Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Тяжелый французский танк 2С
Тяжелый французский танк 2С

Загрузил foma
(08-01-2015 20:03:04)
Немецкие офицеры  у  уничтоженного  танка КВ-1
Немецкие офицеры у уничтоженного танка КВ-1

Загрузил egor
(08-03-2015 00:28:56)
Уничтоженный  немецкий танк в 1941 г
Уничтоженный немецкий танк в 1941 г

Загрузил egor
(07-04-2015 01:14:38)
Трижды Герой Советского Союза Кожедуб И.Н.
Трижды Герой Советского Союза Кожедуб И.Н.

Загрузил foma
(08-05-2015 19:21:58)

Страниц (14): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец    
> Куликовская битва. , Продолжение
Zasada Пользователь
Отправлено: 28 августа 2010 — 13:08
Post Id

майор

Сообщений всего: 1330
Дата рег-ции: 25.06.2010  

Валентин деталька "С ходатойством к Александру обратился тульский губернатор по инициативе отца и сына Нечаевых. Эскиз памятника был утвержден только в 1836 году, а сам памятник установлен лишь спустя 30 лет после первого обращения к царственным особам, в 1850 году." и "Что установка памятника на тридцать лет позже меняет в моём утверждении, что описание Куликовской битвы весьма вероятно просто историческая подделка, изготовленная по политическому заказу московской власти и попавшая в дальнейшем в политическую струю?"
Т.е. если памятник установили в России, то значит его пожелала Московская власть, а не граждане. Blitz вам привел аргумент, что не царь приказал построить памятник, а его попросили, построить ...
Взял из вики
 Цитата:
В 1850 году на том месте, которое считалось Куликовым полем, по инициативе первого исследователя великой битвы обер-прокурора Священного Синода С. Д. Нечаева, был поставлен и торжественно открыт памятник-колонна, изготовленный на заводе Ч. Берда по проекту А. П. Брюллова. В 1880 торжественно отпразднован на самом поле, у с. Монастырщины, день 500-летней годовщины битвы.

-----
Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Выходит - умные учатся у дураков ...
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Они за Вами не следят
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия?

email

ogoniok Пользователь
Отправлено: 28 августа 2010 — 15:42
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 169

огромным поспорием в дальнейшем раскрытии тайны куликовской битвы для меня сыграл факт и качественная проработка похода ковпака во время второй мировой войны -его колонна была растянута на 10 км в день она совершала манёвр в 50 км -это реальный факт -учитывая некоторые скоростные режимы его передвижения а особенно в тылу врага методы охраны колонны дозора и пропитания сравнив всё это с жизнью 14 века кое что удалось прояснить -пока вы здесь демагогией занимались Радость -кроме всего этого -первыми в мире применили единственную весомую тактику против лучников на конях -кто??????-правильно историки Радость -спартанцы -какой манёвр они совершали???????историки блин Подмигивание -также провёл самостоятельные раскопки на месте захоронения павших воинов в куликовской битве -все найденные кости носят колото резанные повреждения-для меня куликовская битва не раскрытие тайны а показать что битва была и на том месте где сейчас празднуют совсем иную битву но всёже и там умирали люди и чтобы память их душа не мучалась поминали бы всех только каждого на своём месте упокоения -это для вас это корысть докторские деньги клады потешить душу а вот для меня иное выше сказанное

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 28 августа 2010 — 16:31
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2225
Дата рег-ции: 25.08.2010  

Засаде: должен вам сказать, что любая власть ничего не делает сама - её обязательно просит "народ". Особенно мне понравилось заявление в эпоху Брежнева "По просьбе трудящихся цены на ковры, драгоценности и другие предметы роскоши повышены". Место битвы, кстати, как раз и определил тот же Нечаев. Прросто его имение было рядом и рядом была деревня Куликовка и речка Непрядва. Правда, потом выяснили, что Куликовка появилась много позже самой битвы, но это уже мелочи.

email

Рона пишет: Подполковник из Ген.Штаба Мин. Обороны записал на листке бумаги адрес сайта и порекомендовал зарегистрироваться.
Здесь не только интересные темы, но и хорошие, добрые люди.
Зарегистрироваться!
Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 28 августа 2010 — 16:42
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Валентин,
есть опубликованный вариант новгородской версии событий, близкий к тексту, который Вы привели.
Источник: Новгородская летопись по синодальному и харатейному списку. Издание Археографической комиссии. СПб.,1888

Прокомментируйте, pls, наличие там этнонима ПОЛОВЦЫ. Присутствует ли он в других Новгородских и Тверских вариантах? Имеет ли он место в Московском летописании? Как по Вашему, откуда он вообще взялся в описании Куликовской битвы?
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Куликовская битва. - Безымянный.JPG

email

Zasada Пользователь
Отправлено: 28 августа 2010 — 16:46
Post Id

майор

Валентин пишет:
должен вам сказать, что любая власть ничего не делает сама - её обязательно просит "народ".

Вот вы в полемику уходите, не надо так, видите ogoniokу это не нравится )))

На счет именно этого памятника.
 Цитата:
История создания этого памятника непроста. В первой четверти XIX века под влиянием роста народно-патриотических настроений в русском обществе после победоносной отечественной войны 1812 года стала осознаваться необходимость увековечивания памяти героев Куликовской битвы. C идеей установить памятный знак в честь победы Дмитрия Донского над полчищами Мамая на Куликовом поле неоднократно выступали тульский губернатор В. Ф. Васильев и тульские интеллектуалы С. Д. Нечаев, А. В. Олсуфьев, И. Ф. Афремов и др., поддержанные графом А. Д. Балашовым (генерал-губернатор Тульский и Орловский). Известный скульптор И. П. Мартос (автор знаменитого памятника Д. Пожарскому и К. Минину на Красной площади Москвы) даже подготовил проект памятника в честь Дмитрия Донского. Для сооружения мемориала на Красном холме был объявлен сбор средств по подписке среди населения империи. Но Александр I, одобривший идею российской общественности, скончался. Его брат Николай I долго не занимался обустройством Куликова поля. В конце концов, император позволил возвести монумент на месте легендарного сражения 1380 года.

http://www.kulpole.ru/index.php?ld=st_res5

Как то не особо власть рвалась увековечить память о Куликовом поле )))
Не стоит экстрополировать некоторые события из своего опыта, на всю мировую историю
Во как сказал. Подмигивание
-----
Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Выходит - умные учатся у дураков ...
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия?

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 28 августа 2010 — 17:12
Post Id

подполковник

Блитцу: я не занимаюсь исследованием летописей. Мне это, откровенно говоря, неинтересно. Мне достаточно знать, что вранья в них может быть сколько угодно, и что писались они через сто или почти сто лет после битвы. Посмотрите, сколько вранья наверчено на Отечественную войну 1941-45 года. А ведь степень точности фиксации событий была во много раз выше.

Засаде: Насколько я понимаю, Нечаев, которым овладела шиза увековечить свою идею, активно её проталкивал, прикрываясь "народом". Знакомая картина. Я с этой "волей народа" всю сознательную жизнь прожил. Почему при Советской власти это была липа, а при царе - нет? Такая же липа.

email

Zasada Пользователь
Отправлено: 28 августа 2010 — 17:21
Post Id

майор

Валентин пишет:
Насколько я понимаю, Нечаев, которым овладела шиза увековечить свою идею, активно её проталкивал, прикрываясь "народом"

Да еще скажите, что он с народа бабки собрал и свалил в Ниццу, а памятник,на бюджетное бабло воздвигли и еще чиновники бабки попилили ))))))))
Малость вы на других смотрите,через призму своего опыта. А храмы тоже строили как сейчас. Так что не стоит всех мерить своим аршином Подмигивание
-----

email

ogoniok Пользователь
Отправлено: 28 августа 2010 — 17:35
Post Id

старший сержант

что вы к парню пристали -прав он вомногом ему собственно вашему нечаеву по барабану было обсолютно всё учите историю и продвигайтесь дальше все его жизненные выпадки и поступки говорят что это был человек с одной лишь целью найти богатое и почётное место как у кормушки правительства дат и истории иему пофиг реально было кто и что почём собственно как и многим в то время не всем дала война 12 года должность и жалование у когото была губа и побольше закрученна нежели просто жалование вот они и рвали попу доведя до революции росиию а народ им как песок под каблуком -чтоже вы базарите как бабы на рынке одни только измышления которые с реальностью жизни вообще не совпадают -по вашему получается что реально в росии все ездят на медведях щи лаптем хлебают и так далее Радость Радость Радость Радость

email

Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 28 августа 2010 — 17:41
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Валентин пишет:
я не занимаюсь исследованием летописей

Но тем не менее, считаете их создателей фальсификаторами и используете их для построения выводов?
Как можно это делать, не занимаясь источниковедением? Непонятно.

Конкретно о группе Ваших сообщений. Мысли высказаны верно, но как я писал выше, построения несколько слабоваты, присутствует излишний для исследователя пафос, неуместные отсылки к событиям ВОВ, фактические неточности.

Если у кого-то из интресующихся данной темой возникнет желание познакомится с точкой зрения, апологетом которой выступает ВАЛЕНТИН более подробно и более основательно, отсылаю Вас к тексту, созданному в 2005 году.

http://www.krotov.info/lib_sec/1...etr/kulikov.html

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 28 августа 2010 — 18:38
Post Id

подполковник

Блитцу: По поводу летописей, мне достаточно того, что я прочёл о результатах их исследований разными историками. Кстати - вы привели два варианта описания Куликовской битвы в двух списках летописей. И что, это вам ничего не говорит? Мне например этого достаточно. Я пытаюсь продраться сквозь вечное русское властное хвастливое враньё, а вы пытаетесь его оправдать - вот и вся разница.

email

ogoniok Пользователь
Отправлено: 28 августа 2010 — 19:45
Post Id

старший сержант

ух и нихрена себе вы излогаете Не понял этак можно и невесть дочего договориться Ха-ха вы уж как то попроще обьясняйтесь чтоб другие вас поняли и немного спуститесь на землю -о чём хоть речь то вы травите??????? Радость

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 28 августа 2010 — 19:59
Post Id

подполковник

Оконнику (или Огоньку?): Чего же тут непонятного? В описаниях Куликовской битвы перемешано откровенное враньё с правдой. При этом вранья несколько слоёв - пятнадцатого века, девятнадцатого и двадцатого. Вот я и стараюсь продраться сквозь это враньё и понять, что же на самом деле-то там было?

email

Страниц (14): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

походно полевая жена, долговременная огневая точка

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история