Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Многобашенный танк Т-28
Многобашенный танк Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:28:59)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Ужин командира  РККА
Ужин командира РККА

Загрузил egor
(27-02-2015 14:35:48)

Комментарий: И соли с солонкою нетути,и луковицы,и коробка спичек...
Боевой трофей вермахта
Боевой трофей вермахта

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-04-2015 18:36:29)

Комментарий: Ну теперь с таким транспортом можно и Москву брать!
Японский реактивный самолет-снаряд MXY7 «Ока», захваченный союзниками на Окинаве
Японский реактивный самолет-снаряд MXY7 «Ока», захваченный союзниками на Окинаве

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:50:54)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (13): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец    
> Лучший советский полководец , Продолжение
Волкон Пользователь
Отправлено: 5 октября 2012 — 20:43
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21453
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

mischuta69 пишет:
Я называю свою кандидатуру - генерал-майор Потапов М.И. , командующий 5-ой армией
Согласен с Вами.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 5 октября 2012 — 21:17
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5694
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Волкон пишет:
Согласен с Вами.

Рад , что наши взгляды совпали!

email

Dragon Пользователь
Отправлено: 9 октября 2012 — 17:28
Post Id

сержант

Сообщений всего: 86
Дата рег-ции: 22.08.2012  

IvFox пишет:
Что вы понимаете под размахом деяний? Если командование фронтом, то Рокоссовский принял фронт в июле 1942-го.

О чём и речь - его вклад в срыве блица не сравним с Жуковским.
 IvFox пишет:
Сказать, что тогда исход войны уже не вызывал сомнений - это, мягко говоря, неточно.

Согласен, правильней сказать: шансов на победу у Вермахта уже не было. Играли с расчётом на пат.
 IvFox пишет:
Если участие в обсуждении стратегических решений, то мнение Рокоссовского стало играть роль после Сталинград а. Тогда почти верно насчет "второй половины", но вот насчет "исход не вызывал сомнений" - еще вызывал.

Здесь надо уточнить - "временной исход", т.е. когда Германия проиграет: в 44-ом, в 45-ом, в 46-ом и т.д. Что касается исхода концептуального, то:
"Война на два фронта рейхом ещё никогда не выигрывалась" ©
 IvFox пишет:
Во-вторых, роль Рокоссовского в начале войны тоже была уникальна. Именно тогда он приобрел свою славу и стал легендой.

Но даже здесь он уступал Жукову.
 IvFox пишет:
Между прочим, в честь Рокоссовского был написан марш.

Между прочим, в честь Жукова стоит памятник в центре Москвы.
 IvFox пишет:
План Василевского все же реализовало командование фронтов.

А план комфронтов всё же реализовало командующие армий, а план командующих армий - комкоры, и т.д.
 IvFox пишет:
А именно эти пункты: Москва , Сталинград , Курск - стали поворотными в истории войны.

"Ржев - краеугольный камень Восточного фронта" ©
(Добавление)
 Alexis пишет:
Это у политиков, а у историков он никогда первым не был.

Исаев - политик?
Или вы про политика Сталина? У которого действительно Жуков был №1. Тогда всё верно - Сталину было виднее.

email

Александр Андросов пишет: Здравствуйте. Изучая историю семьи, наткнулся на несколько фотографий прадеда в военной форме РИА.
Поскольку в этом вопросе разбираюсь весьма посредственно, решил обратиться на один из военно-исторических форумов. прежде чем регистрироваться, просмотрел первые позиции из гугла, проверил такие же как у меня вопросы.
После краткого анализа выбрал этот форум, за адекватность, точность и серьезность. Мне 31 год.
Зарегистрироваться!
IvFox Пользователь
Отправлено: 9 октября 2012 — 19:20
Post Id

майор

Сообщений всего: 974
Дата рег-ции: 17.06.2012  

Dragon пишет:
Между прочим, в честь Жукова стоит памятник в центре Москвы

И он был поставлен во время войны? Улыбка
Впрочем спорить на тему "Жуков vs Рокоссовский" я не хочу. И мне казалось, вы за Василевского?
-----
Тщательно проверяя данные, ты помогаешь обществу.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 9 октября 2012 — 23:19
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5694
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Dragon пишет:
Между прочим, в честь Жукова стоит памятник в центре Москвы .

И не только в центре. В начале проспекта Маршала Жукова тоже есть небольшой монумент , а вот есть ли такой же на бульваре Маршала Рокоссовского не знаю.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 9 октября 2012 — 23:48
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61933
Дата рег-ции: 27.01.2012  

mischuta69 пишет:
Dragon пишет:
Между прочим, в честь Жукова стоит памятник в центре Москвы .

И не только в центре. В начале проспекта Маршала Жукова тоже есть небольшой монумент , а вот есть ли такой же на бульваре Маршала Рокоссовского не знаю.
Должен быть. По крайней мере в декабре 2011 года планировали его открытие. Здесь нужны подтверждения москвичей.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Dragon Пользователь
Отправлено: 10 октября 2012 — 01:38
Post Id

сержант

Сообщений всего: 86
Дата рег-ции: 22.08.2012  

IvFox пишет:
И он был поставлен во время войны?

Да - "Холодной".
 IvFox пишет:
Впрочем спорить на тему "Жуков vs Рокоссовский" я не хочу.

Понял, Рокоссовский лучший и ни...т. Радость
 IvFox пишет:
И мне казалось, вы за Василевского?

Либо Жуков, либо Василевский.

email

ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 10 октября 2012 — 02:01
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

Dragon пишет:
Понял, Рокоссовский лучший и ни...т.
"Зато есть одна просто замечательная работа, не придерешься, разве что две орфографические ошибки: "Не е..т" - пишется раздельно, а "Черножопая обезьяна", при обращении к послу дружественного государства, с большой буквы!"
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 10 октября 2012 — 07:17
Post Id

майор

Цитата:
Должен быть. По крайней мере в декабре 2011 года планировали его открытие. Здесь нужны подтверждения москвичей.

Планировали, но не открыли. Памятник готов, но в мэрии идут согласования. Я слежу за этой историей.
(Добавление)
 Dragon пишет:
Понял, Рокоссовский лучший и ни...т.

Вообще-то я имела в виду, что этот вопрос неразрешим, и потому неизбежно скатится в срач.
Жуков в начале войны занимал более высокие должности, чем Рокоссовский и в течение нескольких месяцев был его прямым начальником - это объективный факт. И хотя это произошло в силу стечения обстоятельств, а не в силу превосходства Жукова в военном искусстве и таланте (до ареста Рокоссовский рос быстрее, чем Жуков, да и потом довольно быстро его догнал), но "история не знает сослагательного наклонения", и я могу сколько угодно доказывать, что если бы Рокоссовский имел отношение к принятию стратегических решений в начале войны, эти решения могли быть лучшими - вы скажете, что это мои домыслы, и будете правы.
Вот поэтому в споре этом не вижу смысла. Моих убеждений вы не перемените, они основаны на самостоятельном изучении источников и размышлении над ними. Вас мне тоже не переубедить, коль скоро вы полагаете, что заслуги человека строго соотносятся с его положением в иерархии. Более того, я с этим даже в какой-то степени согласна. Поэтому и говорила с самого начала: Рокоссовский лучший из командующих фронтами. Фронтом он командовал лучше, чем Жуков или Василевский. Но по совокупности заслуг оба они заслуженно занимают первые строчки в рейтинге Министерства обороны.
Но вас компромисс не устроит, верно? Для вас в споре важно победить, вы сами это сказали. Для меня же важны только факты, которые приводят обе стороны. Если это факты новые для меня - я всегда выигрываю, даже если не докажу свою точку зрения. Если новых фактов или новой их интерпретации нет, спорить становится неинтересно.
Ну а на худой конец, ваша формулировка тоже подходит. Так что благодарю за понимание Подмигивание

(Отредактировано автором: 10 октября 2012 — 08:33)
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 10 октября 2012 — 13:02
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61933
Дата рег-ции: 27.01.2012  

IvFox пишет:
Цитата:

Планировали, но не открыли. Памятник готов, но в мэрии идут согласования. Я слежу за этой историей.
Спасибо за уточнение. А в связи с чем затягивают так долго? Что там согласовывают: место установки или целесообразность установки???
(Добавление)
 IvFox пишет:
Жуков в начале войны занимал более высокие должности, чем Рокоссовский и в течение нескольких месяцев был его прямым начальником - это объективный факт. И хотя это произошло в силу стечения обстоятельств, а не в силу превосходства Жукова в военном искусстве и таланте (до ареста Рокоссовский рос быстрее, чем Жуков, да и потом довольно быстро его догнал)
Хорошее уточнение. К тому же правильное (в моём понимании), хотя некоторых может и не устроить.
По большому счёту, тройка лидеров просматривается. Предлагаю разместить их в алфавитном порядке и на этом остановиться. Ведь в дальнейших спорах всё равно никто никому ничего не докажет. Кто то поддержит Василевского, кто то - Жукова, а кто то - Рокоссовского.
Лично я поддерживаю Рокоссовского.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

neon Пользователь
Отправлено: 10 октября 2012 — 13:16
Post Id

майор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

IvFox пишет:
если бы Рокоссовский имел отношение к принятию стратегических решений в начале войны, эти решения могли быть лучшими - вы скажете, что это мои домыслы, и будете правы.

Да это слишком сложный вопрос, слишком широко поле для фантазий. Но замечу - вы преувеличиваете роль личности в системе, тем паче в такой кондовой как КА начала войны. Решающую роль играло не талант, а степень влияния на вождя. Шапошникова он кое как слушал, но Шапошников тоже не светоч...

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 10 октября 2012 — 14:31
Post Id

майор

neon пишет:
Но замечу - вы преувеличиваете роль личности в системе, тем паче в такой кондовой как КА начала войны. Решающую роль играло не талант, а степень влияния на вождя.
Хм. Если решающую роль играет влияние на вождя (а с этим я согласна), то роль личности в такой системе как раз очень велика.
Другое дело, что кто бы ни стоял во главе армии в начале войны, он был бы ограничен в своих решениях жесткими политическими установками.
-----

email

Страниц (13): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военная альтернативная история, современные танки мира

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история