Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Убитый советский солдат в окопе
Убитый советский солдат в окопе

Загрузил egor
(19-11-2014 17:34:34)
MAC-10
MAC-10

Загрузил egor
(19-11-2014 18:05:43)
Японский танк
Японский танк

Загрузил МАГАЗИНЕР
(15-02-2015 20:40:15)
Т-90АМ / "модернизированный Т-90С"
Т-90АМ / "модернизированный Т-90С"

Загрузил egor
(16-03-2017 14:56:44)

Страниц (11): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Лендлиз. Правда и домыслы. , Продолжение
Alexis Модератор
Отправлено: 25 декабря 2012 — 18:31
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60737
Дата рег-ции: 27.01.2012  

hiursa пишет:
А вот здесь как раз виноваты евреи. Точнее евреи явились причиной.
Опять 25. Интересно, у нас хотя бы одна ветка может обойтись без этого?
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Alexis пишет:
Что в долгах по ленд-лизу считается абстрактным понятием?
Не именно в ленд-лизе, а в общем. Союзничество- понятие относительное.
Мы говорим про ленд-лиз. Так что при чём здесь " в общем" ?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 25 декабря 2012 — 18:50
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

Alexis пишет:
Опять 25. Интересно, у нас хотя бы одна ветка может обойтись без этого?

Не-а. Не 25. Я, несмотря на смайлик, совершенно серьезно. Дело в том, что отказ заплатить остаток долгов по ЛЛ правительство СССР объяснило введением поправки Джексона -Вэника. В 1974 году. А что явилось причиной принятия упомянутой поправки? Правильно. Отказ правительства СССР выпускать евреев в эмиграцию.
Не совсем прямой отказ, но фактически известный Указ практически оставлял очень мало шансов для возможного выезда. На Западе поднялся крутой вайдот, результатом которого и было принятие упомянутой поправки. Вообще она касалась не только СССР. Вроде еще Кореи и Вьетнама. Так что здесь никаких не 25. Все так и есть.
Кстати перевод упомянутого выражения Рузвельта
"I don't say... 'Neighbor, my garden hose cost me $15; you have to pay me $15 for it' - I don't want $15 — I want my garden hose back after the fire is over."
Только сначала чуть контекста.
Рузвельт сравнил ситуацию с той, когда у соседа возник пожар и он пришел просит садовый шланг, чтобы залить огонь.
А теперь перевод.
Я не говорю... Сосед, мой садовый шланг обошелся мне в 15 долларов и ты должен заплатить мне 15 долларов за него. Я не хочу 15 долларов, я хочу чтобы ты вернул мне его , когда потушишь пожар.
Весьма просто и образно, как на мой взгляд.

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 25 декабря 2012 — 19:26
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4111
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Alexis пишет:
Мы говорим про ленд-лиз. Так что при чём здесь " в общем" ?
Так ленд к этому тоже относится. Зачем американцам прощать бешеные суммы СССР?

email

Малышок пишет: Я работаю на бирже контента.. Не помню точно КАК.. но через "оттуда"..
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 25 декабря 2012 — 21:54
Post Id

генерал-полковник

hiursa пишет:
Не-а. Не 25. Я, несмотря на смайлик, совершенно серьезно. Дело в том, что отказ заплатить остаток долгов по ЛЛ правительство СССР объяснило введением поправки Джексона -Вэника. В 1974 году.
Заплатить то должны были в 1946 году. Так что нечего сваливать на период 30 лет спустя.
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Так ленд к этому тоже относится. Зачем американцам прощать бешеные суммы СССР ?
Вы меня видно не верно поняли. Я пишу о том же. Более того, СССР обязан был после ВОВ рассчитаться, а не тянуть резину.
-----
Все люди разные.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 25 декабря 2012 — 22:13
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

Alexis пишет:
Заплатить то должны были в 1946 году. Так что нечего сваливать на период 30 лет спустя.

Откуда дровишки? Отнюдь. По выплатам постоянно были споры. По срокам и размерам. Но выплаты проводились. В 1972 г была достигнута окончательная договоренность по всем вопросам. Но в связи с известными событиями (опять 25 Радость )
выплаты были приостановлены. И более не проводились аж до той поры, когда российские руководители начали перекачивать бабло из России в зарубеж и соответственно в зарубежную экономику. Недавно, посчитав, что уворованные в России и закачанные в американский бюджет бабки уже погасили ту давнюю задолженность, поправку Джексона - Вэника решено было отменить. Что и было сделано. А чтобы те же самые руководители не вздумали включить задний ход им нарисовали закон Магнитского. Это конечно шутка, но в каждой шутке, как известно...
К тому же "опять 25" начали теперь рвать когти обратно. С нынешней исторической на предыдущую историческую. Это если не получилось к главному ЛЛ кредитору или хотя бы в Канаду Радость Радость

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 25 декабря 2012 — 23:20
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4111
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Alexis пишет:
Вы меня видно не верно поняли.
Возможно, извиняюсь.
 Alexis пишет:
Более того, СССР обязан был после ВОВ рассчитаться, а не тянуть резину.
Да, в той войне СССР зачастую неприглядно выглядел перед союзниками и нейтралами.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 26 декабря 2012 — 01:18
Post Id

генерал-полковник

glavstakanovec пишет:
 Alexis пишет:
Вы меня видно не верно поняли.

Возможно, извиняюсь.
Не стоит извиняться. Дискуссия в пределах нормы. Все мы ошибаемся и, порой, не понимаем друг друга.
-----
Все люди разные.

email

Святич Пользователь
Отправлено: 15 мая 2013 — 15:37
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

Alexis пишет:
Они потребовали у нас выполнить те обещания, которые мы давали перед началом поставок по ленд-лизу. Как по мне, так всё законно и справедливо. Ведь нам был честно выставлен счёт только за уцелевшую технику после ВОВ. Если я в чём то не прав, то поправьте меня.

А откуда они взяли цифры по уцелевшей технике? Ниоткуда. Наши им таких данных не давали. Цифра долга взята американцами с потолка.
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

Vist Пользователь
Отправлено: 15 мая 2013 — 15:47
Post Id

майор

Сообщений всего: 1406
Дата рег-ции: 21.02.2011  

Святич пишет:
Наши им таких данных не давали. Цифра долга взята американцами с потолка.
Неее, с потолка взято Ваше утверждение. Американцы прекрасно знали, что уцелело. Оплате подлежало только промышленное оборудование - т.е. то, что после войны приносило прибыль. Это вообще скрыть невозможно. Вооружение и военная техника подлежали возврату.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 15 мая 2013 — 15:49
Post Id

генерал-полковник

Святич пишет:

А откуда они взяли цифры по уцелевшей технике? Ниоткуда. Наши им таких данных не давали.
Откуда у Вас такая уверенность?
-----
Все люди разные.

email

Святич Пользователь
Отправлено: 15 мая 2013 — 16:22
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

Vist пишет:
 Святич пишет:
Наши им таких данных не давали. Цифра долга взята американцами с потолка.
Неее, с потолка взято Ваше утверждение. Американцы прекрасно знали, что уцелело. Оплате подлежало только промышленное оборудование - т.е. то, что после войны приносило прибыль. Это вообще скрыть невозможно. Вооружение и военная техника подлежали возврату.

Возврату подлежало только неутраченное в ходе боевых действий. А вот теперь расскажите откуда именно американцы "прекрасно знали" что уцелело?
Кстати, внимательно прочтите закон о ленд-лизе. Оплате подлежало только то что не утрачено, не испоьзовано и не возвращено. Никакой оговорки на счёт промышленного оборудования нет.

Alexis пишет:
 Святич пишет:

А откуда они взяли цифры по уцелевшей технике? Ниоткуда. Наши им таких данных не давали.
Откуда у Вас такая уверенность?

Из отсутствия документа, в котором советское руководство извещает правительство США о количестве оставшейся техники.

(Отредактировано автором: 15 мая 2013 — 16:33)
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

Дормидонт Пользователь
Отправлено: 15 мая 2013 — 16:32
Post Id

майор

Сообщений всего: 1640
Дата рег-ции: 15.02.2013  

[+]

Довольно таки убогинькая статеечка, есть намного лучше (http://www.e-reading-lib.org/chapter.php/1004339/22/Baryatinskiy_Mihail_-_Tanki_lend-liza_v_boyu.html).
Даже не отмечено, что поставляемой еды, было достаточно для прокорма 10 млн человек в СССР. Учитывая, что Сталин угробил сельское хозяйство, значит США спасли 10 млн жизней наших предков. Это даже не считая лекарств.

email

Страниц (11): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

бронепоезд современный, энигма шифровальная машина

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история