Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Истребитель Су-35 готовится к дозаправке в воздухе
Истребитель Су-35 готовится к дозаправке в воздухе

Загрузил egor
(07-03-2015 16:29:00)
Трижды Герой Советского Союза Кожедуб И.Н.
Трижды Герой Советского Союза Кожедуб И.Н.

Загрузил foma
(08-05-2015 19:21:58)
Немецкий лётчик выпал из горящего самолёта. Первая Мировая война
Немецкий лётчик выпал из горящего самолёта. Первая Мировая война

Загрузил egor
(13-11-2015 23:11:23)
Балтийцы
Балтийцы

Загрузил Олег Иванович
(09-06-2016 01:33:29)

Страниц (4): « 1 2 3 [4]   
> Куда ушли скифы? , Куда ушел непобедимый народ?
Brandis Пользователь
Отправлено: 21 июля 2011 — 22:07
Post Id

сержант

Сообщений всего: 80
Дата рег-ции: 20.06.2011  

Егоза пишет:
Никакой щит не спасет от удара в спину.

Так в том и слабость, что спину подставили! Сколько лет не подставляли, а потом - вдруг - БАЦ! и христиане виноваты! А факт остается фактом - римской империи нет...

email

> Похожие темы: Куда ушли скифы?

Большевики
Кто они? Русские революционеры-патриоты-выразители воли народа или инородцы-узурпаторы власти-предатели России

Казачьи курганы.
История казачьего народа.

Великорусский шовинизм. Что это?
Отношение русских к другим народам

Березка или печка
А куда деваться?

Про двуглавого орла.
Откуда он?

Умерла Народная артистка России Татьяна Самойлова.
Егоза Пользователь
Отправлено: 22 июля 2011 — 09:50
Post Id

майор

Сообщений всего: 1834
Дата рег-ции: 11.11.2010  

Brandis пишет:
Так в том и слабость, что спину подставили!

Это вопрос не силы/слабости, а здравомыслия и его потери, что вовсе не является признаком слабости государства, подобно тому, как совершенная пьяным водителем авария не есть свидетельство дряхлости или маломощности автомобиля.

Brandis пишет:
Сколько лет не подставляли, а потом - вдруг - БАЦ!...

Все когда-то бывает в первый раз... Там, где "играют по-крупному", первый раз становится также и последним... в смысле, второго раза уже не нужно. Поэтому, со стороны может показаться, что это была какая-то то ли случайность, то ли закономерность, то ли "историческая необходимость", особенно когда у "победителей" есть явная заинтересованность в распространенности именно таких представлений, а так же все необходимые для этого "ресурсы", а так же время.

Brandis пишет:
А факт остается фактом - римской империи нет...

Опять "куда ушли скифы"?! Что там над Апеннинским полуостровом десяток нейтронных бомб взорвали? Что за "европейская" привычка рубить непрерывную череду больших и малых (катастрофических и обыденных) изменений на отдельные куски и заворачивать в разную обертку!

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 22 июля 2011 — 14:02
Post Id

майор

И еще про ассимиляцию для Антиглобалист:
"У Европарламента, прорубившего окно в Европу для волны мигрантов, вначале еще были иллюзии, что приезжие из стран Африки поднимут своими мозолистыми руками экономику, а потом, в один прекрасный день, станут цивилизованными европейцами. Оказалось — блеф! Никакой ассимиляции! Алжирец, уже 10 лет живущий в своем гетто в Амстердаме, может и поныне знать на голландском два слова, и те неприличные. При этом у него 3-4 детей, живет он на пособие и в штыки воспринимает любые попытки европейских либералов заставить его считаться с местными порядками. У него своя культура! Свои традиции! Свои законы!"
http://voffka.com/archives/2011/07/22/069996.html

(Отредактировано автором: 22 июля 2011 — 14:03)

email

OneF пишет: Я попал на форум случайно – просто искал информацию и через поисковик и попал сюда . Меня удивило разнообразие тем, глубина их раскрытия. каждая тема обсуждается слишком подробно.
Зарегистрироваться!
Антиглобалист Пользователь
Отправлено: 22 июля 2011 — 16:24
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 288
Дата рег-ции: 15.01.2011  

Brandis пишет:
В каждом обществе, я так думаю, есть "царские скифы", земледельцы и кочевники

Да...но только не обществе, а гос-ве.
 Brandis пишет:
просто земледельцам - "все по барабану", а кочевникам - лишь бы стадо было больше, чем у соседа...

Странно тогда...почему востали китайцы против хунну или тобасцев? Почему митинговали телесцы? Не понятно...
 Brandis пишет:
это те, которые "погибаши аки обр"?

Типо да...
 Валентин пишет:
Ну неужели это так трудно понять? Просто диву даёшься!

Ну не все же такие грамотные как Вы!
Все прекрасно понимают, что после Скифов была "куча разнокалиберных народов"...но Геродот описывает, что у них (скифов) была хорошо централизованная власть, и до какого-то момента она держалась...но потом что-то произошло...и власть, собирающая эти народы воедино (Царские Скифы), куда-то делась...И я пытаюсь понять - Куда?
Не ужели это так трудно понять? Просто диву даёшься!
 Егоза пишет:
Во-вторых, неорганизованная (хоть и большая) толпа - не есть войско.

Кемерийцы не войско? Странова-то...
 Егоза пишет:
"кочевых государств" не бывает.

А великие моголы не гос-во? Гос-во появляется тогда, когда начинают собирать налоги.
И что за глупое определение - "кочевое гос-во"
Сначало было племя. Потом у него появился какой-то "супер ресурс" будь то как военое изобретение или превосходство в числености. Потом оно завоёвывает другие племена - кочевников, земледельцев и т.д.
И осознаёт, что работать (пахать земли или выращивать овец) не обязательно - можно просто собирать дань! Не прекрасно ли?
А вы про какие-то "кочевые гос-ва"...
 Егоза пишет:
Что Вы под этим понимаете?

Ну во-первых, они всю жизнь в седле - прекрасно ездят на конях и владеют луком.
Проследите всю древнию историю - кочевники всегда бьют земледельцев.
 Егоза пишет:

Если они "дошли до жизни такой" и нападают на других чисто "с голодухи", то шансов у них - просто никаких...

В этом я с вами согласен...но а если посмотреть на американских индейцев?
 Егоза пишет:
(про)дайте каким-нибудь пигмеям самую современную технику и назавтра они станут такими же развитыми, как и производители этой техники

Опять РАЗВИТЫМИ.....у них установится паритет в оружии.
 Егоза пишет:
И потом, что они могут предложить более развитым соседям? И даже если у них есть что-то такое, что соседей заинтересует, как кочевники смогут установить более-менее эквивалентный обмен? Имеют ли они представление о реальной ценности того, что им понравилось и того, в обмен на что они эту "цацку" хотят получить?

Что индейцы меняли на европейское оружие? Как чукчи устанавливали эквивалентный обмен?
 Егоза пишет:
Антиглобалист пишет:
...и совместного проживания.

Это что такое? В смысле, они будут кочевать на территории какого-то государства, созданного более развитым народом, и каким-то образом избегнут подчиненности этому народу и зависимости от него?

Нет! В смысле они будут жить рядом и по возможности перенимать всё лучшие у соседей...
Как распространилось железо по миру?
 Егоза пишет:

"Зажратые" профессиональные воины??? Да не несколько субъектов, а целый "класс"???

Профессиональные воины не зажраты...
Смысл был другой. Я имел в виду говоря : " В Китае воюют определённый класс воинов" - что этих воинов мало...
А зажратыми я назвал китайскую элиту.
 Егоза пишет:
Опять - у тюрок все это было, но "послать подальше" безоружных и бездоспешных жужан они, почему то, не могли? Как такое можно объяснить?

Тюрки никогда не воевали (раньше)...а жужане были лучшими воинами того времени. Кто сказал, что бездоспешных и безоружных?
Или вы ставите под сомнение то, что тюрки были плавильщиками у жужан?
Кстати, тюрки их впоследствии и послали...
 Егоза пишет:
Может, жужане получили пассионарный толчок в зад, а тюрки (еще) нет? Только если так...

Спросите у Гумилёва - он так считает... Ха-ха Ха-ха Ха-ха
 Егоза пишет:
Вы серьезно думаете, что общество с развитым оружейным производством может испытывать (постоянную) нехватку продуктов питания и иметь настоятельную потребность в рогах (копытах)?

С историей индейцев и жителей Сибири вы не знакомы? Почитайте - очень интересно.
 Егоза пишет:
Точно "кочевники"? С пояснением смысла этого термина? Может, "всадники" или "разбойники"?

Фуф...я устал...
Там конкретно пишется, что они живут в юртах, пища у них - мясо, молоко и т.д.,
И следуют они за стадами...
Что же вы? Может издеваетесь?
 Егоза пишет:
Попробуйте... Можете попросить, чтобы меня забанили...

Не я! Совет был направлен к вам. Может быть Вы просто уйдёте? ШУтка! Улыбка
Давайте закроем личную тему.
 Егоза пишет:
Которые состоят из...?

Ладно. Но слова состоят из...? Тогда все равно ошиблись Улыбка
 Егоза пишет:
В школе "мне было": прИобретается, зажравшийся (не зажратый), издЕваетесь, коММентарии... и еще много-много чего...

Ай-ай-ай...какой безграмотный...каюсь...
Но давайте не будем придираться ко всему (я тоже могу включить редактор слов - что красненьким подчёркивало - и я буду самым умным!)
У вас тоже есть некоторые грешки...также - не будем говорить об этом!
 Егоза пишет:
Скажем так, на данном этапе достаточно будет продемонстрировать алогичность и несоответствие здравому смыслу "официальной" теории.

По-моему, это ваша теория бредовая...
По вашему, если об Индии или Манжурии нет никаких свединей, то переселений, уходов и приходов не может быть?
Вот это понастоящиму бредово!
 Егоза пишет:

История, этнография и лингвистика - это вполне науки, если, конечно, не "передергивать".

Почему тогда вы передёргиваете социалогию?
Ай-ай-ай...
 Егоза пишет:
Издевательство. Над социологией... и ее адептами....

Вы не пробиваемый!
1) Уходите от разговора
2) Не приводите ответных аргументов, а придераетесь к словам
 Егоза пишет:
Да что Вы говорите! А про фотосинтез слышали? Способ питания, по сравнению с которым чуть не половина человеческого организма (от зубов до анального отверстия) - в высшей степени неэффективное нагромождение органов? А как подсолнух поворачивается за Солнцем? При отсутствии мышечной ткани? Понятно, что гидравлически (посредством перекачивания внутриклеточной жидкости), но как именно протекает и управляется этот процесс? При отсутствии нервной системы? Тоже мне... венец творения...

Давайте не будем...
Мы говорим про культуру.
 Егоза пишет:

Под воздействием чего, интересно? Почему негры в США за столько лет не "ассимилировались"? Про евреев уже даже не говорю...

Евреи очень конкурентноспособный народ...
а почему негры не ассимилировались?
 Валентин пишет:
Сами, сами! Как целые народы в дальний путь отправить, так ничего. А самому - так "денег дайте"? Вот в Швейцарии их и заработаете - Вы много умных слов знаете.

Эх, вы! Жадный, как я погляжу... Улыбка
 Егоза пишет:
Никакой ассимиляции! Алжирец, уже 10 лет живущий в своем гетто в Амстердаме, может и поныне знать на голландском два слова, и те неприличные. При этом у него 3-4 детей, живет он на пособие и в штыки воспринимает любые попытки европейских либералов заставить его считаться с местными порядками. У него своя культура! Свои традиции! Свои законы!

О не-е-е-ет!!!!!!! Что такое 10-20-30-100 лет?
Даже 1000 лет бывает мало...
Вон баски , посмотрите на них!
И римляне, испанцы и т.д. в общем много завоевателей, а они не ассимилировались....
А турки, те которые в Малой Азии! Что всех вырезали? Э-э-э-, нет! Греки на самом деле...а считают себя чуть ли не тюркютами.
А в Приморском крае - 80% украинцы, а только 20% имеют самосознание!
Как вам?!
-----
В основе всего этнический пласт....
Для бога важен не один человек, а целые народы....

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 25 июля 2011 — 10:00
Post Id

майор

Антиглобалист пишет:
...Геродот описывает, что у них (скифов) была хорошо централизованная власть, и до какого-то момента она держалась...но потом что-то произошло...

Спустя очень много лет после Геродота Фотий называл россов "скифским народом", а Лев Диакон - "скифами" или "тавроскифами". Надо думать пацаны знали, что говорили.

Антиглобалист пишет:
 Егоза пишет:
"кочевых государств" не бывает.

Гос-во появляется тогда, когда начинают собирать налоги.

И Вы знаете способ сбора налогов без "прописки"? А где "прописка" у кочевника?

Антиглобалист пишет:
Сначало было племя. Потом у него появился какой-то "супер ресурс"...

Неплохое начало... почти "классическое"... Но Вашей сказке не дотянуть до популярности Библии.

Антиглобалист пишет:
И осознаёт, что работать (пахать земли или выращивать овец) не обязательно - можно просто собирать дань!

А кто же будет давать "дань" (налог) просто так? Можно обратить побежденных в рабов, но НАЛОГИ - это другое, в обмен на налог нужно что-то предложить (как правило - защиту), так что "просто собирать дань" - не получится.

Антиглобалист пишет:
Проследите всю древнию историю - кочевники всегда бьют земледельцев.

И потом непременно уходят в небытие? А "битые" живут и здравствуют?

Антиглобалист пишет:
...но а если посмотреть на американских индейцев?

Давайте посмотрим... В каком, так сказать, аспекте?

Антиглобалист пишет:
 Егоза пишет:
(про)дайте каким-нибудь пигмеям самую современную технику...

...у них установится паритет в оружии.

Да ни за что! Она у них (без инструкторов\специалистов) мгновенно превращается в бесполезный хлам.

Антиглобалист пишет:
Что индейцы меняли на европейское оружие?

В самом деле, что?

Антиглобалист пишет:
Как чукчи устанавливали эквивалентный обмен?

Никак. В обмене одной винтовки на полтора десятка меховых шкурок нет ничего похожего на эквивалентность. Хороший пример диспаритета цен.

Антиглобалист пишет:
В смысле они будут жить рядом и по возможности перенимать всё лучшие у соседей...

Где же взять таки соседей, которые были бы одновременно и такими умными, чтобы у них можно было бы что-то "перенять", и такими глупыми, чтобы они позволяли "перенимателям" делать это это совершенно свободно? И потом, далеко не все, даже успешно украденное, можно "перенять" - см. выше про бесполезный хлам.

Антиглобалист пишет:
Как распространилось железо по миру?

Этого никто не знает. Мне лично представляется очевидным, что некоего "исходного центра распространения железа" не было. Полагаю, что здесь ситуация была примерно такой же, как, скажем, с авиацией - все знают, кто построил первый более-менее "настоящий" самолет, но можно ли утверждать, что авиация и авиастроение "распространились по миру" из Америки.

Антиглобалист пишет:
Тюрки никогда не воевали (раньше)...а жужане были лучшими воинами того времени. Кто сказал, что бездоспешных и безоружных?

Вы написали, что тюрки делали доспехи и оружие для жужан. Как они их делали, если сами не воевали? По "проектной документации" жужан?

Антиглобалист пишет:
Или вы ставите под сомнение то, что тюрки были плавильщиками у жужан?

Именно так. Тюрки были, и жужане были, и тюрки были плавильщиками, но сами по себе, а не у жужан.

Антиглобалист пишет:
Кстати, тюрки их впоследствии и послали...

А что же не сразу то?... Не незамедлительно после предъявления претензий?
- А сделай-ка ты мне доспех, и саблю заодно...
- А ты заплати... или иди нах...
Причем если происходил товарообмен, то ни о каком "завоевании" говорить уже не приходится... Зачем завоевывать и потом покупать, если можно сразу купить? И как можно завоевать оружейников, самому не имея оружия? И как может народ, имеющий оружейников, не иметь воинов?

Антиглобалист пишет:
Спросите у Гумилёва - он так считает... Ха-ха Ха-ха Ха-ха

А что его спрашивать? Он уже "все сказал"... И мне также весело от его "пассионарности" было.

Антиглобалист пишет:
 Егоза пишет:
Вы серьезно думаете, что общество с развитым оружейным производством может испытывать (постоянную) нехватку продуктов питания и иметь настоятельную потребность в рогах (копытах)?

С историей индейцев и жителей Сибири вы не знакомы? Почитайте - очень интересно.

И что там? Насчет потребности в рогах и копытах?

Антиглобалист пишет:
Там конкретно пишется, что они живут в юртах, пища у них - мясо, молоко и т.д.,

И т.д. - надо полагать - это мучные лепешки или подобие лапши (бешбармак)? Хлеб, в общем.

Антиглобалист пишет:
И следуют они за стадами...

То, что "там" так написано, я не сомневаюсь... Но Вы подумайте могли ли они действительно следовать за стадами или они все-таки пасли свои стада?
И заодно, как Вы думаете, являются ли люди, работающие "на Севере" вахтовым методом, кочевниками?

Антиглобалист пишет:
Может быть Вы просто уйдёте?

Скоро! В отпуск.

Антиглобалист пишет:
 Егоза пишет:
Скажем так, на данном этапе достаточно будет продемонстрировать алогичность и несоответствие здравому смыслу "официальной" теории.

По-моему, это ваша теория бредовая...

А как, все-таки, насчет алогичности "официальной" теории?

Антиглобалист пишет:
Почему тогда вы передёргиваете социалогию?

Это не я ее передергиваю (в руки брать противно), это социОлогия передергивает все, до чего дотронется.

Антиглобалист пишет:
Евреи очень конкурентноспособный народ...

И что это означает? Применительно к теории ассимиляции?

Антиглобалист пишет:
а почему негры не ассимилировались?

Да, почему? Составляют меньшинство населения, менее развиты, а к более развитым "белым братьям" вовсе не тянутся, чтобы что-то "перенять" или "уподобиться"...

Антиглобалист пишет:
Что такое 10-20-30-100 лет?
Даже 1000 лет бывает мало...

Если бы ассимиляция действительно существовала, она бы действовала "мгновенно" (ввиду каких-то явных и существенных связанных с ней выгод). Примерно как "в партию вступить"... А если таких резонов к ассимиляции нет сейчас (в момент "первичного контакта"Подмигивание, то откуда им взяться потом?

email

Страниц (4): « 1 2 3 [4]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: скифы, золото скифов, гунны
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

техника вов, лукашенко президент россии

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история