Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
NbFz
NbFz

Загрузил foma
(19-11-2014 20:00:23)
Горящие туры в Европу!
Горящие туры в Европу!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(17-12-2014 11:10:21)
Подбитый немецкий танк Pz.Kpfw. III и тело погибшего немецкого танкиста
Подбитый немецкий танк Pz.Kpfw. III и тело погибшего немецкого танкиста

Загрузил STiv
(10-02-2015 19:22:19)
Так будет с любым агрессором!
Так будет с любым агрессором!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(12-02-2015 17:58:54)

Страниц (17): В начало « 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 »   
> Лучший танк Второй Мировой , Продолжение
Alexis Пользователь
Отправлено: 4 февраля 2012 — 02:14
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60709
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Egor пишет:
Продолжение темы "Лучший танк Второй Мировой ".

Вот выдержка из книги Пауля Кареля «Гитлер идет на Восток»:
«Но самым грозным противником стал советский Т-34 - бронированный гигант длинной 5,92 м, шириной 3 м и высотой 2,44 м, обладавший высокой скоростью и маневренностью. Весил он 26 тонн, вооружен 76-мм пушкой, имел большую башню, широкие траки гусениц и наклонную броню. Именно недалеко от реки Стырь стрелковая бригада16-й танковой дивизии впервые столкнулась с ним. Истребительно-противотанковая часть 16-й танковой дивизии быстро выдвинула на позиции свои 37-мм противотанковые пушки. По танку противника! Дальность 100 метров. Русский танк продолжал приближаться. Огонь! Попадание. Еще одно и еще одно пропадание. Прислуга продолжала отсчет: 21, 22, 23-й 37-мм снаряд ударил в броню стального колосса, отскочив от нее, как горох от стенки. Артиллеристы громко ругались. Их командир побелел от напряжения. Дистанция сократилась до 20 метров. - Целься в опору башни, - приказал лейтенант. Наконец то они достали его. Танк развернулся и начал откатываться. Шариковая опора башни была поражена, башню заклинило, но в остальном танк оставался неповрежденным. Расчет противотанкового орудия вздохнул с облегчением. - Ты это видел? - спрашивали артиллеристы один другого. С того моментаТ-34 стал для них жупелом, а 37-мм пушка, так хорошо зарекомендовавшая себя в прежних кампаниях, получила презрительное прозвище «армейского дверного молоточка »
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 5 февраля 2012 — 12:13
Post Id

генерал-полковник

LVZh пишет:
Поэтому я и уверенно предполагаю, что не могли наши гениальные конструктора что-нибудь, да не свистнуть в Pz-III.

Интересный подход, из серии "русские все воры, воруют, даже, если и не нужно, а свое лучше, но "рассейское", а это дерьмо, но "нямецкое"".
Нет конкретных данных, так и не надо чушь нести.
У T-III/IV для T-34 взять было нечего -- это принципиально разные по конструкции машины.

Развитие военной техники подразумевает изучение лучших мировых образцов, их повторение и затем создание похожего, но лучшего. К примеру. Шмайсер взял автомат Фёдорова и доработал его. Получилась серия ПП Бергмана-Шмайсера. Но немци не кричат, что украли идею у русских. Почему же мы часто кричим мол наши своровалито, своровали это???
(Добавление)
 ефрейтор пишет:
многие из участников форума высказываются в пользу немецких танков ставя советским танкам в вину то что их собирали 15 летние подростки а мое мнение такое если советские танки собирали подростки это значит что советские танки были проще в изготовление чем немецкие танки а Т-34 заслужил свою славу по праву т-34 участвовали в арабо израильских войнах до середины 70-х годов

Молодец. Точно в "яблочко". Т-34 были просты в изготовлении, востребованы на фронте, страшны для немцев и успешны в бою. Немецкие танки были сложны в изготовлении, капризны в ремонте и очень дорогостоящие. Это их и погубило.
-----
Все люди разные.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 12 февраля 2012 — 13:38
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11524
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Alexis пишет:
Шмайсер взял автомат Фёдорова и доработал его.
И кто ему его дал?
 Alexis пишет:
Молодец. Точно в "яблочко". Т-34 были просты в изготовлении, востребованы на фронте, страшны для немцев и успешны в бою. Немецкие танки были сложны в изготовлении, капризны в ремонте и очень дорогостоящие. Это их и погубило.
И русские их не боялись совсем.
Ирония вызвана необъективностью вашего высказывания

email

Кумар пишет: А мне рассылку кто-то закинул,уже и не помню кто.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 13 февраля 2012 — 23:08
Post Id

генерал-полковник

Стас1973 пишет:
Alexis пишет:
И русские их не боялись совсем.
Ирония вызвана необъективностью вашего высказывания

Ирония ваша неуместна. Оценки объективные. Посмотрире серию документальных фильмов. "Хроники ІІІ Рейха". Там всё подробно описано про танки. И, честное слово, я не причастен к выпуску этих фильмов. Их сняли то ли немци, то ли американци (сейчас не припомню). Немецким я владею не в совершенстве, а английского совсем не знаю. Так что даже и "свои нелепые советы" им давать не мог, если бы даже и захотел. Так что, уважаемый, учите историю по документам или, хотябы, по документальным фильмам, а не по слухам и художественным фильмам. Удачи Вам. Ибо: "Дорогу осилит идущий".
-----
Все люди разные.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 14 февраля 2012 — 03:53
Post Id

полковник

Alexis, Вам вопрос задан - вы заявили, что Шмайсер взял автомат Федорова (я так понимаю речь идет о ружье-пулемете 1916 г.) и доработал его. Повторяю вопрос - кто ему его дал? Будьте добры - ответьте. Поскольку вы пишите без подтверждений своих слов, расширю вопрос - что конкретно Шмайсер доработал в автомате (ружье-пулемете 1916 г.) Федорова?
Желательно со ссылкой на документы, ссылки на документальные фильмы и на фильмы не корректны. Историю по документальным фильмам учат только в США.
 Alexis пишет:
Т-34 были просты в изготовлении, востребованы на фронте, страшны для немцев и успешны в бою.
Подтвердите документально данный тезис, с разбивкой: о каких Т34 вы ведете речь, с 76-мм орудием или 85 мм орудием, какого завода, в чем заключается простота изготовления. Далее - интересует документы, где немецкое командование пишет, что боится Т34. На мемуары ссылку не делайте. Мемуары не документ, а воспоминания, зачастую не объективные или написаны в угоду конъюктуре.
(Добавление)
 Alexis пишет:
емецкие танки были сложны в изготовлении, капризны в ремонте и очень дорогостоящие. Это их и погубило.
Подтвердите документально данный тезис применительно к танку PzKpfwIII, любой модификации. От себя могу добавить, что советский предвоенный танк Т50 был создан на основе конструкции вышеуказанного танка, ряд узлов и элементов PzKpfwIII планировалось использовать на перспективных танках без изменений от оригинала, в частности на Т43

С нетерпением жду ответов!!!

(Отредактировано автором: 14 февраля 2012 — 04:16)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 14 февраля 2012 — 13:43
Post Id

генерал-полковник

Alexis пишет:
С нетерпением жду ответов!!!

Согласен. Нужно подкреплять свои слова документами или ссылками на них. Материалов сейчас под рукой нет, т.к. они дома. Постараюсь вечером дать ссылки. Ваше письмо без ответа не оставлю. Не знаю, правда, все ли ссылки будут на документы. Вы ведь пишете "...Желательно со ссылкой на документы, ссылки на документальные фильмы и на фильмы не корректны. Историю по документальным фильмам учат только в США..." Если какие-то ссылки будут и на фильмы, то не обезсудьте, - их ведь тоже не совсем глупые люди делают и основываются на каких то документах. Вот Вы, интересно, когда будете подкреплять свои аргументы документами? А то всё чаще умозаключения, которые предлогаются нам для восприятия как аксиомы.
-----
Все люди разные.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 14 февраля 2012 — 19:02
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Вот Вы, интересно, когда будете подкреплять свои аргументы документами? А то всё чаще умозаключения, которые предлогаются нам для восприятия как аксиомы.
Укажите, что необходимо документально подтвердить - не вопрос, подтвержу. Ссылка на фильмы, использующие документальные кадров и учебные фильмы приниматься мною не будет, потому что это пропаганда в чистом виде, не носящая научной основы, только научные фильмы. Жду

(Отредактировано автором: 14 февраля 2012 — 19:02)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 15 февраля 2012 — 00:51
Post Id

генерал-полковник

Стас1973 пишет:
Alexis пишет:
Вот Вы, интересно, когда будете подкреплять свои аргументы документами? А то всё чаще умозаключения, которые предлогаются нам для восприятия как аксиомы.
Укажите, что необходимо документально подтвердить - не вопрос, подтвержу. Ссылка на фильмы, использующие документальные кадров и учебные фильмы приниматься мною не будет, потому что это пропаганда в чистом виде, не носящая научной основы, только научные фильмы. Жду

Знаете, когда я только начинал свои первые шаги на форуме, то тоже не давал ссылок. Тогда Большой Сюй преподал мне упок. Он раскритиковал меня "в пух и прах" за то, что я не даю ссылок и получается, что ворую чужие мысли и выдаю за свои. Дословно я не помню как он сказал, а искать нету времени. Пусть только Большой Сюй не подумает, что я неточной цитатой каким-то образом хочу "наехать" на него. Всё наоборот. Я очень благодарен ему за тот урок. Теперь стараюсь везде указывать источники, будь то книг, ссылка на сайт или фильм - всё стараюсь указывать не дожидаясь когда меня об этом попросят. И это правильно. Чего и Вам желаю.
-----
Все люди разные.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 15 февраля 2012 — 03:19
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Знаете, когда я только начинал свои первые шаги на форуме
Ответы на вопросы будут?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 15 февраля 2012 — 03:38
Post Id

генерал-полковник

Стас1973 пишет:
Alexis пишет:
Т-34 были просты в изготовлении, востребованы на фронте, страшны для немцев и успешны в бою.
Подтвердите документально данный тезис, с разбивкой: о каких Т34 вы ведете речь, с 76-мм орудием или 85 мм орудием, какого завода, в чем заключается простота изготовления.

"…При этом все эти элементы танка сохранили хорошую ремонтопригодность и простоту в эксплуатации. Все это позволило Т-34 делать вещи, нереальные для «тридцатьчетверок» первого года войны".
Источник: Артем Драбкин. Я дрался на Т-34 . Эксмо, Яуза; Москва; 2005, стр.22.
"…По существу, в 1944–1945 годах зеркально отразилась ситуация «блицкрига» 1941 года, когда вермахт дошел до Москвы и Ленинграда на танках с далеко не самыми лучшими на тот момент характеристиками бронезащиты и вооружения, но механически очень надежных. Точно так же в завершающем периоде войны Т-34-85 глубокими охватами и обходами проходили сотни километров, а пытающиеся их остановить «Тигры» и «Пантеры» массово выходили из строя вследствие поломок и бросались экипажами из-за нехватки топлива".
Источник: Артем Драбкин. Я дрался на Т-34 . Эксмо, Яуза; Москва; 2005, стр.23
"…Значительно важнее, чтобы танк как машина, то есть как совокупность механических и электрических механизмов, работал четко, надежно и не создавал проблем при эксплуатации. В том числе и проблем, связанных с ремонтом или заменой каких-либо деталей, узлов и агрегатов. Вот тут и у Т-34, и у Т-34-85 все было в порядке. Танк отличался исключительной ремонтопригодностью! Парадоксально, но факт — и в этом «виновата» компоновка! Существует правило: компоновать агрегаты не для обеспечения удобного их монтажа-демонтажа, а исходя из того, что до полного выхода из строя агрегаты не нуждаются в ремонте. Требуемая высокая надежность и безотказность в работе достигаются при проектировании танка на базе готовых, конструктивно отработанных агрегатов. Поскольку при создании Т-34 практически ни один из агрегатов танка не отвечал этому требованию, то и его компоновку выполнили вопреки правилу. Крыша моторно-трансмиссионного отделения была легкосъемной, кормовой лист корпуса откидывался на петлях, что позволяло осуществлять демонтаж таких крупногабаритных агрегатов, как двигатель и коробка передач в полевых условиях. Все это имело колоссальное значение в первой половине войны, когда из-за технических неисправностей из строя выходило больше танков, чем от воздействия противника (на 1 апреля 1942 года, например, в действующей армии имелось 1642 исправных и 2409 неисправных танков всех типов, в то время как наши боевые потери за март составили 467 танков). По мере улучшения качества агрегатов, достигшего наивысшего показателя у Т-34-85, значение ремонтопригодной компоновки снизилось, но язык не повернется назвать это недостатком… Кроме того, необходимо отметить, что танк Т-34, изначально довольно сложный по конструкции, в процессе серийного выпуска максимально приспособили к существовавшим у нас в годы войны условиям производства, для которого были характерны привлечение к выпуску боевых машин неспециализированных предприятий и широкое использование малоквалифицированных рабочих кадров. В связи с этим осуществлялась плановая работа по уменьшению номенклатуры деталей и снижению трудоемкости. Так, на 1 января 1941 года вся трудоемкость Т-34 с корпусными деталями и башней составляла 9465 нормо-часов, а на 1 января 1945 года — 3230…По-видимому, именно в предельной простоте конструкции и кроется секрет популярности этой боевой машины и у танкистов, и у производственников. Это был русский танк, для русской армии и русской промышленности, максимально приспособленный к нашим условиям производства и эксплуатации. И воевать на нем могли только русские! Недаром же говорится: «Что русскому хорошо, то немцу — смерть». «Тридцатьчетверка» прощала то, чего не прощали, например, при всех их достоинствах ленд-лизовские боевые машины. К ним нельзя было подойти с кувалдой и ломом или вправить какую-нибудь деталь ударом сапога".
Источник: Барятинский М. Советские танки в бою. От Т-26 до ИС-2. — М.:Яуза, Эксмо, 2008.
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
Alexis пишет:
емецкие танки были сложны в изготовлении, капризны в ремонте и очень дорогостоящие. Это их и погубило.
Подтвердите документально данный тезис применительно к танку PzKpfwIII, любой модификации.

"...Столкнувшись после нападения на Советский Союз с действительно грозным противником, танк PzKpfw III начал постепенно терять свое реноме, пока к 1943 году, даже несмотря на постоянную модернизацию, окончательно не устарел и не утратил свою боевую эффективность. В октябре этого года лишь 5 танковых дивизий на Восточном фронте имели в своем составе одну или более танковую роту, оснащенную PzKpfw III. Еще через год на передовой на Востоке в строю осталось всего 79 таких машин. Лишь в таких местах, как Норвегия или Голландия, «тройки» смогли дожить до последних дней войны..."
http://www.snariad.ru/танки-стран-мира/германия/средний-танк-pzkpfwiii/
-----
Все люди разные.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 15 февраля 2012 — 04:57
Post Id

полковник

Alexis пишет:
"…При этом все эти элементы танка сохранили хорошую ремонтопригодность и простоту в эксплуатации.
и далее по тексту. Где хоть намек на простоту изготовления? Я прочитал о ремонтопригодности, но ни намека на заявленный вами тезис о простоте изготовления, только норму-часов на 1941 и 1945. При этом ни г-н Драбкин, ни вы не отметили, что Т3476 с 1944 г. не выпускался, а выпускался Т3485, а это очень разные танки. Сравнение не корректно. И опять же следует, что не прост был Т3476 в производстве, даже в сравнении с Т3485. Поздравляю вас, вы соврали.
У вас приведено про простоту конструкции. Как это измеряется? Кому это хорошо? Конструктору, который исчертил 5 листов, а если б сделал посложней, надо было 6 чертить. Или производственнику, который глядя на эту простоту конструкции, чешет голову, как же ВЛД согнуть при отсутствии необходимого оборудования. Или танкисту, который в тесной башне, без полика и эжектора, пытается поразить противника. Может надо был чуть посложней конструкцию придумать, а не дорабатывать всю войну сырую машину, платя за это смертями танкистов? Сколько "простых по конструкции" Т34 в 1941 г. стояло по обочинам дорог из-за поломок? Где у вас хоть слово про простоту производства? Нет этого. жду подтверждений простоты производства.
 Alexis пишет:
"...Столкнувшись после нападения на Советский Союз с действительно грозным противником, танк PzKpfw III начал постепенно терять свое реноме, пока к 1943 году, даже несмотря на постоянную модернизацию, окончательно не устарел и не утратил свою боевую эффективность
и далее по тексту. Как , ну как, это подтверждает сложность в изготовлении, капризность в ремонте и дорогостоемость? Только то, что танк устарел. И еще то, что до 1943 г. танк считался как минимум хорошим, т.е не сложным, не дорогим, не капризным, эффективным в бою.

(Отредактировано автором: 15 февраля 2012 — 06:13)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 15 февраля 2012 — 09:35
Post Id

генерал-полковник

Стас1973 пишет:
Alexis пишет:
"…При этом все эти элементы танка сохранили хорошую ремонтопригодность и простоту в эксплуатации.
и далее по тексту. Где хоть намек на простоту изготовления? Я прочитал о ремонтопригодности, но ни намека на заявленный вами тезис о простоте изготовления

Читайте внимательно "… Кроме того, необходимо отметить, что танк Т-34 , изначально довольно сложный по конструкции, в процессе серийного выпуска максимально приспособили к существовавшим у нас в годы войны условиям производства, для которого были характерны привлечение к выпуску боевых машин неспециализированных предприятий и широкое использование малоквалифицированных рабочих кадров".
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
Как , ну как, это подтверждает сложность в изготовлении, капризность в ремонте и дорогостоемость? Только то, что танк устарел. И еще то, что до 1943 г. танк считался как минимум хорошим,

Подтверждений много в документальных фильмах. По Вашей же просьбе я их не упоминал. Так что ищите сами и не цепляйтесь ко мне. А по поводу немецких "троек" скажу больше - немци считали их лучшими своим танками, как, впрочем, считали наши свои "тридцатьчетвёрки". Есть случаи, когда немци брали на вооружение наши "тридцатьчетвёрки" и такие же случаи есть у наших относительно немецких "троек". Следовательно, со всеми своими плюсами и минусами и тот и другой заслуженно сыскали себе славу и достойно называются лучшими танками Великой Отечественной войны с обеих сторон соответственно.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (17): В начало « 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: лучший танк второй мировой, лучший танк второй мировой войны, лучший танк войны, лучший в мире танк
« Бронетанковая техника »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

макеты военной техники, миномет

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история