Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Советская техника в Ираке
Советская техника в Ираке

Загрузил STiv
(29-01-2015 11:54:40)
Британский крейсерский танк Мк.1
Британский крейсерский танк Мк.1

Загрузил foma
(16-03-2015 18:16:45)
Ночной воздушный бой
Ночной воздушный бой

Загрузил mischuta69
(26-08-2016 15:31:01)
Боинг B-52 «Стратофортресс»
Боинг B-52 «Стратофортресс»

Загрузил egor
(15-11-2016 20:24:33)

Страниц (17): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Лучшие книги по альтернативной истории , Самые популярные произведения авторов по альтернативной истории
Гот Пользователь
Отправлено: 1 июня 2016 — 14:57
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3254
Дата рег-ции: 29.12.2015  

Михаил1 пишет:
"Если бы Гитлер взял Москву" Шпаковский В.
 LVZh пишет:
Есть такие, сейчас не помню названий, но самый известный сюжет -- наш современник сначала попадает в параллельный мир, где победила Германия

Спасибо, я о таких книгах не знал. Но роман Шкловского вышел в 2009 году, тогда это было возможно. Другие времена были.

Я в вики нашёл статью про подобные альтернативные истории, где дан довольно объёмный список разной фантастики (по странам). По-моему это будет интересно прочесть:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D...0%D0%B8%D1%8F%29

email

> Похожие темы: Лучшие книги по альтернативной истории

Античная кираса
Вопрос по истории доспеха

КТО ОПРАВДЫВАЕТ НАЦИЗМ?
ЛИБЕРАЛЬНЫЕ ТРАКТОВКИ ИСТОРИИ......

о санкциях
об истории санкций

Заходите к нам на огонек...
Тема посвящена винопитию. Личные пристрастия и предпочтения, забавные и поучительные истории, советы профессионалов, творчество, посвященное сему делу и т.д.
wanderer Пользователь
Отправлено: 1 июня 2016 — 19:20
Post Id

майор

Сообщений всего: 946
Дата рег-ции: 20.02.2016  

mi621, на Самиздате есть огромный "Справочник попаданцев" с краткими аннотациями. Книги классифицированы по эпохам "попадания". Многие из них выложены там же, остальные легко можно найти в Гугле и скачать.

Гот, LVZh
Одна из самых известных книг, описывающих мир (на территории бывшего СССР) после победы Германии во 2-й мировой войне: Лазарчук "Все, способные держать оружие" (первоначальный вариант назывался "Иное небо").

"А посылать современные танки и самолёты, чтобы исправлять неудачи начала войны - это какая-то лузерская рефлексия."

С этим можно согласиться, когда речь идет о книгах, авторы которых явно идеологически ангажированы и/или одержимы "имперской" манией величия(Михеев, Савин) и вдобавок не слишком компетентны (Артюхин, Михайловский). Помимо очевидных технических и военно-стратегических ляпов, в этих книгах потенциально самый интересный момент - анализ резко изменившейся геополитической ситуации - преподносится в карикатурном виде, отражающем инфантильные комплексы авторов. Но даже эти книги дают интересный материал для размышлений, а при более объективном и квалифицированном подходе такой сюжет мог бы представлять большой интерес. Книги же о подвигах в прошлом крутых спецназовцев, или о приключениях попаданцев-одиночек среди рыцарей, мушкетеров и карибских пиратов - это литература для младших школьников. Если мне захочется вспомнить детские впечатления от приключенческой литературы, я уж лучше перечитаю Дюма, Стивенсона или Скотта.

email

Михаил1 Пользователь
Отправлено: 2 июня 2016 — 08:44
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3165
Дата рег-ции: 22.06.2015  

Гот пишет:
Спасибо, я о таких книгах не знал. Но роман Шкловского вышел в 2009 году, тогда это было возможно. Другие времена были.

Я в вики нашёл статью про подобные альтернативные истории, где дан довольно объёмный список разной фантастики (по странам). По-моему это будет интересно прочесть:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D...0%D0%B8%D1%8F%29

То что издавалось в России я читал. Если говорить об альтернативках, которые писали специалисты, то уровень наших авторов на голову выше.

email

Кумар пишет: А мне рассылку кто-то закинул,уже и не помню кто.
Зарегистрироваться!
mi621 Пользователь
Отправлено: 2 июня 2016 — 08:50
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7004
Дата рег-ции: 19.09.2012  

wanderer пишет:
на Самиздате есть огромный "Справочник попаданцев" с краткими аннотациями.
Чего-то не находится. А как поточнее?

email

Михаил1 Пользователь
Отправлено: 2 июня 2016 — 08:52
Post Id

подполковник

wanderer пишет:
С этим можно согласиться, когда речь идет о книгах, авторы которых явно идеологически ангажированы и/или одержимы "имперской" манией величия(Михеев, Савин) и вдобавок не слишком компетентны (Артюхин, Михайловский). Помимо очевидных технических и военно-стратегических ляпов, в этих книгах потенциально самый интересный момент - анализ резко изменившейся геополитической ситуации - преподносится в карикатурном виде, отражающем инфантильные комплексы авторов. Но даже эти книги дают интересный материал для размышлений, а при более объективном и квалифицированном подходе такой сюжет мог бы представлять большой интерес.

Тут все сложнее. Есть например цикл Савина, в котором действительно создана новая реальность и книга проработана. Конечно автор подыгрывает СССР и принижает союзников, но читать интересно и приятно. Единственно что напрягает - украинская тема, ну надоело уже что всюду тыкаю бандеровцев. Они не были серьезными действующими лицами в реальной ВМВ.

А вот от чего я устал, это от попыток забросить куда то целую эскадру, которая сразу начинает всех и вся крушить.
 wanderer пишет:
Книги же о подвигах в прошлом крутых спецназовцев, или о приключениях попаданцев-одиночек среди рыцарей, мушкетеров и карибских пиратов - это литература для младших школьников. Если мне захочется вспомнить детские впечатления от приключенческой литературы, я уж лучше перечитаю Дюма, Стивенсона или Скотта.

Аналогично думаю. Нашему человеку в том времени делать нечего. Как у него иммунитету к тем болезням? А условия быта, одежда и т.д. Прям так легко сварганить динамит или что-то подобное в прошлом? Что-то сомневаюсь. Или как читать, писать - я скажем, еще могу довольно свободно читать тексты 19 века, но более раннее! А писать так никто не умеет.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 2 июня 2016 — 09:05
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7004
Дата рег-ции: 19.09.2012  

wanderer пишет:
это литература для младших школьников.
А мне понравилось. Читается легко, не напрягает.

email

Михаил1 Пользователь
Отправлено: 2 июня 2016 — 09:09
Post Id

подполковник

wanderer!

А как Вам Лысак, с его трилогией про подлодку в РЯВ. В принципе книга хорошая, хотя по моему автор перегибает палку с ненавистью к наглам, действиям разведок и террористов. Это все таки 1904 год, а не ВМВ.
(Добавление)
Сейчас перечитываю книгу "Горячая весна 2015", про нападение на нас США и Польши на Калининград. Книга написана в 2010г. и сейчас выглядит наивной, но ведение боевых действий достаточно интересно.

email

Нагинак Супермодератор
Отправлено: 2 июня 2016 — 10:13
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2423
Дата рег-ции: 20.07.2010  

[+]

Как говориться "кг\ам".
Начал читать и бросил "Превосходящими силами". Бред какой то.Сказки.
Кто на "Самиздате" был? Кто нашел то, о чем wanderer говорил?
-----
Periculum in mora

email

Михаил1 Пользователь
Отправлено: 2 июня 2016 — 10:36
Post Id

подполковник

Нагинак пишет:
Как говориться "кг\ам".
Начал читать и бросил "Превосходящими силами". Бред какой то.Сказки.
Кто на "Самиздате" был? Кто нашел то, о чем wanderer говорил?

Ну не все так просто. Автор наш человек. Создал книгу как ответ на увлечение Резунизмом. Когда я в беседе с ним указал на ошибки, он не стал спорить, объяснил, что начал писать книгу в 90-е, когда находился под впечатлением книг Суворова. Сейчас бы конечно написал по другому, после прочтения Исаева и Мухина. Вот кто в 90-е знал, что наша 45мм не пробивала немецкие танки в лоб? Или, что Т-34 или КВ не такие уж и крутые?

Мне в 2005 году книга очень понравилась, но как мы молоды тогда были)))

(Отредактировано автором: 2 июня 2016 — 10:38)

email

Нагинак Супермодератор
Отправлено: 2 июня 2016 — 10:53
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2423
Дата рег-ции: 20.07.2010  

[+]

Посоветуйте про ВОВ. Или после нее. Флот НЕ интересует (с явным морским уклоном) а-ля "Варяг" и пр.
-----
Periculum in mora

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 2 июня 2016 — 11:21
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2974
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Нагинак пишет:
Посоветуйте про ВОВ. Или после нее. Флот НЕ интересует (с явным морским уклоном) а-ля "Варяг" и пр.

Вариант Бис
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Михаил1 Пользователь
Отправлено: 2 июня 2016 — 11:29
Post Id

подполковник

Нагинак пишет:

А вы читали исследования Больных и Исаева?

email

Страниц (17): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Альтернативная история, попаданцы
« Альтернативная История »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

офицерские берцы, клич римских легионеров

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история