Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
История.про-2015
История.про-2015

Загрузил foma
(13-01-2015 17:27:39)
танк-гигант Char 2C
танк-гигант Char 2C

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:42:21)
Эрнесто Че Гевара
Эрнесто Че Гевара

Загрузил foma
(17-04-2015 18:40:48)
Снятие летчика с дерева.
Снятие летчика с дерева.

Загрузил foma
(06-03-2016 19:09:50)

Страниц (17): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Лучшие книги по альтернативной истории , Самые популярные произведения авторов по альтернативной истории
Волкон Пользователь
Отправлено: 16 мая 2016 — 14:24
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20543
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

LVZh пишет:
Человеку свойственно пытаться переиграть ранее произошедшие события, это позволяет ему избежать ошибок в будущем.
Если же постоянно оглядываться на прошлое и считать его (или какой-то период) "золотым веком", отрицая в нём наличие проблем и ошибок, то ничего хорошего из этого не выйдет.
Человек должен идти вперёд, а не стремиться назад.
-----
Основной закон Альтернативы от Переслегина гласит : отступление от реальности не должно превышать 30% . Но и это много,на мой взгляд.
Типичным примером не наступить на те же грабли был Мюнхенский сговор. И позже Пакт Молотова-Риббентропа. Вся история человечества это и есть альтернативный ответ будущего на безальтернативное прошлое:
-А я тебе му-му говорила, что надо было идти по той тропинке ,а не по этой. А теперь сидим в этом болоте по уши...
-Ну, ладно уговорила, в следующий раз пойдём другим путём.
Но заметьте, что ОН ЕЙ отвечает вполне реалистично,а не так:
-Хватай себя млять за волосы и тащи вверх,а я к тебе прицеплюсь и мы отсюда вылетим. (Хотя и такой его ответик был возможен,но только как:- Достала уже...хватай...)

email

> Похожие темы: Лучшие книги по альтернативной истории

Античная кираса
Вопрос по истории доспеха

КТО ОПРАВДЫВАЕТ НАЦИЗМ?
ЛИБЕРАЛЬНЫЕ ТРАКТОВКИ ИСТОРИИ......

о санкциях
об истории санкций

Заходите к нам на огонек...
Тема посвящена винопитию. Личные пристрастия и предпочтения, забавные и поучительные истории, советы профессионалов, творчество, посвященное сему делу и т.д.
Михаил1 Пользователь
Отправлено: 17 мая 2016 — 09:19
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3016
Дата рег-ции: 22.06.2015  

Нагинак пишет:
А всё таки что вы у него читали.

Что-то про попаданца, в 1941 год. А это не он написал, про каких-то русских попаданцев в Калифорнию 18 века?

Имперец даже читать не стал, как только там приравняли "белоленточников" к врагам России и сторонникам оккупации России.

email

egor Администратор
Отправлено: 17 мая 2016 — 13:04
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2221
Дата рег-ции: 14.02.2013  

Нагинак пишет:
Трилогия "Терской фронт"- АИ+постапокалиптика.

А разве это трилогия? Я лично читал только две книги про бравого прапорщика ОМОНа, первая вообще класс! Правда автор с упоением перечисляет все виды стрелкового оружия, все калибры и прочее. Не скажу что неинтересно, но местами утомляет..

Михаил1 пишет:
Сейчас пробую читать "Крымский излом" Михайловского, довольно слабое произведение. Автор даже не удосужился матчасть изучить. Вот мне интересно, ну попадают Су-33 в 1942 год, а как они там будут летать на большие расстояния? Спутниковая то навигация накрылась. Да и ударные возможности авиации явно завышены, сужу по операциям в Сирии. Ну и на закуску, откуда у морской пехоты Ми-28 и ТОС-1М? Да и МиГ-29К отсутствовали в 2012.

А мне понравились все книги про российскую эскадру.. Улыбка

email

Otto пишет: искал материал по строительству модели и наткнулся
Зарегистрироваться!
Михаил1 Пользователь
Отправлено: 17 мая 2016 — 13:24
Post Id

подполковник

egor пишет:
А мне понравились все книги про российскую эскадру..

Игорь, я слишком критичный человек, и люблю когда не просто красиво пишут, но и технически верно. Вот "Морской Волк" и вся его эпопея -написан грамотно, жду когда выйдет "Восточный фронт". Грамотно пишут Коротин, Дойников.

Про ляпы Крымского излома напишу попозже.

Что мне сразу бросилось в глаза:

1) Су-33 начинают уничтожать аэродромы и ЖД узлы немцев. Хорошо, но ведь Су-33 это не Су-34, такой совершенной навигационной и прицельной системы у него нет, так что эффективность ударов будет вовсе не запредельная. Да и удивило, что Су-33 вылетают с максимальной боевой нагрузкой. Это мало возможно при взлете с авианосца, в реале она будет в 2 раза меньше. Сами удары осуществляются ночью. Но как тогда осуществляется наведение на цель??? Спутниковая система не работает по причине отсутствия спутников в небе 1942 года, вряд ли ОСНАЗ маячки закинул на немецкие цели.

2) Откуда на авианосцах МиГ-29К? Они появились в 2013 г. и физически отсутствовали в 2012г.

3) Откуда взялись Ми-28??? Это же не Ка-52К и даже не Ка-29. Как они базируются на кораблях.

4) Размер десанта, вот данные по нашим БДК: 775 проект:
10 средних танков и 340 чел.
12 единиц БТТ и 340 чел.
3 средних танка, 3 САУ 2С9«Нона-С», 5 МТ-ЛБ, 4 грузовых автомашины и 313 чел.

Либо:

вариант 1 - 13 средних (основных) танков;
вариант 2 - 13 БТР;
вариант 3 - 20 грузовых автомобилей;
личный состав десанта (при всех вариантах загрузки) - 150 чел.

У 1171 вместимость выше, но не намного. Так что сильный десант с Мста-С и ТОС-1М физически не поместится на 4 БДК.

5) Танк Т-72БА может уничтожить за раз танковый полк??? Да у него БК в АЗ 22 снаряда + около 20 снарядов отдельно. Т.е. реально уничтожить 14-21 танков за раз.

(Отредактировано автором: 17 мая 2016 — 15:43)

email

Нагинак Супермодератор
Отправлено: 20 мая 2016 — 11:41
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2358
Дата рег-ции: 20.07.2010  

[+]

"Атомные танкисты" прочел на одном дыхании.
А как зовут 2-ю книгу? Написано,что она должна быть...
-----
Periculum in mora

email

Турист Пользователь
Отправлено: 20 мая 2016 — 13:06
Post Id

майор

Сообщений всего: 1815
Дата рег-ции: 30.04.2013  

Волкон пишет:
Вообще мало люблю фантастику. А уж историческую и тем более.

А НЕ фантастику любите? Предлагаю историческую альтернативную не фантастику. Читайте: http://oko-planet.su/history/his...ernativnaya.html

За этот пост сказали спасибо: Волкон

email

Михаил1 Пользователь
Отправлено: 20 мая 2016 — 13:14
Post Id

подполковник

Нагинак пишет:
"Атомные танкисты" прочел на одном дыхании.
А как зовут 2-ю книгу? Написано,что она должна быть.

Сам жду ее! Честно говоря раньше недолюбливал этого автора, купил книгу скорее интуитивно. И проглотил. Сейчас перечитал ее раз.

Реально супер написано, и со знанием дела. Есть мелкие ляпы вроде того, что несколько занижена танковая мощь НАТО ( только в составе Бундесвера было на 1980 год 1342 М-48 и 2437 Лео-1, а ведь к 1982г. в серию массово пошли Лео-2) или ядерное оружие уж больно мощное. Скажем Бельзен бы сожгли, но танки уничтожаются только в радиусе 500м от эпицентра.

(Отредактировано автором: 20 мая 2016 — 13:29)

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 30 мая 2016 — 15:26
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2941
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Одной из первых книг по АИ, что прочитал, были три тома серии Гарри Гаррисона "Молот и крест" (в некоторых версия четырёхтомник -- последнюю часть часто делят на две книги).
Это про нашествия викингов на Британию и параллельно борьбу христианства и язычества (в версии скандинавских или германских богов).
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Михаил1 Пользователь
Отправлено: 30 мая 2016 — 15:28
Post Id

подполковник

LVZh пишет:
Одной из первых книг по АИ, что прочитал, были три тома серии Гарри Гаррисона "Молот и крест" (в некоторых версия четырёхтомник -- последнюю часть часто делят на две книги).
Это про нашествия викингов на Британию и параллельно борьбу христианства и язычества (в версии скандинавских или германских богов).

А это Гаррисон написал книгу как янки и конфедераты объединяются и захватывают Англию?

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 30 мая 2016 — 16:36
Post Id

подполковник

Михаил1 пишет:
 LVZh пишет:

А это Гаррисон написал книгу как янки и конфедераты объединяются и захватывают Англию?

Не читал...

Вспомнил ещё одну серию книг -- Свержин "Институт экспериментальной истории", но это ближе к юмористической фантастике. По крайне мере читая "Трёхглавый орёл", хохотал в полный голос.
В этой серии два сотрудника этого института получают задания наблюдать развитие событий на других ветках развития мира. Например, в "Трёхглавом..." Екатерина II не казнит Пугачёва, а объявляет его армию экспедиционным корпусом и отправляет "на помощь" британцам в Северную Америку для разгрома САСШ. Вот только казачки быстро разобрались на месте, объединились с неграми, индейцами и простыми белыми поселенцами и надавали люлей англам и местным плантаторам. В результате появилась "Русь заморская" и у державного орла третья голова -- "народ".
-----

email

Михаил1 Пользователь
Отправлено: 30 мая 2016 — 17:03
Post Id

подполковник

LVZh пишет:
Не читал...

Вспомнил ещё одну серию книг -- Свержин "Институт экспериментальной истории", но это ближе к юмористической фантастике. По крайне мере читая "Трёхглавый орёл", хохотал в полный голос.
В этой серии два сотрудника этого института получают задания наблюдать развитие событий на других ветках развития мира. Например, в "Трёхглавом..." Екатерина II не казнит Пугачёва, а объявляет его армию экспедиционным корпусом и отправляет "на помощь" британцам в Северную Америку для разгрома САСШ. Вот только казачки быстро разобрались на месте, объединились с неграми, индейцами и простыми белыми поселенцами и надавали люлей англам и местным плантаторам. В результате появилась "Русь заморская" и у державного орла третья голова -- "народ".
-----

Забавно.

Я жду когда выйдет новая книга Савина из цикла "Морской Волк", про АПЛ попавшую в 1942 год. По мне одна из самых умных книг.

А такое, кто-нибудь читал: Липилин В. Вторая мировая война. 1959-1964. Альтернативный вариант. В 2 томах.

Аннотация издательстваАвтор разработал такой вариант Второй мировой войны, в котором пытался раскрыть истинный военный потенциал России в этой войне. Автор разрабатывал эту тему, как 'военную фантастику', при максимальном приближении хода описываемых операций и событий к действительной Второй мировой войны 1939-45 гг., а также при учете опыта других войн. События и операции разработаны по их наибольшей вероятности. Во главе России поставлен Жуков, наделенный автором всеми необходимыми качествами. В книге первой описан ход предполагаемых военных действий с начала войны до коренного перелома. Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся военной историей XX века.

Читал, посмеивался. Но мне как фанатику статистики и цифр читать легко. Этому бы автору меня в соавторы-корректоры. Я бы ему хоть матчасть бы подправил, с потерями сторон порядок навел и кое-какие идеологические ( славянско-нацистские выверты бы убрал).

А так, у меня нет однозначного отношения к этой книги. Уважаю за такой огромный труд, но можно было бы сделать лучше.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 30 мая 2016 — 17:45
Post Id

подполковник

Михаил1 пишет:
 LVZh пишет:
Не читал...

-----

Забавно.

Я жду когда выйдет новая книга Савина из цикла "Морской Волк", про АПЛ попавшую в 1942 год. По мне одна из самых умных книг.

А такое, кто-нибудь читал: Липилин В. Вторая мировая война. 1959-1964. Альтернативный вариант. В 2 томах.

Аннотация издательстваАвтор разработал такой вариант Второй мировой войны, в котором пытался раскрыть истинный военный потенциал России в этой войне. Автор разрабатывал эту тему, как 'военную фантастику', при максимальном приближении хода описываемых операций и событий к действительной Второй мировой войны 1939-45 гг., а также при учете опыта других войн. События и операции разработаны по их наибольшей вероятности. Во главе России поставлен Жуков, наделенный автором всеми необходимыми качествами. В книге первой описан ход предполагаемых военных действий с начала войны до коренного перелома. Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся военной историей XX века.

Читал, посмеивался. Но мне как фанатику статистики и цифр читать легко. Этому бы автору меня в соавторы-корректоры. Я бы ему хоть матчасть бы подправил, с потерями сторон порядок навел и кое-какие идеологические ( славянско-нацистские выверты бы убрал).

А так, у меня нет однозначного отношения к этой книги. Уважаю за такой огромный труд, но можно было бы сделать лучше.

Я небольшой любитель книг, где техника из будущего попадает во время ВОВ -- на мой взгляд от неё было бы мало толку, только пока боезапас и топливо, что с собой утащила, не израсходует. А дальше она превращается просто в груду железа, которую даже в качестве образца для новой техники не используешь -- не тот уровень развития науки и техники.
Что-то подобное описал Комбат Найтов в "Танкисте" -- современный танк погоды не сделал, зато ресурсов на попытки копирования забрал прилично (хотя автор в итоге выкрутился и новая техника пошла в войска, но слишком всё притянуто за уши)
-----

email

Страниц (17): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Альтернативная история, попаданцы
« Альтернативная История »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

офицерские берцы, клич римских легионеров

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история