Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Советские военнопленные. Зимняя война.
Советские военнопленные. Зимняя война.

Загрузил INKER
(14-03-2016 10:32:32)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
ME 110
ME 110

Загрузил mischuta69
(10-05-2016 16:44:37)

Ф-22 УСВ: Армия США
Ф-22 УСВ: Армия США

Загрузил Bob
(06-02-2017 17:51:45)

Комментарий: Никогда не знал про это! Отличное фото!
Версальская коференция
Версальская коференция

Загрузил Historien
(21-05-2017 15:34:59)

Страниц (26): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец    
> Кто такой Владимир Резун?
Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 5 апреля 2013 — 12:23
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2858
Дата рег-ции: 1.10.2012  

Alexis пишет:
Историю нужно изучать и правдиво освещать со всеми её плюсами и минусами.
Насчет "правдиво освещать"... Излагать можно правдиво, т.е. полностью, приводя всю имеющуюся совокупность фактов. Однако, без какой-либо систематизации фактов такая история будет чем-то вроде гигантской базы данных, записанных в хронологической последовательности. А любая систематизация и будет - по определению - освещением истории под определенным "углом", который обязательно кому-то не понравится... Всегда будут существовать несколько "историй" - это просто неизбежно. Вы же, наверняка, много раз слышали фразу "Историю пишут победители". Когда победители теряют свой статус (разом или постепенно), появляется "новая история", которая пишется бывшими "побежденными". Полагаю, что так было и так будет. Всегда.

(Отредактировано автором: 5 апреля 2013 — 12:24)

email

> Похожие темы: Кто такой Владимир Резун?

Звания Герой Труда Российской Федерации
Владимир Путин 29 марта подписал указ «Об установлении звания Героя Труда Российской Федерации».

День рождения Владимира Семёновича Высоцкого
памятная дата

Откуда такой ник?

Резун и бараньи тулупы
а ведь Резун во многом прав!

Никем не оспоренные тезисы Резуна
Обсуждение " забытых" тем " Ледокола"

Владимир Иосифович Микулин
Евгений М Пользователь
Отправлено: 5 апреля 2013 — 12:31
Post Id

сержант

Сообщений всего: 78
Дата рег-ции: 21.09.2012  

1овждб пишет:
Резун-Суворов свою "песенку" спел - разбудил "стоячее болото отечественной историографии о ВОВ" и ... вышел в тираж.
Вообще, по хорошему, Резуну надо поставить памятник около того места где заседают наши официальные военные историки ( где-то в Москве наверное) или у Архива в Подольске - чтоб помнили, до чего доводит сокрытие правды от народу.

Единственное путнее мнение по теме ,из которого видно хотя бы ,что правду от народа военные историки скрывают... С ним самим ( с Резуном ) всё ясно-дезертир и предатель ,но вот с тем что он говорит про ВОВ,особенно про её начало- это-то и есть самое интересное ! Перебежчик в ГРУ и КГБ он далеко не единственный , были наши кроты и в ФБР и ЦРУ, но вот в "стоячем болоте " волну он поднял большую.... И вот именно за эту волну его и долбят, а не за предательство ( на мой взгляд)....

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 5 апреля 2013 — 12:49
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61863
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Егоза2.1 пишет:
Однако, без какой-либо систематизации фактов такая история будет чем-то вроде гигантской базы данных, записанных в хронологической последовательности.
Так я же именно про это и говорю. А простой набор фактов никому не нужен.
(Добавление)
 Егоза2.1 пишет:
А любая систематизация и будет - по определению - освещением истории под определенным "углом", который обязательно кому-то не понравится... Всегда будут существовать несколько "историй" - это просто неизбежно.
Не совсем согласен. Когда всё будет систематизировано и освещены все плюсы и минусы, то манипулировать мнением людей будет гораздо сложнее.
 Егоза2.1 пишет:
Вы же, наверняка, много раз слышали фразу "Историю пишут победители". Когда победители теряют свой статус (разом или постепенно), появляется "новая история ", которая пишется бывшими "побежденными". Полагаю, что так было и так будет. Всегда.
Я как раз стою на том, что историю должны писать историки, независимо от того какая политическая сила у власти. Такие историки уже появляются. Именно по-этому я вчера и писал на одной из веток, что личность Тухачевского ждёт своих историков, независимых историков. Так постепенно, со временем, мы сможем получить правдивую историю, которая не будет переписываться под очередного царька. Вопрос в том, сколько нам всего этого прийдётся ждать.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

sergey samet пишет: Сначала просто тыркался в сети в плане военной истории и наткнулся на этот форум
А пригляделся- замечательная вещь!
Зарегистрироваться!
Евгений М Пользователь
Отправлено: 5 апреля 2013 — 13:34
Post Id

сержант

Сообщений всего: 78
Дата рег-ции: 21.09.2012  

Евгений М пишет:
Егоза2.1 пишет:
Однако, без какой-либо систематизации фактов такая история будет чем-то вроде гигантской базы данных, записанных в хронологической последовательности.
Так я же именно про это и говорю. А простой набор фактов никому не нужен.

Вот в этом то весь и фокус- в соответствии с законом просто нужно разрешить допуск к архивам, а не скрывать эти архивы - а уж историки разберутся,да и нам интересно почитать .....

email

Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 5 апреля 2013 — 13:36
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2858
Дата рег-ции: 1.10.2012  

С этим полностью согласен. Секретность архивов свыше 50 лет - 100% гарантия лживости "официальной версии" истории.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 5 апреля 2013 — 13:45
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 22908
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Евгений М пишет:
Вот в этом то весь и фокус- в соответствии с законом просто нужно разрешить допуск к архивам, а не скрывать эти архивы - а уж историки разберутся,да и нам интересно почитать .....

Британия продлила секретность на документы периода ВМВ до 2045г. Вопрос, как будем выяснять истину? В СГА есть теже факты. Есть документы периода ВМВ на которых стоит гриф Хранить вечно, т.е. они не могут быть рассекречены.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Это на чём сделаны такие выводы? Я с ними не согласен.

Да хоть на основании некоторых заявлений чиновников Ельценского периода. Когда, для оправдания развала совка придумывались разные мифы, в т.ч. и касательно ВМВ....Когда жертвы Гулага стали исчислятся десятками миллионов человек, потери л\с РККА достигли почти 20 млн и т.п. про подделку статистики надеюсь говорить не надо. Вам пример поколения выросшего на сказках Дормидонд- чистый популизм. А что у вас на Украине при Ющенко не поднялась истерия про голодомор? Когда кажется ( могу ошибаться) чуть ли не музей открыли, правда потом выяснилось, что много представленных фото это Великая депрессия в США 1932г. Ну разве не было? Разве кто то сказал, про то, что голод вомногом не происки кремля а идиотизм местных чиновников? Разве потом было сказано, что многие из виновников в т.ч. и этих событий попали на Лубянку?

Я лично Сталина не люблю, но вынужден выступать его адвокатом, по простой причине ложь зашкаливает - просто не смешно. Я и совок стал защищать после того, как столкнулся с реальной статистикой. Потому, что все ( практически) о чем говорят про совок либо ложь либо подтасовки. Я именно про ЭТО,

Alexis пишет:
Не нужна никакая здравая переоценка истории . Уже в этом словосочетании заложены противоречия.

Нет никаких противоречий. переоценка всегда была есть и будет - просто в силу смены поколений и это нормально. не нормально, то что мы постоянно обсераем свое прошлое, вместо того, что бы именно ЗДРАВО разобраться в истории.

(Отредактировано автором: 5 апреля 2013 — 13:59)
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 5 апреля 2013 — 13:59
Post Id

генерал-полковник

Евгений М пишет:
Абсолютно верно. Поддерживаю. Я бы только добавил, что не только историкам нужно разрешить доступ, но и тем людям, которые пытаются найти данные о своих близких.
-----
Все люди разные.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 5 апреля 2013 — 14:00
Post Id

генерал-майор

Alexis пишет:
Я бы только добавил, что не только историкам нужно разрешить доступ, но и тем людям, которые пытаются найти данные о своих близких.

Так архивы ФСБ РФ доступны и МО РФ в плане поиска своих предков ради бога.
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 5 апреля 2013 — 14:02
Post Id

генерал-полковник

STiv пишет:
Когда, для оправдания развала совка придумывались разные мифы, в т.ч. и касательно ВМВ....
А чего там оправдывать? СССР развалили на шабаше в Беловежской Пуще. Каждый из правителей союзных республик (за исключением Казахстана) захотел стать удельным князьком в своей вотчине. А все их оправдания - это блеение, не несущее никакой информации.
(Добавление)
 STiv пишет:
Я лично Сталин а не люблю, но вынужден выступать его адвокатом, по простой причине ложь зашкаливает - просто не смешно.
Тогда может быть Вы также скорее сторонник третьей группы в изучении личности Сталина?
(Добавление)
 STiv пишет:
не нормально, то что мы постоянно обсераем свое прошлое, вместо того, что бы именно ЗДРАВО разобраться в истории .
Мы с вами говорим про одно и то же, но несколько разными словами.
(Добавление)
 STiv пишет:
Так архивы ФСБ РФ доступны и МО РФ в плане поиска своих предков ради бога.
Доступны только частично. Ведь вопрос стоял не в плане поиска своих предков, а именно в плане разобраться в судьбе. Если был осужден и есть подозрения в предвзятости, то разрешить полный (а не избирательный) доступ ко всем материалам, касающимся осужденного.
-----
Все люди разные.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 5 апреля 2013 — 14:20
Post Id

генерал-майор

Alexis пишет:
Если был осужден и есть подозрения в предвзятости, то разрешить полный (а не избирательный) доступ ко всем материалам, касающимся осужденного.

Ну так бога ради дела людей погибших или сидевших в гулаге родственникам доступны. Пишите заявку и в путь.

Alexis пишет:
А чего там оправдывать?

Власть должна быть лигитимна в глазах населения. Иначе ей кирдык. Законы истории никто не отменял.

Alexis пишет:
Тогда может быть Вы также скорее сторонник третьей группы в изучении личности Сталин а?

Виноват уточните о чем вы? Я наверно просто не в курсе.

Alexis пишет:
Мы с вами говорим про одно и то же, но несколько разными словами.

Строго говоря да.
-----

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 5 апреля 2013 — 15:18
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3109
Дата рег-ции: 19.02.2013  

STiv пишет:

Цитата:
Alexis пишет:
А это новые вопросы и новые ответы. Короче, весьма интересно.

Не увиливайте от темы! Я считаю , что Резун маньяк, а вы?

Я ручаюсь за Alexis. ОН- НЕ МАНЬЯК. Улыбка

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 5 апреля 2013 — 15:30
Post Id

генерал-полковник

Центурион пишет:
Я ручаюсь за Alexis. ОН- НЕ МАНЬЯК.
Спасибо за доверие.
Оказывается я ещё и читать не умею. Я то думал что спрашивали моё мнение о Резуне, а оказалось, что спрашивали не маньяк ли я ??? Интересно, однако. Какой богатый русский язык!!!
-----
Все люди разные.

email

Страниц (26): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

учебные отряды вмф, рыбья кровь и княжна

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история