Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
M3 "Grant"
M3 "Grant"

Загрузил foma
(29-12-2014 18:19:16)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Маркет Гарден
Маркет Гарден

Загрузил STiv
(10-02-2015 19:23:43)

Комментарий: Уникальное фото снято в воздухе в момент десанитирования личного состава...
Французский средний танк B1-bis
Французский средний танк B1-bis

Загрузил foma
(20-04-2015 18:04:42)

Трассирующий снаряд
Трассирующий снаряд

Загрузил Bob
(12-07-2016 22:32:47)

Страниц (11): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Лендлиз. Правда и домыслы. , Продолжение
Tankdriver Пользователь
Отправлено: 16 мая 2013 — 12:32
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2720
Дата рег-ции: 15.02.2012  

Дормидонт пишет:

США перед войной до 40% от мирового ВВП, следовательно в техническом смысле мог воевать со всем остальным миром вместе взятым,

Скажите честно, Вы американец? Улыбка К чему такое преклонение перед этой страной?
40 процентов не от мирового ВВП, а от КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО производства. К этому производству не относились многие страны, в том числе и СССР.
Как выяснилось в ходе войны, один только СССР обогнал США в промышленном производстве. Если бы потенциал СССР оказался у Германии, то США тихо поскуливали бы в сторонке и умоляли их не трогать Улыбка

Дормидонт пишет:

причем был недоступен, для вторжения. Как показала практика, США оказался единственных обладателем ядерного оружия и средствами его доставки ( кроме Британии).

После лета 1944 года всему миру стало ясно, что Германия проиграла войну. На фоне этого начался отток ученых из Европы в США, сотрудничество с американской разведкой и т.п. Поэтому Америка и применила атомную бомбу первой. Что, кстати, её совсем не красит.

Доставка бомбы - отдельный вопрос. Как Вы думаете, почему американцы сбросили бомбы на мирные города?

Дормидонт пишет:

По идеиологическим соображением СССР не мог капитулировать, даже Гитлер бы дошел до линии Астрахань-Архангельск - было бы еще хуже ( растянутые коммуникации). Один Урал и Сибирь производили оружия наверняка много больше, чем вся Германия с союзниками.

Здорово! Но перед войной никакого серьезного промышленного производства ни в Сибири, ни на Урале не было. Если бы Гитлер смог предотвратить эвакуацию наших заводов из европейской части страны, то воевать нам было бы просто нечем.

email

Святич Пользователь
Отправлено: 16 мая 2013 — 12:45
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

Vist пишет:
 Святич пишет:
Укажите какое именно соглашение регламентировало деятельность и права таких представителей.
Не укажу. Никогда не интересовался этим так подробно.

Понятно. То есть эти представители не более чем плод вашей фантазии.
Фиксируем.

Vist пишет:
Я утверждал, что американцы знали общее положение дел с потерями военной техники их производства.

Выше вы признали что это знакомство не более чем плод вашей фантазии.
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 16 мая 2013 — 12:51
Post Id

подполковник

Vist пишет:

Никакая. Я не совсем ясно выразился. Британцы первыми начали поставки военной техники, полученной из США, а также своей, вместо продукции, оговорённой довоенными контрактами.

Значит, не я один ошибаюсь? "Главное - выводы из ошибок. Надеюсь, далее будет: изучение материала - потом заявление?" (с) Улыбка
 Vist пишет:

Но советское руководство, уже с начала войны предпочитало получать не оружие, а оборудование и материалы. Поставки по номенклатуре договоров быстро возобновились, но платить за это пришлось и после начала ленд-лизовских поставок. Это и дало повод некоторым "историкам" гундосить про то, что "Британия поставляла вооружение, технику и материалы за золото".

Это крейсер "Эдинбург" с грузом золота был за довоенные поставки? Интересно, за какие?

Vist пишет:
Ракеты - да, а с бомбой туго было. И материалов не было, и люди нужные сбежали.

Это по факту, причем исключительно благодаря успехом Красной Армии на сухопутном фронте. Речь же шла о ином развитии событий.

Vist пишет:
 Tankdriver пишет:
Статья: http://topwar.ru/1236-mogla-germ...rnuyu-bombu.html
Ради Бога, не компроментируйте Форум, позиционирующийся, как "Военно-исторический", ссылями на заповедник дятлов. Поинтересуйтесь личностью автора статейки.

А вы возьмите и опровергните те доводы, которые он приводит. Хотя бы вкратце Подмигивание А то дятлами можно назвать кого угодно (я рассматриваю эту статью только как гипотезу, я совсем не сторонник этой версии).

Vist пишет:
Нет, вопрос был именно о вооружении. Про восстановленное из металлолома чудище - совсем не в тему.
 Tankdriver пишет:
Кстати, с двигателями нормальной мощности и на гусеницах...
И сколько же оно жило? Ресурс движка родного знаете? А гусениц? Да по рельсам...

Расскажите, плиз. Заодно (даю наводку) расскажите в чем заключается принципиальная разница между автомобильным двигателем и специальным танковым...

Vist пишет:
Одна из версий, только и всего. Причём - самая нелогичная. Де Голь имел дряной характер, но он, всё таки, лидер не последней страны. Да и несмотря на свою гордыню, пресмыкаться умел. Личную обиду переносить в государственную политику... нет - не его почерк.

Ага, значит дрянной характер... Выход из управления НАТО по причине финансовых несогласий - это хоть логично. А выход просто по причине дурного характера - "нет - не его почерк." (с). Улыбка

(Отредактировано автором: 16 мая 2013 — 12:54)

email

Егоза2.0 пишет: На других форумах бывал только "с очень кратким рабочим визитом", поэтому про чужих админов ничего сказать не могу. А наши админы меня вполне устраивают.
Зарегистрироваться!
Дормидонт Пользователь
Отправлено: 16 мая 2013 — 13:26
Post Id

майор

Сообщений всего: 1640
Дата рег-ции: 15.02.2013  

[+]

[quote=Tankdriver]
 Дормидонт пишет:

Скажите честно, Вы американец? Улыбка К чему такое преклонение перед этой страной?
40 процентов не от мирового ВВП, а от КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО производства. К этому производству не относились многие страны, в том числе и СССР.
Как выяснилось в ходе войны, один только СССР обогнал США в промышленном производстве. Если бы потенциал СССР оказался у Германии, то США тихо поскуливали бы в сторонке и умоляли их не трогать Улыбка

После лета 1944 года всему миру стало ясно, что Германия проиграла войну. На фоне этого начался отток ученых из Европы в США, сотрудничество с американской разведкой и т.п. Поэтому Америка и применила атомную бомбу первой. Что, кстати, её совсем не красит.

Доставка бомбы - отдельный вопрос. Как Вы думаете, почему американцы сбросили бомбы на мирные города?

Здорово! Но перед войной никакого серьезного промышленного производства ни в Сибири, ни на Урале не было. Если бы Гитлер смог предотвратить эвакуацию наших заводов из европейской части страны, то воевать нам было бы просто нечем.

Тогда я больше испанец, так как верю что Магеллан обогнул земной шар и земля круглая или древнегрек так как во многом верю Геродоту. Факты не могут являться ни преклонением ни не преклонением - это факты.

"В 1938 г. СССР производил 13,7% мировой продукции, США — 41,9%В
Германия — 11,6%, Англия — 9,3%, Франция — 5,7%.) Однако по эффективности производства СССР все еще значительно отставал
от США, Англии, Франции, Германии
http://yourlib.net/content/view/2856/44/"

"СССР обогнал США в промышленном производстве", при этом доля США составила более 50 мирового, после войны - это разве так бывает.

"Проект Манхеттен» (англ. Manhattan Project) — кодовое название программы США по разработке ядерного оружия, осуществление которой началось 17 сентября 1943 года. Перед этим исследования велись в «Урановом комитете» (S-1 Uranium Committee, с 1939 года). В проекте принимали участие учёные из Соединённых Штатов Америки, Великобритании, Германии и Канады (с-Вика)."

На несчастье японцев, Гитлеровский антисемитизм привел к оттоку и германских ученых еще до войны и во время войны, которые также внесли свой вклад.
Во время 2 мировой - кровавой войны народов, не бывает у противника мирных городов, об этом позаботились сначала страны-захватчики ( Германия - Лондон и Роттердам и Ковентри, Италия-Абиссиния, Япония-Китай, СССР - Финляндия и тд.)

Как это не было промпроизводства, в смысле военного производства на Урале и в Сибири, когда в 2 половине 1941, несмотря на эвакуацию заводов по больше Европейской части, производство оружия было у нас больше чем в Германии.
Так как в отличие от всех других стран - экономика у нас была уже милитаризирована, начиная с 1928 года. Это ирония истории, самая милитаризованная страна в мире, нуждалась в военной помощи.

(Отредактировано автором: 16 мая 2013 — 19:11)

email

foma Пользователь
Отправлено: 16 мая 2013 — 15:27
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5703
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Vist пишет:
Так, где пресс-то был - не рассказывал?
в порту.
 Vist пишет:
Где-то так, только платить за танки никто не требовал. Их нужно было возвращать. Ну а заныкать, конечно, можно было что-то, при большом желании. Только что потом с этим делать дальше? Без запчастей, без боеприпасов?
Так я не спорю.
 Vist пишет:
У меня сомнения чисто технические - откуда пресс? Именно такой, в который входит "Студебеккер".
Да маленький я был, так бы расспросил по подробнее.Чё за пресс и откуда.

email

Vist Пользователь
Отправлено: 17 мая 2013 — 01:44
Post Id

майор

Сообщений всего: 1419
Дата рег-ции: 21.02.2011  

Andrew Vladoff пишет:
Прошу прощения, вы притворяетесь?
Прошу прощения, Вы издеваетесь? Впрочем, с Вашим демонстративным тупизмом я уже знаком. Странно было бы ожидать другое. Наверное, в третий раз спрашиваю:
- где в приведённой Вами цитате говорится о необходимости оплаты вооружения и военной техники? Выделите эти буквы.
 Andrew Vladoff пишет:
Читайте с места :Уайли предложил обсудить вопрос о финансовых расчетах за ленд-лизовские поставки. И до конца цитаты.
Читал. Ни слова об оплате вооружения.

Святич пишет:
Да пожалуйста. Допустим, это так. Надоело бессмысленное препирательство с индивидуумом, считающим, что если чего-то нет в Интернете, то этого никогда не было. Но к исходному тезису считаю необходимым вернуться. Вы, в лучших традициях местных "историков", так и не пояснили, почему Вы считаете, что "цифра долга взята американцами с потолка". Потери военной техники к этому, ведь не имеют никакого отношения. Или до Вас это не дошло?

Tankdriver пишет:
Значит, не я один ошибаюсь? "Главное - выводы из ошибок. Надеюсь, далее будет: изучение материала - потом заявление?" (с)
Конечно, не один Вы ошибаетесь. И я, бывает, ошибаюсь. Только к чему это? В данном случае ошибки не было. Я не виноват, что фраза "Британцы первыми поставили военную технику в счёт действующих довоенных контрактов", без разжевывания Вам не понятна. Хотя, в ней нет даже намёка на поставки военной техники по довоенным контрактам. Просто британцы, для ускорения процесса, начали поставлять вооружения, вместо договорной номенклатуры.
 Tankdriver пишет:
Это крейсер "Эдинбург" с грузом золота был за довоенные поставки? Интересно, за какие?
Да, золото "Эдинбурга" - именно тот случай. А довоенные контракты, ЕМНИП, были на поставку всё того же промышленного оборудования.
 Tankdriver пишет:
 Vist пишет:
Ракеты - да, а с бомбой туго было. И материалов не было, и люди нужные сбежали.
Это по факту, причем исключительно благодаря успехом Красной Армии на сухопутном фронте. Речь же шла о ином развитии событий.
Да ну... Ведущие учёные, в-основном известной национальности, но и не только - сбежали ещё до войны. А те, кто остались в распоряжении нацистов, даже не сообразили, что ключевым в этом деле, является вопрос чисто технологический - обогащение урана.
 Tankdriver пишет:
А вы возьмите и опровергните те доводы, которые он приводит. Хотя бы вкратце
Я давно зарёкся опровергать ненормальных. Интересу в этом - никакого. Автор, Джозеф Фаррелл, прикидывающийся физиком и инженером, по образованию - богослов. От этих я вообще стараюсь держаться подальше - мозги-то у них обычно нарушены... Но и без этого, автора, считающего, что "египетские пирамиды были частью грандиозного военного эксперимента по созданию лучевого оружия невообразимой разрушительной силы что гигантский лазер — архитектурный комплекс на плато Гиза — не только был применен в древности, но и привел к катастрофическим последствиям для Солнечной системы. Более того, использованные при построении боевой машины Гизы принципы палеофизики, которые подробно изучали нацистские ученые, способны и сегодня привести к созданию невероятного по мощности оружия, способного уничтожить целую планету. Возможно, экспериментальные образцы такого оружия уже созданы и были испытаны в боевых условиях в конце прошлого века"... Ну в-общем - ещё комментарии нужны?
 Tankdriver пишет:
 Vist пишет:
И сколько же оно жило? Ресурс движка родного знаете? А гусениц? Да по рельсам...
Расскажите, плиз.
Дык, это я Вас спросил. На полном серьёзе.
 Tankdriver пишет:
Заодно (даю наводку) расскажите в чем заключается принципиальная разница между автомобильным двигателем и специальным танковым...
Да в дефорсированиии и, в связанном с этим, увеличении ресурса.
 Tankdriver пишет:
Ага, значит дрянной характер... Выход из управления НАТО по причине финансовых несогласий - это хоть логично. А выход просто по причине дурного характера - "нет - не его почерк."
Нет, не так. Политические причины, логично повлекли бы выход из политической системы НАТО. Какие тут могут быть компромисы? Хотя, собственно, "финансовые несогласия" и не могли стать ни причиной, ни поводом - золото-то Франция получила. А вот чисто военные вопросы стали поводом для выхода из военной организации НАТО. "Я так думаю..." (с).

email

Святич Пользователь
Отправлено: 17 мая 2013 — 02:31
Post Id

майор

[+]

Vist пишет:

Святич пишет:
Да пожалуйста. Допустим, это так. Надоело бессмысленное препирательство с индивидуумом, считающим, что если чего-то нет в Интернете, то этого никогда не было.

А при чём тут интернет? Я вас просил назвать документ, а не спрашивал есть ли он в интернете. Так что завязывайте с троллингом.

Vist пишет:
Но к исходному тезису считаю необходимым вернуться. Вы, в лучших традициях местных "историков", так и не пояснили, почему Вы считаете, что "цифра долга взята американцами с потолка". Потери военной техники к этому, ведь не имеют никакого отношения. Или до Вас это не дошло?

Потому что нет ни одного документа, обосновывающего эту цифру. Не согласны? Предъявите этот документ.
-----

email

Vist Пользователь
Отправлено: 17 мая 2013 — 03:14
Post Id

майор

Сообщений всего: 1419
Дата рег-ции: 21.02.2011  

Святич пишет:
Я вас просил назвать документ, а не спрашивал есть ли он в интернете.
Да? А это как:
 Святич пишет:
Потому что нет ни одного документа, обосновывающего эту цифру. Не согласны? Предъявите этот документ.
Если некто, скрывающийся под ником Vist не предъявит документа, в мировой истории что-то изменится?
 Святич пишет:
Так что завязывайте с троллингом.
Взаимно.

email

Святич Пользователь
Отправлено: 17 мая 2013 — 03:46
Post Id

майор

[+]

Vist пишет:
Если некто, скрывающийся под ником Vist не предъявит документа, в мировой истории что-то изменится?

Ну что может поменяться в мировой истории от того что некто, скрывающийся под ником Vist оказался банальным балаболом? Ровным счётом ничего.
-----

email

foma Пользователь
Отправлено: 17 мая 2013 — 13:17
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5703
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Vist пишет:
Я поспрашивал отца об этом, могу только добавить только
1. Пресс стоял прямо на судне
2. Гнали Студебеккеры и Додж 3/4

email

Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 17 мая 2013 — 14:51
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Vist пишет:
Читал. Ни слова об оплате вооружения.
товары длительного пользования на сумму 1 960 193 000 долл.

Ещё сслылка:
http://www.alexanderyakovlev.org...lmanah-doc/71673
(Добавление)
 Vist пишет:
Впрочем, с Вашим демонстративным тупизмом я уже знаком. Странно было бы ожидать другое.
Хамить, скрываясь за монитором и зная, что за свои слова не придётся отвечать, большого ума не надо.
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 20 мая 2013 — 12:56
Post Id

подполковник

Vist пишет:
 Vist пишет:
Расскажите, плиз.
Дык, это я Вас спросил. На полном серьёзе.
 Tankdriver пишет:
Заодно (даю наводку) расскажите в чем заключается принципиальная разница между автомобильным двигателем и специальным танковым...
 Vist пишет:
Да в дефорсированиии и, в связанном с этим, увеличении ресурса.

Ответил в теме про В-2
(Добавление)
 foma пишет:
 Vist пишет:
Я поспрашивал отца об этом, могу только добавить только
1. Пресс стоял прямо на судне
2. Гнали Студебеккеры и Додж 3/4

При всем уважении к Вам и вашему отцу не могу понять, зачем американцам понадобилось это делать? Ведь это вполне приличные на тот момент времени машины, их можно продать, подарить какой-нибудь марионеточной стране... Как-то не верится. В чем сакральный смысл сего действия?

(Отредактировано автором: 20 мая 2013 — 12:57)

email

Страниц (11): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

бронепоезд современный, энигма шифровальная машина

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история