Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Экипаж немецкой подводной лодки U-73 в часы досуга
Экипаж немецкой подводной лодки U-73 в часы досуга

Загрузил egor
(19-11-2014 16:43:31)
Пехотный танк "Черчилль"
Пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(26-03-2015 18:09:31)
Немецкая тяжелая САУ "Фердинанд"
Немецкая тяжелая САУ "Фердинанд"

Загрузил foma
(01-06-2015 18:09:19)
Снятие летчика с дерева.
Снятие летчика с дерева.

Загрузил foma
(06-03-2016 19:09:50)

Страниц (25): В начало « 17 18 19 20 21 22 23 24 [25]   
> Меч и Крест , истоки рыцарства,зенит и закат..
Центурион Пользователь
Отправлено: 14 августа 2013 — 12:48
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2932
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Григорий Я пишет:
Но Столетнея война -это война рыцарей.. с обеих сторон. А битва при Хаттине.. в армии крестоносцев рыцарей было меньшенство. И возможна ли была в иерусалиме большая армия?

В Стлетней войне рыцарей у французов было в разы больше. Однако англичане используя рельеф местности лишали французских рыцарей маневра.
Перевес анличан достигнут также умелым взаимодействием отрядов лучников и рыцарских отрядов, которые отбивали атаки французов, когда те подходили слишком близко.

При Хаттине погибли почти все рыцари, которые неосмотрительно рванули в толпу врагов. Хвост колонны крестоносцев, состоявший из простолюдинов бежал.

email

> Похожие темы: Меч и Крест

Катафрактарии
Обсуждение истории катафрактариев и их влияние на становление рыцарства.

Емельян Пугачёв
крестьянское восстание

ПЕТР III - ИЗМЕНЩИК И ПРЕДАТЕЛЬ РОДИНЫ ИЛИ ЖЕРТВА ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕГОВОРОВ И КЛЕВЕТЫ?
С традиционной точки зрения, вся деятельность Петра III - это одно из худших времен правления царской династии: и баланс среди дворянства и крестьянства наруши

Тунгуска, Панцирь, Шилка и др..
Зенитные самоходные установки
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 14 августа 2013 — 12:55
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Центурион пишет:
При Хаттине погибли почти все рыцари, которые неосмотрительно рванули в толпу врагов. Хвост колонны крестоносцев, состоявший из простолюдинов бежал.
Ознакомился. Шикарная битва.
 Центурион пишет:
В Стлетней войне рыцарей у французов было в разы больше. Однако англичане используя рельеф местности лишали французских рыцарей маневра.
Перевес анличан достигнут также умелым взаимодействием отрядов лучников и рыцарских отрядов, которые отбивали атаки французов, когда те подходили слишком близко.
То есть. когда речь идёт о рыцарских войнах, трудно представить плохую дисциплину. Талантливые военначальники.
(Добавление)
но вроде французы всё-таки одолели англичан.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 14 августа 2013 — 13:47
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2932
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Григорий Я пишет:
То есть. когда речь идёт о рыцарских война х, трудно представить плохую дисциплину. Талантливые военначальники.

Как раз наоборот.
Читайте про битвы при Азенкуре, Пуатье и Креси - французов больше, они лучше вооружены, но терпят поражение из-за отстутствия нормального командира (их атаки были простым фронтальным навалом на подготовленные позиции) и должной дисциплины.

email

Saddam пишет: Мне этот форум посоветовали. Зашел на форум, посмотрел темы, которые обсуждались, узнал много интересного, кое- что добавил.
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 14 августа 2013 — 14:21
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Центурион пишет:
французов больше, они лучше вооружены, но терпят поражение из-за отстутствия нормального командира (их атаки были простым фронтальным навалом на подготовленные позиции) и должной дисциплины
почитаю.
(Добавление)
Вооружение XIII века, постепенно перешедшее около 1420 года в досчатое вооружение, могло защитить не только против копья и меча, но даже, в крайнем случае, и против стрел самострела и ядер карабина. Но это воинственное на вид вооружение не сделало конницу ни более подвижной, ни более пригодной для сражения, хотя она с течением времени и соединила с ним понятие о древнем рыцарстве. Преобладающим оружием конного воина все-таки остается копье, которое около 1460 года по большей его тяжести стали во время удара накладывать на крючок, прикреплявшийся на левой стороне нагрудника. Меч и кинжал, подобно шлему, прикреплялись к доспеху на цепочках, чтобы не потеряться в схватке, но так как эти цепочки сильно перепутывались, то уже в начале XV столетия они выходят из употребления. С XIII столетия излюбленным оружием конного воина становится тяжелый меч с длинным клинком и крепкий кинжал.

email

Святич Пользователь
Отправлено: 14 августа 2013 — 14:56
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

Григорий Я пишет:
 Святич пишет:
Тех самых, что ещё Алексею Тишайшему служили?
думаю. что речь о разных морозовых. Надо разбираться. и я не из головы информацию беру.

Коненчно не из головы. Просто у какого-нить фолькс-историка прочли.
Одни были Морозовы, одни.

Григорий Я пишет:
 Святич пишет:
Где? В Англии? Он там никогда не передавался по наследству. Потому что в Англии рыцари никогда не были сословием
Читаю. что передавался . В период позднего рыцарства.

В Англии? Там никогда не было сословия рыцарей. И сейчас нет.

Григорий Я пишет:

Святич пишет:
Мне французских баронов на аглицкой службе перечислять, или как?
А мне сколько раз писать. что речь не идёт об этнической принадлежности?

А тогда о чём вы?
(Добавление)
 Центурион пишет:

Это и битвы при Креси, Азенкуре и Пуатье, битва при Хаттине, при Никополе и многие другие.

А что, при Бувине противники толпой наступали?
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Но Столетнея война-это война рыцарей.. с обеих сторон. А битва при Хаттине.. в армии крестоносцев рыцарей было меньшенство. И возможна ли была в иерусалиме большая армия?
(Добавление)
Нет. Прочитал, что армия была приличной численности..

Армия в целом - да. Но рыцарей было всего 1 200.
(Добавление)
 Центурион пишет:

Читайте про битвы при Азенкуре, Пуатье и Креси - французов больше, они лучше вооружены, но терпят поражение из-за отстутствия нормального командира (их атаки были простым фронтальным навалом на подготовленные позиции) и должной дисциплины.

Гигантские цифири численности французов в этих битвах исходят от англичан. Дельбрюк для Азенкура даёт равные численности. По 6000 с каждой стороны.
Не стоит так же забывать что французы вступили в битву после десятидневного марша, за время которого они прошли 290 км.

Замечу, что при Кастийоне и Форминьи никакая супердисциплина англичанам не помогла.

Тема закрыта! Продолжение в теме "Меч и Крест - 2 ".

(Отредактировано автором: 14 августа 2013 — 15:06)
Тема закрыта!
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

Страниц (25): В начало « 17 18 19 20 21 22 23 24 [25]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: европа, рыцари
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

миф 300 спартанцев, танк тигр вид изнутри

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история