про кавалерию, которая бьет пехоту относится гдавным образом к периоду Поздняя античность-Раннее Средневековье. Или я не прав.

email

Страниц (25): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: европа, рыцари
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

миф 300 спартанцев, танк тигр вид изнутри

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история