Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Командир немецкой подводной лодки U-124 с офицерами на мостике во время возвращения в Лорьян после седьмого боевого похода
Командир немецкой подводной лодки U-124 с офицерами на мостике во время возвращения в Лорьян после седьмого боевого похода

Загрузил egor
(19-11-2014 16:45:07)
Английский крейсерский танк Мк.1 (А9)
Английский крейсерский танк Мк.1 (А9)

Загрузил foma
(05-03-2015 18:26:11)
Советский тяжелый танк КВ-1
Советский тяжелый танк КВ-1

Загрузил foma
(02-05-2015 18:26:44)
Клим Ворошилов 2 - танк и человек
Клим Ворошилов 2 - танк и человек

Загрузил foma
(05-05-2015 18:11:01)

Страниц (19): В начало « 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 »   
> Лучший советский полководец
Волкон Пользователь
Отправлено: 19 сентября 2012 — 23:18
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21050
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Alexis пишет:
Второй взгляд (т.е. IvFox) верный.
Не спешите,может быть и я со своим мнением пригожусь. Хотя я его строю на сумме Исаевского,Переслегинского, Т-72,...

email

> Похожие темы: Лучший советский полководец

Родом из СССР
Наш адрес - Советский Союз

Главком Автономов. Победителей не судят?
Ни в Краснодаре советских лет, ни в современном Краснодаре ничего не напоминает о том, что в этом городе в далеком 1918 г. жил советский военачальник Александр

Постройка модели АВ
Каким мог быть первый советский АВ?

Аттила
"Великий полководец"

Лучшее короткоствольное оружие Второй Мировой войны
Лучший револьвер и лучший пистолет армий стран Антигитлеровской Коалиции и стран Оси Берлин-Рим-Токио

Советский сверхзвуковой стратегический бомбардировщик М-50
IvFox Пользователь
Отправлено: 19 сентября 2012 — 23:20
Post Id

майор

Сообщений всего: 974
Дата рег-ции: 17.06.2012  

Стас1973 пишет:
Я констатирую факт который показывает, что командир нарушил приказ по плану развертывания на случай войны.

Нарушил только в отношении сроков, а выдвинулся именно туда, куда приказано.
Он много чего нарушил - приказ, несколько инструкций. За что был награжден орденом Красного Знамени и повышен до командарма.
Знаю, что нарушение приказа - это плохо. Рокоссовский это тоже знал. Но еще он знал, что делает.

(Отредактировано автором: 19 сентября 2012 — 23:25)
-----
Тщательно проверяя данные, ты помогаешь обществу.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 19 сентября 2012 — 23:21
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60709
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Волкон пишет:
Не спешите,может быть и я со своим мнением пригожусь. Хотя я его строю на сумме Исаевского,Переслегинского, Т-72,...
Хорошо. Как говорится: будем посмотреть.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Alexis пишет: Искал информацию про подпольную организацию. Зашёл на сайт, а выйти уже не могу. Информацию, которую искал так и не нашёл, но нашёл гораздо больше - отличный форум, интересные дискуссии и дебаты и масса новой и интересной информации. На майские собираюсь ехать садить картошку. Не представляю, как буду там все эти дни без форума.
Зарегистрироваться!
IvFox Пользователь
Отправлено: 19 сентября 2012 — 23:22
Post Id

майор

Волкон пишет:

Исаеву можно доверять во многом, но не в оценках Рокоссовского. Тут он пристрастен.
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 19 сентября 2012 — 23:26
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60709
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Стас1973 пишет:
Alexis пишет:
Вы это на полном серьёзе пишите? Или это у Вас такой юмор?

Я констатирую факт который показывает, что командир нарушил приказ по плану развертывания на случай войны.
Всё верно Вы констатируете. Но это именно тот случай, когда командир должен думать и принимать ответственное решение, а не выполнять запоздалый приказ. Рокоссовский поступил правильно, хотя и рисковал своей жизнью, зная, что нарушает приказ. Зато он спас тысячи других жизней и успел спасти ситуацию. Побольше бы таких нарушений устава и первый, т.е. начальный период войны не имел бы таких печальных результатов.
(Добавление)
 IvFox пишет:
Исаеву можно доверять во многом, но не в оценках Рокоссовского. Тут он пристрастен.
А можно подробно о пристрастии и его корнях?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 19 сентября 2012 — 23:28
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11524
Дата рег-ции: 30.01.2012  

IvFox пишет:
Он много чего нарушил - приказ, несколько инструкций. За что был награжден орденом Красного Знамени и повышен до командарма.
Он был награжден не за это. А за то, что добился успеха. Если бы был фейл - ему ровно это же поставили бы в вину.
Я вообще-то просто немного поиронизировал, рассмотрев ваш не самый удачный пример для подтверждения ваших слов. Если что - извините.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Но это именно тот случай, когда командир должен думать и принимать ответственное решение, а не выполнять запоздалый приказ.

Alexis, не пишите такого. Командир должен всегда выполнять приказ, а если и проявлять инициативу, то только согласованную с вышестоящим командованием. Короче, тут все сложнее, чем вы думаете. Я не хочу участвовать в дискуссии по данной теме. Думал мое исходное сообщение будет понято правильно. Ошибся, видно не правильно довел до окружающих.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 19 сентября 2012 — 23:33
Post Id

полковник

[+][+]

Стас1973 пишет:
Либо приведенный факт не достоверен, либо слегка искажен, либо что-то выпустили, либо приукрасили.
Я вообще сомневаюсь о шестом дне развёртывания по плану прикрытия,хотя глубинные стрелковые корпуса прибывали как раз на 7-9 дни после объявления всеобщей мобилизации. А 9-МК разве никто не приказал срываться и ехать под Луцк? Может быть кто то ещё до войны? Вот он и исполнил-проинтуичил... Насчёт того ,что он знал как там складываются дела на границе,весьма сомневаюсЬ, поскольку этого никто на конец первого дня войны не ведал....

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 19 сентября 2012 — 23:35
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11524
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Волкон пишет:
Я вообще сомневаюсь о шестом дне развёртывания по плану прикрытия
 Волкон пишет:
Насчёт того ,что он знал как там складываются дела на границе,весьма сомневаюсЬ, поскольку этого никто на конец первого дня войны не ведал....
Ровно это я имел ввиду

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 19 сентября 2012 — 23:47
Post Id

майор

Волкон пишет:
Я вообще сомневаюсь о шестом дне развёртывания по плану прикрытия,хотя глубинные стрелковые корпуса прибывали как раз на 7-9 дни после объявления всеобщей мобилизации. А 9-МК разве никто не приказал срываться и ехать под Луцк?

Уточнила. В директиве наркома обороны на разработку плана прикрытия от 20 мая указано:
 Цитата:
В непосредственном распоряжении Командования округа с первых же дней мобилизации, иметь:
а) 9 мех.корпус (20, 35 тд, 131 мд), 5 противотанковую артиллерийскую бригаду в районе Рожице, Торчин, Луцк, Киверцы;

Этот план был разработан, но утвердить его не успели. Поэтому в пакетах (предположительно) находился предыдущий план.
Однако Рокоссовский наверняка знал о том, что было в новом плане и мог действовать в соответствии с ним, поскольку старый вообще не отвечал ситуации.
Полностью с директивой можно ознакомиться по этому адресу:
http://www.istorya.ru/forum/?showtopic=2970
 Волкон пишет:
Насчёт того ,что он знал как там складываются дела на границе,весьма сомневаюсЬ, поскольку этого никто на конец первого дня войны не ведал....

Знал, не знал, но предполагал. Из директивы и плана ясно видно, что того, что произошло на деле не ждали. Но у Рокоссовского было преимущество - огромный боевой опыт. И еще - контакты с пограничниками (перед войной).

(Отредактировано автором: 19 сентября 2012 — 23:56)
-----

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 20 сентября 2012 — 00:12
Post Id

полковник

[+][+]

IvFox пишет:
Однако Рокоссовский наверняка знал о том, что было в новом плане и мог действовать в соответствии с ним, поскольку старый вообще не отвечал ситуации.
Полностью с директивой можно ознакомиться по этому адресу:
А что там в старой директиве? Разве те тот же Луцк? А для 19-го МК -Ровно, а для 8-го Самбор, а для 15-го Броды.
Это доступное ко всеобщему обозрению расписание на прикрытие. А вот корпусное расписание на развёртывание для войны на западе, пока скрыто от обозрения. А ведь оно было. И самое на мой взгляд интересное,когда и кем принято решение гнать 20-ю и 21 -ю армии в полосу Западного фронта,если они числятся за Юго -Западным,да ещё и в первом эшелоне войск?. Если Жуков,то молодец ...
(Добавление)
 IvFox пишет:
Но у Рокоссовского было преимущество - огромный боевой опыт. И еще - контакты с пограничниками (перед войной).
Огромный боевой опыт? Контакты с пограничниками 22-го июня?

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 20 сентября 2012 — 00:16
Post Id

майор

Alexis пишет:
А можно подробно о пристрастии и его корнях?

В книгах он корректен, хотя не упускает случая подчеркнуть ошибки Рокоссовского или то, что считает ошибками.
Но в дискуссиях на ВИФе (я там не участвовала, просто просматривала) и в некоторых других обсуждениях он в своих оценках достаточно резок. Все расхождения воспоминаний Рокоссовского и Жукова толкует в пользу Жукова. Обвинял Рокоссовского в том, что тот много врет. Мемуары толкует пристрастно.
Например, мнение Рокоссовского о том, что наступление под Москвой следовало остановить, когда стало ясно, что немцы успели закрепиться (то есть в январе-феврале) у Исаева выглядит так: Рокоссовский предлагал сидеть на попе и ничего не делать. Про то, что "Рокоссовский даже не понимал, зачем его корпус выдвинули к Луцку" - тоже узнаю его руку.
Корни? Я предполагаю, что корни в оппозиции Рокоссовский - Жуков. Исаев когда-то поставил себе целью восстановление репутации Жукова и очень сильно проникся его взглядами, так что даже недостатки Жукова стал считать достоинствами. А Рокоссовского постоянно противопоставляют Жукову как хорошего - плохому. Думаю, это его сильно раздражало, вот он и стал искать недостатки у Рокоссовского.
(Добавление)
 Волкон пишет:
Огромный боевой опыт? Контакты с пограничниками 22-го июня?

Первая мировая: с августа 1914 по ноябрь 1917. Практически все время на фронте.
Унтер-офицер, георгиевский крест, 2 медали за храбрость (представлен еще к 2-м наградам, одну не утвердили, а вторую не успел получить)
Гражданская война: в Красной Гвардии с декабря 1917, затем в боях против Колчака 1918-1920. Командир эскадрона, дивизиона, полка. Перерыв в боях только на формирование частей.
Борьба с вооруженными формированиями: 1921-1924 Барон Унгерн и господа помельче.
КВЖД: 1929.
Итого: стаж боевых действий и службы в "горячих точках" - около 10 лет.
Контакты с пограничниками были ДО 22 июня. Есть воспоминания командиров корпуса о том, что 21 вечером Рокоссовский попросил их не покидать расположение частей, так как перебежчик сообщил, что возможно нападение.
По времени выходит так, что это было примерно тогда же, когда Тимошенко и Жуков докладывали об этом Сталину (по воспоминаниям Жукова).

(Отредактировано автором: 20 сентября 2012 — 00:35)
-----

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 20 сентября 2012 — 00:49
Post Id

полковник

[+][+]

IvFox пишет:
По времени выходит так, что это было примерно тогда же, когда Тимошенко и Жуков докладывали об этом Сталин у (по воспоминаниям Жукова).
У меня есть список дней и часов посещений Жуковым и Тимошенко кабинета Сталина. Это почти каждую неделю,потом каждый день... В мае?

email

Страниц (19): В начало « 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

цусима японская версия, грузино осетинская война

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история