Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Французский танк B1-bis
Французский танк B1-bis

Загрузил foma
(08-01-2015 19:56:10)
Немецкий огнеметный танк "Флампанцер" (Flammpanzer ).
Немецкий огнеметный танк "Флампанцер" (Flammpanzer ).

Загрузил foma
(17-03-2015 18:09:59)
Женщина и война
Женщина и война

Загрузил foma
(22-02-2016 06:31:51)
Обкатка танком Т-34
Обкатка танком Т-34

Загрузил egor
(12-01-2017 03:49:30)

Страниц (11): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Лендлиз. Правда и домыслы. , Продолжение
Tankdriver Пользователь
Отправлено: 16 мая 2013 — 12:32
Ответить Цитировать Post Id

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2713
Дата рег-ции: 15.02.2012  

Дормидонт пишет:

США перед войной до 40% от мирового ВВП, следовательно в техническом смысле мог воевать со всем остальным миром вместе взятым,

Скажите честно, Вы американец? Улыбка К чему такое преклонение перед этой страной?
40 процентов не от мирового ВВП, а от КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО производства. К этому производству не относились многие страны, в том числе и СССР.
Как выяснилось в ходе войны, один только СССР обогнал США в промышленном производстве. Если бы потенциал СССР оказался у Германии, то США тихо поскуливали бы в сторонке и умоляли их не трогать Улыбка

Дормидонт пишет:

причем был недоступен, для вторжения. Как показала практика, США оказался единственных обладателем ядерного оружия и средствами его доставки ( кроме Британии).

После лета 1944 года всему миру стало ясно, что Германия проиграла войну. На фоне этого начался отток ученых из Европы в США, сотрудничество с американской разведкой и т.п. Поэтому Америка и применила атомную бомбу первой. Что, кстати, её совсем не красит.

Доставка бомбы - отдельный вопрос. Как Вы думаете, почему американцы сбросили бомбы на мирные города?

Дормидонт пишет:

По идеиологическим соображением СССР не мог капитулировать, даже Гитлер бы дошел до линии Астрахань-Архангельск - было бы еще хуже ( растянутые коммуникации). Один Урал и Сибирь производили оружия наверняка много больше, чем вся Германия с союзниками.

Здорово! Но перед войной никакого серьезного промышленного производства ни в Сибири, ни на Урале не было. Если бы Гитлер смог предотвратить эвакуацию наших заводов из европейской части страны, то воевать нам было бы просто нечем.

email

Святич Пользователь
Отправлено: 16 мая 2013 — 12:45

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

Vist пишет:
 Святич пишет:
Укажите какое именно соглашение регламентировало деятельность и права таких представителей.
Не укажу. Никогда не интересовался этим так подробно.

Понятно. То есть эти представители не более чем плод вашей фантазии.
Фиксируем.

Vist пишет:
Я утверждал, что американцы знали общее положение дел с потерями военной техники их производства.

Выше вы признали что это знакомство не более чем плод вашей фантазии.
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 16 мая 2013 — 12:51

подполковник

Обратиться по нику

Vist пишет:

Никакая. Я не совсем ясно выразился. Британцы первыми начали поставки военной техники, полученной из США, а также своей, вместо продукции, оговорённой довоенными контрактами.

Значит, не я один ошибаюсь? "Главное - выводы из ошибок. Надеюсь, далее будет: изучение материала - потом заявление?" (с) Улыбка
 Vist пишет:

Но советское руководство, уже с начала войны предпочитало получать не оружие, а оборудование и материалы. Поставки по номенклатуре договоров быстро возобновились, но платить за это пришлось и после начала ленд-лизовских поставок. Это и дало повод некоторым "историкам" гундосить про то, что "Британия поставляла вооружение, технику и материалы за золото".

Это крейсер "Эдинбург" с грузом золота был за довоенные поставки? Интересно, за какие?

Vist пишет:
Ракеты - да, а с бомбой туго было. И материалов не было, и люди нужные сбежали.

Это по факту, причем исключительно благодаря успехом Красной Армии на сухопутном фронте. Речь же шла о ином развитии событий.

Vist пишет:
 Tankdriver пишет:
Статья: http://topwar.ru/1236-mogla-germ...rnuyu-bombu.html
Ради Бога, не компроментируйте Форум, позиционирующийся, как "Военно-исторический", ссылями на заповедник дятлов. Поинтересуйтесь личностью автора статейки.

А вы возьмите и опровергните те доводы, которые он приводит. Хотя бы вкратце Подмигивание А то дятлами можно назвать кого угодно (я рассматриваю эту статью только как гипотезу, я совсем не сторонник этой версии).

Vist пишет:
Нет, вопрос был именно о вооружении. Про восстановленное из металлолома чудище - совсем не в тему.
 Tankdriver пишет:
Кстати, с двигателями нормальной мощности и на гусеницах...
И сколько же оно жило? Ресурс движка родного знаете? А гусениц? Да по рельсам...

Расскажите, плиз. Заодно (даю наводку) расскажите в чем заключается принципиальная разница между автомобильным двигателем и специальным танковым...

Vist пишет:
Одна из версий, только и всего. Причём - самая нелогичная. Де Голь имел дряной характер, но он, всё таки, лидер не последней страны. Да и несмотря на свою гордыню, пресмыкаться умел. Личную обиду переносить в государственную политику... нет - не его почерк.

Ага, значит дрянной характер... Выход из управления НАТО по причине финансовых несогласий - это хоть логично. А выход просто по причине дурного характера - "нет - не его почерк." (с). Улыбка

(Отредактировано автором: 16 мая 2013 — 12:54)

email

Опер пишет: Посоветовали на ИноСМИ, написали что тут серьезно подготовленные специалисты общаются. Захотелось проверить свои знания.
Зарегистрироваться!
Дормидонт Пользователь
Отправлено: 16 мая 2013 — 13:26

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1640
Дата рег-ции: 15.02.2013  

[+]

[quote=Tankdriver]
 Дормидонт пишет:

Скажите честно, Вы американец? Улыбка К чему такое преклонение перед этой страной?
40 процентов не от мирового ВВП, а от КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО производства. К этому производству не относились многие страны, в том числе и СССР.
Как выяснилось в ходе войны, один только СССР обогнал США в промышленном производстве. Если бы потенциал СССР оказался у Германии, то США тихо поскуливали бы в сторонке и умоляли их не трогать Улыбка

После лета 1944 года всему миру стало ясно, что Германия проиграла войну. На фоне этого начался отток ученых из Европы в США, сотрудничество с американской разведкой и т.п. Поэтому Америка и применила атомную бомбу первой. Что, кстати, её совсем не красит.

Доставка бомбы - отдельный вопрос. Как Вы думаете, почему американцы сбросили бомбы на мирные города?

Здорово! Но перед войной никакого серьезного промышленного производства ни в Сибири, ни на Урале не было. Если бы Гитлер смог предотвратить эвакуацию наших заводов из европейской части страны, то воевать нам было бы просто нечем.

Тогда я больше испанец, так как верю что Магеллан обогнул земной шар и земля круглая или древнегрек так как во многом верю Геродоту. Факты не могут являться ни преклонением ни не преклонением - это факты.

"В 1938 г. СССР производил 13,7% мировой продукции, США — 41,9%В
Германия — 11,6%, Англия — 9,3%, Франция — 5,7%.) Однако по эффективности производства СССР все еще значительно отставал
от США, Англии, Франции, Германии
http://yourlib.net/content/view/2856/44/"

"СССР обогнал США в промышленном производстве", при этом доля США составила более 50 мирового, после войны - это разве так бывает.

"Проект Манхеттен» (англ. Manhattan Project) — кодовое название программы США по разработке ядерного оружия, осуществление которой началось 17 сентября 1943 года. Перед этим исследования велись в «Урановом комитете» (S-1 Uranium Committee, с 1939 года). В проекте принимали участие учёные из Соединённых Штатов Америки, Великобритании, Германии и Канады (с-Вика)."

На несчастье японцев, Гитлеровский антисемитизм привел к оттоку и германских ученых еще до войны и во время войны, которые также внесли свой вклад.
Во время 2 мировой - кровавой войны народов, не бывает у противника мирных городов, об этом позаботились сначала страны-захватчики ( Германия - Лондон и Роттердам и Ковентри, Италия-Абиссиния, Япония-Китай, СССР - Финляндия и тд.)

Как это не было промпроизводства, в смысле военного производства на Урале и в Сибири, когда в 2 половине 1941, несмотря на эвакуацию заводов по больше Европейской части, производство оружия было у нас больше чем в Германии.
Так как в отличие от всех других стран - экономика у нас была уже милитаризирована, начиная с 1928 года. Это ирония истории, самая милитаризованная страна в мире, нуждалась в военной помощи.

(Отредактировано автором: 16 мая 2013 — 19:11)

email

foma Пользователь
Отправлено: 16 мая 2013 — 15:27

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 5321
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Vist пишет:
Так, где пресс-то был - не рассказывал?
в порту.
 Vist пишет:
Где-то так, только платить за танки никто не требовал. Их нужно было возвращать. Ну а заныкать, конечно, можно было что-то, при большом желании. Только что потом с этим делать дальше? Без запчастей, без боеприпасов?
Так я не спорю.
 Vist пишет:
У меня сомнения чисто технические - откуда пресс? Именно такой, в который входит "Студебеккер".
Да маленький я был, так бы расспросил по подробнее.Чё за пресс и откуда.

email

Vist Пользователь
Отправлено: 17 мая 2013 — 01:44

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1353
Дата рег-ции: 21.02.2011  

Andrew Vladoff пишет:
Прошу прощения, вы притворяетесь?
Прошу прощения, Вы издеваетесь? Впрочем, с Вашим демонстративным тупизмом я уже знаком. Странно было бы ожидать другое. Наверное, в третий раз спрашиваю:
- где в приведённой Вами цитате говорится о необходимости оплаты вооружения и военной техники? Выделите эти буквы.
 Andrew Vladoff пишет:
Читайте с места :Уайли предложил обсудить вопрос о финансовых расчетах за ленд-лизовские поставки. И до конца цитаты.
Читал. Ни слова об оплате вооружения.

Святич пишет:
Да пожалуйста. Допустим, это так. Надоело бессмысленное препирательство с индивидуумом, считающим, что если чего-то нет в Интернете, то этого никогда не было. Но к исходному тезису считаю необходимым вернуться. Вы, в лучших традициях местных "историков", так и не пояснили, почему Вы считаете, что "цифра долга взята американцами с потолка". Потери военной техники к этому, ведь не имеют никакого отношения. Или до Вас это не дошло?

Tankdriver пишет:
Значит, не я один ошибаюсь? "Главное - выводы из ошибок. Надеюсь, далее будет: изучение материала - потом заявление?" (с)
Конечно, не один Вы ошибаетесь. И я, бывает, ошибаюсь. Только к чему это? В данном случае ошибки не было. Я не виноват, что фраза "Британцы первыми поставили военную технику в счёт действующих довоенных контрактов", без разжевывания Вам не понятна. Хотя, в ней нет даже намёка на поставки военной техники по довоенным контрактам. Просто британцы, для ускорения процесса, начали поставлять вооружения, вместо договорной номенклатуры.
 Tankdriver пишет:
Это крейсер "Эдинбург" с грузом золота был за довоенные поставки? Интересно, за какие?
Да, золото "Эдинбурга" - именно тот случай. А довоенные контракты, ЕМНИП, были на поставку всё того же промышленного оборудования.
 Tankdriver пишет:
 Vist пишет:
Ракеты - да, а с бомбой туго было. И материалов не было, и люди нужные сбежали.
Это по факту, причем исключительно благодаря успехом Красной Армии на сухопутном фронте. Речь же шла о ином развитии событий.
Да ну... Ведущие учёные, в-основном известной национальности, но и не только - сбежали ещё до войны. А те, кто остались в распоряжении нацистов, даже не сообразили, что ключевым в этом деле, является вопрос чисто технологический - обогащение урана.
 Tankdriver пишет:
А вы возьмите и опровергните те доводы, которые он приводит. Хотя бы вкратце
Я давно зарёкся опровергать ненормальных. Интересу в этом - никакого. Автор, Джозеф Фаррелл, прикидывающийся физиком и инженером, по образованию - богослов. От этих я вообще стараюсь держаться подальше - мозги-то у них обычно нарушены... Но и без этого, автора, считающего, что "египетские пирамиды были частью грандиозного военного эксперимента по созданию лучевого оружия невообразимой разрушительной силы что гигантский лазер — архитектурный комплекс на плато Гиза — не только был применен в древности, но и привел к катастрофическим последствиям для Солнечной системы. Более того, использованные при построении боевой машины Гизы принципы палеофизики, которые подробно изучали нацистские ученые, способны и сегодня привести к созданию невероятного по мощности оружия, способного уничтожить целую планету. Возможно, экспериментальные образцы такого оружия уже созданы и были испытаны в боевых условиях в конце прошлого века"... Ну в-общем - ещё комментарии нужны?
 Tankdriver пишет:
 Vist пишет:
И сколько же оно жило? Ресурс движка родного знаете? А гусениц? Да по рельсам...
Расскажите, плиз.
Дык, это я Вас спросил. На полном серьёзе.
 Tankdriver пишет:
Заодно (даю наводку) расскажите в чем заключается принципиальная разница между автомобильным двигателем и специальным танковым...
Да в дефорсированиии и, в связанном с этим, увеличении ресурса.
 Tankdriver пишет:
Ага, значит дрянной характер... Выход из управления НАТО по причине финансовых несогласий - это хоть логично. А выход просто по причине дурного характера - "нет - не его почерк."
Нет, не так. Политические причины, логично повлекли бы выход из политической системы НАТО. Какие тут могут быть компромисы? Хотя, собственно, "финансовые несогласия" и не могли стать ни причиной, ни поводом - золото-то Франция получила. А вот чисто военные вопросы стали поводом для выхода из военной организации НАТО. "Я так думаю..." (с).

email

Святич Пользователь
Отправлено: 17 мая 2013 — 02:31

майор

Обратиться по нику

[+]

Vist пишет:

Святич пишет:
Да пожалуйста. Допустим, это так. Надоело бессмысленное препирательство с индивидуумом, считающим, что если чего-то нет в Интернете, то этого никогда не было.

А при чём тут интернет? Я вас просил назвать документ, а не спрашивал есть ли он в интернете. Так что завязывайте с троллингом.

Vist пишет:
Но к исходному тезису считаю необходимым вернуться. Вы, в лучших традициях местных "историков", так и не пояснили, почему Вы считаете, что "цифра долга взята американцами с потолка". Потери военной техники к этому, ведь не имеют никакого отношения. Или до Вас это не дошло?

Потому что нет ни одного документа, обосновывающего эту цифру. Не согласны? Предъявите этот документ.
-----

email

Vist Пользователь
Отправлено: 17 мая 2013 — 03:14

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1353
Дата рег-ции: 21.02.2011  

Святич пишет:
Я вас просил назвать документ, а не спрашивал есть ли он в интернете.
Да? А это как:
 Святич пишет:
Потому что нет ни одного документа, обосновывающего эту цифру. Не согласны? Предъявите этот документ.
Если некто, скрывающийся под ником Vist не предъявит документа, в мировой истории что-то изменится?
 Святич пишет:
Так что завязывайте с троллингом.
Взаимно.

email

Святич Пользователь
Отправлено: 17 мая 2013 — 03:46

майор

Обратиться по нику

[+]

Vist пишет:
Если некто, скрывающийся под ником Vist не предъявит документа, в мировой истории что-то изменится?

Ну что может поменяться в мировой истории от того что некто, скрывающийся под ником Vist оказался банальным балаболом? Ровным счётом ничего.
-----

email

foma Пользователь
Отправлено: 17 мая 2013 — 13:17

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 5321
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Vist пишет:
Я поспрашивал отца об этом, могу только добавить только
1. Пресс стоял прямо на судне
2. Гнали Студебеккеры и Додж 3/4

email

Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 17 мая 2013 — 14:51

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Vist пишет:
Читал. Ни слова об оплате вооружения.
товары длительного пользования на сумму 1 960 193 000 долл.

Ещё сслылка:
http://www.alexanderyakovlev.org...lmanah-doc/71673
(Добавление)
 Vist пишет:
Впрочем, с Вашим демонстративным тупизмом я уже знаком. Странно было бы ожидать другое.
Хамить, скрываясь за монитором и зная, что за свои слова не придётся отвечать, большого ума не надо.
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 20 мая 2013 — 12:56

подполковник

Обратиться по нику

Vist пишет:
 Vist пишет:
Расскажите, плиз.
Дык, это я Вас спросил. На полном серьёзе.
 Tankdriver пишет:
Заодно (даю наводку) расскажите в чем заключается принципиальная разница между автомобильным двигателем и специальным танковым...
 Vist пишет:
Да в дефорсированиии и, в связанном с этим, увеличении ресурса.

Ответил в теме про В-2
(Добавление)
 foma пишет:
 Vist пишет:
Я поспрашивал отца об этом, могу только добавить только
1. Пресс стоял прямо на судне
2. Гнали Студебеккеры и Додж 3/4

При всем уважении к Вам и вашему отцу не могу понять, зачем американцам понадобилось это делать? Ведь это вполне приличные на тот момент времени машины, их можно продать, подарить какой-нибудь марионеточной стране... Как-то не верится. В чем сакральный смысл сего действия?

(Отредактировано автором: 20 мая 2013 — 12:57)

email

Страниц (11): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

бронепоезд современный, энигма шифровальная машина

> Создание ответа в тему "Лендлиз. Правда и домыслы."
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история