Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Орден Иуды
Орден Иуды

Загрузил egor
(23-12-2014 23:20:33)

Комментарий: очень любопытный нумизматический документ. Спасибо.
Немецкий ягдпанцер на позиции
Немецкий ягдпанцер на позиции

Загрузил egor
(27-02-2015 13:53:19)

Комментарий: что что, а в красоте немецким танкостроителям не откажешь
Иосиф Сталин - танк и человек
Иосиф Сталин - танк и человек

Загрузил foma
(15-05-2015 17:56:13)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Иосиф Сталин - танк и человек.
Иосиф Сталин - танк и человек.

Загрузил foma
(18-05-2015 18:51:21)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (8): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 »   
> Мазепа - предатель или герой?
Славентий Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2012 — 20:57
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 200
Дата рег-ции: 14.11.2010  

То есть ты Хозяин конкретно сказать ничего не можешь, только пустые понты колтить, кичясь предками
Смоленск деревней никогда не был, за исключением мора, когда вымер весь город.

Черчилль называл польскую элиту "гнуснейшими из гнусных".
А вот мнение о польской элите еще одного незаурядного человека, тоже ярого противника СССР, прекрасного полководца, которого даже немцы, в этом деле небесталанные, хотели видеть главнокомандующим немецко-польскими армиями в войне с СССР, фактического основателя довоенной Польши Юзефа Пилсудского. Уже в 1927 г. на съезде легионеров в Калише он сказал: "Я выдумал множество красивых слов и определений, которые будут жить и после моей смерти и которые заносят польский народ в разряд идиотов"62. Когда Пилсудский тяжело заболел и понимал, что скоро умрет, эта мысль стала навязчивой: "Я не раз думал о том, - говорил он в разговоре со Сливиньским, - что, умирая, я прокляну Польшу. Сегодня я осознал, что так не поступлю. Когда я после смерти предстану перед Богом, я буду его просить, чтобы он не посылал Польше великих людей".

Адъютант Пилсудского, капитан М. Лепецкий, вспоминал, что однажды выведя Пилсудского из задумчивости своим появлением, услышал: "Дурость, абсолютная дурость. Где это видано - руководить таким народом двадцать лет, мучиться с вами"
-----
«Уроки истории заключаются в том, что люди ничего не извлекают из уроков истории» (О. Хаксли,

email

> Похожие темы: Мазепа - предатель или герой?

генерал Закутный
история предательства глазами очевидцев

28 героев-панфиловцев: новая версия.
Снимается ещё одно "геройское" кино

Доватор Л. М.
Кавалерист. Герой Советского Союза

Маршал Тухачевский.
Кто был он на самом деле?Военный гений и теоретик или авантюрист и предатель?

Мукденское сражение
Глупость, злой умысел, а может предательство?

А.Г. Шкуро
Кто он предатель или патриот?
ХОЗЯИН Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2012 — 21:49
Post Id

капитан

Сообщений всего: 505
Дата рег-ции: 20.09.2010  

[+]

Славентий, признайся, ты с мудератором редкостные еще те ненатуралы. Ни Хозяин, ни Костюшко, ни Пилсудский, ни Матейко, ни Сенкевич, ни Мицкевич, ни Шопен поляками не были. Может и Коперник тоже, и многие другие, причисляемые быдлотой к полякам. Отсутствие в мировой практике имени РУСИНОВ суть пережиток мировой политики времен Петра Кобылича. Тогда национальности официальные формировались, причем никто не вдавался в подробности и национальность приравнивалась к гражданству. Почему-то, но я скоро это научно сформулирую, по Промыслу всю быдлоту записали в "русских". Прилагательных, не забывай этого. Ты можешь сколько угодно кичится, что твое первопредкое пушечное мясо когда то задавило Польшу. Но толку от этого перед Истиной чуть. Гипофиза на вас у Бога не хватило. Но Он позволил немцам создать ядерное оружие, которое нейтрализует вас как силу толпы. Бог мудр, он дал вам это оружие тоже, через немецких военнопленных, и даже в космос вас вывел, через немцев же. Но и это не сделало вас людьми. Я уверен: так - для скрижалей истории, это пример пугала для человеков в назидание, что благодать на халяву не дает умственного развития, не делает образом и подобием, ибо явно - запри вас в пустой комнате с двумя металлическими шарами, все равно один сломаете, а другой проипете. И завязывай мне напоминать про Польшу. Я не поляк, но чту их вклад в сохранение культуры и цивилизации, ибо они участвовали в защите ее от вас.

(Отредактировано автором: 4 апреля 2012 — 22:22)

email

Saddam Пользователь
Отправлено: 5 апреля 2012 — 12:20
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 435
Дата рег-ции: 5.03.2012  

ХОЗЯИН пишет:
да мне плевать на тебя, перед Истиной кайся

Покайся и ты, несчастный человек, ослепленный чувствами...

email

adm_Seymour пишет: Случайно, сегодня.
Зарегистрироваться!
LVZh Пользователь
Отправлено: 5 апреля 2012 — 12:42
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3042
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Saddam Не обращайте внимание на этого тролля. Не опускайтесь до его уровня. Образования никакого, воспитание на уровне пещерного человека. Только и может, что кичиться придуманной собственноручно "великой" нацией русинов, к которой, кроме него, никто себя не причисляет. Зато он сам записывает в нее всех, до кого может дотянуться. Жаль только, что все, им "завербованные", уже умерли, а то бы оказался бы господин в психушке.
Может, на самом деле он и не такой, а "ХОЗЯИН" -- игра на публику, но слишком примитивно и противно, пообщаешься, как в грязи измажешься.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Славентий Пользователь
Отправлено: 5 апреля 2012 — 19:31
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 200
Дата рег-ции: 14.11.2010  

ХОЗЯИН пишет:
Ты можешь сколько угодно кичится, что твое первопредкое пушечное мясо когда то задавило Польшу.
хочу заметить, что кичишься боевыми (пушечномясными) заслугами своих предков (не своими) именно ты. На конкретные вопросы - ответы ты не даешь, несешь разную хрень, данные твои источниками не подтверждаются. LVZh абсолютно прав, больше я с тобой не препираюсь. Смотри лучше футбол.
-----
«Уроки истории заключаются в том, что люди ничего не извлекают из уроков истории» (О. Хаксли,

email

Saddam Пользователь
Отправлено: 5 апреля 2012 — 21:25
Post Id

старший лейтенант

Откуда в вас столько злости? И вообще, тут обсуждают Мазепу, вы за Литву, в чем вопрос?

email

ХОЗЯИН Пользователь
Отправлено: 5 апреля 2012 — 21:31
Post Id

капитан

[+]

Saddam пишет:
в чем вопрос?
вот в чем
 Saddam пишет:
Украина добровольно присоединилась к России, ее во всяком случае никто не принуждал, из-за нее мы ввязались в войну с Польшей и Турцией.

это ложь, если и не подлеца, то вполне себе недоумка, и я с этим борюсь.

email

Saddam Пользователь
Отправлено: 5 апреля 2012 — 21:36
Post Id

старший лейтенант

ХОЗЯИН пишет:
это ложь, если и не подлеца, то вполне себе недоумка, и я с этим борюсь.

Гм, и где же приличия? Говорите о быдле. а употребляетесь ему.

email

ХОЗЯИН Пользователь
Отправлено: 5 апреля 2012 — 21:40
Post Id

капитан

[+]

Saddam пишет:
и где же приличия?
покайся перед Истиной и я тебя прощу
(Добавление)
 Saddam пишет:
Говорите о быдле. а
вот не о, а с. И все старожилы знают с кем и как я говорю и почему. Особенно censored. Потому что порядочных я просто читаю.

(Отредактировано автором: 5 апреля 2012 — 21:40)

email

Цезарь Пользователь
Отправлено: 8 апреля 2012 — 16:02
Post Id

майор

Сообщений всего: 827
Дата рег-ции: 28.01.2012  

Как пишет М. Грушевский: "... Мазепа хотел создать сильную гетманскую власть, опирающуюся на преданную ей старшину, поднять особу гемана высоко в глазах общества и народа и заменить разномыслие козацкой демократии единодушием монархии, олицетворённой в лице гетмана..."

Такое, наверное, можно было создать под патронатом великой державы. Какая страна могла выступить патроном? Ведь речь уже шла о независимости Украины. Идеи Мазепы изначально были нереализуемые, поэтому зря он это затеял.

email

Игемон
Отправлено: 8 апреля 2012 — 18:01
Post Id

Забанен

Сообщений всего: 19
Дата рег-ции: 8.04.2012  

Цезарь пишет:
Ведь речь уже шла о независимости Украины. Идеи Мазепы изначально были нереализуемые, поэтому зря он это затеял.
Идеи такие были всегда и до Мазепы и после Мазепы. Это все вечное, основанное на мировоззрении и логическом умозаключении. И Мазепа к реализации этой идеи был ближе всех, по сложившейся внешней конъюнктуре. Как все страны появляются и выживают? Всегда тогда, когда вокруг баланс сил других игроков и на равновесии можно получить передышку и встать на ноги и сформировать основу - традицию. Польша истекла кровью уничтожая турок и татар, Швеция была в силе, но далеко и не могла бы претендовать на власть в Украине, Москва только пыталась завоевать Украину, но если бы удача была бы у шведов, то и ей не светило. Турки и татары были разбиты христианами десятью годами ранее и не могли действовать активно. Расчет Мазепы был верен. Играть на противоречии основных игроков и ослаблять их всех, а самому лавировать.

email

Цезарь Пользователь
Отправлено: 8 апреля 2012 — 20:32
Post Id

майор

Сообщений всего: 827
Дата рег-ции: 28.01.2012  

Игемон пишет:
Расчет Мазепы был верен. Играть на противоречии основных игроков и ослаблять их всех, а самому лавировать.

И что дал верный расчёт Мазепе и украинскому народу? Привожу опять слова Грушевского М.: " Союз Мазепы с шведским королём имел огромные последствия для украинской жизни. Он дал повод московскому правительству - царю Петру и его приближённым - ещё энергичнее взяться за уничтожение украинской автономии..."

email

Страниц (8): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

книги о великой отечественной войне, фаб 5000

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история