Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Солдаты несут своего  раненого  командира  взвода
Солдаты несут своего раненого командира взвода

Загрузил egor
(23-12-2014 21:22:46)
Советская техника в Ираке
Советская техника в Ираке

Загрузил STiv
(29-01-2015 11:54:40)
Пехотный танк "Черчилль"
Пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(03-03-2015 19:17:26)
Итальянский средний бомбардировщик SM.79
Итальянский средний бомбардировщик SM.79

Загрузил foma
(31-03-2015 18:33:37)

Страниц (6): « 1 2 [3] 4 5 6 »   
> Лук или арбалет
Опер Пользователь
Отправлено: 9 сентября 2013 — 15:58
Post Id

полковник

Сообщений всего: 10790
Дата рег-ции: 5.04.2012  

LVZh пишет:
Максимальная же дальность выстрела для восточного (турецкого лука) что-то вроде 450-500 метров, если мне память не изменяет.
Свежо придание, да верится с трудом. На таком расстоянии из автомата-то трудно попасть, не говоря уж о луке: слишком много факторов влияющих на полет стрелы, начиная от ветра заканчивая притяжением земли.
(Добавление)
 Центурион пишет:
Арбалет - оружие , которое бьет прямой наводкой, т.е. превышение над целю при прицеливании часто не применялось.
Вы так пишите как-будто сами участвовали в этих сражениях. Кто или что мешало арбалетчику задрать оружие вверх и запустить болт под углом по навесной траектории? При этом из-за тяжести болта его пробивная сила будет выше чем у лучной стрелы.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 9 сентября 2013 — 16:23
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2932
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Опер пишет:
Вы так пишите как-будто сами участвовали в этих сражениях. Кто или что мешало арбалетчику задрать оружие вверх и запустить болт под углом по навесной траектории? При этом из-за тяжести болта его пробивная сила будет выше чем у лучной стрелы.

Потому что балансировка болта гораздо хуже чем у стрелы.
Во вторых, арбалет ценился из-за возможности прицелиться, владение прицельной стрельбой из лука давалось гораздо труднее. Стреляли из арбалета с убойной дистанции около 50 метров, чтобы пробивать доспехи.

Теперь вот еще. И лук и легкий арбалет не могли пробивать хороших доспехов с дистанции более 50 метров. В такой ситуации требовались немалые нервы чтобы подпускать к себе врага на близкое расстояние, чтобы сразить его в упор.
Т.е. и лук и арбалет могли быть применены либо против легкой пехоты либо против коней рыцарей.
Уничтожая коней огнем стрелки останавливали атаку рыцарской конницы в эпоху Столетней войны. Именно в это время рыцари начинают массово спешиваться для атаки.
В ответ утяжеляется арбалет, для натягивания тетивы начинают применяться различные приспособления. Скорость стрельбы падает еще, но зато теперь арбалеты способны пробивать кирасы с 50 метров. Т.е. строй арбалетчиков способен остановить атаку рыцарей идущих в атаку пешком.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 9 сентября 2013 — 16:48
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2893
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Опер пишет:
LVZh пишет:
Максимальная же дальность выстрела для восточного (турецкого лука) что-то вроде 450-500 метров, если мне память не изменяет.
Свежо придание, да верится с трудом. На таком расстоянии из автомата-то трудно попасть, не говоря уж о луке: слишком много факторов влияющих на полет стрелы, начиная от ветра заканчивая притяжением земли.

Читайте внимательно. Где я написал о прицельном выстреле? Разговор шёл только о дальности выстрела. Прицельный выстрел (по цитате) был в районе 200 метров, что вполне достижимо с восточным луком для обученного стрелка.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Малышок пишет: Я работаю на бирже контента.. Не помню точно КАК.. но через "оттуда"..
Зарегистрироваться!
Опер Пользователь
Отправлено: 9 сентября 2013 — 18:36
Post Id

полковник

Центурион пишет:
Потому что балансировка болта гораздо хуже чем у стрелы.
Так может писать только тот кто никогда в жизни не видел арбалетного болта.
(Добавление)
 LVZh пишет:
Прицельный выстрел (по цитате) был в районе 200 метров, что вполне достижимо с восточным луком для обученного стрелка.
-----
Вы когда-нибудь пробовали сами стрелять из настоящего лука? А фигуру человека на 200 метров разглядывали?

email

galbur Пользователь
Отправлено: 9 сентября 2013 — 20:14
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2825
Дата рег-ции: 21.03.2013  

LVZh пишет:
Восточный лук мощнее современных спортивных.
Я согласен что восточный лук, это как музыкальный инструмент,изделие высокотехнологочное(для своего времени)и вероятно он один из самых сильных.Но не думаю что современные технологии не потянут заданные параметры.
(Добавление)
Здесь еще многое от стрелка зависит.Камень в руках опытного ветерана равносилен хорошему арбалету, новичка.
А вот русские в основном в ранних войнах должны были широко использовать охотничьи луки,а лучшими считали скифские луки.Поэтому первые стрельцы в основном брали скорострельностью.
Конечно это случайность но в детстве сам был свидетелем как с рогатки попали в "удота"птицу,метров с 200(по крутой навесной) Улыбказрелище не забываемое.

(Отредактировано автором: 9 сентября 2013 — 20:55)
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Опер Пользователь
Отправлено: 9 сентября 2013 — 21:02
Post Id

полковник

galbur пишет:
Конечно это случайность но в детстве сам был свидетелем как с рогатки попали в "удота"птицу,метров с 200(по крутой навесной) Улыбказрелище не забываемое.
Вы бы хоть не много думали когда пулю отливаете. Удода Вы с 200 метров даже не разглядите (да и не только вы - вообще ни кто не разглядит), не то что из рогатки попасть. Улыбка

email

galbur Пользователь
Отправлено: 9 сентября 2013 — 21:53
Post Id

подполковник

Опер пишет:
Вы бы хоть не много думали когда пулю отливаете.
У меня все детство прошло с рогатками и самопалами.В третем классе я прекрасно знал где 100 метров а где 200.\\\У нас за подбитого "удота"давали звание"зоркий сокол".а за ворону"венету" Радость Зачем мне пули заливать?если детство было такое Улыбка
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Опер Пользователь
Отправлено: 9 сентября 2013 — 22:04
Post Id

полковник

galbur пишет:
У меня все детство прошло с рогатками и самопалами.В третем классе я прекрасно знал где 100 метров а где 200.
По ушам будете ездить таким же "зорким соколам". Вы из винтовки за 200 метров в удода не попадете, не то что из рогатки. По одной простой причине - не разглядите.

email

galbur Пользователь
Отправлено: 9 сентября 2013 — 22:53
Post Id

подполковник

Опер пишет:
По одной простой причине - не разглядите.
Если на противоположные ворота футбольного поля сядет воробей вы увидите?Увидите точку,вот стреляя в эту точку знакомый попал в голову птице.\\\Я же сразу написал что случайно.Было много случайностей а вот эта случайность до сих пор в глазах стоит.И птицу жалко и зрелище заманчивое.
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Опер Пользователь
Отправлено: 10 сентября 2013 — 09:13
Post Id

полковник

galbur пишет:
Если на противоположные ворота футбольного поля сядет воробей вы увидите?Увидите точку,вот стреляя в эту точку знакомый попал в голову птице.\\\Я же сразу написал что случайно.Было много случайностей а вот эта случайность до сих пор в глазах стоит.И птицу жалко и зрелище заманчивое.
Не-ве-рю!

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 10 сентября 2013 — 09:55
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2893
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Опер пишет:
galbur пишет:
Не-ве-рю!

Аргументы пошли из серии "сам censored".

Стрельба из лука/арбалета ничем не отличается от стрельбы из винтовки. Главное чтобы цель находилась в зоне поражения оружия, а стрелок мог увидеть цель (или определить место, где она находится) и умел правильно рассчитать упреждение, превышение и силу ветра. Дальше дело техники, опыта и везения стрелка.
Почему-то никто не подвергает сомнению способность Робин Гуда расщепить стрелой стрелу в центре мишени на расстоянии 50 метров (кстати, это неоднократно происходит на современных соревнованиях, разве что стрела не расщепляется, всё-таки металлическая), а вот возможность попасть в человека на 200 метров уже подвергается оспаривается.
Я со своим не самым лучшим зрением вижу человека за полкилометра, за 300 метров различу, в большинстве случаев, мужчина это или женщина, за 100 метров могу узнать.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

galbur Пользователь
Отправлено: 10 сентября 2013 — 10:57
Post Id

подполковник

Опер пишет:
Не-ве-рю!
А я и не спорю.Может у вас зрение 3D,правый глаз -10, а левый+10.
\\\\Да вроде как ,для стрельбы из лука или рогатки особого зрения не нужно,ведь там нету мушки.Достаточно в общем видеть цель,обладать внутриорганизационными навыками,и хорошие желание попасть.
(Добавление)
 LVZh пишет:
правильно рассчитать упреждение, превышение и силу ветра.
Вот если в арболетте и винтовке это можно сделать существующими(и понятными) для нас методами ,то у лука и рогатки точность достигается вообще не понятными способами самоконтроля.
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Страниц (6): « 1 2 [3] 4 5 6 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

девизы крестоносцев, форум военная литература

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история