Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Ужин командира  РККА
Ужин командира РККА

Загрузил egor
(27-02-2015 14:35:48)
Британский крейсерский танк Мк.1
Британский крейсерский танк Мк.1

Загрузил foma
(16-03-2015 18:16:45)
Георгий Жуков - Маршал Победы
Георгий Жуков - Маршал Победы

Загрузил foma
(04-05-2015 18:45:32)
Реактивный миномет союзников
Реактивный миномет союзников

Загрузил mischuta69
(26-08-2016 15:29:58)

Страниц (9): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 »   
> Лучшие снайперы , Примеры, история, личный счет
Опер Пользователь
Отправлено: 8 января 2013 — 10:21
Ответить Цитировать Post Id

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 11410
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Alexis пишет:
Вот ещё про неё информация.

"... Людмила Павличенко - Герой Советского союза, награждена двумя орденами Ленина, один из самых результативных снайперов времен II Мировой войны. На ее счету 309 подтвержденных попаданий, в том числе по 36 гитлеровским снайперам. В 42 г. была ранена и, после выписки из госпиталя, отправлена в турне по Канаде, США и Великобритании..."
Причем по воспоминаниям самих американцев она произвела там такой фурор, какой не производили кинодивы Голливуда - маленькая хрупкая женщина, уничтожившая почти батальон немцев.

email

> Похожие темы: Лучшие снайперы

Штурмовая винтовка Galil
История создания и усовершенствования штурмовой винтовки Galil

100 лет ВВС России
История Военно-воздушных сил (ВВС)

НКВД
История создания, структура, функции.

Древняя Греция
история государства,периодизация,наиболее значимые события и личности

Казачьи курганы.
История казачьего народа.

Маньчжоу-го как плацдарм для японской военщины.
История Китая в первой половине 20-го века.
Alexis Пользователь
Отправлено: 8 января 2013 — 11:42

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 60790
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Опер пишет:
Причем по воспоминаниям самих американцев она произвела там такой фурор, какой не производили кинодивы Голливуда - маленькая хрупкая женщина, уничтожившая почти батальон немцев.
Совершенно верно. Есть ещё интересная информация по этому поводу. На митингах и манифестациях, проходивших во многих городах Америки, а также во время многочисленных встреч с американцами посланцы нашей страны горячо призывали союзников ускорить открытие второго фронта. Многим американцам запомнилось тогда ее короткое, но жесткое выступление на митинге в Чикаго:
"... — Джентльмены, — разнесся над многотысячной толпой собравшихся звонкий голос. — Мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить триста девять фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?!..
Толпа замерла на минуту, а затем взорвалась неистовым шумом одобрения…"

Фото:
У советского посольства в Вашингтоне.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Лучшие снайперы - 20.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 9 января 2013 — 20:46

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 6183
Дата рег-ции: 11.07.2010  

Alexis пишет:
"... — Джентльмены, — разнесся над многотысячной толпой собравшихся звонкий голос. — Мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить триста девять фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?!..

Да, так могла сказать только истинная героиня!
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

Малышок пишет: Я работаю на бирже контента.. Не помню точно КАК.. но через "оттуда"..
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 9 января 2013 — 21:59

генерал-полковник

Обратиться по нику

Волк пишет:
Да, так могла сказать только истинная героиня!
Так ведь и правду сказала.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 10 января 2013 — 12:09

генерал-полковник

Обратиться по нику

Васильева Ольга Александровна - уничтожила 185 врагов. Ольга Васильева открыла боевой снайперский счёт 15 августа 1943 года. После окончания войны вернулась в родной Воронеж. Награждена орденами Отечественной войны, Красной Звезды, медалями "За отвагу", "За оборону Одессы", "За оборону Севастополя", "За оборону Кавказа" и "За победу над Германией".

Более подробно здесь:
http://airaces.narod.ru/snipers/w2/vasil_oa.htm
http://airaces.narod.ru/snipers/w2/vasil_oa.htm
Прикреплено изображение
Лучшие снайперы - 1.jpg

-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 10 января 2013 — 12:16

генерал-полковник

Обратиться по нику

Квачантирадзе Василий Шалвович - снайпер 259-го стрелкового полка 179-й стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, старшина.
Родился в январе 1907 года в селе Гурианта ныне Махарадзевского района Грузии в семье крестьянина. Грузин. Член ВКП(б) с 1939 года. Образование начальное. Работал в колхозе.

В Красной Армии с 1941 года. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года.

Отличился во время освобождения Витебской области Белоруссии летом 1944 года. 23-27 июня 1944 года во время прорыва вражеской обороны в районе поселка Шумилино и разгрома окруженной витебской группировки противника он уничтожил 44 гитлеровца.

Снайпер 259-го стрелкового полка (179-я стрелковая дивизия, 43-я армия, 1-й Прибалтийский фронт) старшина Василий Квачантирадзе к декабрю 1944 года имел на своём боевом счету 215 уничтоженных гитлеровцев.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, старшине Квачантирадзе Василию Шалвовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6377).

Всего за годы войны В.Ш. Квачантирадзе уничтожил 534 солдата и офицера противника.

После войны демобилизован из Вооруженных Сил СССР. Вернулся на родину. С 1947 года работал председателем колхоза. Скончался 9 февраля 1950 года.

Награжден двумя орденами Ленина, орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны 2-й степени, орденом Красной Звезды, медалями.
Прикреплено изображение
Лучшие снайперы - 3.jpg

-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 10 января 2013 — 12:18

генерал-полковник

Обратиться по нику

Охлопков Фёдор Матвеевич - cнайпер 234-го стрелкового полка 179-й стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, сержант.

Родился 3 марта 1908 года в селе Крест-Хальджай ныне Томпонского улуса Якутии. Якут. Образование начальное. Работал шахтёром-откатчиком золотоносных пород прииска Орочон Алданского района, а перед войной охотником-промысловиком, механизатором в родном селе.

В Красной Армии с сентября 1941 года. С 12 декабря того же года на фронте. Был пулемётчиком, командиром отделения роты автоматчиков 1243-го стрелкового полка 375-й дивизии 30-й армии, а с октября 1942 года — снайпером 234-го стрелкового полка 179-й дивизии. К 23 июня 1944 года сержант Охлопков уничтожил из снайперской винтовки 429 гитлеровских солдат и офицеров. Был представлен к присвоению звания Герой Советского Союза, но командир 1-го стрелкового корпуса понизил статус награды до ордена Красного Знамени.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 10678) Фёдору Матвеевичу Охлопкову присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1965 года.
http://www.warheroes.ru/hero/her....asp?Hero_id=911
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=911
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Лучшие снайперы - 4.jpg

-----
Все люди разные.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 10 января 2013 — 14:38

полковник

Обратиться по нику

Ахат Абдулхакович Ахметьянов (10 августа 1918 — ?) — участник Великой Отечественной войны, снайпер 260-го стрелкового полка 168-й стрелковой дивизии, старший сержант. Всего уничтожил 502 врага (к 15 января 1944 года).

Он родился 10 августа 1918 году в селе Макарово, ныне Ишимбайского района Республики Башкортостан.

Окончив семь классов Макарской семилетней школы, поступил в Серменевское педагогическое училище, которое закончил в 1937 году. Затем его назначили директором Актыновской начальной сельской школы в Чкаловской (ныне Оренбургской) области, где он проработал до начала войны. К тому времени он уже закончил 3 курса Одесского педагогического института.

С самого начала Великой Отечественной войны — на фронте. Служил в 260-м стрелковом полку 168-й стрелковой дивизии, охранявшей до снятия блокады подступы к Ленинграду. Воевал до 1944 года. Был 4 раза ранен, получил контузию. По состоянию здоровья не мог продолжить военную службу и был демобилизован.

Вернулся к преподавательской деятельности. Работал заведующим РОНО Макаровского района Башкортостана, а потом — учителем математики и физики.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0...0%B2%D0%B8%D1%87

Это был прославленный снайпер. И "На страже Родины", и "Красная звезда" писали о его удивительной изобретательности в поиске целей, об умении на редкость метко стрелять. Вот одна из заметок Ахата Ахметьянова, опубликованная в нашей газете и в "Красной звезде". Называется она "Выстрел в мину".

"Расскажу о том, как я на днях уничтожил вражеского снайпера. Это был опытный противник, он искусно стрелял и ещё более искусно маскировался.

Долго я выслеживал врага. Наконец нашёл: он прятался за броневым щитом. Но щит оказался такой толщины, что и бронебойная пуля его не брала. Перископ, торчавший над щитом, я разбил пулей. Фашист уполз живой.

Позиция снайпера была очень выгодной, и я предположил, что он сюда завтра вернётся. Ночью я вылез за проволочное заграждение и ползком добрался до огневой позиции немецкого снайпера. И вот что я сделал: перед самым щитом я зарыл в землю мину от 82-мм миномёта. На тупом конце мины, обращённом к нашим позициям, я прилепил белую бумажку и вернулся в свою роту.

Когда солнце поднялось, я уже сидел б засаде. Белый клочок бумаги на мине видел отчётливо. Жду: придёт ли вражеский снайпер ? Пришёл ! Поднялся над щитом новый перископ. Я медленно прицелился в белую бумажку, приклеенную к мине ( дистанция - 300 метров ), и плавно спустил курок.

Взрыв ! Вверх полетели комья земли. Когда рассеялась пелена пыли, я увидел глубокую воронкой. От вражеского снайпера и следа не осталось.

Это был 204-й истреблённый мною фашист".

http://airaces.narod.ru/snipers/m3/ahmetyn.htm

(Добавление)
Феодо́сий Арте́мьевич Смолячко́в (12 июля 1923, деревня Подгорье — 15 января 1942, под Пулково) — снайпер 14-й отдельной мотострелковой разведывательной роты 13-й стрелковой дивизии 42-й армии Ленинградского фронта, красноармеец. Герой Советского Союза.

Родился 12 июля 1923 года в деревне Подгорье Быховского района Могилёвской области Белоруссии в крестьянской семье. Белорус.

Окончил 6 классов, школу ФЗУ в Ленинграде. Работал каменщиком.

В Красной Армии с 1941 года, с этого же года на фронте Великой Отчечественной войны. В боях на Ленинградском фронте уничтожил 125 немецких солдат и офицеров, потратив при этом всего 126 патронов.

Погиб в районе Пулково 15 января 1942 года, от пули немецкого снайпера. Похоронен на Чесменском кладбище.

Нажмите для увеличения

(Отредактировано автором: 10 января 2013 — 14:43)

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 10 января 2013 — 14:49

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

Про мину не совсем ясно. Она пока не полетит, причем довольно далеко, не взорвется.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 10 января 2013 — 16:26

полковник

Обратиться по нику

hiursa пишет:
Про мину не совсем ясно. Она пока не полетит, причем довольно далеко, не взорвется.
Мог на взрыватель ударного действия прилепить.

(Отредактировано автором: 10 января 2013 — 16:26)

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 10 января 2013 — 16:38

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

Опер пишет:
Мог на взрыватель ударного действия прилепить.

Они все ударного. Но там такие шарики стоят. Нужно чтобы мина раскрутилась. Тогда они расходятся и освобождают путь ударнику. Иначе бы были большие шансы, что мина сдетонирует в стволе миномета. Может взрыватель можно как-то переделать. Не в курсе. Что-то не точно в рассказе. Проще уж было взять обычную наземную мину.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 10 января 2013 — 17:16

полковник

Обратиться по нику

hiursa пишет:
Они все ударного. Но там такие шарики стоят. Нужно чтобы мина раскрутилась. Тогда они расходятся и освобождают путь ударнику. Иначе бы были большие шансы, что мина сдетонирует в стволе миномета. Может взрыватель можно как-то переделать. Не в курсе. Что-то не точно в рассказе. Проще уж было взять обычную наземную мину.
Я думаю что это военный журналист, видевший войну только из штаба фронта, таким образом изложил его рассказ. Они иногда такое пишут что просто диву даешься.

Кстати, после Ваших слов повнимательнее прочитал и...
Обратите внимание еще на такой пассаж из того же текста: "На тупом конце мины, обращённом к нашим позициям, я прилепил белую бумажку и вернулся в свою роту."

Интересно, тупой конец минометной мины это который? Со стороны хвостового оперенья или все-таки со стороны взрывателя?

Вывод: это не сам рассказ а его вольное переложение, сделанное человеком, на передке ни разу не бывавшем.

email

Страниц (9): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пехота. Стрелковое оружие »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

операция большой вальс, военная техника второй мировой войны

> Создание ответа в тему "Лучшие снайперы"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif,php
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история