Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Танковые средства разграждения
Танковые средства разграждения

Загрузил Стас1973
(26-12-2014 18:49:06)
А зори здесь тихие...
А зори здесь тихие...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-03-2015 12:40:33)
Полет истребителя на грани фола
Полет истребителя на грани фола

Загрузил egor
(08-04-2015 00:41:26)
Советская девушка снайпер
Советская девушка снайпер

Загрузил egor
(06-02-2017 12:14:42)

Страниц (6): « 1 2 3 4 [5] 6 »   
> Латышская гвардия "красных"
Mart Пользователь
Отправлено: 21 декабря 2016 — 23:14
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 244
Дата рег-ции: 27.09.2016  

Гот пишет:
Я же писал не о

ХМ, извиняюсь за шутку Радость
Я просто постарался показать, как можно извратить любое высказывание...
Но дело в том, что ИМХО латышские стрелки (и другие "инородческие" формирования) не были главной опорой Ленина в большевистской революции и гражданской войне. Это был высокоэффективный "инструмент", но таких "инструментов" было множество, они были разными, а партия большевиков под руководством Ленина показала свое умение и использовать то, что есть под рукой, и возможности по привлечению "иностранных" специалистов. Ведь успех в гражданской войне достигает сторона обладающая более сильными идеями на данный момент, а не имеющая больше войск. Распропагандировать противника у красных получалось значительно лучше, чем у белого движения.
Да, латыши были другими, но "чужими" они небыли. На мой взгляд они (из-за своей склонности к порядку) были одной из причин по кристаллизации общества, "расплавленного" в процессе революции.
И не такая уж высокая дисциплина была у них (один пример с празднованием своего национального праздника, во время которого и произошел знаменитый мятеж левых эсеров, едва не завершившийся успехом, чего стоит).
И с идейностью у большинства были проблемы (хотя процент членов партии в частях латышских стрелков был одним из самых высоких).
И далеко не все имели высокий военный опыт (высокая интенсивность использования предполагала высокие боевые потери, которые замещались новобранцами, не имеющими боевого опыта).
И жалости хватало, но порядок есть порядок...
Ведь именно склонность к порядку послужила причиной снятия начдива Мартусевича во время операции под Кромами, когда он не повел свою ударную группу в лихой прорыв, чем возможно спас ее от окружения и уничтожения, а возможно и не позволил осуществить грандиозную операцию по окружению и уничтожению наиболее боеспособных частей армии Деникина.
(Добавление)
А конницу в лихой прорыв повел "червоный казак" Примаков.

email

> Похожие темы: Латышская гвардия "красных"

Маршал Алленби
"Великие полководцы"

Карл Великий
"Великие полководцы"

Гранаты не той системы...
"Брак для фронта" - война всё спишет?

Подготовка советского/российского пограничника
Из какого "теста" сделаны наши погранцы?
Гот Пользователь
Отправлено: 24 декабря 2016 — 10:44
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3203
Дата рег-ции: 29.12.2015  

Mart пишет:
успех в гражданской войне достигает сторона обладающая более сильными идеями на данный момент, а не имеющая больше войск.

Но воюют всё-таки войска, а не идеи. А что касается "больше войск", то в этом у красных как раз был огромный перевес над белыми, проблема красных заключалась именно в качестве этих войск, а не в их количестве. И особенно это сказывалось в период до осени 1918 года, когда только формировалась регулярная РККА.
И я не понимаю Вашего противопоставления дисциплины и порядка. Не бывает такого, чтобы порядок был, а дисциплины не было. И наоборот. В армии порядок означает не просто заправленную по уставу коечку, а беприкословное подчинение приказам.

Mart пишет:
Да, латыши были другими, но "чужими" они небыли

А знали латышские стрелки русский язык? Вероятно, кто-то и знал, но подавляющая часть нет. Они, скорее, немецкий знали.
Так что "варились" стрелки прежде всего в своём собственнном окружении.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 24 декабря 2016 — 12:51
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20860
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Василий Еремин пишет:
"Нигде в мире нет такого угнетения большинства населения страны, как в России: великороссы составляют только 43% населения, т.е. менее половины, а все остальные бесправны, как инородцы."
Это ОНО уже отделило белоруссов, малороссов от Великороссов. Чего тогда удивлятся, что в первую очередь и были образованы в 1922 году эти квази рэспублики. На зло русским. Которое и взорвалось миной замедленного действия в наши дни. Вспоминаются слова советского гимна :
Союз нерушимый республик СВОБОДНЫХ сплотила на ВЕКИ великая русь. "" Крепко
сплотила....

(Отредактировано автором: 24 декабря 2016 — 12:52)

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
Опер Пользователь
Отправлено: 24 декабря 2016 — 15:35
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11362
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Волкон пишет:
Это ОНО уже отделило белоруссов, малороссов от Великороссов.
Белоруссы и малороссы были отделены от великороссов еще царскими статистиками.

Гот пишет:
А знали латышские стрелки русский язык?
Они были гражданами Российской империи. Соответственно и государственный язык у них был русский.

email

Mart Пользователь
Отправлено: 24 декабря 2016 — 21:13
Post Id

лейтенант

Волкон пишет:
первую очередь и были образованы в 1922 году эти квази рэспублики.

25 марта 1918 года 3-й Уставной грамотой рады Всебелорусского конгресса было провозглашено создание независимого белорусского государства
1 января 1919 года в Смоленске была провозглашена Советская Социалистическая Республика Белоруссия,
(с 7 (20) ноября 1917 года) «автономной Украины» (образовавшейся 10 (23) июня 1917 года в составе Российского государства); после провозглашения руководством УНР независимости 9 (22) января 1918 года — государство. С 22 января 1919 года произошло формальное объединение УНР с Западно-Украинской народной республикой (ЗУНР), включавшей земли бывшей Австро-Венгрии.

email

Mart Пользователь
Отправлено: 24 декабря 2016 — 23:25
Post Id

лейтенант

Гот пишет:
И я не понимаю Вашего противопоставления дисциплины и порядка. Не бывает такого, чтобы порядок был, а дисциплины не было. И наоборот.

Я не протипоставляю эти два понятия, а различаю. Дисциплина составная часть порядка, но не главная. Дисциплина относится к исполнителям ("низам"Подмигивание. Однако порядок подразумевает не только дисциплину, но и ответственность, и разумность принимаемых решений. Именно потому, что "верхи" не могли управлять, не отвечали за свои решения отличающиеся крайней неразумностью, и соответственно не добивались их (своих решений) исполнения латыши качнулись к "красным". Они со своей "врожденной" дисциплинированностью не "желали" исполнять дурацкие указания любой власти. Они искали сильную руку и нашли ее в большевиках.
(Добавление)
«земля наша велика и обилна , а наряда у нас нЂту»

(Отредактировано автором: 25 декабря 2016 — 09:50)

email

Гот Пользователь
Отправлено: 25 декабря 2016 — 19:05
Post Id

подполковник

Mart пишет:
Они со своей "врожденной" дисциплинированностью не "желали" исполнять дурацкие указания любой власти. Они искали сильную руку и нашли ее в большевиках.

А какую сильную руку большевики предствавляли в 1917-м? Они как раз были главными разрушителями государства по всем направлениям.

email

Mart Пользователь
Отправлено: 25 декабря 2016 — 22:36
Post Id

лейтенант

Гот пишет:
главными разрушителями государства по всем направлениям

интересно какого?
(Добавление)
Афана сова (Колюбакина) Н. А. Жизненны й путь. – СПб., 2005
...Через месяц, 26 декабря [1917г.], пришла телеграмма, вызывавшая меня в Петроград. Она была подписана Максимом Волошиновым из нашего полка и капитаном Зинкевичем. Это был родственник Некрасова. Он служил в артиллерийской батарее в составе 35-го корпуса и знал всех нас по Сибирскому отряду...
...В Петрограде я пошла на квартиру родных Николая Виссарионовича на Забалканском проспекте. Здесь был центр боевой ячейки правых эсеров. Инспирировал ее Николай Виссарионович Некрасов. Во главе ячейки стояли брат Николая — врач Михаил Некрасов и Зинкевич. Из Сибирского отряда, кроме меня, здесь были Николай Мартьянович, Герман Ушаков и Семен Казаков, из 266-го полка Максим Волошинов. Задачи у ячейки были жуткие — террористические акты против членов правительства.
У нас было оружие — ручные гранаты английского и французского образца и револьверы разных систем. Где и как их раздобывали, не знаю. Сколько всего было оружия, тоже сказать не могу. Часть оружия хранилась у меня на квартире. Михаил Некрасов приходил ко мне вставлять запальники в гранаты. Была еще чья-то квартира со складом оружия в Тарасовском дворе, куда я ходила с Михаилом Некрасовым. Один раз я ездила куда-то на Литейный проспект с Германом Ушаковым. Там Герман передал женщине, кажется, 2 револьвера.
Новый, 1918 г. встречали на квартире Некрасовых шумно и весело. Было много народа — родные и друзья Некрасовых. Много пили, громко пели, плясали. О делах не говорилось ни слова, так как присутствовало много непосвященных, ничего не знавших о ячейке.
На другой день вечером я узнала, что было совершено покушение на Ленина. Это было где-то около манежа. Наши люди бежали за машиной вождя и бросали гранаты. Кто участвовал в покушении, не помню.
К счастью, все кончилось благополучно. Был только легко ранен в руку ехавший с Лениным швейцарский социалист Платтен. Прошло несколько дней в полном бездействии. Меня вызвал Н.К.Волков, бывший заместитель Некрасова в Сибирском отряде, и предложил мне поехать на Юг. Нужно было передать какие-то документы в Ростов-на-Дону руководству организовавшейся там белой армии.
Я переговорила с Михаилом Некрасовым и дала согласие ехать.
Забегая вперед, скажу, что ячейка после моего отъезда просуществовала очень недолго. Герман Ушаков привлек в организацию своего бывшего денщика. Молодой парень из крестьян вскоре понял, что затевается черное дело, собираются обезглавить революцию, и донес обо всем в ВЧК.
Весь состав ячейки был арестован, но Совнарком проявил огромное великодушие. После чистосердечного признания все были освобождены и отправились в бронепоезде искупать вину на фронт против немцев....
Да, белые и пушистые "революционеры и демократы" и бессмысленный и беспощадный красный террор.

(Отредактировано автором: 25 декабря 2016 — 22:49)

email

Гот Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2016 — 10:15
Post Id

подполковник

Mart пишет:

интересно какого?

Вы перечитайте Апрельские тезисы Ленина. В этом "порядок" заключается?

А теперь обратимся к октябрю 1917 года.
"26 октября 1917 года ВРК 12-й армии вышел из подполья, взяв власть в свои руки в прифронтовой полосе. ВРК выступил с обращением к армии с манифестом, в котором сообщил о Петроградском восстании и призывом поддержать революционный пролетариат. По его приказу 1-й и 3-й Курляндские полки оставили позиции на Германском фронте и выдвинулись в Цесис, заняв железнодорожную станцию, 6-й Тукумский и 7-й Бауский полки заняли Вольмар. Тем самым в дни Октябрьской революции латышские стрелки блокировали стратегически важные железнодорожные узлы и станции и не позволили перебросить верные Временному правительству войска, не допустив продвижения контрреволюционных частей с Северного фронта на Петроград."
http://mifov.net/?p=2971

email

Mart Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2016 — 13:31
Post Id

лейтенант

Гот пишет:
и не позволили перебросить верные Временному правительству войска,... с Северного фронта на Петроград."

То есть большевики не позволили снять войска с фронта? И версия о сдаче Петрограда Временным правительством немцам имеет право на существование. И Ригу сдали не большевики. Так кто на самом деле "немецкий агент"?
 Ленин В.И. АПРЕЛЬСКИЕ ТЕЗИСЫ. ЗАДАЧИ ПРОЛЕТАРИАТА В ДАННОЙ РЕВОЛЮЦИИ пишет:

...разъяснять неразрывную связь капитала с империалистской войной, доказывать, что кончить войну истинно демократическим, не насильническим, миром нельзя без свержения капитала.
Организация самой широкой пропаганды этого взгляда в действующей армии....
...3. Никакой поддержки Временному правительству, разъяснение полной лживости всех его обещаний, особенно относительно отказа от аннексий...
...4. Признание факта, что в большинстве Советов рабочих депутатов наша партия в меньшинстве, и пока в слабом меньшинстве,...
...поэтому нашей задачей, пока это правительство поддается влиянию буржуазии, может явиться лишь терпеливое, систематическое, настойчивое, приспособляющееся особенно к практическим потребностям масс, разъяснение ошибок их тактики....
...Плата всем чиновникам, при выборности и сменяемости всех их в любое время, не выше средней платы хорошего рабочего....
...9. Партийные задачи:
а) немедленный съезд партии;
б) перемена программы партии, главное:
1) об империализме и империалистской войне,
2) об отношении к государству и наше требование "государства-коммуны"[2],
3) исправление отсталой программы-минимум;
в) перемена названия партии[3]....
...Я пишу, читаю, разжевываю: "Советы Р. Д. есть единственно возможная форма революционного правительства, и поэтому нашей задачей может явиться лишь терпеливое, систематическое, настойчивое, приспособляющееся особенно к практическим потребностям масс, разъяснение ошибок их тактики"...
А оппоненты известного сорта излагают мои взгляды, как призыв к "гражданской войне в среде революционной демократии" !!
Я нападал на Вр. правительство за то, что оно не назначало ни скорого, ни вообще какого-либо срока созыва Учр. собрания, отделываясь посулами. Я доказывал, что без Советов р. и с. деп. созыв Учр. собрания не обеспечен, успех его невозможен.
Мне приписывают взгляд, будто я против скорейшего созыва Учр. собрания!!!
Я бы назвал это "бредовыми" выражениями,...
...[1] - Т. е. замена постоянной армии всеобщим вооружением народа.
[2] - То есть такого государства, прообраз которого дала Парижская Коммуна.
[3] - Вместо "социал-демократии", официальные вожди которой во всем мире предали социализм, перейдя к буржуазии ("оборонцы" и колеблющиеся "каутскианцы"Подмигивание, надо назваться Коммунистической партией....
"

Не нашел (ИМХО) требований и задач по разрушению чесного, доброго, справедливого государства. И методы не террористические, а вполне гумманные: разъяснять. Именно поэтому и не видит т. Ленин необходимости в
...полиции, армии, чиновничестве.[1]

email

Гот Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2016 — 13:36
Post Id

подполковник

Mart пишет:
То есть большевики не позволили снять войска с фронта?

Вы про солдатские комитеты наверняка должны были слышать. И наверняка знаете, кто контролировал эти комитеты. Так что Ваш вопрос меня несколько удивляет.

Mart пишет:
версия о сдаче Петрограда Временным правительством немцам имеет право на существование.

Кто Вам может запретить верить в версии? Я же больше верю ФАКТАМ.

Mart пишет:
Не нашел (ИМХО) требований и задач по разрушению чесного, доброго, справедливого государства.

Ну это Ваше право. Если для Вас призык к распуску армии в момент, когда идёт война - это нормально, то что тут обсуждать...

email

Mart Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2016 — 23:00
Post Id

лейтенант

Гот пишет:
Вы про солдатские комитеты наверняка должны были слышать. И наверняка знаете, кто контролировал эти комитеты.

...факта, что в большинстве Советов рабочих депутатов наша партия в меньшинстве, и пока в слабом меньшинстве,... Ленин В.И.
 Гот пишет:
Я же больше верю ФАКТАМ

..." не позволили перебросить верные Временному правительству войска,... с Северного фронта на Петроград."..." это ФАКТ или только версия?
 Гот пишет:
призык к распуску армии в момент, когда идёт война

...[1] - Т. е. замена постоянной армии всеобщим вооружением народа....Ленин В.И.
Переход от контрактной системы к поголовной мобилизации - как вариант (и не самый худший). Я не могу себя отнести к поклонникам В.И. Ленина, но взять у человека часть цитаты и не обратить внимание на примечание и общий смысл статьи...?

Большевики (вместе с левыми эсерами и анархистами) воспользовались ситуацией и отобрали власть у далеко не лучшего правительства. (Сколько составов оно сменило за полгода?) И "в бутылку полезли" те, кто не смог удержать власть. Очень часто "Держи ВОРА" кричит тот, у кого "рыльце в пушку".
Поэтому латышские стрелки выполнили условия "договора", обеспечили порядок и в своем большинстве вернулись на Родину, в Латвию.
(Добавление)
 Гот пишет:
Если для Вас призык к распуску армии в момент, когда идёт война - это нормально,

А господа дерьмократы сами чего не стали ждать окончания войны и насильственно захватили власть? Февральская революция была гораздо более кровавой Октябрьского переворота. Большевики не ангелы, но против них стояли не белые и пушистые. Но это наверное другая тема.
(Добавление)
...После заключения мира с большевиками, латышское правительство неоднократно протестовало против несоблюдения соглашения о расформировании Латышской дивизии. Наконец 28 ноября Фрунзе приступил к роспуску латышских полков. К этому времени в Латышской дивизии числилось 16314 человек, но только 7000 из них были латышами, остальные — русские и представители других национальностей[67]. 31 декабря 1920 года Латышская Краснознаменная дивизия перестала существовать... Н. А. Нефедов Красные латышские стрелки

email

Страниц (6): « 1 2 3 4 [5] 6 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Гражданская война »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военная галерея 1812 года, крейсер аскольд

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история