Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Подбитый Т-34 с 57-мм орудием
Подбитый Т-34 с 57-мм орудием

Загрузил МАГАЗИНЕР
(08-01-2015 15:00:10)
Глаза детей 41-го...
Глаза детей 41-го...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-02-2015 19:19:58)
Высадка американских десантников  в секторе Омаха
Высадка американских десантников в секторе Омаха

Загрузил egor
(07-03-2015 16:50:16)
Правильный снимок на фоне иномарки
Правильный снимок на фоне иномарки

Загрузил LVZh
(06-05-2016 15:17:13)

Страниц (18): В начало « 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18 »   
> Лучшие книги по альтернативной истории , Самые популярные произведения авторов по альтернативной истории
Михаил1 Пользователь
Отправлено: 7 ноября 2016 — 10:34
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3432
Дата рег-ции: 22.06.2015  

wanderer пишет:
Похоже, никого не заинтересовала конечная цель боевого похода группы кораблей ТОФ "в северо-западный район Индийского океана" (видимо, сомалийских пиратов отправились ловить - самое время Радость ), и не позабавило почти полное совпадение состава этой группы с тем, что фигурирует в книге всеми осмеянного Михайловского "И никто, кроме нас".

По моему я даже первую книгу купил. Еле дочитал до конца, хватило "Медведевский министр обороны Сердюков", ага медведевский... Дальше не читал.

Есть еще какой-то бред про нашу эскадру с Кузнецовым во главе, которая корежит Вермахт в Крыму и продолжение. Тоже не профессионально.

wanderer пишет:
Удивительно, что многочисленные снобы презрительно отворачиваются от книг о попаданцах, но ничего не имеют против традиционной для научной фантастики темы контакта с "инопланетянами" (включая всевозможные "космооперы"Подмигивание. А ведь "контакт" двух реальных и хорошо нам известных цивилизаций, имеющих общие исторические и культурные корни, но резко отличающихся по техническому уровню и менталитету - это более интересный сюжет, чем контакт с выдуманной инопланетной цивилизацией, для изображения которой нет никакой основы и никаких критериев оценки правдоподобия.

Как бы наши предки менее от нас отстали, чем мы от пришельцев. Потом, скажем мышление человека 18-19 века нам в основном понятно. Но какое мышление у пришельцев, бог знает.

email

> Похожие темы: Лучшие книги по альтернативной истории

Создание КВ - своевременная необходимость или дорогостоящая ошибка?
КВ - "ошибка истории" или "прорыв в будущее"...

КТО ОПРАВДЫВАЕТ НАЦИЗМ?
ЛИБЕРАЛЬНЫЕ ТРАКТОВКИ ИСТОРИИ......

Античная кираса
Вопрос по истории доспеха

Паровые буксиры " Балтиец" и "Колпино"
попытка восстановления нашей технической истории

Заходите к нам на огонек...
Тема посвящена винопитию. Личные пристрастия и предпочтения, забавные и поучительные истории, советы профессионалов, творчество, посвященное сему делу и т.д.

Татаро-монгольское иго - другой взгляд.
Изменение представления о истории средних веков.
Михаил1 Пользователь
Отправлено: 7 ноября 2016 — 13:41
Post Id

подполковник

Я вот какую книгу с нетерпением жду:
http://yauza.info/load/fantastik...g_sssr/6-1-0-460

Владислав Морозов
Наши танки дойдут до Ла-Манша! Ядерный блицкриг СССР

Продолжение "Атомных танкистов". Книги про будущее "Бей врага в его логове! Русский десант в Америку" и "Медаль за город Вашингтон" не читал, поскольку считаю подобное чистой фантастикой. Но вот "Атомные танкисты" -шедевр. Читал ее 2 раза.

email

wanderer Пользователь
Отправлено: 7 ноября 2016 — 17:05
Post Id

майор

Сообщений всего: 1010
Дата рег-ции: 20.02.2016  

Михаил1
"Потом, скажем мышление человека 18-19 века нам в основном понятно."

Слишком смелое утверждение, даже с оговоркой "в основном". Оно и видно, по книгам того же Михайловского и других авторов с форума ВВВ, насколько им понятно мышление даже российской элиты начала 20 века, не говоря уже о других социальных слоях и о 18-19 веках, а тем более - о других странах. Представляю, как смеялся бы какой-нибудь потомок эмигрантов первой волны, читая все это.

Как я уже говорил, мне неинтересна "военная фантастика" в чистом виде, а из всяких технических подробностей интересны лишь те, которые отвечают на вопрос:

Насколько (и как) можно ускорить технический прогресс силами небольшой группы специалистов, если отправной точкой является технологический уровень, соответствующий некоторому моменту в прошлом.

В этом плане сюжеты с попаданием в 19 век или в более раннюю эпоху даже интереснее, чем расплодившиеся "попаданцы с ноутбуком к товарищу Сталину". Разумеется, эта тема связана и с такими "постапокалиптическими" сценариями как возврат в "темные века" в результате глобальной ядерной войны, очередного ледникового периода, взрыва супервулкана и т.п. Как можно заметить, немалую часть читателей (и персонажей!) книг о попаданцах составляют "выживальщики", которые уже сейчас готовятся к "автономному" существованию и запасают все необходимое. Вот только необходимые знания и умения запасти впрок труднее, чем "железяки"... ::smile24.gif::
Кстати, только что прочитал книгу, имеющую некоторое отношение к этой теме - "Поселок" Кира Булычева (книга старая - наверное все, кроме меня, ее давно читали). Там перспективы для экипажа потерпевшего крушение космического корабля показаны очень мрачно - 20 лет жалкого существования на уровне первобытного племени без всяких попыток технического прогресса (даже идея постройки воздушного шара возникает не у выживших после крушения ученых и пилотов, а у одного из их детей, выросших уже в "пещерных" условиях). Конечно, автор описывает предельную ситуацию - другая планета с неблагоприятными и опасными условиями, в которых скорее всего шансов на выживание вообще не могло быть. К тому же его, как типичного "гуманитария", интересует прежде всего возможность передачи "культурной традиции" в таких условиях. Но даже школьные знания математики, физики и химии (которые являются неотъемлемой частью этой культурной традиции) без практического применения ничего не стоят, и будут утрачены уже через поколение. Герои романа вроде бы это понимают, но надеются только на то, что им когда-нибудь удастся вернуться к своему кораблю, починить систему связи и подать сигнал бедствия. Поэтому "хэппи энд" (ну как же без него в советской книжке) выглядит явно искусственным и неправдоподобным.

email

Alexis пишет: Искал ссылки на материал по интересующей меня теме. Яндекс выдал ссылку на форум. Почитал. Заинтересовался и уже не могу оторваться. Очень и нтересно. Люди самые разные и суждения + дебаты очень интересные. А вообще историей увлекаюсь с детства.
Зарегистрироваться!
Михаил1 Пользователь
Отправлено: 8 ноября 2016 — 10:43
Post Id

подполковник

wanderer пишет:
Слишком смелое утверждение, даже с оговоркой "в основном". Оно и видно, по книгам того же Михайловского и других авторов с форума ВВВ, насколько им понятно мышление даже российской элиты начала 20 века, не говоря уже о других социальных слоях и о 18-19 веках, а тем более - о других странах. Представляю, как смеялся бы какой-нибудь потомок эмигрантов первой волны, читая все это.

Мне кажется, что меняется только язык, а человеческая природа неизменна. Отличия от нас наверно в следующем: у тех лучшая языковая подготовка -языки учили намного больше, причем французский нашему поколению вообще неизвестен; заточенность на вопросах чести, привилегий, дворянства; религиозность. У нас способность быстрее читать, осваивать большие объемы информации, наверно лучший кругозор; большая практичность.

wanderer пишет:
В этом плане сюжеты с попаданием в 19 век или в более раннюю эпоху даже интереснее, чем расплодившиеся "попаданцы с ноутбуком к товарищу Сталину". Разумеется, эта тема связана и с такими "постапокалиптическими" сценариями как возврат в "темные века" в результате глобальной ядерной войны, очередного ледникового периода, взрыва супервулкана и т.п. Как можно заметить, немалую часть читателей (и персонажей!) книг о попаданцах составляют "выживальщики", которые уже сейчас готовятся к "автономному" существованию и запасают все необходимое. Вот только необходимые знания и умения запасти впрок труднее, чем "железяки"... Улыбка
Кстати, только что прочитал книгу, имеющую некоторое отношение к этой теме - "Поселок" Кира Булычева (книга старая - наверное все, кроме меня, ее давно читали). Там перспективы для экипажа потерпевшего крушение космического корабля показаны очень мрачно - 20 лет жалкого существования на уровне первобытного племени без всяких попыток технического прогресса (даже идея постройки воздушного шара возникает не у выживших после крушения ученых и пилотов, а у одного из их детей, выросших уже в "пещерных" условиях). Конечно, автор описывает предельную ситуацию - другая планета с неблагоприятными и опасными условиями, в которых скорее всего шансов на выживание вообще не могло быть. К тому же его, как типичного "гуманитария", интересует прежде всего возможность передачи "культурной традиции" в таких условиях. Но даже школьные знания математики, физики и химии (которые являются неотъемлемой частью этой культурной традиции) без практического применения ничего не стоят, и будут утрачены уже через поколение. Герои романа вроде бы это понимают, но надеются только на то, что им когда-нибудь удастся вернуться к своему кораблю, починить систему связи и подать сигнал бедствия. Поэтому "хэппи энд" (ну как же без него в советской книжке) выглядит явно искусственным и неправдоподобным.

Я читал эту книгу пару раз. Вообще, Кир Булычев один из любимых писателей детства. А так, правильные вопросы задаете. Вот попадает наш человек в 19 век. Основная масса -это офисный планктон, технические знания на уровне забытой школы, хорошо если человек рукастый, любит сам ремонт делать, технику чинить, авто. А если нет? Да от 90% толку будет мизер, историю не знаем, медицину тоже, знаем верхи по технике, но как это воплотить в жизнь? Вот и приходится автору натягивать Сову на глобус, как Ланцову, у него ГГ и бывший десантник, и 2 образования, и любитель моделизма и реконструкции оружия.

email

Нагинак Супермодератор
Отправлено: 7 декабря 2016 — 11:33
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2440
Дата рег-ции: 20.07.2010  

[+]

Михаил1
Прошел по твоей ссылке. В "Мире танков" не нашел. Зато увидел, что "Звезда" еще жива. Раньше регулярно ездил в "центральный Детский Мир" за их моделями. Собрал приличную коллекцию. Жаль, что все погибло. Собирал авиацию.
Книга, что ты ждешь уже вышла 1,12. Цены пока не увидел, но удивил такой маленький тираж. Ищу дальше....
-----
Periculum in mora

email

Михаил1 Пользователь
Отправлено: 7 декабря 2016 — 16:08
Post Id

подполковник

Нагинак пишет:
Михаил1
Прошел по твоей ссылке. В "Мире танков" не нашел. Зато увидел, что "Звезда" еще жива. Раньше регулярно ездил в "центральный Детский Мир" за их моделями. Собрал приличную коллекцию. Жаль, что все погибло. Собирал авиацию.
Книга, что ты ждешь уже вышла 1,12. Цены пока не увидел, но удивил такой маленький тираж. Ищу дальше....

Знаю. Я смотрю новинки Яузы. Жду когда она появится в Библиоглобусе, куплю в безумные дни.

Жду еще продолжение Савина, "Красный Тайфун".

email

Михаил1 Пользователь
Отправлено: 21 декабря 2016 — 14:57
Post Id

подполковник

Прочитал книгу "Наши танки дойдут до Ла-Манша". Впечатлен, хотя мрачноватый осадок остался. Вторая часть реально жесть, ядерное орудие применяют постоянно и огромными жертвами. Дело дошло в итоге до обмена ударами стратегическим ядерным оружием, правда все таки в ограниченном объеме.

По сухопутным и воздушным боям замечаний больших нет, правдоподобно и со знаем предмета. Единственный ляп -переброска Т-72А на Ил-76. Реально это возможно на Ан-22.

В целом книга на 5! Реально показан потенциал СССР-82. Причем боевые действия идут даже в космосе.

email

Михаил1 Пользователь
Отправлено: 20 февраля 2017 — 14:03
Post Id

подполковник

Вышла новая книга по альтернативной истории:
Владислав Морозов
Война 2020. На западном направлении

Купил, прочитаю на праздниках, отпишусь. По мне есть 3 хорошие книги о нашей возможной войне с Западом:

1) "За день до Послезавтра" Анисимова

2) "Сталь и пепел" Львов

3) "Горячая весна 2015" Лугового.

Там авторы владеют темой, вопросами тактики и техники. Надеюсь, что и Морозов мои ожидания оправдает. Уж больно его "Атомные танкисты" понравились.

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 20 февраля 2017 — 14:16
Post Id

полковник

Сообщений всего: 13145
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Михаил1 пишет:
Там авторы владеют темой, вопросами тактики и техники. Надеюсь, что и Морозов мои ожидания оправдает. Уж больно его "Атомные танкисты" понравились.
И кто в этих книгах "берёт Берлин"?

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 20 февраля 2017 — 15:20
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3029
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Михаил1 пишет:
Вышла новая книга по альтернативной истории:
Владислав Морозов

Купил, прочитаю на праздниках, отпишусь. По мне есть 3 хорошие книги о нашей возможной войне с Западом:

1) "За день до Послезавтра" Анисимова

2) "Сталь и пепел" Львов

3) "Горячая весна 2015" Лугового.

На мой взгляд это всё-таки не альтернативная фантастика, а чистая фантастика, где рассказывается о возможном будущем.

Альтернативная фантастика -- это, в первую очередь, переигрывание уже известных нам событий.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

За этот пост сказали спасибо: Григорий Не я

email

Михаил1 Пользователь
Отправлено: 20 февраля 2017 — 16:19
Post Id

подполковник

Григорий Не я пишет:
И кто в этих книгах "берёт Берлин"?

1) "За день до Послезавтра" Анисимова. Другое название "Абрамсы в Химках". Там НАТО Москву берет.

2) "Сталь и пепел" Львов Российская армия (в России националистическая власть) разбивает гейропейцев и противостоит США и НОАК.

3)"Горячая весна 2015" Лугового. Оборона Калининграда и занятие Прибалтики нашими.

4) "Атомные танкисты" про войну с НАТО в 1982г. Реально мочилово, мы их сделали.
(Добавление)
 LVZh пишет:
На мой взгляд это всё-таки не альтернативная фантастика, а чистая фантастика, где рассказывается о возможном будущем.

Альтернативная фантастика -- это, в первую очередь, переигрывание уже известных нам событий.

Кто-то и такие книги про будущее относит к альтернативной истории. Сколько было книг про войну на Украине, и ведь началась.

За этот пост сказали спасибо: egor

email

Михаил1 Пользователь
Отправлено: 27 февраля 2017 — 09:37
Post Id

подполковник

Прочитал на одном дыхании книгу Владислава Морозова

Даю развернутые комментарии. Наверно как любитель слишком придирчивые.

Плюсы книги: интересный сюжет, кстати временами правдоподобный, приятный стиль изложение, захватывающие описания боев. Автор владеет боевым составом армий противника, их вооружениями, так что написано компетентно. Более того, Морозов разумно старается избегать роялей в кустах, так например основной противник наших и белорусов это ЧВК и польская армия. Янки участвуют в боях ограниченно. Хорошо показано значение средств РЭБ и информационной войны, кибератак.

Недостатки: противники показан откровенными идиотами и/или трусами (при том, что поляки исторически большим умом не обладали), велика ли заслуга в победе над такими. Повторюсь, бои показаны в целом правильно, не правильны причины возникновения таких боев, противник явно подставляется. Сильно преувеличенны возможности наших средств РЭБ, они хороши, кто спорит, но не до полной же потери управляемости?! Вспомним Донбасс и Сирию, что то ВСУ и ИГИЛ полностью связь не теряли, а ведь их технический уровень низок. Еще ляп это возможности Калибров, повторяется старый миф, про угрозу АУГ за 2500км. На деле это дальность ракет бьющих по НЕПОДВИЖНЫМ объектам, дальность ПКР 220-500 км. Причем АУГ опасны только ракеты 3М-54Э, которые при подлете к цели разгоняются до 3000 км/ч. А вот возможности ПВО Беларуси и Калининградской группировки по мне сильно занижены, я думаю, что потери НАТО были бы в 2-3 раза выше чем в книге.

Вывод: книгу покупать и читать. Поддержите патриотического автора, тем более интересно пишущего, и довольно компетентного. 3 его последние книги явно удались.

email

Страниц (18): В начало « 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18 »
Сейчас эту тему просматривают: 3 (гостей: 3, зарегистрированных: 0)
Метки: Альтернативная история, попаданцы
« Альтернативная История »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

офицерские берцы, клич римских легионеров

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история