Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
обер-лейтенант Ганс-Йоахим Марсейл
обер-лейтенант Ганс-Йоахим Марсейл

Загрузил egor
(19-11-2014 17:07:45)
Немецкие мотоциклисты на русских дорогах. Вермахт в СССР.
Немецкие мотоциклисты на русских дорогах. Вермахт в СССР.

Загрузил STiv
(31-01-2015 16:56:16)
Тяжелый немецкий бомбардировщик До-19
Тяжелый немецкий бомбардировщик До-19

Загрузил foma
(16-03-2015 17:46:27)
Пассажирский билет на Титаник. Апрель 1912 г.
Пассажирский билет на Титаник. Апрель 1912 г.

Загрузил egor
(13-11-2015 23:10:09)

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 »   
> Лучшая книга о Великой Отечественной Войне
Alexis Пользователь
Отправлено: 12 января 2016 — 13:23
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 58403
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Лучшая книга о Великой Отечественной Войне. Я тут подумал и пришёл к выводу, что такой книги не может быть в принципе. Может быть цикл книг или серия книг, т.к. тематика очень обширная.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Лучшая книга о Великой Отечественной Войне

военный сленг
лексика артиллериста периода Великой Отечественной войны

Рассказ Деда про Победу
Что рассказывали нам наши Деды и Отцы о Великой Отечественной войне?

Начни действовать
Книга в жанре АИ

Воздушно-десантные войска
во второй мировой войне
mischuta69 Пользователь
Отправлено: 12 января 2016 — 20:46
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5443
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Alexis пишет:
Лучшая книга о Великой Отечественной Войне. Я тут подумал и пришёл к выводу, что такой книги не может быть в принципе. Может быть цикл книг или серия книг, т.к. тематика очень обширная.

Просто сколько людей , столько и мнений. Одним нравится одно , другие без ума от другого. К общему знаменателю мы никогда не придем. Примерно вот , как у классика советской литературы С.Михалкова :

Слон-живописец написал пейзаж,
Но раньше, чем послать его на вернисаж,
Он пригласил друзей взглянуть на полотно:
Что, если вдруг не удалось оно?
Вниманием гостей художник наш польщен!
Какую критику сейчас услышит он?
Не будет ли жесток звериный суд?
Низвергнут? Или вознесут?
Ценители пришли. Картину Слон открыл,
Кто дальше встал, кто подошел поближе.
"Ну, что же,- начал Крокодил,-
Пейзаж хорош! Но Нила я не вижу..."
"Что Нила нет, в том нет большой беды!-
Сказал Тюлень.- Но где снега? Где льды?"
"Позвольте!- удивился Крот.-
Есть кое-что важней, чем лед!
Забыл художник огород".
"Хрю-хрю,- заметила Свинья,-
Картина удалась, друзья!
Но с точки зренья нас, Свиней,
Должны быть желуди на ней".
Все пожеланья принял Слон.
Опять за краски взялся он
И всем друзьям по мере сил
Слоновьей кистью угодил,
Изобразив снега, и лед,
И Нил, и дуб, и огород,
И даже мед!
(На случай, если вдруг Медведь
Придет картину посмотреть...)
Картина у Слона готова,
Друзей созвал художник снова.
Взглянули гости на пейзаж
И прошептали: "Ералаш!"

Мой друг! не будь таким слоном:
Советам следуй, но с умом!
На всех друзей не угодишь,
Себе же только навредишь.

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 12 января 2016 — 21:32
Post Id

полковник

Сообщений всего: 10810
Дата рег-ции: 24.01.2014  

БЧраз пишет:
ичего лучшего про войну, чем "Солдат Иван Чонкин" Войновича, не читал. И фильм хороший.
Как говориться: не в бровь, а в глаз!
Ну, кто б сомневался, что вам понравится именно "Чонкин", только не я. Вам о войне может понравиться только роман-анекдот.

email

Арсенис пишет: Искал информацию об униформе по родам войск в Русской армии периода Первой мировой, что бы узнать побольше о своём прадеде. Наткнулся на этот форум - прочитал несколько обращений от таких же людей - имеющих фото прадеда или деда и практически ничего о них не знающих. Впечатлило, что люди на форуме увлечённые, реально помогают с информацией
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 12 января 2016 — 23:54
Post Id

генерал-полковник

mischuta69 пишет:
Просто сколько людей , столько и мнений. Одним нравится одно , другие без ума от другого. К общему знаменателю мы никогда не придем.
Я ведь не о том. Имелось ввиду что в одной книге невозможно отразить всё. По-этому, как я считаю, не может быть какая то одна книга лучше всех остальных.
 mischuta69 пишет:
Примерно вот , как у классика советской литературы С.Михалкова :
Не совсем к месту, но перечитать стоило.
-----
Все люди разные.

email

БЧраз Пользователь
Отправлено: 13 января 2016 — 01:02
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4036
Дата рег-ции: 2.10.2014  

Григорий Не я пишет:
Ну, кто б сомневался, что вам понравится именно "Чонкин", только не я. Вам о войне может понравиться только роман-анекдот.

Ну если я скажу, что мне еще нравиться немецкий "U-bot" и финский "Talvesota", Вам бы легче стало бы?

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 13 января 2016 — 05:39
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6725
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Григорий Не я пишет:
только роман-анекдот.
Да и автор карикатура.

(Отредактировано автором: 13 января 2016 — 05:54)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 20 марта 2016 — 00:46
Post Id

генерал-полковник

mischuta69 пишет:
Может быть. Но я практически никогда не видел правды в мемуарах. Только лишь личное , сугубо субъективное , мнение о происходящем.
Именно по этому я предпочитаю всё же документальные книги на основе архивных данных. Архивы открываются всё больше и больше и настоящих исторических книг постепенно становится всё больше.
-----
Все люди разные.

email

Алексей Ерёмин Пользователь
Отправлено: 20 марта 2016 — 07:46
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4448
Дата рег-ции: 27.12.2013  

Alexis пишет:

Если брать мемуары и документальные, ну или полудокументальные исследования они безусловно субъективны. В мемуарах, автор мемуаров сглаживает неприятные для себя моменты, выпячивает достижения и нередко приписывает себе чужие. Взять, например, немецких генералов, которые выиграв все без исключения сражения, умудрились проиграть войну. Исследования могут быть неверны из-за недостатка информации, и из-за субъективной интерпретации автором, описываемых событий. Но, при этом общий ход событий легко проверяется другими книгами (мемуарами, исследованиями) о данном событии. В другой книге может быть полная противоположность тому, что написана в предыдущей. Истина, как всегда, посередине. Поэтому безоглядно верить одному автору я не стал бы. Наполовину врут, наполовину пишут правду все, практически без исключения. Ну, может один Резун практически везде врет, за исключением дат и фамилий, и географических топонимов, его интерпретация событий сплошная лажа.
(Добавление)
Из иностранных художественных книг я бы выделил книгу «Корабль его величества „Улисс“» известный под названием «Полярный конвой», Алистера Маклина. Сильная книга, написанная человеком, пережившим это.
-----
Под Палестины знойным небом, В сирийских шумных городах,
Предупреждением qvos ego Заставит дрогнуть дух врага.

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 20 марта 2016 — 07:59
Post Id

полковник

Сообщений всего: 10810
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Алексей Ерёмин пишет:
Взять, например, немецких генералов, которые выиграв все без исключения сражения, умудрились проиграть войну.
Это замечательно! Я никогда не притрагивался к воспоминаниям немецких генералов. Они намекают, что проиграли войну или вопрос повисает в воздухе? Улыбка
(Добавление)
 БЧраз пишет:
Ну если я скажу, что мне еще нравиться немецкий "U-bot" и финский "Talvesota", Вам бы легче стало бы?
Вы меня постоянно смешите...Так что, речь о "легче" не идёт..

email

Алексей Ерёмин Пользователь
Отправлено: 20 марта 2016 — 08:10
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4448
Дата рег-ции: 27.12.2013  

Григорий Не я пишет:
Они намекают, что проиграли войну или вопрос повисает в воздухе?

Большинство немецких генералов пытаются себя обелить. Позиция такова, я командовал войсками, которые победили, по крайней мере не проиграли. Поражение произошло по вине ______ (Гитлера, соседей, морозов, плохих дорог - нужное подчеркнуть). Силы и потери противника всегда преувеличиваются, причем на порядок.
Безусловно, врали и наши генералы. Но, мы победили. Поэтому наше "вранье" более правдиво.
-----
Под Палестины знойным небом, В сирийских шумных городах,
Предупреждением qvos ego Заставит дрогнуть дух врага.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 20 марта 2016 — 11:27
Post Id

генерал-полковник

Алексей Ерёмин пишет:
Если брать мемуары и документальные, ну или полудокументальные исследования они безусловно субъективны. В мемуарах, автор мемуаров сглаживает неприятные для себя моменты, выпячивает достижения и нередко приписывает себе чужие. Взять, например, немецких генералов, которые выиграв все без исключения сражения, умудрились проиграть войну. Исследования могут быть неверны из-за недостатка информации, и из-за субъективной интерпретации автором, описываемых событий. Но, при этом общий ход событий легко проверяется другими книгами (мемуарами, исследованиями) о данном событии. В другой книге может быть полная противоположность тому, что написана в предыдущей. Истина, как всегда, посередине. Поэтому безоглядно верить одному автору я не стал бы. Наполовину врут, наполовину пишут правду все, практически без исключения.
Именно по-этому я и писал про книги историков, написанные на основе архивных документом с надлежащим НСА. Только в таких книгах отсутствует вымысел.
 Алексей Ерёмин пишет:
Ну, может один Резун практически везде врет, за исключением дат и фамилий, и географических топонимов, его интерпретация событий сплошная лажа.
Я бы вообще здесь не упоминал бы Резуна. Он и близко не лежал возле исторической правды.

(Отредактировано автором: 20 марта 2016 — 11:27)
-----
Все люди разные.

email

Михаил1 Пользователь
Отправлено: 21 марта 2016 — 11:52
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2887
Дата рег-ции: 22.06.2015  

Алексей Ерёмин пишет:
Из иностранных художественных книг я бы выделил книгу «Корабль его величества „Улисс“» известный под названием «Полярный конвой», Алистера Маклина. Сильная книга, написанная человеком, пережившим это.

Читал. Для молодого поколения да интересно, но исторически и технически сомнительно. Там не крейсер, а какой то терминатор, который выдерживает кучу попаданий, вроде тарана немецким бомберов. А потом гибнет вроде шального немецкого снаряда от Хиппера? Вот только не гибли так трагично британские крейсера. В реальном бою, они победили.

А что касается лучшей книги: художественная наверно "Волоколамское шоссе". Научная -это исследования Исаева и книга " 1941 год. Разгадка катастрофы". Савин. Ну а из нового Верхотуров "Фиаско 1941 года".
(Добавление)
 Алексей Ерёмин пишет:
Интервью систематизированы по военным специальностям героев, например, "Я дрался на истребителе" или "Я дрался на Т-34". У истребителей и, по моему, у штурмовиков две книги, причем у истребителей первая часть посвящена началу войны, вторая - второй половине. У танкистов - четыре книги: 2 - Т-34, 1 - всем остальным, 1 - ленд-лизовским танкам. Отобраны по принципу интереса авторов. Есть сайт "Ай ремембе" - по английски естественно, там собраны все интервью, сайт доступный. Много евреев, в том числе и живущих в Израиле. Связано с национальностью главы проекта - Артема Драбкина и части его корреспондентов.

У меня все эти книги есть. Там кстати появились и книги-опросы немцев. Уважаю эту серию. Молодцы!

email

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« военная литература »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

мусульманская русь, самый великий полководец

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история