Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Бомбардировщик АНТ-4
Бомбардировщик АНТ-4

Загрузил foma
(29-01-2015 17:24:25)
Итальянский средний бомбардировщик Капрони Ca.133
Итальянский средний бомбардировщик Капрони Ca.133

Загрузил foma
(26-02-2015 18:42:10)
Стрелок бомбардировщика видит цель
Стрелок бомбардировщика видит цель

Загрузил МАГАЗИНЕР
(27-02-2015 21:14:07)
Расстрелявший немецкую танковую колонну советский танк КВ-1 °C и его погибший танкист
Расстрелявший немецкую танковую колонну советский танк КВ-1 °C и его погибший танкист

Загрузил egor
(13-11-2015 23:12:22)

Страниц (21): В начало « 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 »   
> Лендлиз. Правда и домыслы. , Документы и факты по ленд-лизу. Отношение участников к теме.
hiursa Пользователь
Отправлено: 25 ноября 2012 — 23:58
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

Alexis пишет:
 hiursa пишет:
http://www.google.com/imgres?hl=...29,r:7,s:0,i:109
Что то фото у Вас никак не катит под плиты из ВПП.

Вот так они выглядят в виде покрытия:
http://www.google.com/imgres?hl=...429,r:1,s:0,i:91
(Добавление)
 Alexis пишет:
Весьма странно. Я недавно встречал фото той ВПП, так там были сплошные плиты. Вы хотите сказать, что меня обманули и в сеть выложили липовые фото? Как говорил Райкин в музее: "Дурят нашего брата - внутри средневекового рыцаря современные опилки".

А вот тут не знаю. Это так называемые К1Д. Может раньше были сплошные. Но очень сомневаюсь. Во первых неподъемные были б, во вторых их бы крутило от местных нагревов. В третьих пришлось бы профилировать для прочности и противоскольжения.
Хотя кто знает. Фотку б.
(Добавление)
 hiursa пишет:

А вот тут не знаю. Это так называемые К1Д. Может раньше были сплошные. Но очень сомневаюсь. Во первых неподъемные были б, во вторых их бы крутило от местных нагревов. В третьих пришлось бы профилировать для прочности и противоскольжения.
Хотя кто знает. Фотку б.

Ага. Вон чего нашел. Это какие-то предшественники современных
http://ic.pics.livejournal.com/y...740_original.jpg
Вы их имели ввиду?

email

> Похожие темы: Лендлиз. Правда и домыслы.

Что, Где, Когда
Используя принципы легендарной игры изложить мало известные, но занимательные факты из военной истории, истории наград, воинских званий и т.п.

Правь, Британия, морями
К теме "Свингующий Лондон 60х"

Высаживались ли Американцы на Луну?
фальсификация или правда?

Как с животными.
Отношение к своему населению властей в разных странах в 20 веке.

Сталин и национализм
отношение Сталина к национализму и националистам всем мастей

Штрафные подразделения СССР и Германии в период ВМВ и других армий
Штрафные части армий мира. Правда и мифы.
Alexis Модератор
Отправлено: 26 ноября 2012 — 00:59
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60791
Дата рег-ции: 27.01.2012  

hiursa пишет:
Вот так они выглядят в виде покрытия:
http://www.google.com/imgres?hl=...429,r:1,s:0,i:91
Вы уверенны, что именно такие плиты были на том аэродроме? Вы ничего не напутали?
(Добавление)
 hiursa пишет:
Ага. Вон чего нашел. Это какие-то предшественники современных
http://ic.pics.livejournal.com/y...740_original.jpg
И это не те. Я видел нечто иное. Постараюсь найти. Правда, где искать уже и не помню.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 26 ноября 2012 — 01:14
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
Вы уверенны, что именно такие плиты были на том аэродроме? Вы ничего не напутали?

Так я ж фоток не видел. Оттого и спросил про них. Не уверен. Но принцип вобщем должен быть схож. Если вы видели сплошные, так может это бетонные?
Вот такие?
http://www.ua.all.biz/img/ua/cat...log/1364418.jpeg
Это называется ПАГ.

email

grumdas пишет: Узнал когда-то давно благодаря ПС. Недавно разговаривал с интернет-знакомым, он мне дал ссылочку. Так вот заглянул уже, чтобы зарегаться, а раньше изредка заглядывал, чтобы почерпнуть идеи для своего исторического сайта.
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 26 ноября 2012 — 01:30
Post Id

генерал-полковник

hiursa пишет:
Так я ж фоток не видел. Оттого и спросил про них. Не уверен. Но принцип вобщем должен быть схож. Если вы видели сплошные, так может это бетонные?
Вот такие?
Не такие. Там были квадратные. Тем более, что бетонные от металлических я, в любом случае, спокойно смогу различить. Не уверен, что это точно они, но попытаюсь найти.
-----
Все люди разные.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 26 ноября 2012 — 01:34
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
Не такие. Там были квадратные. Тем более, что бетонные от металлических я, в любом случае, спокойно смогу различить. Не уверен, что это точно они, но попытаюсь найти.

Тогда не знаю. Может раньше еще какие-были.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 26 ноября 2012 — 11:36
Post Id

генерал-полковник

hiursa пишет:
Alexis пишет:

Тогда не знаю. Может раньше еще какие-были.
Теперь уже и я засомневался. То фото никак не могу найти, но всё чаще натыкаюсь именно на фото, похожие на то, которое указали Вы. Буду периодически просматривать материалы. Если что найду, то сразу дам знать.
-----
Все люди разные.

email

senator014 Пользователь
Отправлено: 26 ноября 2012 — 21:54
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 26
Дата рег-ции: 16.11.2012  

на Поле встречаются все три вида плит которые вы здесь выложили но на Уке ВПП из перфорированных плит, плюс растяжки из тросов по торцам, не знаю как истребители времён ВОВ ,а АН-26 на посадке такую волну перед собой гнал что только держись. Самый главный вопрос так и остался без ответа, всем большое спасибо.
-----
кто был, не забудет

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 26 ноября 2012 — 22:00
Post Id

подполковник

senator014 пишет:
на Поле встречаются все три вида плит которые вы здесь выложили но на Уке ВПП из перфорированных плит, плюс растяжки из тросов по торцам, не знаю как истребители времён ВОВ ,а АН-26 на посадке такую волну перед собой гнал что только держись. Самый главный вопрос так и остался без ответа, всем большое спасибо.

Ну сорри Чего смогли, того нарыли. Улыбка

email

Alexis Модератор
Отправлено: 27 ноября 2012 — 18:41
Post Id

генерал-полковник

senator014 пишет:
Спасибо за уточнение.
 senator014 пишет:
Вопрос оказался без ответа, но это не значит, что все опустили руки. Может ещё что и удастся найти. Тогда и продолжим.
-----
Все люди разные.

email

Гость
Отправлено: 19 декабря 2012 — 22:42
Post Id

УДАЛЁН

Alexis пишет:
 Григорий Я пишет:
Я думаю. что ленд-лиз нам всё-таки помог войну выиграть. Иначе, 27 миллионами мы бы не обошлись.
Верно. Особенно в начальный период войны, когда ещё наша эвакуированная оборонка не развернулась на всю катушку и конструкторы не усовершенствовали боевую технику.

Помощь Запада всегда приезжала уже поздно, она приезжала к окончанию войны. И до лета 1944 года 75 % автотранспорта было у нас советского производства. Какое-то серьезное значение ленд-лиз – это конец войны, который нам облегчил победоносный разгром Германии. Но в самые тяжелые периоды – конец 1941-го, 1942 год – мы справились своими силами и по танкам, и по пороху. Ленд-лиз по пороху давал в 44-м 30 %, а в 42-м – единицы процентов советского производства.

Alexis Модератор
Отправлено: 20 декабря 2012 — 01:24
Post Id

генерал-полковник

Andrew Vladoff пишет:
Помощь Запада всегда приезжала уже поздно, она приезжала к окончанию войны. И до лета 1944 года 75 % автотранспорта было у нас советского производства. Какое-то серьезное значение ленд-лиз – это конец войны, который нам облегчил победоносный разгром Германии.
Не согласен. Как раз, в начале войны и была польза. Возьмите хотя бы "Катюши". Ведь только первые образцы шли на нашей базе. Все остальные шли на ленд-лизовской. Также с авиацией сильно помогли. Много можно накопать, было бы желание.
Понятно, что ленд-лиз не был основополагающим и преобладающим, но свою лепту в нашу победу безусловно внёс.
(Добавление)
 Andrew Vladoff пишет:
Но в самые тяжелые периоды – конец 1941-го, 1942 год – мы справились своими силами и по танкам, и по пороху
Зато по многим другим позициям именно в этот период ленд-лиз очень выручил.
-----
Все люди разные.

email

Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 20 декабря 2012 — 07:49
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2858
Дата рег-ции: 1.10.2012  

А вот что говорит о поставках по ленд-лизу А.И. Микоян: «Теперь легко говорить, что ленд-лиз ничего не значил. Он перестал иметь большое значение много позднее. Но осенью 1941 года мы все потеряли, и, если бы не ленд-лиз, не оружие, продовольствие, теплые вещи для армии и другое снабжение, еще вопрос, как обернулось бы дело» (Бережков В.М. Как я стал переводчиком Сталина. М., 1993. С. 337).

Цифровые данные, подтверждающие вышеприведенные высказывания Жукова и Микояна, можно найти в исследованиях И.П. Лебедева 2) который пишет: «За время войны СССР получил от союзников в помощь по ленд-лизу 18 700 (по другим данным, 22 200) самолетов, включая истребители "аэрокобра", "китти-хаук", "томагавк", "харрикейн", средние бомбардировщики Б-25, А-20 „Бостон", транспортный Си-47, 12 200 танков и самоходных установок, 100 тысяч километров телефонного провода, 2,5 миллионов телефонов; 15 миллионов пар сапог, более 50 тысяч тонн кожи для пошива обуви, 54 тысяч метров шерсти, 250 тысяч тонн тушенки, 300 тысяч тонн жира, 65 тысяч тонн коровьего масла, 700 тысяч тонн сахара, 1860 паровозов, 100 цистерн на колесах, 70 электродизельных локомотивов, около тысячи саморазгрузочных вагонов, 10 тысяч железнодорожных платформ. Это с их помощью на фронт и в тылы доставили от союзников 344 тысячи тонн взрывчатки, почти 2 миллиона тонн нефтепродуктов, а еще 2,5 миллиона тонн специальной стали для брони, 400 тысяч тонн меди и бронзы, 250 тысяч тонн алюминия. Из этого алюминия, по подсчетам специалистов, можно было построить 100 тысяч истребителей и бомбардировщиков — почти столько, сколько наши авиазаводы произвели их за всю войну» (Лебедев И.П. 1) Авиационный ленд-лиз // Военно-исторический журнал. 1991. № 2. С. 27-29; 2) Еще раз о ленд-лизе // США: Экономика. Политика. Идеология. 1990. № 1. С. 71-75).
http://www.hrono.ru/organ/ukaz_l/lend_liz.php

Кстати - чьими семенами был произведен сев зерновых в СССР в 1942 году?

email

Страниц (21): В начало « 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Лендлиз Поставки Вторая мировая
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

советская свастика, ленд лиз википедия

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история