Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Французский танк B1-bis
Французский танк B1-bis

Загрузил foma
(08-01-2015 19:56:10)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Советский истребитель И-16, совершивший вынужденную посадку у деревни Рииска
Советский истребитель И-16, совершивший вынужденную посадку у деревни Рииска

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:12:52)

Комментарий: Григорий Не я, вы ерунду пишите!
Римский складной армейский нож, 3 век н. э.
Римский складной армейский нож, 3 век н. э.

Загрузил Малышок
(09-08-2015 07:28:51)

Комментарий: ЛОжка,вилка,шило вижу-ножа нет.
Правильный снимок на фоне иномарки
Правильный снимок на фоне иномарки

Загрузил LVZh
(06-05-2016 15:17:13)

Комментарий: Так не факт , что они летчики. Может и пехота снялась.

Страниц (13): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> Лучший советский полководец , Продолжение
foma Пользователь
Отправлено: 28 сентября 2012 — 17:25
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5697
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Alexis пишет:
Это Вы слишком уж сгущаете краски. Может просто, действительно, Рокоссовский заслуживает звания лучшего, а все остальные также достойные, но чуточку меньше? Можно сказать и иначе, что Рокоссовский возглавляет список лучших советских полководцев.
Я не спорю, но получается, что он как то вне критики.
(Добавление)
 IvFox пишет:
Тогда прошу прощения за то что поняла вас слишком быстро и неправильно
Да я не обижаюсь.

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 28 сентября 2012 — 20:14
Post Id

майор

Сообщений всего: 974
Дата рег-ции: 17.06.2012  

foma пишет:
Я не спорю, но получается, что он как то вне критики
Критиковать его никому не запрещено и критикуют время от времени. Причем нередко именно с таким подтекстом "А он особенный, что ли?"
Отвечу: да, особенный. Как командир и как человек.
Я однажды сформулировала для себя так: "Рокоссовскому был свойствен только один вид тщеславия - тщеславие быть безупречным" Он всегда и все стремился делать честно и хорошо - готовить войска, воевать, относиться к людям. Я не говорю, что у него не было ошибок. Их, как известно, не бывает у того, кто ничего не делает. Но он не упорствовал в своих ошибках, и не пытался их прятать от начальства вместо того, чтобы исправлять. Именно поэтому "его поражения не приводили к катастрофам".
Он был человеком скромным в быту и харизматическим лидером на войне. "Прирожденный воин", "идеальный командующий" - слова его подчиненных, не мои.
Я знаю полный список претензий к Рокоссовскому, как настоящих, так и выдуманных. Но описывать не буду. Не мое. Если хотите, можете поискать сами.
(Добавление)
Но лучше почитайте воспоминания знавших его людей. Для меня Рокоссовский стал если угодно адвокатом эпохи. После разоблачительных публикаций конца 80-х, начала 90-х я уверилась, что ничего хорошего не было в раннем СССР (про поздний не верила - я же в нем жила), но когда начала изучать личность Рокоссовского, то поняла: не может быть, чтобы такой человек не был частью великой эпохи.

(Отредактировано автором: 28 сентября 2012 — 20:22)
-----
Тщательно проверяя данные, ты помогаешь обществу.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 28 сентября 2012 — 20:29
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21421
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

IvFox пишет:
Для меня Рокоссовский стал если угодно адвокатом эпохи. После разоблачительных публикаций конца 80-х, начала 90-х я уверилась, что ничего хорошего не было в раннем СССР (про поздний не верила - я же в нем жила, а меня трудно обмануть насчет того, что вижу собственными глазами), но когда начала изучать личность Рокоссовского, то поняла: не может быть, чтобы такой человек не был частью великой эпохи.
-----
Самый лучший из лучших, самый достойный из достойнейших.
Самый из Самых? Жуков- злой (следователь) ,Рокосовский- добрый (следователь). К кому надо тянутся?

email

foma пишет: на субскрибе подписался, думал статьи будут, а тут инфа. с форума. Пару месяцев походил гостем потом решил зарегистрироваться.
Зарегистрироваться!
IvFox Пользователь
Отправлено: 28 сентября 2012 — 20:45
Post Id

майор

Волкон пишет:
Самый лучший из лучших, самый достойный из достойнейших.
Самый из Самых? Жуков- злой (следователь) ,Рокосовский- добрый (следователь). К кому надо тянутся?

Нужно уходить от противопоставлений. А тянуться к тому, к кому душа лежит.
И пытаться понять мотивы действий тех людей. Жуков - не злой. Он человек сильной воли, которая частенько перехлестывала через край и ломала людей более слабых. Посмотрите вокруг: как часто мы слышим, особенно сейчас "расстрелять бы их всех". Вора, хама, некомпетентного человека. А Жуков был простая душа - мог и расстрелять, а не сублимировать.
Рокоссовский не был "добрым" в наиболее частом смысле слова, то есть человеком, который не совершает жестокостей из страха или слабости (а дай ему волю и власть - совершит еще как). Он был человеком твердых принципов и страшной воли, которую направлял прежде всего на себя. И будучи солдатом убивал на войне. И отправлял убивать и умирать. И если принципы требовали отдать подчиненного под трибунал - отдавал. Но не из гнева и пристрастия и в строгом соответствии с законом. А главные его принципы были - общее выше личного и "поставь себя на его место", именно они определяли его поведение.
Жуков и Рокоссовский - у них много общего, и вот это общее отражает эпоху.
(Добавление)
И вы правы насчет "лучшего из лучших". "Д'Артаньян среди удобрений" - это по сути своей ложная модель. Д'Артаньян среди мушкетеров - правильная. Другое дело, что кому-то могут сильно не нравиться мушкетеры.

(Отредактировано автором: 28 сентября 2012 — 21:18)
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 28 сентября 2012 — 20:58
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61863
Дата рег-ции: 27.01.2012  

foma пишет:
Alexis пишет:
Это Вы слишком уж сгущаете краски. Может просто, действительно, Рокоссовский заслуживает звания лучшего, а все остальные также достойные, но чуточку меньше? Можно сказать и иначе, что Рокоссовский возглавляет список лучших советских полководцев.
Я не спорю, но получается, что он как то вне критики.
Да ради Бога - критикуйте. Вместе обсудим. Вы имеете на это полное право.
(Добавление)
 IvFox пишет:
Критиковать его никому не запрещено и критикуют время от времени. Причем нередко именно с таким подтекстом "А он особенный, что ли?"
Отвечу: да, особенный. Как командир и как человек.
Я однажды сформулировала для себя так: "Рокоссовскому был свойствен только один вид тщеславия - тщеславие быть безупречным" Он всегда и все стремился делать честно и хорошо - готовить войска, воевать, относиться к людям. Я не говорю, что у него не было ошибок. Их, как известно, не бывает у того, кто ничего не делает. Но он не упорствовал в своих ошибках, и не пытался их прятать от начальства вместо того, чтобы исправлять. Именно поэтому "его поражения не приводили к катастрофам".
Всё верно. Сказано безукорызненно.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 28 сентября 2012 — 21:18
Post Id

полковник

[+]

IvFox Простите великодушно меня. А чьи мемуары вам кажутся более умными Жукова или Рокосовского. Ну и конечно ,умея читать между строк...

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 28 сентября 2012 — 21:49
Post Id

майор

Волкон пишет:
IvFox Простите великодушно меня. А чьи мемуары вам кажутся более умными Жукова или Рокосовского. Ну и конечно ,умея читать между строк...
Вы как-то похвалили мое знание военного искусства - уж не знаю, в шутку или всерьез. Так вот, большую часть того, что я знаю о военном искусстве, я прочла в строках и между строк мемуаров Рокоссовского. Нет, потом была теоретическая литература (Шапошников, Свечин), документы и исторические книги, но самая основа - те вопросы, которые составляют половину ответа, это - от Рокоссовского.
Впрочем на самом деле это ничего не значит.
Кто-то сможет прочесть эти вопросы у Жукова, кто-то у Василевского, а кто-то даже у Конева (хотя более сухих и невыразительных мемуаров я не встречала). Чтобы читать между строк надо попасть в тон книги.
Что же касается "умности" - меня об этом лучше не спрашивать, у меня очень своеобразный взгляд на эти вещи. Я Платону всегда предпочту Ксенофонта (То есть человеку-над-историей, пытающемуся дать общую концепцию - человека-в-истории, представляющего свой взгляд на вещи и тем делающего эти вещи яснее и объемнее)

(Отредактировано автором: 28 сентября 2012 — 22:07)
-----

email

foma Пользователь
Отправлено: 2 октября 2012 — 14:29
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Да ради Бога - критикуйте. Вместе обсудим. Вы имеете на это полное право.
Я бы покритиковал, только нет информации в СМИ о его провалах или неудачах. А когда информация односторонняя то сразу возникают сомнения.
Однако может вы и правы говоря
 Alexis пишет:
Может просто, действительно, Рокоссовский заслуживает звания лучшего
.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 2 октября 2012 — 14:52
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61863
Дата рег-ции: 27.01.2012  

foma пишет:
Однако может вы и правы говоря
Alexis пишет:
Может просто, действительно, Рокоссовский заслуживает звания лучшего
.
Сомнения постепенно уходят и перерастают в уверенность. Не так ли?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

neon Пользователь
Отправлено: 2 октября 2012 — 15:06
Post Id

майор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

IvFox пишет:
пытаться понять мотивы действий тех людей. Жуков - не злой. Он человек сильной воли, которая частенько перехлестывала через край и ломала людей более слабых. Посмотрите вокруг: как часто мы слышим, особенно сейчас "расстрелять бы их всех". Вора, хама, некомпетентного человека . А Жуков был простая душа - мог и расстрелять, а не сублимировать.
Рокоссовский не был "добрым" в наиболее частом смысле слова, то есть человеком, который не совершает жестокостей из страха или слабости (а дай ему волю и власть - совершит еще как). Он был человеком твердых принципов и страшной воли, которую направлял прежде всего на себя. И будучи солдат ом убивал на войне. И отправлял убивать и умирать. И если принципы требовали отдать подчиненного под трибунал - отдавал. Но не из гнева и пристрастия и в строгом соответствии с законом. А главные его принципы были - общее выше личного и "поставь себя на его место", именно они определяли его поведение.
Жуков и Рокоссовский - у них много общего, и вот это общее отражает эпоху.

В принципе вы правы - рассуждения "добрый", "злой" не к месту. И время кладет общий отпечаток. Но все же разница есть. Любой командир полевого типа это волевой тип, как обязательное условие. Аналитический ум был бы хорош, но можно и обойтись. Рокоссовский им обладал в большей степени, а любой анализ подразумевает экономию сил, что рождает иллюзию "доброты", а на самом деле, просто большая рациональность.

email

foma Пользователь
Отправлено: 2 октября 2012 — 16:09
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Сомнения постепенно уходят и перерастают в уверенность. Не так ли?
В общем да. Но как мы знаем и на солнце есть пятна.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 2 октября 2012 — 16:30
Post Id

полковник

[+]

IvFox пишет:
Вы как-то похвалили мое знание военного искусства - уж не знаю, в шутку или всерьез.
Военного искусства в серьёз. Снимаю шляпу. Я к своему стыду вообще не помню ничего из прочитанного в тех или иных мемуарах. Почти ничего не задерживается ,хоть "закрепитель" пей.......
Спасибо.

email

Страниц (13): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военная альтернативная история, современные танки мира

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история