Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Тяжелый французский танк 2С
Тяжелый французский танк 2С

Загрузил foma
(08-01-2015 20:03:04)
Немецкие  солдаты  меняют  огневую   позицию
Немецкие солдаты меняют огневую позицию

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-03-2015 21:51:00)
Немецкая тяжелая САУ "Фердинанд"
Немецкая тяжелая САУ "Фердинанд"

Загрузил foma
(01-06-2015 18:09:19)
Бронепоезд краcных с русским экипажем  в Финляндии ( Гражданская война в Финляндии 1918 год)
Бронепоезд краcных с русским экипажем в Финляндии ( Гражданская война в Финляндии 1918 год)

Загрузил INKER
(14-03-2016 10:36:30)

Страниц (11): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Опрос
Лучший полководец античности
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> Лучший полководец античности
Антиглобалист Пользователь
Отправлено: 17 января 2011 — 15:20
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 288
Дата рег-ции: 15.01.2011  

Малышок пишет:
Антиглобалист пишет:
На крупную рыбку найдётся рыбка покрупнее. На более крутого найдётся более крутой.

Совершенно верно.. Именно так на Ганнибала нашлась рыба покрупнее..

Но это не даказывает, что Ганнибал чем-то лучше или хуже.
Например: Я занимаюсь борьбой - Мы с Орханом боримся на соревнованиях - он меня побеждает - , а потом всегда побеждаю его я! Так кто же сильнее? Тот кто победил один раз или постояно?
Так же и с Ганнибалом. Он знал римляненов насквозь. Предугадывал каждый манёвр, но Сципион Африканский оказался более хитёр(хотя пользовался такими же как и все римские консулы тактиками и манёврами). А угадать момент не так уж и сложно. И это не означает, что Сципион лучше Ганнибала как полководец , а означает, что лучше как "интригант"! И не обхитри он Ганнибала ещё не известно повлияли бы хоть как нибудь все остальные причины.
(Добавление)
 Малышок пишет:
Кстати: нашел вот такое.. как раз по нашей теме! и по нашему спору!! Улыбка

Цитата:
Его судьба похожа на судьбу другого полководца и его военного противника — Ганнибала. Оба великих военачальника окончили свои дни в изгнании и даже скончались в один год — 183-й до н.э. Последний раз они встретились не на поле боя, а при дворе царя Антиоха III, который дал приют изгнанному из отечества Ганнибалу. Во время беседы Сципион спросил у Ганнибала, кто, по его мнению, лучший из известных в мире полководцев. Тот ответил, что лучшими он считает Александра Македонского, Пирра и себя. «А что бы ты сказал, если бы я не победил тебя?» — спросил Сципион. «Тогда бы не третьим, а первым считал я себя среди полководцев», — ответил Ганнибал.
..

Откуда это взято? Можно этот источник справедливо подвергнуть сомнению. Это мог быть рассказ самого Сципиона, а на самом деле было (может и не было) не так.
(Добавление)
Вот мне интерестно! Все так расхваливают А.М что аж кажется ну прям "ВООБЩЕ".
А читаю про него кроме глупостей ничего не нахожу! Что не сражение то "косяк". Посвятите меня плиз!
-----
В основе всего этнический пласт....
Для бога важен не один человек, а целые народы....

email

> Похожие темы: Лучший полководец античности

Аттила
"Великий полководец"

Лучшее короткоствольное оружие Второй Мировой войны
Лучший револьвер и лучший пистолет армий стран Антигитлеровской Коалиции и стран Оси Берлин-Рим-Токио

Лучший истребитель Первой мировой войны

Чугуевский казачий (уланский) полк. Лучший полк в мире.
300-летняя история полка
Малышок Пользователь
Отправлено: 17 января 2011 — 15:53
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3969
Дата рег-ции: 23.08.2010  

Антиглобалист пишет:
Но это не даказывает, что Ганнибал чем-то лучше или хуже.
Например: Я занимаюсь борьбой - Мы с Орханом боримся на соревнованиях - он меня побеждает - , а потом всегда побеждаю его я! Так кто же сильнее? Тот кто победил один раз или постояно?

В данном случае сравнение не верно.. Вы занимаетесь борьбой постоянно.. в независимости кто победит.. А вот Ганнибал со Сципионом дрались раз и навсегда.. И Сципион оказался умнее и хитрее.. И как ни крути, но РЕШАЮЩУЮ битву Ганнибал проиграл..

Антиглобалист пишет:
Предугадывал каждый манёвр, но Сципион Африканский оказался более хитёр(хотя пользовался такими же как и все римские консулы тактиками и манёврами). А угадать момент не так уж и сложно. И это не означает, что Сципион лучше Ганнибала как полководец , а означает, что лучше как "интригант"! И не обхитри он Ганнибала ещё не известно повлияли бы хоть как нибудь все остальные причины.

Ваш довод можно сравнить с доводом разных идиотов по поводу: Если бы не зима, то Гитлер бы русских... И не поймешь: так кто же крайний Гитлеру, что в России такая зима?

То же самое и про Ганнибала.. Хитрость - это одна из важнейших составляющих в победе.. Помните ? ...если ты силен - покажи слабость.. есле умен - покажи дурость... и т. д.. .. Война - путь обмана.. И горе обманутому!.. Так что ваш довод не принимаю Улыбка Не ставьте больше так вопрос... а то из него тут же следующий появляется...Кто Ганнибалу крайний, что он оказался тупее Сципиона?..
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили на тебя санкции...

email

Отправлено: 17 января 2011 — 16:01
Post Id

лейтенант

Малышок пишет:
Ваш довод можно сравнить с доводом разных идиотов по поводу: Если бы не зима, то Гитлер бы русских... И не поймешь: так кто же крайний Гитлеру, что в России такая зима?

Не зима, а дороги! Гитлер и представить не мог, что так можно паскудно делать дороги! Как в одной песни: "Бездорожье в России не проблема, проблема дороги."
 Малышок пишет:
Антиглобалист пишет:
Предугадывал каждый манёвр, но Сципион Африканский оказался более хитёр(хотя пользовался такими же как и все римские консулы тактиками и манёврами). А угадать момент не так уж и сложно. И это не означает, что Сципион лучше Ганнибала как полководец , а означает, что лучше как "интригант"! И не обхитри он Ганнибала ещё не известно повлияли бы хоть как нибудь все остальные причины.

То же самое и про Ганнибала.. Хитрость - это одна из важнейших составляющих в победе.. Помните ? ...если ты силен - покажи слабость.. есле умен - покажи дурость... и т. д.. .. Война - путь обмана.. И горе обманутому!.. Так что ваш довод не принимаю Улыбка Не ставьте больше так вопрос... а то из него тут же следующий появляется...Кто Ганнибалу крайний, что он оказался тупее Сципиона?..

Я приводил эти доводы, что бы показать, что выграть одно сражение не значит быть сильнее как полководец! И сам Ганнибал я уверен на все 100000% считал - встреться Сципион есму ещё раз итог был бы другой.
-----

email

Сизигмунд пишет: "Яша" выдал через поиск по запросу "Оружие авиации СССР"
И я тут. А тут информации больше чем надо. Вот и остался... Потом зарегистрировался.
Зарегистрироваться!
Малышок Пользователь
Отправлено: 17 января 2011 — 16:37
Post Id

подполковник

Антиглобалист пишет:
Не зима, а дороги!

Точно такой же идиотизм.. как и вопли про зиму..

Антиглобалист пишет:
Я приводил эти доводы, что бы показать, что выграть одно сражение не значит быть сильнее как полководец! И сам Ганнибал я уверен на все 100000% считал - встреться Сципион есму ещё раз итог был бы другой.

Я не исключаю этого.. Улыбка .. Однако вы меня в этом вопросе не убедили.. Сципион рулит!.. Браво Превосходно
-----

email

Отправлено: 17 января 2011 — 16:52
Post Id

лейтенант

Малышок пишет:
Однако вы меня в этом вопросе не убедили.. Сципион рулит!

И наоборот Радость
Почему я привожу аргументы, а вы "отнекиваетесь"?
Скажите конкретно, чем так хорош Сципион Африканский? Вся слава накручена только на победе при Заме. Чем он круче? Почему рулит?
-----

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 17 января 2011 — 17:48
Post Id

подполковник

Антиглобалист пишет:
Скажите конкретно, чем так хорош Сципион Африканский?

Я ничего против Ганнибала не имею.. Но все же.. Сципион будучи еще совсем молодым при поражении под Каннами его отца.. сумел организовать отряд из 4000 тыс. человек и пробиться сквозь заслоны противника.. навел порядок в войсках и т. д.. В 22 Сципион выставил свою кандидатуру на должность курульного эдила, .. Это было смело .. и очень молодо.. Но его поддержали.. Приняв войска, получил серьезные пономочия.. Прошел в Испанию.. Где хитростью.. а где войной постепенно прибрал Испанию к Риму.. Самые заметные здесь победы - взятие Картахены и сражение при Илике.. где Сципион нанес поражение 70 тыс войску противника.. Рим так возрадовался возвращению Испании.. что устроил пиршество.. Далее рейд с Сицилии на Карфаген.. Сначала Утика с двумя армиями (Гасдрубал и Сифак) а потом и Замма.. И самое главное Сципион не напал с ходу и т. д.. Есть сведения, что они встретились друг с другом перед битвой и не договорившись, с утра следующего дня начали военные действия..

Сципион .. обвел всех вокруг пальца.. .. Но это не мешало его благородству.. Зачастую он не убивал пленных а отпускал.. Не торгал их семьи.. Умел находить общий язык со всеми.. У него еще много примеров благородства.. И это потрясающе в перемешку с полководческим талантом..

А вот про Ганнибала говорят совсем наоборот.. Особенно поражала заносчивость карфагенян..
-----

email

vlad333 Пользователь
Отправлено: 17 января 2011 — 19:43
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 117
Дата рег-ции: 15.06.2010  

Политические аспекты II Пуннической войны уже обсуждались в одноимённой теме, давайте сосредоточимся на качествах главных её деятелей. Антиглобалист, почему Вы считаете Рим, того времени могущественнейшим государством? Однако Взять хотя бы военный аспект - плохо сбалансированная армия, явный перевес тяжёлой пехоты над другими родами войск, откровенно слабая конница (отсюда и Канны), абсолютно никакая разведка, что подчёркивает П.Конноли:

"Справедливости ради следует сказать, что Фламиний не был ни лучше, ни хуже любого среднего римского военачальника. Основная слабость римской армии в ходе этой войны заключалась в отсутствии эффективной системы разведки. ... имская система разведки местности была настолько неэффективна, что экстраординарии, составлявшие авангард, буквально наткнулись на карфагенян, не успев даже сообразить, откуда они взялись. Вначале римляне вообразили, что столкнулись с арьергардом пунийской армии, но затем они услышали раздающиеся отовсюду звуки труб, подающих сигнал к началу наступления. Ганнибал повел своих воинов в атаку."

Отсюда Треббия и Тразимен. Забавляет, когда говорят о неспособности к воинскому делу персов, индийцев, которые, якобы, были бабами с кольями и дикарями спустившимися с деревьев, и поэтому Александр их бил Закатив глазки Да, у персов несбалансированность - отсутствие тяжёлой пехоты, но дело решалось привлечением крупных контингентов греческих наёмников. А как насчёт отличной тяжёлой кавалерии? Лучше были только македонские гетайры. Подмигивание
Это я к тому, что Ганнибал воевал лишь с римлянами, да всякими кельтскими варварами. У Александра же противники были куда более разнообразны - те же варвары (меды, иллирийцы...), персы, мидяне, скифы, индийцы... И тактика у них всех разная, но А.М. справлялся. И в осадном деле Ганнибал даже рядом не стоял. Он часто испытывал трудности при осадах итальянских городов... А Неаполь и Казилин, это не Тир и Галикарнас. Хорошо

email

Гость
Отправлено: 17 января 2011 — 21:05
Post Id

Не зарегистрирован!

Можно подумать у Македонского была разнообразная тактика..Чтоб города брать надо под рукой нужное иметь. А еще надо, чтоб от взятия города польза была, хотя бы добыча.
Кельтские варвары в свое время чуть не уничтожили Македонию, т.е.чуть-чуть не уничтожили. Так что дело не в том, кто кого, потому что эти те, а те другие. Дело еще и чем то еше. Так что трепитесь осторожнее.

Отправлено: 18 января 2011 — 10:00
Post Id

лейтенант

Полностью согласен с Гостем.
 Малышок пишет:
сумел организовать отряд из 4000 тыс. человек

В человеческих ресурсах Рим меньше нуждался, чем Карфаген. Поэтому не удивительно, вот:
 Малышок пишет:
Сципион нанес поражение 70 тыс войску противника

Очень удивительно. Явное приувеличение!
 Малышок пишет:
Сципион будучи еще совсем молодым при поражении под Каннами его отца.. сумел организовать отряд из 4000 тыс. человек и пробиться сквозь заслоны противника.. навел порядок в войсках и т. д.. В 22 Сципион выставил свою кандидатуру на должность курульного эдила, .. Это было смело .. и очень молодо.. Но его поддержали.. Приняв войска, получил серьезные пономочия

Я не просил пересказывать его успехи, а попросил описать его хорошие качества как полководца.
 Малышок пишет:
Далее рейд с Сицилии на Карфаген.. Сначала Утика с двумя армиями (Гасдрубал и Сифак) а потом и Замма.. И самое главное Сципион не напал с ходу и т. д.. Есть сведения, что они встретились друг с другом перед битвой и не договорившись, с утра следующего дня начали военные действия.

Победа над разноплеменым войском, свежими силами, да ещё и плохих (как я считаю полководцев) хорошо что скажешь. Впечетляет...
 Малышок пишет:
Но это не мешало его благородству.. Зачастую он не убивал пленных а отпускал.. Не торгал их семьи.. Умел находить общий язык со всеми.. У него еще много примеров благородства.. И это потрясающе в перемешку с полководческим талантом..
А вот про Ганнибала говорят совсем наоборот.. Особенно поражала заносчивость карфагенян..

Мы говорим о лучшем полководце, а не о самом благородном рыцаре. Ищите подходящую тему... Язычок
(Добавление)
Мне кто-нибудь скажет о новаторстве, новых тактических приёмах и о значительных победах Сципиона Африканского или я так и останусь безграмотным? Радость
(Добавление)
Теперь с вами, дорогой vlad333 !
 vlad333 пишет:
Взять хотя бы военный аспект - плохо сбалансированная армия, явный перевес тяжёлой пехоты над другими родами войск, откровенно слабая конница (отсюда и Канны), абсолютно никакая разведка

Когда в Риме возникла сбалансированость между конницой и пехотой, в каком веке в Риме появилась сильная конница? Никогда...
 vlad333 пишет:
Да, у персов несбалансированность - отсутствие тяжёлой пехоты, но дело решалось привлечением крупных контингентов греческих наёмников.

Греческие наёмники хороши в войне против варваров. А в войне с македонским царём, который провозглашает целью войны - "месть варварам за поруганные греческие святыни", на их усердие расчитывать не приходилось.
 vlad333 пишет:
Он часто испытывал трудности при осадах итальянских городов... А Неаполь и Казилин, это не Тир и Галикарнас

Македонский брал Тир при 4 кратном превосходстве в войсках и средствах. Ганнибал все 20 лет воевал в меньшенстве, при отрезанных комуникациях. Поставить Александра в такие условия - он бы рванул на родину после 3 месяцев войны.
 vlad333 пишет:
Забавляет, когда говорят о неспособности к воинскому делу персов, индийцев

Безусловно персы были отличными воинами, но против той военной организации, которую предложил Эпаминонд и развил Филипп, они противопоставить ничего не могли. Как доказательство: после смерти "гениального" Александра началась война диодохов. События происходили в основном в Сирии и Малой азии. На коренной персидской територии остались малочисленные горнизоны укомплектованные инвалидами. Не смотря на это, персы не смогли уничтожить эти горнизоны и освободиться. Подумайте о противопоставлении не Александра и Дария, а греческих инвалидов и персидской знати и всё станит на свои места.
-----

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 18 января 2011 — 10:35
Post Id

подполковник

Антиглобалист пишет:
В человеческих ресурсах Рим меньше нуждался, чем Карфаген.

Причем здесь это..?.. Я про то, что в маргарине под Каннами, куда он попал, Сципион сумел выкрутиться.. организовать движение на выход из маргарина.. И у него получилось.. Насколько я понимаю.. все получилось спонтанно .. а ему было наверное лет 20.. Я про его способности, которые проявились с самого начала..

Сципион нанес поражение 70 тыс войску противника

Очень удивительно. Явное приувеличение!

Не понял вашего аргумента.. Причем здесь преувеличение?.. Есть факт..

Антиглобалист пишет:
Я не просил пересказывать его успехи, а попросил описать его хорошие качества как полководца.

А это по вашему не повод убедится в полководческих качествах..как 20 летний сопляк сумел организовать войска .. а затем и вовсе в таком(!) возрасте стать на такую высокую должность?..Вы много таких примеров знаете?.. я мало..

Антиглобалист пишет:
Победа над разноплеменым войском, свежими силами, да ещё и плохих (как я считаю полководцев) хорошо что скажешь. Впечетляет...

Снова не понял.. Это вы упрекаете Ганнибала в том, что у него такое войско? Каков командир, такое и войско..

Антиглобалист пишет:
Мы говорим о лучшем полководце, а не о самом благородном рыцаре. Ищите подходящую тему...

Антиглобалист пишет:
Мне кто-нибудь скажет о новаторстве, новых тактических приёмах и о значительных победах Сципиона Африканского или я так и останусь безграмотным? Радость

Так вот вам и новаторство.. Сципион научил Ганнибала, КАК нужно себя вести с завоеванными племенами... Сципион показал, КАК нужно наладить разведку, что бы она стала таким же грозным оружием, как и многотысяная армия.. Про слонов я уже писал.. мелкий тактический прием.. но как здорово сработал!...

Ганнибал не усвоил уроков, преподанных ему Сципионом Африканским.. И за то поплатился жесточайшим поражением, которое дало серьезную трещину в истории Карфагена и привело к началу его краха.. .

Ганнибал не усвоил уроков Сципиона и потому сегодня многие с пеной у рта доказывают, что будь другая битва, то Ганнибал бы победил.... при этом говорящие даже не понимают как опускают своего любимца ниже плинтуса..

Вот если бы да кабы..
-----

email

Отправлено: 18 января 2011 — 10:59
Post Id

лейтенант

Малышок пишет:
Не понял вашего аргумента.. Причем здесь преувеличение?.. Есть факт..

Где есть? А может есть точный факт о числености конницы отдельно, пехоты отдельно? Кто их считал?
 Малышок пишет:
Причем здесь это..?

А причём сдесь:
 Малышок пишет:
Я про то, что в маргарине под Каннами, куда он попал, Сципион сумел выкрутиться.. организовать движение на выход из маргарина.. И у него получилось.. Насколько я понимаю.. все получилось спонтанно .. а ему было наверное лет 20.. Я про его способности, которые проявились с самого начала..

Мы говорим о полководческих качествах, а не про "всякую всячену".
 Малышок пишет:
А это по вашему не повод убедится в полководческих качествах..как 20 летний сопляк сумел организовать войска .. а затем и вовсе в таком(!) возрасте стать на такую высокую должность?..Вы много таких примеров знаете?.. я мало..

Да! Он великий организатор, великий воодушевитель и пусть самый лучший. Но дайте мне достучаться до вас! Про полководцев - "воитилей" мы говорим!!!!! Непосредственно на сражении и в тактике и стратегии. Пусть да - он такой молодой, но он НЕ ТАКОЙ ВЕЛИКИЙ..... Огорчение
 Малышок пишет:

Снова не понял.. Это вы упрекаете Ганнибала в том, что у него такое войско? Каков командир, такое и войско..

Ха! Рассмешили. Я возьму автомат, а вы пластмасовую сабельку - и попробуйте меня выграть. После моей победы я буду называть себя лучшим бойцом. А вас бездарностью. Ну как? По вашей теории так! Я о том, что у римлян было множество преимуществ.
 Малышок пишет:
Ганнибал не усвоил уроков Сципиона и потому сегодня многие с пеной у рта доказывают, что будь другая битва, то Ганнибал бы победил.... при этом говорящие даже не понимают как опускают своего любимца ниже плинтуса..

Ганнибал его даже равным не считал! Куда ему выше?!
 Малышок пишет:
Так вот вам и новаторство..

Где?
 Малышок пишет:
Сципион научил Ганнибала, КАК нужно себя вести с завоеванными племенами... Сципион показал, КАК нужно наладить разведку, что бы она стала таким же грозным оружием, как и многотысяная армия.. Про слонов я уже писал.. мелкий тактический прием.. но как здорово сработал!.

Ни какого новаторства. С племенами римляне так всегда обходились, разведка была у ГАННИБАЛА самая лучшая, а уж про слонов ещё со времён пира известно.
 Малышок пишет:

Ганнибал не усвоил уроков, преподанных ему Сципионом Африканским.. И за то поплатился жесточайшим поражением, которое дало серьезную трещину в истории Карфагена и привело к началу его краха.. .

А не вы ли подкинули это: "Его судьба похожа на судьбу другого полководца и его военного противника — Ганнибала. Оба великих военачальника окончили свои дни в изгнании и даже скончались в один год — 183-й до н.э. Последний раз они встретились не на поле боя, а при дворе царя Антиоха III, который дал приют изгнанному из отечества Ганнибалу. Во время беседы Сципион спросил у Ганнибала, кто, по его мнению, лучший из известных в мире полководцев. Тот ответил, что лучшими он считает Александра Македонского, Пирра и себя. «А что бы ты сказал, если бы я не победил тебя?» — спросил Сципион. «Тогда бы не третьим, а первым считал я себя среди полководцев», — ответил Ганнибал."
Где явно говорится, что сам Ганнибал ставит не ставит Сципиона даже в тройку лучших!!!
 Малышок пишет:

Вот если бы да кабы..

По-моему мы этим всю тему и занимаемся!

(Отредактировано автором: 18 января 2011 — 11:05)
-----

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 18 января 2011 — 11:08
Post Id

подполковник

Касаемо значительных побед Сципиона..

209 г. до н. э. взята неприступная крепость Картахена (Новый Карфаген) в Испании.. Взята за один день.. чего никто не мог предвидеть.. Но все оказалось просто.. Римляне зашли в город со стороны моря.. когда на море был отлив.. там их никто не ждал..

У Сципиона было около 30 тыс чел + флот.. Гарнизхон финикийцев был застигнут в расплох одновременным нападением с двух сторон на город, как с суши, так и с моря.. Сам город находился на мысе, который врезался в гавань.. таким образом Картахена оказалась окружена с трёх сторон в море..а с четвертой рим. легион с суши.... Сципион организовал отвлекающий штурм с суши.. для того что бы подойти к городу со стороны моря.. Он узнал, что во время отлива один из участков стен города мелеет и выбрав момент послал туда воинов.. И когда бойня со стороны суши была в самом разгаре, отряды с лестницами пошли на этот обмелевший участок.. и не ошиблись.. Стены города оказались в этом месте не защищенными.. Так был взят за один день Новый Карфаген..

Справедливости ради нужно сказать что глава обороняющихся Магон дрался до последнего..

Ту еще нужно сказать, что Сципион , по ходу дела, решился на это случайно.. Отправлен он был со своим войском на встречу Гаструбалу, который шел в Галлию.. Оставив всего небольшой отряд, Сципион сунулся на Картахену.. Риск был невероятным.. Но приз был сумашедшим ))
-----

email

Страниц (11): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

какой лидер нужен россии, военная символика

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история