Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Ми-28Н
Ми-28Н

Загрузил egor
(27-02-2015 15:25:30)
Английский пехотный танк "Черчилль"
Английский пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(31-03-2015 18:30:57)
Константин Рокоссовский - Маршал Победы.
Константин Рокоссовский - Маршал Победы.

Загрузил foma
(04-05-2015 18:49:34)
Немецкая мини-подлодка.
Немецкая мини-подлодка.

Загрузил foma
(08-07-2015 20:05:43)

Страниц (15): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Лучший современный танк , Продолжение
EgozaCB Пользователь
Отправлено: 12 октября 2010 — 13:34
Post Id

капитан

Сообщений всего: 538
Дата рег-ции: 23.06.2010  

T72 пишет:
Кстати, автор лопухнулся, такой модели танка нет.
Есть M1A2, а не А2М1 как у автора.

Он врач, и его рассказы больше похожи на байки...но, тоже, информация.

email

> Похожие темы: Лучший современный танк

Советско-Финская война 1939-40 гг
Продолжение

Снайпер Людмила Павличенко
Продолжение

Основные сражения СФВ 39-40 гг.
Продолжение

УПА и украинские националисты
Продолжение
Валентин Пользователь
Отправлено: 12 октября 2010 — 14:15
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2225
Дата рег-ции: 25.08.2010  

Когда я учился расстреливать танки, (начало шестидесятых) ручной гранатомёт РПГ-47, если не ошибаюсь запросто прошивал броню 0,5 м, Стреляли мы, правда, по бетонным плитам и то, один раз за всю службу и стрелял взводный, нам не дали. Эти РПГ тогда были секретными и после срельб мы ходили хвостовики собирали. Так вот бетонную плиту (0,2 м) он разнёс в крошку. А ротный гранатомёт (такой, на колёсах, типа безоткатки) как нам говорили, прошивал до 1,5 м. Поэтому сегодня наращивание брони - вещь неактуальная, необходима активная защита, а это электроника. А она у нас была продажной девкой империализма, реакционным стремлением переделать людей в роботов.

(Отредактировано автором: 12 октября 2010 — 14:16)

email

T72 Пользователь
Отправлено: 12 октября 2010 — 14:38
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 274
Дата рег-ции: 15.09.2010  

"Поэтому сегодня наращивание брони - вещь неактуальная, необходима активная защита, а это электроника. А она у нас была продажной девкой империализма, реакционным стремлением переделать людей в роботов."
С одной стороны - ДА. Наверное, вы правы, но с другой...
Вопрос упираеться в тактику применения танковых подразделений. Например, на том же ролике, что выставил я. Танк, без прикрытия пехоты. Выезжает на непросматриваемый перкресток у многоэтажного дома. Какая электороника бы помогла экипажу помещать уничтожить танк на таких дистанциях? Вы думаете, загоним мы меркаву в подобные условия, сохранили бы мы ее, или абрамс?

email icq

OneF пишет: Я попал на форум случайно – просто искал информацию и через поисковик и попал сюда . Меня удивило разнообразие тем, глубина их раскрытия. каждая тема обсуждается слишком подробно.
Зарегистрироваться!
Teemu Пользователь
Отправлено: 12 октября 2010 — 17:24
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: 20.06.2010  

Валентин пишет:
Когда я учился расстреливать танки, (начало шестидесятых) ручной гранатомёт РПГ-47, если не ошибаюсь запросто прошивал броню 0,5 м, Стреляли мы, правда, по бетонным плитам и то, один раз за всю службу и стрелял взводный, нам не дали. Эти РПГ тогда были секретными и после срельб мы ходили хвостовики собирали. Так вот бетонную плиту (0,2 м) он разнёс в крошку. А ротный гранатомёт (такой, на колёсах, типа безоткатки) как нам говорили, прошивал до 1,5 м. Поэтому сегодня наращивание брони - вещь неактуальная, необходима активная защита, а это электроника.
Ну тут вы не совсем правы. Во-первых, бетон и танковая броня - это две большие разницы. А во-вторых, первые методы защиты от поражения куммулятивными снарядами были разработаны ещё во время ВМВ. Было бы всё так просто - никто б уже в мире танки не выпускал, а ограничивался только какими-нибудь БТР-ами с противопульной бронёй и электронной динамической защитой.
Куммулятивные снаряды - вещь, конечно, довольно эффективная, но не "вундерваффе". Время традиционной брони ещё далеко не закончено.

(Отредактировано автором: 12 октября 2010 — 17:25)

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 13 октября 2010 — 08:30
Post Id

подполковник

Идёт постоянное соревнование "щита и копья". Придумали экраны - создали кумулятивный снаряд двойного действия, создали самонаводящуюся ракету с вертикальным участком последней фазы полёта, ну, и так далее.

Ещё со времён второй мировой было ясно, что посылать в город танки без пехоты - верная трата танков. Вот тут как раз Меркава нужен - он именно для таких боёв создавался.

А вообще-то у меня такой вопрос: вот наш танк демонстрируют - весь обвешан какими-то ящиками, приборами, и т.п. Вот в мою бытность полк по фронту в бою клал 120 пуль на 1 кв. метр. Вот эта вся харахура выдержит в бою, под градом простых, крупнокалиберных и пушечных ударов? Её ведь в момент снесёт. Так, наверно, и Абрамс подбили. Пулемётом.

(Отредактировано автором: 13 октября 2010 — 08:31)

email

EgozaCB Пользователь
Отправлено: 13 октября 2010 — 09:27
Post Id

капитан

Валентин пишет:
Когда я учился расстреливать танки...Стреляли мы, правда, по бетонным плитам и то...нам не дали.

Ну как мимо такого пройти спокойно! Вы, Валентин, и сейчас аргументируете так же, как тогда танки расстреливали.

Валентин пишет:
...необходима активная защита, а это электроника. А она у нас была продажной девкой империализма, реакционным стремлением переделать людей в роботов.

"Арена", например, не такая уж сложная в техническом плане. Просто ценность ее весьма сомнительна. Такие системы хорошо на демонстрации смотрятся, а как насчет пушечной (даже пулеметной) очереди по башне танка/БМП, оснащенного подобным комплексом? Был локатор целей, и вот уже нет его...
Что сейчас действительно необходимо бронеобъекту на поле боя, так это, пожалуй, малозаметность и маневренность. Вряд ли уже пора "снимать лишнюю броню", но полагаться исключительно на защищенность... Как говорят тренеры: "Двигаться надо, перемещаться..."

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 13 октября 2010 — 11:50
Post Id

подполковник

Егозе: ну и мозги у вас. Куриные! Да кто бы нам дал по танкам стрелять! Ну что вы как малые детки, лопаете конфетки. Вы представляете, сколько танков в год надо было в металлолом отправить, если каждой роте расстрелять хотя бы по танку? Ну что за дурь!

email

EgozaCB Пользователь
Отправлено: 13 октября 2010 — 13:31
Post Id

капитан

Валентин пишет:
...ну и мозги у вас. Куриные! Да кто бы нам дал по танкам стрелять!

А что же Вы так патетично формулируете: "Когда я учился расстреливать танки..."
Пишите, как было, что-нибудь вроде "...когда я наблюдал за стрельбой из противотанкового гранатомета по бетонной мишени..."

email

nemesis Пользователь
Отправлено: 13 октября 2010 — 13:41
Post Id

Сообщений всего: 1703
Дата рег-ции: 13.01.2010  

EgozaCB
Помираю со смеху! Превосходно
когда я ехал в поезде с чуваком, который знал чувака, который стрелял по бетонным плитам .....
-----
пиво, дефки & death metal

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 13 октября 2010 — 14:46
Post Id

подполковник

Егозе: во-первых, нас учили именно стрелять по танкам, но без выстрелов. То есть, мы бегали по полю, занимали позицию, целились и кричали "пиф-паф". А стреляли по бетонным плитам на полигоне, поскольку это дешевле и стреляли болванками, а не кумулятивными - потому и плиты разлетались. А стрелял на показ взводный, потому что дали стрельнуть одному идиоту, а он в выстреле стал ковыряться, ну и бабахнул себе в живот. Хорошо вскользь, жив остался. После этого давать нам в руки выстрелы запретили. Вы в армии, вообще-то служили? Что такое "экономика должна быть экономной", знаете? Это только в телевизоре всё хоккей. Я уже писал, власть армии как огня боялась. Так зачем выпускать на гражданку опытных и обученных бойцов, которые потом тебя же и за горло возьмут?

(Отредактировано автором: 13 октября 2010 — 14:49)

email

EgozaCB Пользователь
Отправлено: 13 октября 2010 — 14:48
Post Id

капитан

nemesis пишет:
EgozaCB
Помираю со смеху! Превосходно
когда я ехал в поезде с чуваком, который знал чувака, который стрелял по бетонным плитам .....

Или так... Хотя, нет... хвостовики-то они, все-таки, собирали...
(Добавление)
 Валентин пишет:
Егозе: во-первых, нас учили именно стрелять по танкам, но без выстрелов. То есть, мы бегали по полю, занимали позицию, целились и кричали "пиф-паф".

Я и говорю, пишите, как было: отрабатывали изготовку к открытию огня. А то Вы все "стрелять без выстрелов" норовите... Петь беззвучно...

Валентин пишет:
А стрелял на показ взводный, потому что дали стрельнуть одному идиоту, а он в выстреле стал ковыряться, ну и бабахнул себе в живот. Хорошо вскользь, жив остался.

Такое трудно представить, но, впрочем, дури в армии всегда хватало.

Валентин пишет:
Вы в армии, вообще-то служили?

Служил, и с РПГ дело имел, правда мало, в порядке общего ознакомления. Стрелял из ПУСа и два раза инертными по фанерной мишени.

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 14 октября 2010 — 07:24
Post Id

подполковник

Егозе: а теперь скажите, как моя практика, весьма несовершенная, в обращении с РПГ уменьшает его бронепробиваемость? Я ведь что сказал? Что наращивание брони сегодня не актуальная проблема - для современных противотанковых средств это не проблема. Активная защита на должном уровне нашими институтами может и может быть разработана, но воплощена в жизнь быть не может. Кроме того, если танк не угрохали ещё на подходе (читай Растопшина) то в ближнем бою с него снесёт всю активную защиту, после чего он остаётся голенький.

Каким образом моя военная подготовка опровергает эти мои утверждения?

email

Страниц (15): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Бронетанковая техника »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

миномет, выдающаяся личность 20 века

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история