Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Многобашенный танк Т-28
Многобашенный танк Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:28:59)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Советский истребитель И-16, совершивший вынужденную посадку у деревни Рииска
Советский истребитель И-16, совершивший вынужденную посадку у деревни Рииска

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:12:52)

Комментарий: Григорий Не я, вы ерунду пишите!
Do-24 немецкая летающая лодка
Do-24 немецкая летающая лодка

Загрузил foma
(13-04-2015 06:50:19)

Советский снайпер Роза Шанина
Советский снайпер Роза Шанина

Загрузил egor
(12-01-2017 03:52:36)

Страниц (12): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец    
> Локотская республика , Политика или витрина
EgozaCB Пользователь
Отправлено: 8 ноября 2010 — 08:37
Post Id

капитан

Сообщений всего: 538
Дата рег-ции: 23.06.2010  

Zasada пишет:
...ПРЕДАТЕЛИ ... они и в африке предатели...

Чтобы стать предателем, надо сначала поклясться в верности. Если люди, добровольно сотрудничавшие с немецкими оккупантами относились к ним как к освободителям, то называть их "предателями" может либо, мягко говоря, неумный; либо внучек/правнучек "комиссаров".
Предателями в подлинном смысле этого слова являются, например, "коммунисты", ставшие "демократами".

email

Zasada Пользователь
Отправлено: 8 ноября 2010 — 19:34
Post Id

майор

Сообщений всего: 1330
Дата рег-ции: 25.06.2010  

EgozaCB пишет:
Чтобы стать предателем, надо сначала поклясться в верности.
Или являтся гражданином, оккупированной страны вставшим на службу оккупантам. Но с вашей стороны баррикады все выглюдит по другому.
-----
Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Выходит - умные учатся у дураков ...
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Они за Вами не следят
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия?

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 9 ноября 2010 — 13:10
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21424
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

EgozaCB пишет:
Чтобы стать предателем, надо сначала поклясться в верности. Если люди, добровольно сотрудничавшие с немецкими оккупантами относились к ним как к освободителям, то называть их "предателями" может либо, мягко говоря, неумный; либо внучек/правнучек "комиссаров".

В основу ставим Доброго немчика. 21 июня солдатам зачитывают приказ Фюрера, о том что Германия начинает войну за освобождение России от большевисткой чумы. По ходу освободительного похода гражданское население не притеснять, пленных кормить, раненых лечить...
После занятия Львова туда въезжает украинское правительство, формируется УПА...УНА,,,УНСО.. А в Смоленске Временное правительство рюссляндии и РОНА, РОА, РОССУ...Из пленных сразу формируются армии и бросаются на Киев, Ленинград, Москву Баку... И вот уже враг разбит, И враг бежит, уря, уря! На освобождённой территории образованы новые дерьмок...., о стоп, Фашисткие , государства: Украиния, Казакия, Кавказия, Русссландия. Территорию, прибалтики,Крыма, сам немецкий бог велел включить в РАйх. Хоть за что то немецкую кровь пролили(2млн.?)! Теперь граница между цивильной Европией и варварской Азией проходит по Вольге-матюшке рике. Столица Сталинского СССР в Омске? Сахалин и Владивосток в прикупе у японцев?
Сионисты довольны, теперь уж точно евреи поедут в палестину в кибуцы.Немцы для этого обещат выделить пароходы и самолёты.!
Торговцы с рынка ох, как довольны, теперь РЫНОК, всё разрулит и заживём даже лучше чем немцы,... мечты сбываются!...
Упа зачищает от москалей Украину, а Кавказ ...уж давно чист.
СССР принимает план Четвёртой пятилетки..!

email

Егоза2.0 пишет: На других форумах бывал только "с очень кратким рабочим визитом", поэтому про чужих админов ничего сказать не могу. А наши админы меня вполне устраивают.
Зарегистрироваться!
EgozaCB Пользователь
Отправлено: 9 ноября 2010 — 13:10
Post Id

капитан

Сообщений всего: 538
Дата рег-ции: 23.06.2010  

Zasada пишет:
 EgozaCB пишет:
Чтобы стать предателем, надо сначала поклясться в верности.
Или являтся гражданином, оккупированной страны вставшим на службу оккупантам.

И как Вы классифицируете немцев, которые стали "строить социализм в освобожденной Германии" под прикрытием РККА?

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 9 ноября 2010 — 15:31
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21424
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

EgozaCB пишет:
И как Вы классифицируете немцев, которые стали "строить социализм в освобожденной Германии" под прикрытием РККА?

А вы себя, строителя рыночно-уголовного капитализма под немецким бдительным присмотром? Или с ними не будет слова -уголовный? Смердяковщина сплошная...

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 13 ноября 2010 — 23:11
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5690
Дата рег-ции: 1.09.2010  

А если предположить , что не то и не другое.Ни политика , ни витрина.Просто на данной территории определенное командование вермахта избрало такую систему управления оккупированной территорией.Всех всё устраивало до определенных пределов.Вот так и жили.Не надо усложнять.

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 30 декабря 2010 — 12:35
Post Id

майор

Сообщений всего: 1834
Дата рег-ции: 11.11.2010  

В развитие моего тезиса о том, что Гитлер воевал не с русскими, а с коммунистами...
Из книги В.К. Штрик-Штрикфельдта "Генерал Власов и Русское Освободительное Движение":
"Однажды в июне 1941 года, после обеда, начальник разведывательного отдела штаба группы армий «Центр» майор барон фон Герсдорф вручил мне листовку. Тут я прочел черным по белому: германская армия выступит на борьбу с Красной армией за освобождение народов России от большевизма....
Листовка содержала обращение к советскому населению и к солдатам Красной армии, призывала не оказывать сопротивления и приветствовать немцев как освободителей от большевизма. В то же время красноармейцев и население призывали разделываться со своими угнетателями и убивать всех комиссаров, коммунистов, комсомольцев...
Герсдорф просил меня лишь проверить русский текст с точки зрения правильности языка и перевести его на немецкий. Я выполнил эту просьбу...
Я был весь захвачен известием о близкой войне с Россией, а также и роковым содержанием листовки. Людей там, в Советском Союзе, призывают не оказывать немцам сопротивления. А тех, кто это сопротивление должны возглавлять, обрекают на смерть.
О чем думали составители этого обращения? В своем ли они уме? Ведь оно было и нарушением божественных заповедей, и противоречило здравому смыслу: обреченные на смерть станут не только сами оказывать ожесточенное сопротивление, но сумеют заставить бороться и подчиненных им людей...
В главной квартире я высказал Герсдорфу все, что было у меня на сердце. Стоит лишь представить себе обратную картину: все состоящие в СС и СА, все члены партии, Германской рабочей службы, Гитлерюгенд и члены всех прочих нацистских организаций – обрекаются на смерть! Каждый будет защищаться! Герсдорф тотчас же меня понял. Мы составили нашу первую совместную докладную записку, которая в тот же вечер была представлена фельдмаршалу. Герсдорф сказал:
– Записка должна быть не больше, чем на полстраницы. Никаких ссылок на божественные заповеди, на гуманность или что-либо подобное – это не убедит. В ней должен быть упор на неизбежное ожесточение сопротивления врага, которое, без сомнения, вызовет листовка.
Когда на следующее утро я пришел в главную квартиру, меня тотчас вызвали к Боку. Он поздравил Герсдорфа и меня с успехом нашей докладной записки, переданной им, за своей подписью, дальше по телетайпу: члены партии и комсомольцы вычеркнуты из листовки! Комиссары, однако, остались!
Так один росчерк пера спас жизнь множеству русских людей, и многим немецким женщинам сохранил мужа или сына, детям – их отца. Но сама мысль о том, что вечерний разговор между молодым офицером германского Генерального штаба и коммерсантом из Риги мог привести к столь важному решению, зародила во мне первое сомнение в германском военном руководстве. Неужели никто на верхах не задумался еще над политическими проблемами?"
(Добавление)
Еще цитата (оттуда же):
"Эти первые недели и месяцы в России были для меня временем открытий, временем знакомства с неведомым. Что мы знали о русских – их радостях и горестях, их желаниях и надеждах? Я знал старую Россию. Моей обязанностью было правдиво докладывать фельдмаршалу о новой России. Я старался полностью освободиться от моих воспоминаний. В моих записях тех дней еще нет ни одной политической мысли. И русские, которых я тогда встречал, были аполитичны. Они были охвачены новизной и значительностью переживаемого: с них спал гнет террора. Я разделял их надежды на лучшее будущее, их веру в несомненную победу их освободителей и, наконец, их стремление к миру и к достойному человеческому существованию."
(Добавление)
А вот и катастрофическая ошибка:
"Однажды главный штаб группы армий «Центр» в Борисове посетил особоуполномоченный Розенберга, министр по делам занятых восточных областей. Его сопровождал высокий партийный деятель. Бок пригласил их обоих к обеду. Из разговора при этом, как он рассказывал позже, у него создалось впечатление, что в отношении русской проблемы между Розенбергом, Гиммлером и другими министрами были большие расхождения. В одном лишь пункте они оставались, видимо, одного мнения: завоеванная территория должна быть оккупирована и колонизирована. Правда, еще до похода против СССР Гитлер выступил перед фельдмаршалами и говорил о своем намерении завоевать Россию, коротко упомянув при этом об особых задачах СС на русской территории, но его высказывания не были тогда приняты всерьез. К тому же, не было известно никаких подробностей. Поэтому думалось, что ввиду огромности такой задачи здравый человеческий смысл подскажет правильную политику (да и на плакатах везде стояло: «Гитлер – освободитель!»).
Однако то, что эти высокие гости наговорили Боку за обедом, настолько потрясло его, что он усомнился в психическом состоянии их и их начальства. Он сказал нам это совершенно открыто. Но, может быть, казалось ему, он их неверно понял, – так как то, что он понял, не могло быть политикой и целенаправленностью разумных людей. Оба особоуполномоченных излагали цели правительства Третьего рейха примерно в следующем виде:
Белоруссия (они называли ее Белой Рутенией) отойдет к Восточной Пруссии; обширные области Великороссии, до линии восточнее Смоленска (может быть, включая Москву и даже еще далее на восток), а также Украина и Кавказ будут оккупированы и колонизированы. Господствующим слоем здесь будут немцы, а русские и украинцы будут лишены возможности учиться и продвигаться, они обрекаются на участь закабаленных рабочих. (Подобные фантазии – но более скромные – высказывались безответственными политиками и во время первой мировой войны.) Но и этот бред был превзойден утверждением, что русских на сорок миллионов больше, чем нужно, и они должны исчезнуть. «Каким образом?» – «Голодной смертью. Голод уже стоит у дверей». – «А если удастся решить проблему голода?» – «Всё равно, сорок миллионов населения – лишние». – «А по ту сторону новой границы, на востоке?» – «Там будут влачить “степное существование” уцелевшие русские, евреи и другие унтерменши. И эта “степь” не будет больше никогда опасной для Германии и Европы».
Такова была, значит, программа освободителя!
Бок отказывался верить услышанному.Через несколько дней Герсдорф поручил мне лететь в Берлин, чтобы проверить у Розенберга правильность этих диких сообщений."

email

Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 30 декабря 2010 — 14:02
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Скажите, Егоза, а как по Вашему, как сильно отличалось положение дел на территории т.н. Локотской республики и в других районах, оказавшихся в немецком тылу?

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 30 декабря 2010 — 14:25
Post Id

майор

Blitz пишет:
Скажите, Егоза, а как по Вашему, как сильно отличалось положение дел на территории т.н. Локотской республики и в других районах, оказавшихся в немецком тылу?

По-моему, очень сильно, причем, для оккупированных районов - в худшую сторону. Немецкая администрация относилась к населению в строгом соответствии с "партийной линией", СС "зачищало" евреев и под руку попавшихся, настойчивые призывы вермахта изменить такое положение дел с тем, чтобы привлечь русских на свою сторону и использовать их непосредственно в военных действиях (желающие были) игнорировались.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 30 декабря 2010 — 22:07
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5690
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Егоза
А почему Вы думаете , что фашистский недобиток Штрик-Штрикфельд был откровенен в своих писаниях?После войны можно написать что угодно , чтобы обелить себя.

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 31 декабря 2010 — 07:53
Post Id

майор

mischuta69 пишет:
Егоза
А почему Вы думаете , что фашистский недобиток Штрик-Штрикфельд был откровенен в своих писаниях?После войны можно написать что угодно , чтобы обелить себя.

В смысле, "обелить"? Он какие-то преступления совершил? Кого посчитали преступниками, тех судили. Насчет "фашистского недобитка" - заведомо ущербная позиция - кто-то считает, что "коммунистические недобитки" до сих пор по земле ходят, и это очень плохо... А насчет "откровенности" - так опровергните, если есть чем.
(Добавление)
По поводу Тоньки-пулеметчицы
http://istorya.pro/topic.php?for...71366#1293771366
еще можно почитать здесь:
http://www.liveinternet.ru/users...n/post129846265/
в частности:
"По своим размерам Локотский округ превышал территорию Бельгии. Имел собственные вооружённые силы — Русскую освободительную народную армию (РОНА) — сильное боеспособное объединение, созданное по образу народной милиции и состоявшее из 14 батальонов (по разным данным, от 12 до 20 тыс. человек).
При минимальном контроле со стороны немецкой администрации Локотское самоуправление добилось крупных успехов в социально-экономической жизни округа, здесь была отменена колхозная форма хозяйствования и введена необременительная система налогов. Конфискованное при «раскулачивании» советской властью имущество безвозмездно возвращалось бывшим владельцам, при утрате предусматривались соответствующие компенсации.
События, происходившие здесь в начале войны, не совсем согласуются с привычными представлениями об общем патриотическом подъеме советского народа и мобилизации всех сил на отпор врагу.
В докладной записке начальника штаба партизанского движения на Брянском фронте сообщается о том, что в первые месяцы войны вернулось несколько десятков раскулаченных и высланных в период проведения коллективизации, которые в расчете на близкий конец советской власти «уже присматривались к бывшей своей собственности», отмечались и сильные антисоветские настроения и среди самих крестьян. Описаны случаи массового дезертирства партизан и переход их на сторону вооружённых формирований Локотского самоуправления.
В тоже время, советские партизаны, связанные с НКВД, нападали на гражданское население округа и вели боевые действия с РОНА. Волна ответного террора вылилась, в большое число жертв. Было расстреляно, повешено и замучено более 10 тыс. человек, в том числе было сожжено заживо 203 человека. Полностью сожжено 24 деревни и 7300 колхозных дворов, разрушено 767 общественных и культурных учреждений."

Очередное подтверждение того, что гражданская война вовсе не закончилась в 1924 г., как уверяли коммунисты.

email

Олег Пользователь
Отправлено: 1 января 2011 — 00:42
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: 31.12.2010  

Непонятно, как могла экономически процветать ЛР? Допустим можно раздать крестьянам землю, а на чём пахать? Трактора мобилизовали в армию, а для тех, что остались, где брать горючее, где брать запчасти для ремонта техники? Допустим вспахали на лошадях, посеяли, убрали урожай, но благосостояние крестьян зависит нетолько от того какой урожай собрали, но сколько им осталось после уплаты налогов. Населению ЛР приходилось снабжать 10-тысячную "народную милицию"плюс поставлять продовольствие немецкой армии. Кроме того крестьянам нужны промышленные товары: спички, керосин, соль, одежда и т. д., что-то я не слышал о том, что немцы организовывали товарообмен на оккупированной территории. Промышленность ЛР тоже не могла существовать без электоэнергии, а значит без поставок угля или нефти, а для работы не сельскохозяйственной помышленности нужны станки и сырьё (металл и т. д.). Где власти ЛР могли всё это брать? Насчёт школ и больниц. Простое опубликование числа открытых школ и больниц ничего не доказывает, для того, чтобы сказать много это или мало надо сравнить сколько их было в 40-году. Больше их физически быть не могло, откуда взялись бы учителя и врачи, тем более часть специалистов навернка было мобилизовано в КА, ачасть было коммунистами со всеми вытекающими из этого факта последствиями. Для того, чтобы объективно оценить историю ЛР надо ответить на эти вопросы. а простое перечислении достоинств ЛР напоминает рекламу или агитку от которой уже тошнит.

email

Страниц (12): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: локотская республика, локотская, локотское самоуправление
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

лучшие истребители второй мировой войны, отк искандер

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история