Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Ju-52
Ju-52

Загрузил foma
(20-11-2014 06:55:48)
Орден Иуды
Орден Иуды

Загрузил egor
(23-12-2014 23:20:33)
Английский крейсерский танк Мк.1 (А9)
Английский крейсерский танк Мк.1 (А9)

Загрузил foma
(05-03-2015 18:26:11)
Балтийцы
Балтийцы

Загрузил Олег Иванович
(26-10-2015 02:39:28)

Страниц (13): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 »   
> Лучший советский полководец , Продолжение
IvFox Пользователь
Отправлено: 16 сентября 2013 — 07:05
Post Id

майор

Сообщений всего: 974
Дата рег-ции: 17.06.2012  

nxdrvr пишет:
Нет, крайне низко его цените

nxdrvr пишет:
Факт:
Антонов разрабатывал и координировал все военные операции начиная с Курской битвы.
Вывод:
По сути его должность - генералисимус, верховный главнокомандующий. У него должно быть орденов как у всех остальных генералов в сумме

Знаете, я бы даже не стала с вами спорить, потому что и сама считаю Антонова лучшим из начальников Генштаба (да не обидятся сторонники А.М. Василевского, дело тут не в стратегии).
И возражаю я только потому, что между вашим "фактом" и "выводом" нет связи. Как вы думаете, какая разница между начальником ГШ и главнокомандущим? Между командующим фронтом и начальником его штаба? Зачем необходимы обе эти должности? Почему начальник штаба подчиняется командующему, а не наоборот? Может ли командующий сам себе быть начальником штаба и что из этого выйдет? Что будет, если хорошего начальника штаба поставить командовать войсками? И почему А.М. Василевский сказал: "Тот, кто не исполнял командную должность крупного масштаба, тот не имеет никаких перспектив на честь называться полководцем" ?
По-моему, если кто недооценен сейчас (не о наградах и званиях речь), так это командиры. Их обвиняют в потерях и неудачах, а если хвалят, то за храбрость (что есть доблесть солдатская, а не командирская), или за "хороший план" (заслуга, большей частью, штаба). Но именно командующий ставит задачу, которая усилиями штаба превращается в хороший план, и именно он воплощает этот план в жизнь.
Ассоциация из невоенной области: начальник штаба - сценарист, точнее руководитель группы разработчиков сценария, командующий - режиссер. Можно ли говорить, что в успехе представления главная заслуга принадлежит сценаристу?

(Отредактировано автором: 16 сентября 2013 — 08:46)
-----
Тщательно проверяя данные, ты помогаешь обществу.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 16 сентября 2013 — 10:05
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21230
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

nxdrvr пишет:
сдавать Киев, чтобы снова выровнять фронт Сталин категорически отказался
Чтобы подравнять фронт достаточно осадить на Днепр 5-ю армию. Это она находясь в припятском выступе создаёт видимость опасности Киеву. Киев третий по политическому значению город СССР,за него и Днепр действительно надо держатся зубами...От этого зависит и наш международный престиж и помощь нам от союзников. Не говоря уж о собственных гражданах. А накосячили там войска под руководством Ерёменко... Да и Кирпонос потерял 1 танковую армию немцев.
(Добавление)
 nxdrvr пишет:
Вообщем, в рамках ВОВ величина Антонова, как лучшего советского военачальника, на мой взгляд, вообще неоспорима.
Молодец Сталин набрал такое количество военачальников и полководцев, что есть из кого выбирать лучшего из лучших ,нам -потомкам.
Вот чего не хватало тому же Николаю -2.
(Добавление)
 IvFox пишет:
Ассоциация из невоенной области: начальник штаба - сценарист, точнее руководитель группы разработчиков сценария, командующий - режиссер. Можно ли говорить, что в успехе представления главная заслуга принадлежит сценаристу?

(Отредактировано автором: 1 час 24 минуты назад)

+100
Но сейчас ещё и третий появился:
а) -продюссер;
б) -режиссёр;
в) -сценарист.
(Добавление)
 Волкон пишет:
Вот чего не хватало тому же Николаю -2.

Алексеев, Брусилов,...Лечицкий,Гурко....После второго уже споткнулись?

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 16 сентября 2013 — 11:50
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3096
Дата рег-ции: 19.02.2013  

IvFox пишет:
Можно ли говорить, что в успехе представления главная заслуга принадлежит сценаристу?

Не совсем согласен. В случае успеха пьесы публика одинаково аплодирует режиссеру, автору пьесы и актерам.
При большом строительстве проектант (дизайнер) и прораб - равнозначные фигуры.
Большее признание роли командующих на местах по сравнению со штабистами лежит в плоскости психологии народа составляющих основу солдатов.
Мол сидит себе в штабе интиллигент в очках, пороху не нюхал, под бомбежку не попадал, циркулем по карте водит.
А вот Жуков в запыленной шинели, шагающий по окопам на дивизионный КПП и загибающий матерком - гораздо ближе к народу.

email

sergey samet пишет: Сначала просто тыркался в сети в плане военной истории и наткнулся на этот форум
А пригляделся- замечательная вещь!
Зарегистрироваться!
IvFox Пользователь
Отправлено: 16 сентября 2013 — 12:17
Post Id

майор

Сообщений всего: 974
Дата рег-ции: 17.06.2012  

Центурион пишет:
Не совсем согласен. В случае успеха пьесы публика одинаково аплодирует режиссеру, автору пьесы и актерам.
При большом строительстве проектант (дизайнер) и прораб - равнозначные фигуры.
Большее признание роли командующих на местах по сравнению со штабистами лежит в плоскости психологии народа составляющих основу солдат ов.
Мол сидит себе в штабе интиллигент в очках, пороху не нюхал, под бомбежку не попадал, циркулем по карте водит.
А вот Жуков в запыленной шинели, шагающий по окопам на дивизионный КПП и загибающий матерком - гораздо ближе к народу

В чем-то вы правы. Есть такое. Но я не собираюсь недооценивать работу штабов. Я с большим уважением отношусь к тем, кто эту работу делает. Однако я считаю, что слава идет рука об руку с ответственностью, а ответственность на том, кто отдает приказ.
-----
Тщательно проверяя данные, ты помогаешь обществу.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 16 сентября 2013 — 12:24
Post Id

подполковник

IvFox пишет:
Однако я считаю, что слава идет рука об руку с ответственностью, а ответственность на том, кто отдает приказ.

Стоп. Любой приказ подписывается командиром и начальником штаба. Их ответственность - солидарная.

Как бонус командирам (прорабам, режиссерам) следует добавить, что в их работе гораздо больше человеческого фактора, и вообще всяческого форс-мажора. Им постоянно приходится импровизировать и действовать в экстремальных условиях.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 16 сентября 2013 — 17:46
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11529
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Центурион пишет:
Стоп. Любой приказ подписывается командиром и начальником штаба. Их ответственность - солидарная.
НШ может подписаться, если командир из строя выбыл. Нет солидарной ответственности. По Уставу не положено.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 16 сентября 2013 — 17:55
Post Id

подполковник

Стас1973 пишет:
НШ может подписаться, если командир из строя выбыл. Нет солидарной ответственности. По Уставу не положено.

Не знаю.
Я открываю документы с сайта BDSA. Копии приказов различнейших соединений.
Приказы подписаны 3 лицами- командир, начштаба, коммисар.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 16 сентября 2013 — 18:09
Post Id

полковник

Центурион пишет:
Это было безусловно. До определенного момента, если про комиссаров. А про подпись начштаба - это заверение "первой" подписи, как главбух подписывает некоторые документы совместно с директором.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 16 сентября 2013 — 18:24
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11432
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Центурион пишет:
Не знаю.
Я открываю документы с сайта BDSA. Копии приказов различнейших соединений.
С НШ и комиссаром приказы согласовывают (визируют), а подписывает (т.е. - несет основную ответственность) их только командир.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 16 сентября 2013 — 19:11
Post Id

подполковник

Стас1973 пишет:
Это было безусловно. До определенного момента, если про комиссаров. А про подпись начштаба - это заверение "первой" подписи, как главбух подписывает некоторые документы совместно с директором.
 Опер пишет:
С НШ и комиссаром приказы согласовывают (визируют), а подписывает (т.е. - несет основную ответственность) их только командир.

В том то и дело, что в общепринятой практике делопроизводства подпись на документе означает ответственность лица подписавшего его.
Главбух, подписавший документ, несет материальную и уголовную ответственность за содеянное.
Ответственность - солидарная.
Если взять примеры войны, то вслед за командиром подразделения, почти всегда подвергался наказаниям НШ.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 16 сентября 2013 — 19:22
Post Id

полковник

Центурион пишет:
Если взять примеры войны, то вслед за командиром подразделения, почти всегда подвергался наказаниям НШ.
Например?

email

Опер Пользователь
Отправлено: 16 сентября 2013 — 19:46
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11432
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Центурион пишет:
В том то и дело, что в общепринятой практике делопроизводства подпись на документе означает ответственность лица подписавшего его.
Это понятно и с этим ни кто не спорит. Но в любом случае НШ получит менее суровое наказание чем командир, подписавший неграмотный приказ.

email

Страниц (13): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военная альтернативная история, современные танки мира

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история