Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкие солдаты под артобстрелом
Немецкие солдаты под артобстрелом

Загрузил egor
(23-12-2014 21:18:17)
Трёхмоторный самолет АНТ-9
Трёхмоторный самолет АНТ-9

Загрузил foma
(12-03-2015 19:08:49)
Немецкий транспортный самолет Ju-52
Немецкий транспортный самолет Ju-52

Загрузил foma
(25-05-2015 18:34:56)
13-ти летний немецкий военнопленный
13-ти летний немецкий военнопленный

Загрузил foma
(30-07-2015 19:13:51)

Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »   
> Куликовская битва. , Продолжение
ХОЗЯИН Пользователь
Отправлено: 7 октября 2010 — 17:09
Post Id

капитан

Сообщений всего: 505
Дата рег-ции: 20.09.2010  

[+]

Ага, Гедеминовичи..
Кривичи, дреговичи, радимичи - балто-славяне, язык по форме славянский, а набор корней балтский..

Не куа, храбрая Литва.

email

Zasada Пользователь
Отправлено: 7 октября 2010 — 20:01
Post Id

майор

Сообщений всего: 1330
Дата рег-ции: 25.06.2010  

ХОЗЯИН пишет:
Не куа, храбрая Литва.
Та не жмудь и жемайта )))
-----
Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Выходит - умные учатся у дураков ...
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Они за Вами не следят
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия?

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 8 октября 2010 — 08:11
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2225
Дата рег-ции: 25.08.2010  

Вообще-то, кроме белозёрцев и москвичей у Дмитрия более никого и не было. Все остальные потом стали примазываться. А литовцев в Куликовскую битву включил митрополит Киприан, который и редактировал описание этой битвы, как куратор Троицкой летописи. Киприан долгое время управлял литовской епархией и имел крепкие связи с православными князьями в Литве – это такие литовские территории – Смоленщина, Псковщина, Черниговщина, Волынь, Украина – заграница зачуханная. Вот он, по блату, и впихнул их в описание битвы.

email

adm_Seymour пишет: Случайно, сегодня.
Зарегистрироваться!
ogoniok Пользователь
Отправлено: 8 октября 2010 — 08:46
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 169

блин валентин ты кто?-ты читаешь мои мысли-да я уже не раз размышлял о том почему всёже бой шёл всеголишь три часа?????????????? да день артелерии в росии именно и празднуется с момента захвата русскими на куликовом поле тех пресловутых пушек у мамая которые вместе с их обслугой -у меня даже гдето их имена перечисленны -были доставленны в москву-но почему бой с таким колличеством воинов шёл не день не два не три а всеголишь три часа-вот подоплёка куликовской битвы -я пришёл к одному лишь мнению -что чтото случилось такое из-за чего убежал с поля мамай и глядя как бежит мамай рванули и тогда все татары-что могло повлиять на бегство мамая??????? и настолько скоротечное что даже пушки не успели выстрелить??????????-рассматривая СВОЁ поле и МОЮ версию событий -легко обьясняется -князь владимир дождался пока мамай введёт в бой основной ресурс своей армии и пока те увязнут в бою у реце с донским владимир рванул в тыл татарам благо дубравка и находилась у них в тылу но случилось непредвиденное князья желая славы и наживы повернули вправо на красный холм где стоял мамай -как там пишется христиане погнали татар до реки мечи а князья до их стана -тоесть и те и другие гнали татар в разных направлениях поэтому то и могильник мой в одной стороне поля а становище в другой да и ещё на заваленном поле трупами рыть могильник никто не будет -двойная работа -значит могильник должен был находиться недалеко на очищенном участке неглубоко и в него на волокушах прикреплённых к коням или на конях трупы свозились совсего поля -тоесть вывод могильника на самом месте битвы недолжно быть а на окраине -и вообще я пишу гоняному чтобы он хоть втихаря проверил мою версию а он сука даже не отвечает вот вам и историки мать их Нахмурился
(Добавление)
да и по поводу текстов -бумага терпит я лично считаю что во первых интерпритация некоторых слов неправильная во вторых всё же мути в писаниях немало а особенно политики но в каждом писании есть доля истинны и подсказки главное её уловить тоесть три основных правила выведенные мной хронология- физические возможности -и реальные названия
(Добавление)
вы чё на хозяина наехали аж до минусов свели ?????
(Добавление)
по поводу храброй литвы-1389 год донской расширяет свои владения за счёт земель ягелло не присутствие на куликовом поле ягелло и последующее его невмешательство в москву -среди литовцев небыло потерь на куликовом поле тоесть особото они в битве то и не парились чтото както невяжется с героизмом литовцев -навеянным историей а какимбы то ты не был опытным воинов супротив стрелы не устоишь будь ты хоть татарин хоть русский хоть литовец -попытка смешать белорусов с украинцами под названием литва -жмудь -всёравно ничего не дала так что моё мнение героями были те кто сдерживал татар у реки тем самым заставляя их вводить с каждым разом всё больше и больше воинов увязавших в бою -и именно эти воины вместе с семёном меликом пересветом ослябей гришей капустиным и другими умиравшими в то время когда князья ждали момента чтобы рвануть на татарские обозы именно они и были героями на которых и держится русь -глупая русь безкорыстная и мученическая из покон веков
(Добавление)
валентин говоришь белозёрцев и москвичей?????-тогда уж автоматически приписывай и коломчан Ха-ха вот те и одно противоречие Подмигивание а дальше по синодику пошло поехоло Подмигивание

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 8 октября 2010 — 09:59
Post Id

подполковник

Огоньку: сам я синодики не читал, а вот в статье в "Родине" как раз и говорится, что в нём поминают двух князей белозерских и восемь бояр московских и их воинов, павших в битве (без имён, чохом). И это единственный авторитетный свидетель битвы. И В Новгородской летописи, кстати упоминаются те же два князя и восемь бояр.

А по поводу я -кто? Таки просто думаю, а не выдумываю. Взял всё, что у меня есть, вплоть до детской книжки "Поле Куликово", выпущенной в конце шестидесятых и всё, что в интернете накопал - вот и сделал вывод.

Кстати, на Бородинском поле , как усатновили раскопки, тела сжигали во рвах. Затаскивали дрова, сверху клали тела, вперемежку, французов и русских и сжигали, затем снова повторяли процедуру. Потом клали в яму оставшиеся тела и засыпали. Не могли ли так и на Куликовом поле поступить?
(Добавление)
Во, нашёл:

"Говорится в булгарских летописях и об… артиллерии Мамая. А именно: у его шатра было поставлено три пушки, которыми управлял мастер по имени Раиль. Однако русские всадники налетели столь стремительно, что прислуга не успела открыть огонь, а сам Раиль был взят в плен". (www.viktur.ru/regions/tula-region/kulikovo-pole-… )

(Отредактировано автором: 8 октября 2010 — 10:07)

email

ХОЗЯИН Пользователь
Отправлено: 8 октября 2010 — 11:17
Post Id

капитан

[+]

Так, а кто сказал литовцы? Литовцы слово пропагандистское. Litua это не хрена не Lietuva. А литовцы (тем более 20 века) никуа не литвины 13-14 веков. Кстати, для тех кто не в теме: допустим, Адамкус родился Адамкевичем. Это как говорится как грамотные неграмотных в школе научат выговаривать. А в 20 веке такое плятство и началось, что в Lietuvе что в Московщине, что в Польше.

Так вот, храбрая литва это литвины, что русской веры, что веры отцов, что слъвены волынкие, что понемоньевские (Litua), что нальщы, что аукшты-дяволтва, что дзуки-ятвяги, что полоцкие, смоленские и псковские кривичи и т.д.

Валентин пишет:
Киприан долгое время управлял литовской епархией и имел крепкие связи с православными князьями в Литве – это такие литовские территории – Смоленщина, Псковщина, Черниговщина, Волынь, Украина – заграница зачуханная. Вот он, по блату, и впихнул их в описание битвы.

А Остей, иже Москву с москвичами от Тохтамыша оборонял, он кому за прославление заплатил???

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 8 октября 2010 — 13:03
Post Id

подполковник

Хозяину: почему раз Остей Москву от Тохтамыша оборонял, то и на Куликовом поле книжеские дружины ВКЛ дрались? Кстати, не буду искать, но в описании Куликовой битвы встретил упоминание, что отправляясь на Куликовскую битву, Дмитрий за себя править опять таки оставил какого-то не то боярина, не то князя из ВКЛ. Вообще, связи Москвы с княжествами ВКЛ были куда крепче, с южными и западными соседями.

email

ХОЗЯИН Пользователь
Отправлено: 8 октября 2010 — 16:31
Post Id

капитан

[+]

Да? А с кем москали граничили на западе и юге?
Действительно связи были крепкие..Так крепко мешать освобождать Русь от чурекского ига только Москва пыталась.

Так и что мои вопросы все без ответов??

С куя ли такой странный эпизод в истории остался, как неизвестный не"русский" выбранный "русскими" править в трудное время, когда святой господин Донской со святым митрополитом дернули в сортир на сторону, взялся за гиблое дело и был предан какими-то несознательными "русскими" регионалами?

А ведь потом еще один странный эпизод произошел, когда где-то на западной окраины истинной московщины, какая-то незначительная группа "москалей" напала на незначительный отряд чуреков, и после этого крутой Тохтамыш дал деру в степь. Ну, каково видение эпизода?

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 8 октября 2010 — 18:54
Post Id

подполковник

Хозяину: Я думаю, что дело в крепких торговых связях - Москву Ю. Долгорукий основал, пришибив по пути боярина-вятича Кучку, потому что это был торговый путь . В раскопках вятских селений на этом пути находят и западноевропейские и скандинавские и арабские и свои местные предметы. И вятские поселения там были задолго до Москвы и до этого самого Кучки. Поэтому княжества или территории севернее и северо-западнее Москвы были торговыми партнёрами, а вот южные и юго-западные - конкурентами. Отсюда и отношения соответствующие. Доверия "литвинам" было много больше.

А вот о драпе Тохтамыша от небольшого русского отряда, это надо поточнее, а то слишком голословно. Я знаю только, что при походе Тохтамыша на Москву, князь серпуховский Андрей вышел навстречу со своей дружиной и Тохтамыш драться с ним не рискнул - обошёл стороной и серпуховцев не тронул. Интересно, сколько у него войска-то было, раз он драться не решился?

email

ogoniok Пользователь
Отправлено: 11 октября 2010 — 21:11
Post Id

старший сержант

блин начал писать вам ответ и понял что раскрываю вам место реального боя -недождётесь всё умрёт со мной - спорьте о том что я уже нашёл Ха-ха и захоронения и само место битвы -а в писаниях не рождественское а рождественно пишется.
(Добавление)
какой бы нибала литва а выжила россиия натянула литву и обрезала и сейчас круче всех Ха-ха
(Добавление)
когда воспряла Россия, Литва в закутки рванула.

email

ХОЗЯИН Пользователь
Отправлено: 11 октября 2010 — 22:41
Post Id

капитан

[+]

Московскую россию распотрашил Петр первый, Имперскую россию пропили и продали в 1917 году, а нынешняя - это фальшивка. Доказывать надо или лучше не надо, а то куево на душе будет?

email

ogoniok Пользователь
Отправлено: 12 октября 2010 — 10:56
Post Id

старший сержант

полностью с тобой согласен

email

Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

морская пехота ссср в афганистане, форум история

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история