Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Танк B1-bis
Танк B1-bis

Загрузил foma
(03-01-2015 17:28:13)
Ты  дерьмо!    Yes Sir!
Ты дерьмо! Yes Sir!

Загрузил egor
(27-02-2015 13:56:05)
Немецкий артиллерийский снаряд, застрявший в броне советского танка КВ-1
Немецкий артиллерийский снаряд, застрявший в броне советского танка КВ-1

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:30:41)
Королева Елизавета на службе во время Второй мировой
Королева Елизавета на службе во время Второй мировой

Загрузил egor
(29-01-2017 10:54:45)

Страниц (6): « 1 2 3 4 [5] 6 »   
> Латышская гвардия "красных"
Mart Пользователь
Отправлено: 21 декабря 2016 — 23:14
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 387
Дата рег-ции: 27.09.2016  

Гот пишет:
Я же писал не о

ХМ, извиняюсь за шутку Радость
Я просто постарался показать, как можно извратить любое высказывание...
Но дело в том, что ИМХО латышские стрелки (и другие "инородческие" формирования) не были главной опорой Ленина в большевистской революции и гражданской войне. Это был высокоэффективный "инструмент", но таких "инструментов" было множество, они были разными, а партия большевиков под руководством Ленина показала свое умение и использовать то, что есть под рукой, и возможности по привлечению "иностранных" специалистов. Ведь успех в гражданской войне достигает сторона обладающая более сильными идеями на данный момент, а не имеющая больше войск. Распропагандировать противника у красных получалось значительно лучше, чем у белого движения.
Да, латыши были другими, но "чужими" они небыли. На мой взгляд они (из-за своей склонности к порядку) были одной из причин по кристаллизации общества, "расплавленного" в процессе революции.
И не такая уж высокая дисциплина была у них (один пример с празднованием своего национального праздника, во время которого и произошел знаменитый мятеж левых эсеров, едва не завершившийся успехом, чего стоит).
И с идейностью у большинства были проблемы (хотя процент членов партии в частях латышских стрелков был одним из самых высоких).
И далеко не все имели высокий военный опыт (высокая интенсивность использования предполагала высокие боевые потери, которые замещались новобранцами, не имеющими боевого опыта).
И жалости хватало, но порядок есть порядок...
Ведь именно склонность к порядку послужила причиной снятия начдива Мартусевича во время операции под Кромами, когда он не повел свою ударную группу в лихой прорыв, чем возможно спас ее от окружения и уничтожения, а возможно и не позволил осуществить грандиозную операцию по окружению и уничтожению наиболее боеспособных частей армии Деникина.
(Добавление)
А конницу в лихой прорыв повел "червоный казак" Примаков.

email

> Похожие темы: Латышская гвардия "красных"

Персональная флудильня Егозы
Не гордости ради, а исключительно возможности безнаказанно "сцепиться" для...

Карл Великий
"Великие полководцы"

Адмирал Ямамото
"Великие полководцы"

Снайперские курсы выстрел
На базе Краснознаменных курсов "Выстрел"

Линь Бяо
"Великие полководцы"

Юлий Цезарь
"Великие полководцы"
Гот Пользователь
Отправлено: 24 декабря 2016 — 10:44
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3542
Дата рег-ции: 29.12.2015  

Mart пишет:
успех в гражданской войне достигает сторона обладающая более сильными идеями на данный момент, а не имеющая больше войск.

Но воюют всё-таки войска, а не идеи. А что касается "больше войск", то в этом у красных как раз был огромный перевес над белыми, проблема красных заключалась именно в качестве этих войск, а не в их количестве. И особенно это сказывалось в период до осени 1918 года, когда только формировалась регулярная РККА.
И я не понимаю Вашего противопоставления дисциплины и порядка. Не бывает такого, чтобы порядок был, а дисциплины не было. И наоборот. В армии порядок означает не просто заправленную по уставу коечку, а беприкословное подчинение приказам.

Mart пишет:
Да, латыши были другими, но "чужими" они небыли

А знали латышские стрелки русский язык? Вероятно, кто-то и знал, но подавляющая часть нет. Они, скорее, немецкий знали.
Так что "варились" стрелки прежде всего в своём собственнном окружении.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 24 декабря 2016 — 12:51
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21191
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Василий Еремин пишет:
"Нигде в мире нет такого угнетения большинства населения страны, как в России: великороссы составляют только 43% населения, т.е. менее половины, а все остальные бесправны, как инородцы."
Это ОНО уже отделило белоруссов, малороссов от Великороссов. Чего тогда удивлятся, что в первую очередь и были образованы в 1922 году эти квази рэспублики. На зло русским. Которое и взорвалось миной замедленного действия в наши дни. Вспоминаются слова советского гимна :
Союз нерушимый республик СВОБОДНЫХ сплотила на ВЕКИ великая русь. "" Крепко
сплотила....

(Отредактировано автором: 24 декабря 2016 — 12:52)

email

Oleghok пишет: В своих аналитических выкладках А.А.Вассерман несколько раз рекомендовал именно этот форум - "зашёл" , понравилось
Зарегистрироваться!
Опер Пользователь
Отправлено: 24 декабря 2016 — 15:35
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11432
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Волкон пишет:
Это ОНО уже отделило белоруссов, малороссов от Великороссов.
Белоруссы и малороссы были отделены от великороссов еще царскими статистиками.

Гот пишет:
А знали латышские стрелки русский язык?
Они были гражданами Российской империи. Соответственно и государственный язык у них был русский.

email

Mart Пользователь
Отправлено: 24 декабря 2016 — 21:13
Post Id

старший лейтенант

Волкон пишет:
первую очередь и были образованы в 1922 году эти квази рэспублики.

25 марта 1918 года 3-й Уставной грамотой рады Всебелорусского конгресса было провозглашено создание независимого белорусского государства
1 января 1919 года в Смоленске была провозглашена Советская Социалистическая Республика Белоруссия,
(с 7 (20) ноября 1917 года) «автономной Украины» (образовавшейся 10 (23) июня 1917 года в составе Российского государства); после провозглашения руководством УНР независимости 9 (22) января 1918 года — государство. С 22 января 1919 года произошло формальное объединение УНР с Западно-Украинской народной республикой (ЗУНР), включавшей земли бывшей Австро-Венгрии.

email

Mart Пользователь
Отправлено: 24 декабря 2016 — 23:25
Post Id

старший лейтенант

Гот пишет:
И я не понимаю Вашего противопоставления дисциплины и порядка. Не бывает такого, чтобы порядок был, а дисциплины не было. И наоборот.

Я не протипоставляю эти два понятия, а различаю. Дисциплина составная часть порядка, но не главная. Дисциплина относится к исполнителям ("низам"Подмигивание. Однако порядок подразумевает не только дисциплину, но и ответственность, и разумность принимаемых решений. Именно потому, что "верхи" не могли управлять, не отвечали за свои решения отличающиеся крайней неразумностью, и соответственно не добивались их (своих решений) исполнения латыши качнулись к "красным". Они со своей "врожденной" дисциплинированностью не "желали" исполнять дурацкие указания любой власти. Они искали сильную руку и нашли ее в большевиках.
(Добавление)
«земля наша велика и обилна , а наряда у нас нЂту»

(Отредактировано автором: 25 декабря 2016 — 09:50)

email

Гот Пользователь
Отправлено: 25 декабря 2016 — 19:05
Post Id

подполковник

Mart пишет:
Они со своей "врожденной" дисциплинированностью не "желали" исполнять дурацкие указания любой власти. Они искали сильную руку и нашли ее в большевиках.

А какую сильную руку большевики предствавляли в 1917-м? Они как раз были главными разрушителями государства по всем направлениям.

email

Mart Пользователь
Отправлено: 25 декабря 2016 — 22:36
Post Id

старший лейтенант

Гот пишет:
главными разрушителями государства по всем направлениям

интересно какого?
(Добавление)
Афана сова (Колюбакина) Н. А. Жизненны й путь. – СПб., 2005
...Через месяц, 26 декабря [1917г.], пришла телеграмма, вызывавшая меня в Петроград. Она была подписана Максимом Волошиновым из нашего полка и капитаном Зинкевичем. Это был родственник Некрасова. Он служил в артиллерийской батарее в составе 35-го корпуса и знал всех нас по Сибирскому отряду...
...В Петрограде я пошла на квартиру родных Николая Виссарионовича на Забалканском проспекте. Здесь был центр боевой ячейки правых эсеров. Инспирировал ее Николай Виссарионович Некрасов. Во главе ячейки стояли брат Николая — врач Михаил Некрасов и Зинкевич. Из Сибирского отряда, кроме меня, здесь были Николай Мартьянович, Герман Ушаков и Семен Казаков, из 266-го полка Максим Волошинов. Задачи у ячейки были жуткие — террористические акты против членов правительства.
У нас было оружие — ручные гранаты английского и французского образца и револьверы разных систем. Где и как их раздобывали, не знаю. Сколько всего было оружия, тоже сказать не могу. Часть оружия хранилась у меня на квартире. Михаил Некрасов приходил ко мне вставлять запальники в гранаты. Была еще чья-то квартира со складом оружия в Тарасовском дворе, куда я ходила с Михаилом Некрасовым. Один раз я ездила куда-то на Литейный проспект с Германом Ушаковым. Там Герман передал женщине, кажется, 2 револьвера.
Новый, 1918 г. встречали на квартире Некрасовых шумно и весело. Было много народа — родные и друзья Некрасовых. Много пили, громко пели, плясали. О делах не говорилось ни слова, так как присутствовало много непосвященных, ничего не знавших о ячейке.
На другой день вечером я узнала, что было совершено покушение на Ленина. Это было где-то около манежа. Наши люди бежали за машиной вождя и бросали гранаты. Кто участвовал в покушении, не помню.
К счастью, все кончилось благополучно. Был только легко ранен в руку ехавший с Лениным швейцарский социалист Платтен. Прошло несколько дней в полном бездействии. Меня вызвал Н.К.Волков, бывший заместитель Некрасова в Сибирском отряде, и предложил мне поехать на Юг. Нужно было передать какие-то документы в Ростов-на-Дону руководству организовавшейся там белой армии.
Я переговорила с Михаилом Некрасовым и дала согласие ехать.
Забегая вперед, скажу, что ячейка после моего отъезда просуществовала очень недолго. Герман Ушаков привлек в организацию своего бывшего денщика. Молодой парень из крестьян вскоре понял, что затевается черное дело, собираются обезглавить революцию, и донес обо всем в ВЧК.
Весь состав ячейки был арестован, но Совнарком проявил огромное великодушие. После чистосердечного признания все были освобождены и отправились в бронепоезде искупать вину на фронт против немцев....
Да, белые и пушистые "революционеры и демократы" и бессмысленный и беспощадный красный террор.

(Отредактировано автором: 25 декабря 2016 — 22:49)

email

Гот Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2016 — 10:15
Post Id

подполковник

Mart пишет:

интересно какого?

Вы перечитайте Апрельские тезисы Ленина. В этом "порядок" заключается?

А теперь обратимся к октябрю 1917 года.
"26 октября 1917 года ВРК 12-й армии вышел из подполья, взяв власть в свои руки в прифронтовой полосе. ВРК выступил с обращением к армии с манифестом, в котором сообщил о Петроградском восстании и призывом поддержать революционный пролетариат. По его приказу 1-й и 3-й Курляндские полки оставили позиции на Германском фронте и выдвинулись в Цесис, заняв железнодорожную станцию, 6-й Тукумский и 7-й Бауский полки заняли Вольмар. Тем самым в дни Октябрьской революции латышские стрелки блокировали стратегически важные железнодорожные узлы и станции и не позволили перебросить верные Временному правительству войска, не допустив продвижения контрреволюционных частей с Северного фронта на Петроград."
http://mifov.net/?p=2971

email

Mart Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2016 — 13:31
Post Id

старший лейтенант

Гот пишет:
и не позволили перебросить верные Временному правительству войска,... с Северного фронта на Петроград."

То есть большевики не позволили снять войска с фронта? И версия о сдаче Петрограда Временным правительством немцам имеет право на существование. И Ригу сдали не большевики. Так кто на самом деле "немецкий агент"?
 Ленин В.И. АПРЕЛЬСКИЕ ТЕЗИСЫ. ЗАДАЧИ ПРОЛЕТАРИАТА В ДАННОЙ РЕВОЛЮЦИИ пишет:

...разъяснять неразрывную связь капитала с империалистской войной, доказывать, что кончить войну истинно демократическим, не насильническим, миром нельзя без свержения капитала.
Организация самой широкой пропаганды этого взгляда в действующей армии....
...3. Никакой поддержки Временному правительству, разъяснение полной лживости всех его обещаний, особенно относительно отказа от аннексий...
...4. Признание факта, что в большинстве Советов рабочих депутатов наша партия в меньшинстве, и пока в слабом меньшинстве,...
...поэтому нашей задачей, пока это правительство поддается влиянию буржуазии, может явиться лишь терпеливое, систематическое, настойчивое, приспособляющееся особенно к практическим потребностям масс, разъяснение ошибок их тактики....
...Плата всем чиновникам, при выборности и сменяемости всех их в любое время, не выше средней платы хорошего рабочего....
...9. Партийные задачи:
а) немедленный съезд партии;
б) перемена программы партии, главное:
1) об империализме и империалистской войне,
2) об отношении к государству и наше требование "государства-коммуны"[2],
3) исправление отсталой программы-минимум;
в) перемена названия партии[3]....
...Я пишу, читаю, разжевываю: "Советы Р. Д. есть единственно возможная форма революционного правительства, и поэтому нашей задачей может явиться лишь терпеливое, систематическое, настойчивое, приспособляющееся особенно к практическим потребностям масс, разъяснение ошибок их тактики"...
А оппоненты известного сорта излагают мои взгляды, как призыв к "гражданской войне в среде революционной демократии" !!
Я нападал на Вр. правительство за то, что оно не назначало ни скорого, ни вообще какого-либо срока созыва Учр. собрания, отделываясь посулами. Я доказывал, что без Советов р. и с. деп. созыв Учр. собрания не обеспечен, успех его невозможен.
Мне приписывают взгляд, будто я против скорейшего созыва Учр. собрания!!!
Я бы назвал это "бредовыми" выражениями,...
...[1] - Т. е. замена постоянной армии всеобщим вооружением народа.
[2] - То есть такого государства, прообраз которого дала Парижская Коммуна.
[3] - Вместо "социал-демократии", официальные вожди которой во всем мире предали социализм, перейдя к буржуазии ("оборонцы" и колеблющиеся "каутскианцы"Подмигивание, надо назваться Коммунистической партией....
"

Не нашел (ИМХО) требований и задач по разрушению чесного, доброго, справедливого государства. И методы не террористические, а вполне гумманные: разъяснять. Именно поэтому и не видит т. Ленин необходимости в
...полиции, армии, чиновничестве.[1]

email

Гот Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2016 — 13:36
Post Id

подполковник

Mart пишет:
То есть большевики не позволили снять войска с фронта?

Вы про солдатские комитеты наверняка должны были слышать. И наверняка знаете, кто контролировал эти комитеты. Так что Ваш вопрос меня несколько удивляет.

Mart пишет:
версия о сдаче Петрограда Временным правительством немцам имеет право на существование.

Кто Вам может запретить верить в версии? Я же больше верю ФАКТАМ.

Mart пишет:
Не нашел (ИМХО) требований и задач по разрушению чесного, доброго, справедливого государства.

Ну это Ваше право. Если для Вас призык к распуску армии в момент, когда идёт война - это нормально, то что тут обсуждать...

email

Mart Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2016 — 23:00
Post Id

старший лейтенант

Гот пишет:
Вы про солдатские комитеты наверняка должны были слышать. И наверняка знаете, кто контролировал эти комитеты.

...факта, что в большинстве Советов рабочих депутатов наша партия в меньшинстве, и пока в слабом меньшинстве,... Ленин В.И.
 Гот пишет:
Я же больше верю ФАКТАМ

..." не позволили перебросить верные Временному правительству войска,... с Северного фронта на Петроград."..." это ФАКТ или только версия?
 Гот пишет:
призык к распуску армии в момент, когда идёт война

...[1] - Т. е. замена постоянной армии всеобщим вооружением народа....Ленин В.И.
Переход от контрактной системы к поголовной мобилизации - как вариант (и не самый худший). Я не могу себя отнести к поклонникам В.И. Ленина, но взять у человека часть цитаты и не обратить внимание на примечание и общий смысл статьи...?

Большевики (вместе с левыми эсерами и анархистами) воспользовались ситуацией и отобрали власть у далеко не лучшего правительства. (Сколько составов оно сменило за полгода?) И "в бутылку полезли" те, кто не смог удержать власть. Очень часто "Держи ВОРА" кричит тот, у кого "рыльце в пушку".
Поэтому латышские стрелки выполнили условия "договора", обеспечили порядок и в своем большинстве вернулись на Родину, в Латвию.
(Добавление)
 Гот пишет:
Если для Вас призык к распуску армии в момент, когда идёт война - это нормально,

А господа дерьмократы сами чего не стали ждать окончания войны и насильственно захватили власть? Февральская революция была гораздо более кровавой Октябрьского переворота. Большевики не ангелы, но против них стояли не белые и пушистые. Но это наверное другая тема.
(Добавление)
...После заключения мира с большевиками, латышское правительство неоднократно протестовало против несоблюдения соглашения о расформировании Латышской дивизии. Наконец 28 ноября Фрунзе приступил к роспуску латышских полков. К этому времени в Латышской дивизии числилось 16314 человек, но только 7000 из них были латышами, остальные — русские и представители других национальностей[67]. 31 декабря 1920 года Латышская Краснознаменная дивизия перестала существовать... Н. А. Нефедов Красные латышские стрелки

email

Страниц (6): « 1 2 3 4 [5] 6 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Гражданская война »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военная галерея 1812 года, крейсер аскольд

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история