Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Убитый финский солдат
Убитый финский солдат

Загрузил МАГАЗИНЕР
(18-02-2015 19:30:13)
Их Тёркин на привале
Их Тёркин на привале

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-03-2015 11:46:30)
Полет истребителя на грани фола
Полет истребителя на грани фола

Загрузил egor
(08-04-2015 00:41:26)
Залп главным калибром
Залп главным калибром

Загрузил egor
(08-04-2015 00:44:54)

Страниц (12): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> Локотская республика , Политика или витрина
Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 12 августа 2010 — 12:04
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Налогообложение сельских жителей в СССР с 1942 года. Источник: Дьяченко В.П. История финансов СССР (1917-1950 гг). М.,1978
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Локотская республика - Безымянный.JPG

email

EgozaCB Пользователь
Отправлено: 12 августа 2010 — 12:14
Post Id

капитан

Сообщений всего: 538
Дата рег-ции: 23.06.2010  

Zasada пишет:
 EgozaCB пишет:
Это Вам сама оправа сказала, или просто Вам очень сильно хочется, чтобы так именно и было?

Таки делайте тему, нарою слез оправы.

Не сомневаюсь. Кто ищет, как говориться...Лучше без специальной темы скажите, почему англичане после начала ВМВ войска из колоний домой не отозвали. Или лучше не надо, вопрос снят - Вы же просто в сторону от темы разговор уводите.
(Добавление)
 Blitz пишет:
Налогообложение сельских жителей в СССР с 1942 года. Источник: Дьяченко В.П. История финансов СССР (1917-1950 гг). М.,1978

А "валютный паритет" и обеспеченная покупательная способность? Иначе как сравнивать. Да, а по "другим оккупированным областям"? У Вас, похоже, "все есть"...

email

Отправлено: 12 августа 2010 — 12:26
Post Id

рядовой

EgozaCB пишет:
А "валютный паритет" и обеспеченная покупательная способность? Иначе как сравнивать

Вот это действительно любопытнейший вопрос. Как ни странно, но в Локотском округе "ходили" советские рубли. Понятно, что они имели "курс" по отношению к рейхсмаркам и оккупационной валюте.

Так вот Вам пример рыночной экономики в действии! Как только немцы одерживали победы, курс рубля падал. Как только становилось известно о победах советских войск, курс рубля креп.

email

Kourveen пишет: Целенаправленно искал в поисковике "исторический форум" с военной тематикой. Набрёл на этот и более другие не искал. Вопросы рассматриваются в широком диапазоне и главное участниками с разно-ориентированными политвзглядами. На заданные мной вопросы получил либо ответ, либо направление поиска. Сам я по статусу - читатель форума.
Зарегистрироваться!
EgozaCB Пользователь
Отправлено: 12 августа 2010 — 13:27
Post Id

капитан

Blitz пишет:
Как ни странно, но в Локотском округе "ходили" советские рубли. Понятно, что они имели "курс" по отношению к рейхсмаркам и оккупационной валюте.

Это довольно обычное дело - платежное средство оно платежное средство и есть. После революции царские деньги использовались некоторое время с "погашением" каким-нибудь (штамп, наклейка или перфорация). Как временная мера вполне ничего себе, пойдет.

Blitz пишет:
Так вот Вам пример рыночной экономики в действии! Как только немцы одерживали победы, курс рубля падал. Как только становилось известно о победах советских войск, курс рубля креп.

А вот это уже нонсенс - разве у "локотского" рубля было "советское обеспечение"? Другое дело если имеется ввиду "параллельная валюта" или правильнее сказать "ценные бумаги", тогда да - их курс будет меняться соответственно "положению в мире", т.е. ситуации на фронтах (проигрывает эмитент ценных бумаг сражение - падает курс ценных бумаг и наоборот).
А та "валюта", которая использовалась для расчетов с немцами, таких курсовых колебаний испытывать просто не могла.

(Отредактировано автором: 12 августа 2010 — 13:28)

email

Zasada Пользователь
Отправлено: 12 августа 2010 — 13:54
Post Id

майор

Сообщений всего: 1330
Дата рег-ции: 25.06.2010  

EgozaCB пишет:
А та "валюта", которая использовалась для расчетов с немцами, таких курсовых колебаний испытывать просто не могла.

Как долго ходила в обороте немецкая валюта, после освобождения от оккупации?
-----
Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Выходит - умные учатся у дураков ...
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Они за Вами не следят
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия?

email

EgozaCB Пользователь
Отправлено: 12 августа 2010 — 14:26
Post Id

капитан

Zasada пишет:
 EgozaCB пишет:

Как долго ходила в обороте немецкая валюта, после освобождения от оккупации?

Во-первых, какая связь между цитатой и вопросом? Присутствие слова "валюта"?
Во-вторых, этого я не знаю...откуда? Могу предположить, что на освобожденной территории СССР она переставала обращаться "мгновенно". Политические мотивы тут были неизмеримо сильнее экономических. Советская власть скорее ввела бы натуральный обмен, чем смирилась с оборотом (пусть временным и вынужденным) немецких денежных суррогатов. Или может деньги заранее печатали, пока они в оборот не введены - это просто бумага, лежит - никому не мешает, есть не просит, инфляцию не вызывает. А вот на территории Германии после ее поражения в войне рейхсмарки просто должны были обращаться еще некоторое время - то же предполагаю, но почти уверен (заранее благодарю за подтверждение/опровержение, если у кого есть, я ведь не Blitz...)

email

Zasada Пользователь
Отправлено: 12 августа 2010 — 16:03
Post Id

майор

EgozaCB пишет:
Присутствие слова "валюта"?

Вы читаете мои мысли Улыбка
 EgozaCB пишет:
Во-вторых, этого я не знаю...откуда?

Вдруг кто нибудь да и знает
 EgozaCB пишет:
Могу предположить, что на освобожденной территории СССР она переставала обращаться "мгновенно". Политические мотивы тут были неизмеримо сильнее экономических.

EgozaCB бумажные деньги, это возможность пополнения бюджета за счет их допечатывания. Стоимость производства и номинальная стоимость очень различны. Потому немецкие деньги сразу из оборота государство выдавило, а после немецкой оккупации, Советские рубли ходили неофициально, как дополнительная валюта. Или они имели равное хождение с рейхсмаркой.
-----
Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Выходит - умные учатся у дураков ...
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия?

email

Отправлено: 12 августа 2010 — 19:41
Post Id

рядовой

Сравнение Локтя и соседней Орловской области

email

Отправлено: 12 августа 2010 — 19:52
Post Id

рядовой

НЕ могу найти, сколько брали со скота в СССР конкретно, но вот что нарыл:

Да, особенно повеселил налог на киноустановки. Просто аналог кабельного ТВ Улыбка

email

Zasada Пользователь
Отправлено: 12 августа 2010 — 20:01
Post Id

майор

Получается, что на всей оккупированной територрии фискальное давление на местное население было выше, чем в ЛАО. И в разы выше, чем на не окупированной територрии. Отсюда наверно несмотря на все, увещевания немцев и пропаганду, это явилось одним из факторов, почему народ был против окупационного режима.
Кстати. Для чего немцы создали витрину окупационного режима?
-----

email

Отправлено: 12 августа 2010 — 20:13
Post Id

рядовой

А вот еще один "документик". Получается, что на территории не захваченной немцами, практически не держали птицу и мелкого рогатого скота, а государству сдавали ПОЛОВИНУ молока от коровы. И это ДО войны.

Откуда тогда бралась скотина на оккупированной территории? Из "попиленного" колхозного стада, получается?

Источник: Чугунов. История села "Болотное" (Орловская область)

email

EgozaCB Пользователь
Отправлено: 13 августа 2010 — 09:41
Post Id

капитан

Zasada пишет:
Вы читаете мои мысли Улыбка

Нет, Ваши письмена...

Zasada пишет:
 EgozaCB пишет:
Во-вторых, этого я не знаю...откуда?

Вдруг кто нибудь да и знает

Пардон, Вы совершенно правы. Если Вы процитировали меня, это, действительно, вовсе не гарантирует того, что Вы обращаетесь именно ко мне.

Zasada пишет:
Потому немецкие деньги сразу из оборота государство выдавило

Смею предположить, что не "выдавило", а конфисковало с угрозой наказания тем, кто не сдаст. Чтобы ничего не напоминало об оккупации.

Zasada пишет:
...а после немецкой оккупации, Советские рубли ходили неофициально, как дополнительная валюта. Или они имели равное хождение с рейхсмаркой.

Это Вы просто предположения строите?
(Добавление)
 Zasada пишет:
Получается, что на всей оккупированной територрии фискальное давление на местное население было выше, чем в ЛАО. И в разы выше, чем на не окупированной територрии.

Во-первых, о налогах на оккупированных немцами территориях следует, в первую очередь, искать не наши, а немецкие материалы (у них отчетность всегда была "на уровне", и потом - какой смысл им обманывать в этом вопросе собственное начальство? чтобы на фронт загреметь?), какие могут быть сомнения относительно работ советских историков по данному вопросу объяснять, надеюсь, не нужно;
Во-вторых, осталось только узнать, сколько и чего требовалось "сдать" в той же местности при советской власти, и тогда можно начинать сопоставление.

email

Страниц (12): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: локотская республика, локотская, локотское самоуправление
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

лучшие истребители второй мировой войны, отк искандер

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история