Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Многобашенный советский танк Т-35
Многобашенный советский танк Т-35

Загрузил foma
(26-02-2015 18:46:10)
Венгерский противотанковый ракетный комплекс 44.M Buzogányvető на станке М.1930
Венгерский противотанковый ракетный комплекс 44.M Buzogányvető на станке М.1930

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:49:04)
Граф Цеппелин- человек и дирижабль.
Граф Цеппелин- человек и дирижабль.

Загрузил foma
(18-05-2015 18:48:43)
Советский снайпер Роза Шанина
Советский снайпер Роза Шанина

Загрузил egor
(12-01-2017 03:52:36)

Страниц (19): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец    
> Лучший советский полководец
foma Пользователь
Отправлено: 12 сентября 2012 — 16:52
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5321
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Alexis пишет:
Ничего такого не получается. Мы не о снабжении армии говорим, а о полководцах. Сталин им не был, а Вам всё хочеися его сюда протащить. Да тащите себе на здоровье, раз не можете без него. Просто хотелось что бы было без флуда, а строго по теме ветки.
Обсуждайте, что считаете нужным. Я больше никого уговаривать не собираюсь. Нравится бардак на ветках - значит будем барахтаться в бардаке.
Можете высказываться о Сталине. Что Вы хотели здесь о нём рассказать?
Я не снабжение имел ввиду, хотя оно тоже имеет немаловажную роль (кому то больше, кому то меньше), а то что поражение одного может быть продолжением победы для другого. Например у Гланца в его книге про оперцию "Марс" я вычитал, что при проведении этой операции 9-я армия Моделя понесла такие потери, что к началу наступления на Курской дуге так и не смогла полностью оправиться ( для справки в Курской битве Моделю противостоял Рокосовский).

На счет Сталина.
 foma пишет:
Я в принципе тоже за то что-бы не обсуждать его на этой теме т.к. его уровень выше.

И если у вас аллергия на него ничем помочь не могу.

email

> Похожие темы: Лучший советский полководец

Родом из СССР
Наш адрес - Советский Союз

Главком Автономов. Победителей не судят?
Ни в Краснодаре советских лет, ни в современном Краснодаре ничего не напоминает о том, что в этом городе в далеком 1918 г. жил советский военачальник Александр

Постройка модели АВ
Каким мог быть первый советский АВ?

Аттила
"Великий полководец"
Волкон Пользователь
Отправлено: 12 сентября 2012 — 16:59
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20522
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

foma пишет:
И если у вас аллергия на него ничем помочь не могу.
Да вся тема и свелась к тому ,чтобы не допустить Сталина в неё.

email

ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 12 сентября 2012 — 17:09
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

Dragon пишет:
Конечно нужен.
Например, сразу после войны такой был составлен западными союзниками.
Радость А еще наши западные союзники периодически выбирают "мисс Вселенная".
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

Арсенис пишет: Искал информацию об униформе по родам войск в Русской армии периода Первой мировой, что бы узнать побольше о своём прадеде. Наткнулся на этот форум - прочитал несколько обращений от таких же людей - имеющих фото прадеда или деда и практически ничего о них не знающих. Впечатлило, что люди на форуме увлечённые, реально помогают с информацией
Зарегистрироваться!
IvFox Пользователь
Отправлено: 12 сентября 2012 — 21:55
Post Id

майор

Сообщений всего: 974
Дата рег-ции: 17.06.2012  

foma пишет:
Например у Гланца в его книге про оперцию "Марс" я вычитал, что при проведении этой операции 9-я армия Моделя понесла такие потери, что к началу наступления на Курской дуге так и не смогла полностью оправиться

Наверное, Вы это прочли не у Гланца, или додумали сами. Вот самое лучшее, что я нашла у Гланца про операцию "Марс":
 Цитата:
Хотя операция «Марс» после трех недель интенсивных боев провалилась, она сковала резервы немецкой группы армий «Центр» и серьезно ослабила.9-ю армию — причем до такой степени, что Гитлер через несколько месяцев разрешил группе армий «Центр» очистить Ржевский выступ. История почти полностью забыла это наступление, в первую очередь ради сохранения высокой репутации Жукова

Волкон пишет:
Да вся тема и свелась к тому ,чтобы не допустить Сталина в неё.

Неправда. А впрочем, в каком-то смысле правда. Тема "Лучший советский полководец" предполагает сравнение. Сталина в рамках СССР сравнить не с кем. Так что если мы допускаем Сталина, то обсуждаем только его. Уважаемый Волкон, Вы намного дольше меня на форуме.
Сколько раз уже обсуждался вопрос о достоинствах и недостатках т. Сталина как Верховного Главнокомандующего?
Насколько логичен вопрос: "Кто был лучшим полководцем, Сталин или Жуков (Василевский, Рокоссовский и др.)"?
Так что надо или искать основания для сравнения, или забить на рейтинг, эту буржуйскую забаву, и просто рассказывать о людях, которые этого достойны. Ведь не о всех же есть своя тема.
Хм Предлагаю назвать эту тему как-то вроде: "Все хорошее о наших военачальниках", что позволит высказаться и о Сталине, а тему о худших полководцах переименовать во "Все плохое..." и не мучиться больше Подмигивание

(Отредактировано автором: 12 сентября 2012 — 22:50)
-----
Тщательно проверяя данные, ты помогаешь обществу.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 12 сентября 2012 — 22:12
Post Id

полковник

[+]

IvFox пишет:
надо или искать основания для сравнения, или забить на рейтинг, эту буржуйскую забаву,
Просто назвав Рокосовского в качестве -первого, тема сама себя исчерпала,ведь кажется особо никто не возражал и он подходил по всем критериям. А Василевский и Жуков выпадали, поскольку вообще были правой и левой рукой Верховного-представляли Ставку.
Я ,кстати, не смог определённо высказаться и на теме "Лучший немецкий полководец".
Войны стали другими,трудно выделить одного человека.
(Добавление)
Уважаемая IvFox очень радует ,что Вы оказались женщиной. Снимаю шляпу перед вашей эрудицией и профессионализмом. Так и тянет сказать сщёлкнув каблуками: -Честь имею!

email

ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 12 сентября 2012 — 22:47
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

Волкон пишет:
Уважаемая IvFox очень радует ,что Вы оказались женщиной. Снимаю шляпу перед вашей эрудицией и профессионализмом. Так и тянет сказать сщёлкнув каблуками: -Честь имею!
Радость
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 13 сентября 2012 — 00:28
Post Id

майор

Волкон пишет:
Уважаемая IvFox очень радует ,что Вы оказались женщиной

(озадаченно) Неужели я дала повод в этом сомневаться?
В любом случае спасибо.
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 13 сентября 2012 — 00:34
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59141
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Волкон пишет:
Просто назвав Рокосовского в качестве -первого, тема сама себя исчерпала,ведь кажется особо никто не возражал и он подходил по всем критериям. А Василевский и Жуков выпадали, поскольку вообще были правой и левой рукой Верховного-представляли Ставку
Может быть вы и правы, что тема себя исчерпала. Тогда позвольте подвести итог:

Лучший советский полководец - это Рокоссовский Константин Константинович, маршал Советского Союза , дважды Герой Советского Союза (1944, 1945).
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Лучший советский полководец - 12.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Dragon Пользователь
Отправлено: 13 сентября 2012 — 02:50
Post Id

сержант

Сообщений всего: 86
Дата рег-ции: 22.08.2012  

ПостороннимВилли пишет:
А еще наши западные союзники периодически выбирают "мисс Вселенная".

Кстати топ совпадает с хронологией маршальский звёзд. Конев - действительно третий маршал военного времени, причём на четыре месяца раньше Рокоссовского.
 IvFox пишет:
Сразу после войны? А можно источник информации?

Источник устный, правда от профессионального историка (могу указать кто если надо).
 IvFox пишет:
Так что я была неправа, Конева все же знали. Зато Василевский не упоминается в этот момент совсем.

Рейтинг был не публичный, а для "внутреннего" пользования. Официально же все признали Жукова.
Правда заковырка - при себе Сталин оставил Василевского.
 Волкон пишет:
Просто назвав Рокосовского в качестве -первого, тема сама себя исчерпала

Просто назвав Рокоссовского в качестве первого никто особо не взялся за труд обосновать первенство. Подмигивание
Молотов: «По характеру для крутых дел Жуков больше подходил."
У Жукова и Василевского - по два высших полководческих ордена "Победа", у Рокоссовский - один.
Жуков - трижды герой Советского Союза, Рокоссовский - дважды.
Жуков - первый маршал военного времени, Рокоссовский - пятый.
Наиболее быстрый профессиональный рост за время войны показал Василевский.
Начав войну генерал-майором, уже в феврале 43-го стал маршалом. Жуков например был изначально на три ступени выше - генералом армии.
Примечательно, что между маршалом и генералом армии у Василевского прошло всего 29 дней Не понял
Наивысшая ответственность в виде координации действий фронтов поручалась Тимошенко, Жукову, Василевскому, Антонову и Говорову.
Самую масштабную в истории военную операцию провёл Василевский на Дальнем Востоке. Площадь стратегического котла составила ни много ни мало - три Франции.
В целом, думаю никто не будет возражать против тройки претендентов - Жукова, Василевского и Рокоссовского. А кто из них "самый" - это ещё надо посмотреть.

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 13 сентября 2012 — 06:58
Post Id

майор

Dragon пишет:
Просто назвав Рокоссовского в качестве первого никто особо не взялся за труд обосновать первенство.
Молотов: «По характеру для крутых дел Жуков больше подходил."

Молотов: "Василевского я очень хорошо знаю. Очень хороший военный генштабист. А как командующий — Жуков в первой тройке. Жуков, безусловно, Рокоссовский войдет. Кто третий — надо подумать"
Таким образом, Молотов выделяет Василевского как "генштабиста", а командующих оценивает отдельно. Вы пропустили разговор о критериях?
Что касается критериев, названных Вами, то количество и сроки присвоения наград - это показатель определенной военной работы, необязательно полководческой.
Является ли "координация фронтов" в отрыве от командной работы более высокой степенью ответственности, чем командование фронтами - вопрос спорный. Я считаю, что нет. Вот когда Жуков (под Москвой) и Говоров (под Ленинградом) командовали фронтом и отвечали за координацию одновременно, это была более высокая степень ответственности.
 Цитата:
Самую масштабную в истории военную операцию провёл Василевский на Дальнем Востоке. Площадь стратегического котла составила ни много ни мало - три Франции.

Кроме масштабности есть и другие критерии сложности.
Если мы берем во внимание только "внешние" факты: занимал должность, был награжден и т.д., то есть официальный рейтинг МО и его достаточно. Он устанавливает именно такой порядок, как вы предложили: Жуков, Василевский, Рокоссовский.
Он не противоречит выводу, сделанному в этой теме. Так как Рокоссовский получается лучшим из "чистых" командующих фронтами. Высокие места Жукова и Василевского обусловлены совокупностью их заслуг, часть которых составляет не полководческая работа (НГШ, представитель Ставки).
Определение полководца я взяла у Василевского. Оно вас устраивает?
А вообще все это было в теме.

(Отредактировано автором: 13 сентября 2012 — 09:00)
-----

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 13 сентября 2012 — 08:35
Post Id

полковник

[+]

Dragon пишет:
Просто назвав Рокоссовского в качестве первого никто особо не взялся за труд обосновать первенство.
Для этого надо рассматривать множество критериев,как я уже предлагал,- составлять таблицы. И разбирать каждую операцию.Сравнивать её реальное проведение с планом генерального штаба. И т.д.
 Dragon пишет:
Источник устный, правда от профессионального историка (могу указать кто если надо).
Ваш первоисточник смахивает на А. Исаева? Правда самому мне проверить лень.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 13 сентября 2012 — 10:55
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59141
Дата рег-ции: 27.01.2012  

foma пишет:
Я не снабжение имел ввиду, хотя оно тоже имеет немаловажную роль (кому то больше, кому то меньше), а то что поражение одного может быть продолжением победы для другого. Например у Гланца в его книге про оперцию "Марс" я вычитал, что при проведении этой операции 9-я армия Моделя понесла такие потери, что к началу наступления на Курской дуге так и не смогла полностью оправиться ( для справки в Курской битве Моделю противостоял Рокосовский).
Согласен. А вот в Вашем предыдущем сообщении это не просматривалось. Да и речь то шла о другом. Тема у нас "Лучший советский полководец".
(Добавление)
 Dragon пишет:
В целом, думаю никто не будет возражать против тройки претендентов - Жукова, Василевского и Рокоссовского.
В принципе Вы правы.
 Dragon пишет:
А кто из них "самый" - это ещё надо посмотреть.
Я вижу этот список таким образом:
1. Рокоссовский
2. Жуков
3. Василевский

Хотя иногда мне хочется поменять местами Жукова и Василевского.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Страниц (19): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

цусима японская версия, грузино осетинская война

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история