Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Японский танк
Японский танк

Загрузил МАГАЗИНЕР
(15-02-2015 20:40:15)
Пехотный танк "Черчиль"
Пехотный танк "Черчиль"

Загрузил foma
(20-02-2015 18:31:27)
Английкий пехотный танк "Черчилль"
Английкий пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(03-03-2015 19:20:52)
Пехотный танк "Черчилль"
Пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(26-03-2015 18:09:31)

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 »   
> Куликовская битва. , Была ли Куликовская битва
Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 2 марта 2010 — 13:18
Ответить Цитировать Post Id

рядовой

Обратиться по нику

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Я вот все думаю над тотальной мобилизацией 40 тысяч мужиков с вилами и топорами. Бог с ним, отставим в сторону их боевые навыки и, соответственно, боевую ценность. Предположим также, что уборочную завершили дети и женщины.

Ну а дальше то что? Сколько составили потери на поле боя? Оцениваются от половины до 2/3 войска. То есть половина крестьянских хозяйств пришла в упадок. По сути, дальше должна идти цепная реакция - ослабление феодального войска, власти московского князя и т.д. Ерунда получается. Это уже не Пиррова победа, а Пиррова победа в квадрате.

email

> Похожие темы: Куликовская битва.

Карл Радек
На что была потрачена жизнь?

Переход Таллин-Лениград
Самая кровопролитная битва русского флота

Авиация после революции. Была ли она подвержена разложению, как вся РИА?

Битва за Лиепаю (1941 г.)
Bot Пользователь
Отправлено: 2 марта 2010 — 13:22

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 927
Дата рег-ции: 16.02.2010  

Blitz пишет:
Это уже не Пиррова победа, а Пиррова победа в квадрате.

Может с тех времен пошла фраза "мы за ценой не постоим!"..

email

Отправлено: 2 марта 2010 — 13:54

рядовой

Обратиться по нику

Может быть. Но по мне, кажется, Куликовская битва - чернильный пузырь. Да была, да победили. Но не в таких грандиозных масштабах и не такого грандиозного противника. И не с такими результатами.

Значение Куликовской битвы лежит в сфере ИДЕОЛОГИИ. На Куликовском поле победили не столько Орду, такие победы были и до и после, были и масштабнее победы. На Куликовском поле победила ИДЕЯ единства Руси.
После Куликовской битвы русских можно было разбить, нанести потери, захватить Москву, увести полон, да все что угодно. А вот победить ИДЕЮ нельзя. Хоть уезд бы от Руси остался, все равно оттуда бы снова все началось.

Мне кажется, что это самое главное, что нужно понять о Куликовом поле. А вот черепа, овраги, место, численность - все вторично.
Историки под впечатлением битвы и пытаются к огромному идеологическому значению приштопать огромные войсковые массы. Так сказать для равновесия в мире. Вот и вся заморочка.

email

grumdas пишет: Узнал когда-то давно благодаря ПС. Недавно разговаривал с интернет-знакомым, он мне дал ссылочку. Так вот заглянул уже, чтобы зарегаться, а раньше изредка заглядывал, чтобы почерпнуть идеи для своего исторического сайта.
Зарегистрироваться!
Садовник Мюллер Пользователь
Отправлено: 2 марта 2010 — 19:18

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 909
Дата рег-ции: 1.01.2010  

Blitz пишет:
Я вот все думаю над тотальной мобилизацией 40 тысяч мужиков с вилами и топорами
ну этого и не было.

Blitz пишет:
мне, кажется, Куликовская битва - чернильный пузырь. Да была, да победили. Но не в таких грандиозных масштабах и не такого грандиозного противника. И не с такими результатами.
а это вторая крайность. правда посередине. Великие сражения средневекового запада игрались 10-20 тысячами. и это считалось ОЧЕНЬ МНОГО. Отчего вы думаете, что здесь было много больше?

email

Отправлено: 3 марта 2010 — 07:41

рядовой

Обратиться по нику

Садовник Мюллер пишет:
Великие сражения средневекового запада игрались 10-20 тысячами

и как тут не вспомнить одного из представителей школы Анналов и его представления об "армиях средневековья, умещавшихся на ладони"?
Оттого и думаю, что мобилизационные ресурсы русского князя были на порядок выше, чем какого-нибудь маркграфа. Но это даже не мнение, это скорее ощущение. Что-то мне подсказывает, что лозунг "вставай, страна огромная!" был в ходу очень давно.
Опять же не настаиваю, но чувствую.

(Отредактировано автором: 3 марта 2010 — 07:43)

email

Отправлено: 3 марта 2010 — 07:57

майор

Обратиться по нику

Blitz пишет:
мобилизационные ресурсы русского князя были на порядок выше, чем какого-нибудь маркграфа
относительно к 1380 году... КАКОГО князя? Великого князя Московского и Владимирского? Великого князя Тверского? Великого князя Рязанского? Князя Белозерского? Улыбка

email

Отправлено: 3 марта 2010 — 08:14

рядовой

Обратиться по нику

Я ж написал - русского. И того и другого и третьего. Это ж психология, как на Бородинском поле: "Эвона сколько нагнали! Навалиться всем народом хотят." Причем это не вызывает осуждение, это одобряется. Это как Петр прятал половину армии в лагере при Полтаве...

email

Отправлено: 3 марта 2010 — 08:41

майор

Обратиться по нику

Blitz пишет:
Я ж написал - русского
а я уточняю - КАКОГО Русского князя? Здесь психология в общем неважна. Важно - сколько штыков активных под рукой :P

email

Отправлено: 3 марта 2010 — 11:36

рядовой

Обратиться по нику

Садовник Мюллер,
так и смысл то в том, что после Куликова Поля был только ОДИН князь. Иначе все смысл теряет.

(Отредактировано автором: 3 марта 2010 — 11:37)

email

Отправлено: 3 марта 2010 — 13:31

майор

Обратиться по нику

не был.

email

Александр Аникин Пользователь
Отправлено: 7 марта 2010 — 00:55

рядовой

Обратиться по нику

Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: 1.03.2010  

Сравнивая Мамаеву орду с Крымским ханством времён де Боплана, я сильно преувеличил размеры Крымского ханства. Мамаева орда занимала как степную, так и почти всю лесостепную полосы от правого берега Волги до левого берега Днепра, плюс степной язык в сторону низовий Дуная. И Крым, конечно, собственный улус беклярибека. Генуэзские города Крыма платили Мамаю дань.
Ко второй трети XVII века социально-экономического прогресса в среде северо-причерноморских кочевников не наблюдалось. То же скотоводство на естественных пастбищах, те орудия производства, быта и войны. Так же и мобилизационный резерв составлял практически всё взрослое мужское население. Соответственно, та же плотность населения, колеблющаяся вместе с поголовьем скота в зависимости от дождей и засух. Но территория, контролируемая из Крыма, заметно сократилась до пределов неправильной дуги радиусом около 350 километров от Бахчисарая по площади раза в два, не меньше. Засечные черты, крепости, станицы донских и запорожских казаков вытеснили Орду из лесостепи. Крымские города стали турецкими, и дань с них шла султану - сюзерену самого крымского хана.
То есть бахчисарайский хан контролировал мéньшую территорию, был значительно беднее Мамая и мог мобилизовать намного мéньшее войско как из подданных, так и из наёмников, где бы их ни вербовать.
Де Боплан – не публицист, не дипломат, не путешественник, не историк, а инженер. Искажать данные о численности тех самых войск, против которых он строил крепости, ему не пристало. Впрочем, исследователи и поавторитетнее Вашего покорного слуги признают добросовестность его данных. Если де Боплан указывает, что для хана возглавить войско в 80000 всадников – обычное дело, то Мамай в момент предельного напряжения сил собрал явно больше.
Как при Чингисхане, так и при Гиреях войско подобной численности шло с тележным обозом. Двигавшиеся параллельно главным силам крылья численностью по 1/6 от общего числа были сменными и, видимо, имели вьючный обоз при себе и тележный – в составе общего обоза, то есть их подвижность и проходимость были заметно выше, чем главных сил. Правое крыло, при движении главных сил по будущему Муравскому шляху, вполне могло приблизиться к устью Непрядвы как раз к тому дню, когда главные силы Мамая встретились с главными силами Московского княжества на поле Куликовом Книги Большому Чертежу, на главном водоразделе, в окрестностях нынешнего посёлка Красный холм Воловского района Тульской области.

email

Отправлено: 7 марта 2010 — 16:45

майор

Обратиться по нику

Мамай не контролировал всю орду.

email

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: куликовская битва, значение куликовской битвы, донской куликовская битва, дмитрий донской куликовская битва, куликовская битва кратко, куликовская битва год
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

дум дум, лучшие современные танки

> Создание ответа в тему "Куликовская битва."
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история