Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
T-V "Пантера"
T-V "Пантера"

Загрузил foma
(19-11-2014 20:09:31)
Плакат
Плакат

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-12-2014 12:39:33)
Так будет с любым агрессором!
Так будет с любым агрессором!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(12-02-2015 17:58:54)
Английские  солдаты бегут в атаку!
Английские солдаты бегут в атаку!

Загрузил egor
(07-03-2015 16:53:18)

Страниц (13): В начало « 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 »   
> Литературное "наследие" Резуна. Правда и домыслы
Alexis Пользователь
Отправлено: 20 октября 2013 — 09:35
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59297
Дата рег-ции: 27.01.2012  

foma пишет:
Лет пять назад мне попалась статья мне попалась статья, которая разоблачала и этот довод. Цифр и фактов приведенных в ней я сейчас не помню, но начиналась она с простого, посмотреть зимнюю хронику ВОВ (при том не важно за какой период) - много ли мы там увидим бараньих тулупчиков? В основном наши солдат ы одеты в ватники.
Вы правы. Этот вопрос нужно проработать и уточнить.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Литературное "наследие" Резуна. Правда и домыслы

Фидель Кастро
"Великие полководцы"

Жанна д'Арк
"Великие полководцы"

Петр I
"Великие полководцы"

Аттила
"Великий полководец"
Земляк Пользователь
Отправлено: 20 октября 2013 — 10:24
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7769
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+]

Итак. 20 ноября 1940 г., во время визита в Берлин венгерской официальной делегации во главе с министром иностранных дел И. Чаки, Венгрия присоединилась к тройственному пакту. В беседе с венгерскими делегатами А. Гитлер негативно оценил итоги визита в Берлин делегации СССР во главе с В.М. Молотовым, отметив, что советская сторона якобы проявила заинтересованность в отношении сфер влияния. Стремление Германии закрепиться на Балканах он объяснял в первую очередь желанием не допустить внедрения туда СССР
После присоединения Венгрии к Тройственному союзу немцы начали говорить и писать, что Союз предоставил право Германии навести порядок на Балканах

""""540. ТЕЛЕГРАММА ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ СССР В КОРОЛЕВСТВЕ ЮГОСЛАВИЯ В.А. ПЛОТНИКОВА В НКИД СССР

21 ноября 1940 г.

Строго секретно

Поездка Бориса в Берлин и присоединение к «оси» Венгрии[206]*, как факт, происшедший вслед за отъездом Молотова из Берлина, внесли тревогу в правительственные и общественные круги. Немцы распространяют слухи о том, что СССР предоставил Германии право наводить «порядок» на Балканах, взамен чего СССР получил компенсацию на Востоке. Мачек, оппозиция и национальная организация не верят этим слухам. Оппозиция, в частности, заявляет, что наоборот-де Молотов в Берлине предостерег немцев от вмешательства даже в итало-греческий конфликт, где потерпела поражение не только Италия, но и фашистский режим. Общественные круги и оппозиция недовольны Гавриловичем; говорят, что ему в Москве не доверяют, так как он представитель партии верхушек, которые не заняли твердой линии по отношению к СССР, а сам Гаврилович в Москве имеет тесный контакт с Криппсом и, кроме того, телеграммы Гавриловича идут к Цинцар-Марковичу, немецкому агенту.

Югославский посланник в Лондоне Суботич на днях телеграфировал о том, что из разговора с Батлером он выяснил, что визит Молотова не задел интересов Англии и что Англия будет добиваться секретного соглашения с СССР.

Плотников

АВП РФ, ф. 059, on. 1, п. 317, д. 2183, л. 163—164.

Этого Сталин снести не мог, и

"""""545. БЕСЕДА ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАРОДНОГО КОМИССАРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СССР АЛ. ВЫШИНСКОГО С СОВЕТНИКОМ ПОСОЛЬСТВА ГЕРМАНИИ В СССР В. ТИППЕЛЬСКИР ХОМ

Разослано: т. Сталину, т. Молотову, т. Ворошилову, т. Микояну, т. Кагановичу, т. Деканозову, т. Лозовскому

23 ноября 1940 г.

Секретно

Сегодня в 17 часов я принял Типпельскирха по просьбе последнего. Типпельскирх обратился ко мне с заявлением о том, что он уполномочен послом

сообщить, что опубликованное сегодня в газетах сообщение ТАСС* создало в Берлине неприятное впечатление. По телефону из Берлина сообщили об этом и поручили довести до сведения советского правительства. Типпельскирх считает, что особенно неприятное впечатление создается тем, что сообщение ТАСС опубликовано именно в настоящее время, в настоящих условиях.

На заявление Типпельскирха я ответил, что не вижу оснований для предъявления каких-либо претензий к ТАСС в связи с опубликованным им сообщением, что сообщение ТАСС исправляет допущенные газетой «Гамбургер фремденблат» неправильности и в силу этого ответственность должна лежать именно на газете «Гамбургер фремденблат».

Типпельскирх стал возражать, указывая на то, что советское правительство было осведомлено о предстоящем присоединении к пакту различных государств.

На это я в свою очередь возразил, сказав, что в газете «Гамбургер фремденблат» сказано не об осведомленности, а о том, что это присоединение было достигнуто «при сотрудничестве и при полном одобрении Советского правительства», что далеко не одно и то же.

Типпельскирх на это ничего не ответил.

К сказанному я добавил, что мы контролируем свои газеты и что, если бы такой контроль был в отношении газеты «Гамбургер фремденблат», то, очевидно, не возникло бы необходимости в опубликовании сообщения ТАСС. Я также заметил Типпельскирху, что не могу согласиться с его ссылкой на то обстоятельство, что в газете «Гамбургер фремденблат» в данном месте говорится не о присоединении Венгрии к пакту[206], а о построении нового порядка. Это по существу ничего не меняет, тем более, что в другом месте этой заметки говорится именно о присоединении Венгрии к пакту от 27 сентября 1940 года. Сообщение ТАСС восстанавливает истину, а истина есть истина. Вот почему изложенное лишает меня возможности согласиться с заявлением Типпельскирха.

Типпельскирх ответил, что он выполняет лишь поручение и больше к сказанному добавить ничего не имеет.

Беседа продолжалась около 10 минут.

А. Вышинский

АВП РФ, ф. 07, on. 1, п. 2, д. 23, л. 51—52.

email

Аз Буков Пользователь
Отправлено: 20 октября 2013 — 11:05
Post Id

майор

Сообщений всего: 1012
Дата рег-ции: 9.08.2013  

[+]

AbollonPolvedersky про "поворот дела и фишку" - мысль не моя, а Резуна.
Но попробую дать расшифровку:
1. В перечне врагов соввласти всегда в первых рядах стояла GB ( помните: наш ответ лорду Керзону, "экстренное сворачивание" Финской перед угрозой вступления в дело англо-французского корпуса).
2. Неудачные переговоры между СССР и англо-франками в 39 ( перед подписанием пакта М-Р).
3. Подозрения Сталина о возможности сговора Германии и GB (особо усилившиеся в связи с перелетом Гесса - попутно отмечу, что вся последующая возня вокруг Гесса связана скорее со знанием им компромэ на высокопоставленных английских политдеятелей, сочуствующих наци.
Но вот после 22 июня происходит полная "перезагрузка" отношений между нами и англами.
Резун считает, что Сталин предвидел это.
Я считаю, что это чушь.
Не мог Сталин предвидеть, что 22 июня станет для всех англичан национальным праздником - Слава богу! Мы теперь не одни воюем с Гитлером!

email

Арсенис пишет: Искал информацию об униформе по родам войск в Русской армии периода Первой мировой, что бы узнать побольше о своём прадеде. Наткнулся на этот форум - прочитал несколько обращений от таких же людей - имеющих фото прадеда или деда и практически ничего о них не знающих. Впечатлило, что люди на форуме увлечённые, реально помогают с информацией
Зарегистрироваться!
Земляк Пользователь
Отправлено: 20 октября 2013 — 11:26
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7769
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+]

Аз Буков пишет:

Но вот после 22 июня происходит полная "перезагрузка" отношений между нами и англами.
Я считаю, что это чушь.
Не мог Сталин предвидеть, что 22 июня станет для всех англичан национальным праздником - Слава богу! Мы теперь не одни воюем с Гитлером!

Правильно. Чушь. Перезагрузка отношений началась одновременно с ухудшением отношений с Союза с Германией. Где-то с января 41. Инициаторами были англичане. Да и не одни уж англичане воевали с Гитлером.

email

foma Пользователь
Отправлено: 20 октября 2013 — 15:28
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5321
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Alexis пишет:
Вы правы. Этот вопрос нужно проработать и уточнить.
К сожалению статью не помню но идея довольно проста. У вас 5-ти млн.армия её нужно одеть в бараньи полушубки, на один полушубок необходимо два-три барана(овцы) т.е. необходимо 10-15 млн.голов. Но вы же не можете забить все стадо, необходимо оставить и на расплод, значит необходимо что бы численность поголовья была где то 50-65 млн. К сожалению я не нашел цифры каково было поголовье овец в Монголии в 41 г., но по быстрому в 1960 - 12 млн. Я не думаю что в 41 было больше. Даже если принять цифру 12 млн. за основу то получим, что монголы могли обеспечить порядка 1.5-2 млн.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 20 октября 2013 — 20:25
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20591
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

foma пишет:
У вас 5-ти млн.армия её нужно одеть в бараньи полушубки, на один полушубок
В СССР после 1939 года пошили зимнюю форму одежды-ватники и телогрейки,и всё это, слава богу, добро оказалось во внутренних округах,так что наши всю войну зимой и летом прошли в этой зимней форме одежды. А полушубки достались в основном товарищам офицерам.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 20 октября 2013 — 21:33
Post Id

генерал-полковник

foma пишет:
К сожалению статью не помню но идея довольно проста. У вас 5-ти млн.армия её нужно одеть в бараньи полушубки, на один полушубок необходимо два-три барана(овцы) т.е. необходимо 10-15 млн.голов. Но вы же не можете забить все стадо, необходимо оставить и на расплод, значит необходимо что бы численность поголовья была где то 50-65 млн. К сожалению я не нашел цифры каково было поголовье овец в Монголии в 41 г., но по быстрому в 1960 - 12 млн. Я не думаю что в 41 было больше. Даже если принять цифру 12 млн. за основу то получим, что монголы могли обеспечить порядка 1.5-2 млн.
По овчине пока ничего не нашёл, но есть интересные данные по лошадям:

"... За первый год войны СССР потерял почти половину своего лошадиного поголовья – если к июню 1941 г. в нашей стране насчитывалось 17,5 миллионов лошадей, то к сентябрю 1942 г. на территории, контролируемой СССР, осталось всего 9 миллионов лошадей, включая молодняк, т.е. жеребят, не способных работать, но способных только есть, и не только траву, а желательно и ещё что-то попитательнее ...
И вот с началом Великой отечественной войны у СССР оказался единственный сторонний источник лошадей – Монголия. Точнее Монгольская народная республика, МНР...
Монголия страна кочевая и лошадей, по сути диких, вольно пасущихся в степях, там было больше чем людей. Поставки лошадей из Монголии начались уже в 1941 году. А с марта 1942 г. монгольские власти, по решению местного аналога ЦК ВКП(б) - ЦК Монгольской народно-революционной партии, начали плановое «заготовление» лошадей для СССР.

За четыре года войны Советскому Союзу было поставлено около 485 тысяч лошадей-«монголок». По другим источникам – свыше 500 тысяч.

Не зря говориться: «Дорога ложка к обеду». В 1941-45 гг. СССР нигде ни за какие деньги не смог бы достать полмиллиона лошадей. Кроме Монголии лошади в таком товарном количестве были только в Северной и Южной Америке – не говоря уж о цене (закупка такого количестве в сжатые сроки взвинтила бы их ого-го!) доставить их в воюющий СССР было бы куда проблематичнее и сложнее, чем весь остальной «ленд-лиз»..."

http://ursa-tm.ru/forum/index.ph...%BB%D0%B8%D0%B7/
.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 20 октября 2013 — 21:51
Post Id

генерал-полковник

foma пишет:
У вас 5-ти млн.армия её нужно одеть в бараньи полушубки
А с чего вы взяли что полушубков вообще не было? Может всё же были и в Зимнюю войну как раз воспользовались своим запасом? И только во время ВОВ прибегли к помощи Монголии.
Вот обратите внимание на это:

"ЕДИНЫЙ ПОЛУШУБОК ДЛЯ РККА

Введен приказом РВС СССР № 210 от 23 декабря 1931 года

Полушубок изготавливается из дубленной овчины и застегивается на крючки*. Полушубок имеет длинную юбку, два ветрикальных прорезных кармана с листочками и крутые рельефы на спинке. Отложной воротник полушубка изготавливается из белой овчины мехом наружу и застегивается на один крючок и хлястик пришитый с изнанки воротника.

* С 1940 года полушубок застегивался на внешние петли-хлястики из основной кожи со срезанным мехом и большие светлые или форменные пуговицы."

http://www.rkka.ru/uniform/terms/polushubok.htm

Может всё же за девять с половиной лет смогли создать стратегический запас? Как думаете?
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Литературное "наследие" Резуна. Правда и домыслы - 30.jpg

-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 20 октября 2013 — 21:55
Post Id

генерал-полковник

А вот полушубок образца 1940 года. Как я понял, то таким он остался и до конца ВОВ.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Литературное "наследие" Резуна. Правда и домыслы - 32.jpg

-----
Все люди разные.

email

AbollonPolvedersky Пользователь
Отправлено: 21 октября 2013 — 02:03
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2105
Дата рег-ции: 16.05.2013  

[+]

Аз Буков пишет:
AbollonPolvedersky про "поворот дела и фишку" - мысль не моя, а Резуна.
Но попробую дать расшифровку:
1. В перечне врагов соввласти всегда в первых рядах стояла GB ( помните: наш ответ лорду Керзону, "экстренное сворачивание" Финской перед угрозой вступления в дело англо-французского корпуса).
2. Неудачные переговоры между СССР и англо-франками в 39 ( перед подписанием пакта М-Р).
3. Подозрения Сталин а о возможности сговора Германии и GB (особо усилившиеся в связи с перелетом Гесса - попутно отмечу, что вся последующая возня вокруг Гесса связана скорее со знанием им компромэ на высокопоставленных английских политдеятелей, сочуствующих наци.
Я считаю, что это чушь.
Не мог Сталин предвидеть, что 22 июня станет для всех англичан национальным праздником - Слава богу! Мы теперь не одни воюем с Гитлер ом!

То есть, Сталин предвидел "перезагрузку", но считал GB врагом советской власти и опасался, что она сговорится с Германией. Знал, что будем вместе воевать против Адольфа, но относился как к врагу и побаивался. Видно забывал, что "предвидел". Богданыч веселить мастак. Не отнимешь.
(Добавление)
 foma пишет:
У вас 5-ти млн.армия её нужно одеть в бараньи полушубки, на один полушубок необходимо два-три барана(овцы)

Ну, если только у Вас овцы(бараны) размером с лошадь, если обычные - смело умножайте на два.
-----
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти
https://sites.google.com/site/krieg1941undnarod/

email

foma Пользователь
Отправлено: 21 октября 2013 — 07:59
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5321
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Волкон пишет:
В СССР после 1939 года пошили зимнюю форму одежды-ватники и телогрейки,и всё это, слава богу, добро оказалось во внутренних округах,так что наши всю войну зимой и летом прошли в этой зимней форме одежды. А полушубки достались в основном товарищам офицерам.
Да, я об этом писал выше правда в др. ключе.

Alexis пишет:
А с чего вы взяли что полушубков вообще не было?
Я не говорю, что их вообще не было. Я просто пытался показать, что Монголия была не в состоянии полностью покрыть потребность КА в полушубках(тулупах) как это представляет Резун.

AbollonPolvedersky пишет:
Ну, если только у Вас овцы(бараны) размером с лошадь, если обычные - смело умножайте на два.
Я просто привел для примера, если вы спец по этому вопросу дайте свою цЫфру.

Alexis пишет:
За четыре года войны Советскому Союзу было поставлено около 485 тысяч лошадей-«монголок». По другим источникам – свыше 500 тысяч.
Честно говоря не помню, что писал по повоу монг.лошадей Резун, но меня интересует вопрос - возможно ли использование монг.породы как гужевой транспот.

email

AbollonPolvedersky Пользователь
Отправлено: 22 октября 2013 — 00:55
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2105
Дата рег-ции: 16.05.2013  

[+]

Земляк пишет:
Вот так я понимаю ситуацию с ухудшением отношений.
Гитлер понял, что с СССР не получиться "сварить ту кашу" которую бы он хотел. И тогда рискнул угробить своего бывшего подельника.

Я некогда тоже считал, что была точка, начиная с которой отношения СССР-Германия, или, точнее, ее видение Адольфом, "поехали вниз" вплоть до мордобоя. Но однажды наткнулся на статью Кершоу в немецкой "Die Zeit", которая называется "Der Weg ins Inferno", то есть "Дорога в АД", где прослеживается динамика намерений Гитлера в отношении к СССР.
Не знаю, как у Вас с немецким, но я переведу кое-что, и даже три выделенных абзаца, показывают, что отношение у Адольфа менялось от полного безразличия, к сотрудничеству, но всегда в голове сидела мысль о неизбежности войны с СССР. Но вот когда? Я не зря обратил Ваше внимание на 4-й пункт "Барбароссы". Такое впечатление, что Гитлер не отвергал варианта, что все изменится.
 Цитата:
Hitlers obsessiver Judenhass fand seine außenpolitische Entsprechung in seinem Hass auf die Sowjetunion und in der Verachtung der »minderwertigen slawischen Rasse«. »Das Ende der Judenherrschaft in Rußland«, schrieb er, »wird auch das Ende Rußlands als Staat sein.« Es scheint fast so, als sei ihm das Vernichten wichtiger gewesen als das Erobern.
"Навязчивая ненависть Гитлера к евреям нашла свое выражение в ненависти к Советскому Союзу и в презрении к "неполноценной славянской расе". "Конец еврейского господства в России",- писал он, -"будет также концом России как государства". Кажется, что для него, практически, уничтожение важнее чем завоевание."

Als Hitler im November 1937 seine expansionistischen Absichten in einem langen Vortrag vor seinen Heerführern und seinem Außenminister konkretisierte, erwähnte er die Sowjetunion kaum

Dazu gehörte eine Entscheidung, mit der Hitler im August 1939 die Welt überraschte: Er revidierte schlagartig Jahre antisowjetischer Propaganda und Programmatik und willigte in den zynischen Nichtangriffspakt mit Stalin ein – ein Handel, der beiden Seiten sehr zupasskam.

Auch als es bald darauf um die drastische Beschleunigung der Wiederaufrüstung ging, spielte das alte Motiv eine Rolle. Hitlers geheime Denkschrift zum deutschen Vierjahresplan vom August 1936 – als der Beginn des Spanischen Bürgerkriegs seine Aufmerksamkeit auf die »bolschewistische Bedrohung« lenkte – beruhte auf der Prämisse eines unausweichlichen Krieges mit Russland. Ein Jahr darauf bezeichnete der Diktator im privaten Kreis den Bolschewismus als »die Gefahr, die wir einmal niederschlagen müssen«

Und 1939 drohte er nur Tage vor seinem Pakt mit Stalin: Falls die Westmächte sich nicht fügten, »werde ich gezwungen sein, mich mit den Russen zu verständigen, den Westen zu schlagen und dann nach der Niederlage mich mit meinen versammelten Kräften gegen die Sowjetunion zu wenden«.
"А в 1939 за несколько дней до пакта со Сталиным он грозил, что если Англия и Франция не уступят, "он будет вынужден договориться с русскими, чтобы разбить западные державы, и потом после их поражения собрать все силы и бросить их против Советского Союза".

Entsprechend handelte er. Kaum hatte der Krieg gegen die Westmächte im September 1939 begonnen, sann Hitler auch schon darauf, ihn zu beenden, zu seinen Bedingungen, versteht sich. Frankreich besiegen und England zum Nachgeben zwingen: Auf diese Weise hoffte er den Rücken frei zu bekommen, um im Osten anzugreifen und den Krieg zu führen, den er immer gewollt hatte. Doch der Plan ging nicht auf. Frankreich war zwar geschlagen, Großbritannien aber verweigerte den Frieden.

Keinen Monat nach der französischen Kapitulation am 22. Juni 1940 in Compiègne eröffnete der Oberste Befehlshaber der Wehrmacht seinen Heerführern, was er im Sinn hatte: Noch im Herbst sollten die deutschen Truppen in die Sowjetunion einmarschieren. »Ein Feldzug gegen Rußland«, behauptete er, sei »nur ein Sandkastenspiel«. Allerdings erwies sich der Plan rasch als völlig undurchführbar; man verschob den Angriff auf das folgende Jahr.
И месяца не прошло после французской капитуляции в Компьене, как Верховный главнокомандующий вермахта раскрыл перед своими полководцами задумки: еще осенью немецкие войска должны вторгнуться в Советский Союз. "Кампания против России",- утверждал Гитлер,- будет лишь игрой в песочнице". Однако очень скоро оказалось, что план абсолютно неосуществим, и нападение отложили на следующий год.

Der Weg ins Inferno Die Zeit von IAN KERSHAW
http://geschichte-wissen.de/go/ostfeldzug

(Отредактировано автором: 22 октября 2013 — 00:57)
-----
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти
https://sites.google.com/site/krieg1941undnarod/

email

Страниц (13): В начало « 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

взрывчатые вещества форум, противостояние китай сша

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история