Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Итальянский самолет SM.82
Итальянский самолет SM.82

Загрузил foma
(25-12-2014 17:33:48)
Подбитый Т-34 с 57-мм орудием
Подбитый Т-34 с 57-мм орудием

Загрузил МАГАЗИНЕР
(08-01-2015 15:00:10)
Ми-28Н  "Ночной охотник"
Ми-28Н "Ночной охотник"

Загрузил egor
(27-02-2015 15:23:37)
Римский складной армейский нож, 3 век н. э.
Римский складной армейский нож, 3 век н. э.

Загрузил Малышок
(09-08-2015 07:28:51)

Страниц (10): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Магия чисел
Центурион Пользователь
Отправлено: 22 мая 2013 — 17:56
Ответить Цитировать Post Id

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2932
Дата рег-ции: 19.02.2013  

andr пишет:
Поэтому на самом деле мы рассматриваем чьи-то мнения. В частности Жорома Блера, который в своих таблицах поместил основание Рима под -753 г.

Простите, какой нам смысл рассматривать мнение какого-то Блера если это лишь плод его фантазий и компиляций. Завтра придет другой Блер и перечеркнет, все ранее написанное.
Я по прежнему не могу понять, на кой черт вы все это пишите.

email

andr Пользователь
Отправлено: 22 мая 2013 — 18:05

сержант

Обратиться по нику

Сообщений всего: 91
Дата рег-ции: 11.05.2013  

Центурион пишет:

Я по прежнему не могу понять, на кой черт вы все это пишите.

Так вы и сами уже все это поняли. И сами все озвучили. Традиционная хронология и продукция Нострадамуса по качеству ничем друг от друга не отличаются.

Тем более, что даты жизни Нострадамуса 1503-1566. Поделите их на 9 и сразу все поймете

email

Хантер Пользователь
Отправлено: 22 мая 2013 — 18:08

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1038
Дата рег-ции: 24.06.2012  

[+]

andr пишет:

Тем более, что даты жизни Нострадамуса 1503-1566. Поделите их на 9 и сразу все поймете

Ха-ха Ха-ха Ха-ха
-----
"Бессмертно то, что в вечности живёт. Со смертью времени и смерть умрёт." -
Говард Филлипс Лавкрафт.

email

Арсенис пишет: Искал информацию об униформе по родам войск в Русской армии периода Первой мировой, что бы узнать побольше о своём прадеде. Наткнулся на этот форум - прочитал несколько обращений от таких же людей - имеющих фото прадеда или деда и практически ничего о них не знающих. Впечатлило, что люди на форуме увлечённые, реально помогают с информацией
Зарегистрироваться!
andr Пользователь
Отправлено: 22 мая 2013 — 18:19

сержант

Обратиться по нику

Хантер пишет:
 andr пишет:

Ха-ха Ха-ха Ха-ха

Так вы над кем смеетесь, Хантер? Надо мной, который утверждает, что гуннов не было, а Александр Македонский - художественный вымысел. И все потому, что они описаны в источниках, датированных также как и Нострадамус?

Или же над адептами тактик тяжёлевооруженных фаланг, описанных в этих источниках?

Вот еще один пример. Помните в ветке про гуннов битву при Гранике. Она была в -334 г. А еще там же была битва Лукулла с полководцами Митридата в -73 г. Угадайте, какая между ними разница лет? Вот это и есть традиционная версия истории. Хотя любому понятно, что в реальной жизни так не бывает.

(Отредактировано автором: 22 мая 2013 — 18:21)

email

Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 22 мая 2013 — 18:20

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

andr пишет:
Истории не существует. То, что именуется историей - это всего лишь некая совокупность чьих-то мнений, причем мнений людей, которые в 99,999% случаев не были очевидцами событий.

— О вас, товарищ Бендер, сегодня в газетах писали,— заискивающе сказал Ипполит Матвеевич. Остап нахмурился.
Он не любил, когда пресса поднимала вой вокруг его имени. — Что вы мелете? В какой газете? Ипполит Матвеевич с торжеством развернул «Станок».
— Вот здесь. В отделе «Что случилось за день». Остап несколько успокоился, потому что боялся заметок только в разоблачительных отделах: «Наши шпильки» и «Злоупотребителей — под суд».
Действительно, в отделе «Что случилось за день» нонпарелью было напечатано:

ПОПАЛ ПОД ЛОШАДЬ
Вчера на площади Свердлова попал под лошадь извозчика № 8974 гр. О. Бендер.
Пострадавший отделался легким испугом.

— Это извозчик отделался легким испугом, а не я,— ворчливо заметил О.Бендер. — И.диоты! Пишут, пишут — и сами не знают, что пишут.
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

andr Пользователь
Отправлено: 22 мая 2013 — 18:45

сержант

Обратиться по нику

Andrew Vladoff пишет:
 andr пишет:
Истории не существует. То, что именуется историей - это всего лишь некая совокупность чьих-то мнений, причем мнений людей, которые в 99,999% случаев не были очевидцами событий.

— О вас, товарищ Бендер, сегодня в газетах писали,— заискивающе сказал Ипполит Матвеевич. Остап нахмурился.
Он не любил, когда пресса поднимала вой вокруг его имени. — Что вы мелете? В какой газете? Ипполит Матвеевич с торжеством развернул «Станок».
— Вот здесь. В отделе «Что случилось за день». Остап несколько успокоился, потому что боялся заметок только в разоблачительных отделах: «Наши шпильки» и «Злоупотребителей — под суд».
Действительно, в отделе «Что случилось за день» нонпарелью было напечатано:

ПОПАЛ ПОД ЛОШАДЬ
Вчера на площади Свердлова попал под лошадь извозчика № 8974 гр. О. Бендер.
Пострадавший отделался легким испугом.

— Это извозчик отделался легким испугом, а не я,— ворчливо заметил О.Бендер. — И.диоты! Пишут, пишут — и сами не знают, что пишут.

Бендер - это конечно аргумент. Но на самом деле вы настоящих бендеров еще не знаете. Вот один из них - Жан Боден "Методы легкого познания истории": Теперь давайте применим подобный же способ к периодам изменений в государствах, но в этом случае мы будем прослеживать квадрат 7 или 9... В конечном счете [мы остановимся на значениях] квадрата и куба 12, который академики называют великим числом Платона. Квадрат 7 и квадрат 9, конечно, 49 и 81, кубы - 343 и 729. Квадрат 7, умноженный на 9, дает 441, и квадрат 9, умноженный на 7 - 567. Совершенное число - 496, 6 и 29... Квадрат 12 - 144, а куб - 1728... Сферических чисел, включенных в великое число, четыре - 125, 216, 625, 1296... От основания города до изгнания царей насчитывается 243 года, от изгнания до отцеубийства - 468, от изгнания до первой сецессии плебса на Священную Гору - 18 лет, до второй - 63, до третьей - 225, до мятежа Гракхов - 378, от мятежа до гражданской войны Мария - 45, следовательно, до войны Цезаря - 7, от отцеубийства до гражданской войны на Сицилии - 7, следовательно, до последней гражданской войны, Акцийской, - 7. Все эти числа образуются при использовании целых девяток и семерок или из обеих. Более того, сам город был взят через 364 года после его основания, это число очевидно создано из целых семерок. От основания города до поражения при Каннах 539 лет, которое [число] образовано из 77 взятых 7 раз. К этому времени Римская империя была почти разрушена. От поражения при Каннах до поражения при Барии 224 года....

И т.д. Вот так и сочинялась традиционная история. Квадратный куб, число Платона, идеальные числа и прочие Настродамусы от Потопа и до обеда.

email

Хантер Пользователь
Отправлено: 22 мая 2013 — 18:48

майор

Обратиться по нику

[+]

andr пишет:

Так вы над кем смеетесь, Хантер? Надо мной, который утверждает, что гуннов не было, а Александр Македонский - художественный вымысел. И все потому, что они описаны в источниках, датированных также как и Нострадамус?

Или же над адептами тактик тяжёлевооруженных фаланг, описанных в этих источниках?

Я, кажется, писал, что кроме истории существуют другие науки, которым стоит доверять. Я потому и смеюсь, что не приветствую нигилизм.
(Добавление)
 andr пишет:

И т.д. Вот так и сочинялась традиционная история . Квадратный куб, число Платона, идеальные числа и прочие Настродамусы от Потопа и до обеда.

Не стоит быть таким категоричным. И не обобщайте.
-----
Говард Филлипс Лавкрафт.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 22 мая 2013 — 18:59

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2932
Дата рег-ции: 19.02.2013  

andr пишет:
И т.д. Вот так и сочинялась традиционная история . Квадратный куб, число Платона, идеальные числа и прочие Настродамусы от Потопа и до обеда.

Ну не знаю что и сказать.
Похоже придется всех историков сдать в утиль, музеи закрыть, в школах вместо уроков истории ввести уроки "Магии чисел", а на этом форуме позакрывать за ненадобностью и бесполезностью все ветки кроме этой.

На моем лице - слезы счастья и скорби одновременно.
Счастья - оттого что я наконец-то узрел истину, а скорби от того, что все долгие дни и часы, которые я потратил на изучение истории - потрачены зря.
Плачьте со мной, мои коллеги форумчане. Плач Плач Плач

email

STiv Пользователь
Отправлено: 22 мая 2013 — 19:00

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 21186
Дата рег-ции: 3.02.2011  

andr пишет:
На самом деле, если кто-то думает, что увлекается историей, то он глубоко заблуждается. Истории не существует. То, что именуется историей - это всего лишь некая совокупность чьих-то мнений, причем мнений людей, которые в 99,999% случаев не были очевидцами событий. Эти мнения излагаются в виде первоисточников, их читают, из них компилируют всякие "всемирные хроники". Возникают исторические школы, издаются учебники, появляются последователи. Но повторяю еще раз, к историческим событиям это не имеет никакого отношения. Даже вчерашний день ушел и все, его уже не вернуть. Остаются лишь чьи-то мнения в виде газетных статей.

Все логично до этого момента, после этого нет логической связи с новой теорией. Мифологизация истории и ее искажения не несут за собой автоматического права утверждать, что событий не было.
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

andr Пользователь
Отправлено: 22 мая 2013 — 19:05

сержант

Обратиться по нику

Хантер пишет:
Я, кажется, писал, что кроме истории существуют другие науки, которым стоит доверять. Я потому и смеюсь, что не приветствую нигилизм.

Всецело с вами согласен. Нельзя доверять "античным" авторам без альтернативных и независимых проверок. Например, той же археологии. Но вот вопрос, независима ли она?

В ветке про гуннов я приводил ссылку на статью о раскопках в Тевтонбургском лесу. Нашли захоронения, скорее всего воинские, но как их датировали? Очень просто - по монетам, там же найденным. На них нашли надпись "Август". Ага, думают, историки, раз Август, значит I век. Но пардон простите, а откуда мы знаем, что Август жил в I веке? А от сюда: ". От основания города до изгнания царей насчитывается 243 года, от изгнания до отцеубийства - 468..." Ну, а раз Август приемный сын Цезаря, то он жил в -I-I вв. Значит и захоронения в Тевтонбургском лесу тоже I в.

Вот пример с "независимостью" археологии. А если копнуть и другие науки, то что-получится, как вы думаете? Лично я подозреваю, что все опять же упрется в хронологию. А по поводу её качества уже смеюсь я Улыбка

email

Хантер Пользователь
Отправлено: 22 мая 2013 — 19:07

майор

Обратиться по нику

[+]

andr пишет:

Вот пример с "независимостью" археологии. А если копнуть и другие науки, то что-получится, как вы думаете?

Что Вы предлагаете в таком случае?
-----
Говард Филлипс Лавкрафт.

email

andr Пользователь
Отправлено: 22 мая 2013 — 19:24

сержант

Обратиться по нику

STiv пишет:

Все логично до этого момента, после этого нет логической связи с новой теорией. Мифологизация истории и ее искажения не несут за собой автоматического права утверждать, что событий не было.

Так никто же и утверждает, что событий не было. Весь вопрос когда они могли происходить. Когда в энциклопедиях сообщается, что канализацию в Риме построили еще в при царях, в то время как в остальной Европе до этого додумались только в XVII веке, меня тут же начинают терзать смутные сомнения, а почему такой разрыв в 2000 лет? Ладно б я мог понять, если бы Рим был на отшибе. Но нет, он же в центре всего всегда был. Туда приезжали многие и ото всюду. Наверняка пользовались и услугами сего полезного изобретения. Но при этом почему-то у себя дома эту идею не воплощали. Странно не правда ли? А вот, если предположить, что и в Риме канализацию построили в тех же XVI-XVII веках, то все становится очень логично. Но при этом в отрыве от общепринятой хронологии, сообщенной нам виртуозами семерок и девяток.
(Добавление)
 Хантер пишет:
 andr пишет:

Вот пример с "независимостью" археологии. А если копнуть и другие науки, то что-получится, как вы думаете?

Что Вы предлагаете в таком случае?

Ничего. Не я же обучаю детей в школе истории и получаю за это деньги. Я так эт, интересующийся.
(Добавление)
 Центурион пишет:
все долгие дни и часы, которые я потратил на изучение истории - потрачены зря.

Анекдот:
- Призывник Иванов?
- Я!
- Вы призываетесь служить в стройбат...
Спустя два года.
- Рядовой Иванов?
- Я!
- Вы отправляетесь в запас...
Голос за кадром: вы прослушали сказку о потерянном времени.

email

Страниц (10): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

мария мандель, китай сша противостояние

> Создание ответа в тему "Магия чисел"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история